Страница 2 из 28 ПерваяПервая 123456789101112 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 407

Тема: Научное доказательство существования души?

1. спасённый грешник Ко-Админ Форума Аватар для ilya481
    9,939
    Цитата Сообщение от Монад Посмотреть сообщение
    Т.е. вы не согласны с тем, что говорит Писание о душе?
    А как, если не так, как нам кажется?
    Согласен с Писанием.
    Только у меня сложилось впечатление, что вы читали по диагонали то, что я вам написал.
    Иначе бы так не ответили.
    Не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба. (Иоанн креститель)

2. Завсегдатай
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от ilya481 Посмотреть сообщение
    В Левит 17, 11 записано, что душа тела (любого) в крови его.

И ещё интересно, что слово, которое переведено на русский, как душа, эквивалентно и слову "жизнь".
    Т. е. можно сказать, что жизнь человека в крови его.
    Ушла кровь- ушла жизнь.

А вот комментарий Мак- Артура из его учебной Библии.

(Т. е. не душа находится в крови, а сама кровь и есть душа (мой комментарий)).
    И вот дальше продолжение этой же мысли Мак- Артуром:

Т. е., с моей точки зрения, смысловое наполнение (а значит и применение) слова "душа" в этом месте Писания совсем не то, как нам кажется.
    Душа- это жизнь тела и не более того.

Только ещё раз подчёркиваю: это когда речь идёт о связи крови с душой (жизнью), основываясь на этом месте Писания.
    Все соответствует писанию, немного терпения: быт, 1:27, и 2:7,
    Сотворил Бог человека ДУХОМ (мой комент,) по Подобию Своему, (Ин, 4:24) ... Потом сотворил Бог ТЕЛО человека из Персти земной (дом 1Крн,6:19)
    И ВДУНУЛ в Тело из Персти ДУХ жизни - человека, И СТАЛ ЧЕЛОВЕК ДУШОЙ ЖИВОЙ,, ИАК, 2:26.
    "ТЕЛО без ДУХА МЕРТВО"... ПСАЛ, 145,
    "... ВЫХОДИТ ДУХ ЕГО (из тела), и в тот же час кончаются все помышления его",... Тела,
    А сознание остается с ДУХОМ,
    Ученые наблюдали даже что Аура человека исчезает через надпочечники, там есть магнитный минерал МАГНЕТИТ, через который человек подпитывается Энергией Земного Магнетизма,
    (почему нужно ходить босиком)..

3. Цитата Сообщение от Pustovetov Посмотреть сообщение
    p.s. Научное доказательство существования души должно быть наверно совсем другим. В начале нужно предположить что же такое "душа", она материальна? она имеет вес/массу? она способна на что? и т.д. и т.п. А потом уже на основании предположенного придумывать эксперименты.
    Верно, но можно допустить и обратное - разрабатывается и ставится эксперимент, демонстрирующий реальную потерю умирающим телом некоторой массы. Затем выдвигаются гипотезы, этот феномен объясняющий.
    Проблема в том, что нет ни теоретических выкладок о материальности души, ни практических экспериментов. Тема непонятно о чем.

- - - Добавлено - - -

Обращаюсь ко всем участникам темы сей: скажите, будьте так добры, вы верующий
    человек или так - кажущийся верующим и себе в том числе?
    А ежели ВЕРУЮЩИЙ по настоящему, с большой буквы, то почему не веришь написанному в Библии, где ясно и понятно сказано, что душа ч-ка в крови его.
    А ежели верующий, почему тратишь время зря, заводя пустые темы ?
    Смысл вашего сообщения сводится к следующему - "веруй написанному и не задавай лишних вопросов".
    Такое отношение не для научного раздела.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Вера Севко Посмотреть сообщение
    Ученые наблюдали даже что Аура человека исчезает через надпочечники, там есть магнитный минерал МАГНЕТИТ
    Можете поделиться ссылками на такие "научные наблюдения"?

через который человек подпитывается Энергией Земного Магнетизма
    Жаль что человек не может подпитываться "энергией гравитации", она явно нажористей земного магнетизма.

4. Ветеран Аватар для юри
    4,626
    Записей в дневнике
    256
    Цитата Сообщение от ilya481 Посмотреть сообщение
    В Левит 17, 11 записано, что душа тела (любого) в крови его.
    да так в библии написано (Написано в переводе).

И ещё интересно, что слово, которое переведено на русский, как душа, эквивалентно и слову "жизнь".
    Т. е. можно сказать, что жизнь человека в крови его.
    Ушла кровь- ушла жизнь.
    Не совсем верно! А если кровь не ушла? Но человек все равно умер! Поэтому это не соответствует действительности которую мы наблюдаем. Все устроено по подобию цепочки, одно звено держит другое звено, а следующие звено держится за другое звено итд. Думаю вам известны эти названия «Нефеш», «руах», «нешама», «хая», «йехида». Это и есть цепочка, когда она рвется человек умирает. "доколе не порвалась серебряная цепочка, и не разорвалась золотая повязка, и не разбился кувшин у источника, и не обрушилось колесо над колодезем."
    Екклесиаст 12 глава

Йехида переводится как единственный в женском роде. Единственный это яхид. Один единственный это Отец небесный. Хая это жить, хайим жизнь. Нешама переводят как душа, производное от этого слова нешима что значит дыхание. Руах переводят как ветер, дух. Нефеш тоже переводят как душа чтоб понять чем отличается нешама от нефеш, надо посмотреть производные от этого слова слова, леhанпиш это оживить, сделать живым. А теперь слово кровь на иврите это "дам" чтоб понять приблизительно значение и понимание этого слова надо взять слова производные от этого слова "думия" это полная тишина, "ладом" не двигаться.

Вывод: Кровь это часть материи которая сама по себе не двигается, которая находится в полной тишине. Кровь связывает и питает тело обеспечивая его (тела) функциональность, но заставляет двигаться, оживляет, делает живым его "нефеш" нефеш связан воздухом, духом (руах). Воздух, дух приводит в движение нешама, нешама связана с жизненной силой которая передается от единой, а та от единственного Отца Небесного. Это техническая часть понимания. Как только одно звено разрывается человек умирает в этом мире, о чем и сказал Екклесиаст.
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

5. Душа это жизнь.
    Жизнь в крови.

Можно очень долго объяснять эти слова ,но незачем .

Давайте лучше представим что тело это машина.
    А дух это энергия этой машины.

По сути это одно и тоже и одно целое с двумя отличиями.

Тело это масса над скоростью, а дух это скорость над массой.

Всё это душа.
    Антиагностик.
    Если меня ещё не забанили здесь, значит это чья та недороботка.

- Ну почему я плохой сатана , если делаю только хорошее ?
    - Хороший сатана делает только плохое .

6. Цитата Сообщение от Кресчюд Посмотреть сообщение
    Душа это жизнь.
    Жизнь в крови.

Можно очень долго объяснять эти слова ,но незачем .

Давайте лучше представим что тело это машина.
    А дух это энергия этой машины.

По сути это одно и тоже и одно целое с двумя отличиями.

Тело это масса над скоростью, а дух это скорость над массой.

Всё это душа.
    а что значит может убить тело а души не может?

не может жизнь убить? что такое убить жизнь тогда?

а как жизнь вопиет от земли?

7. христианин Аватар для Лука
    71,764
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Братец Иванушка Посмотреть сообщение
    Научное доказательство существования души?
    Таковых существуют тысячи. И их изучает наука психология.
    душа — понятие, отражающее исторически изменявшиеся воззрения на психику человека и животных; в философско религиозной традиции и ориентированной на нее психологии Д. это нематериальное, независимое от тела животворящее и познающее начало.
    Большая психологическая энциклопедия
    Спаси и вразуми, Господи

8. Цитата Сообщение от DrPepper Посмотреть сообщение
    Верно, но можно допустить и обратное - разрабатывается и ставится эксперимент, демонстрирующий реальную потерю умирающим телом некоторой массы. Затем выдвигаются гипотезы, этот феномен объясняющий.
    Проблема в том, что нет ни теоретических выкладок о материальности души, ни практических экспериментов. Тема непонятно о чем.
    Эти эксперименты ставил Макдугалл. Они, как и выводы из них, подвергались многочисленной и обоснованной критике, прежде всего за их ненаучность.
    Бог сделал меня атеистом, и кто ты такой, чтобы сомневаться в его божественном замысле? (с)

9. Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    1) а что значит может убить тело а души не может?

2) а как жизнь вопиет от земли?
    Понятие душа может иметь более широкое значение.

1) это значит что убивая тело ,не может помешать созданию этого тела снова.

(это прямой, но грубый пример ).

Добро живёт вечно. Потому что создаётся снова и снова .

2) Это выражение передающее эмоциональную информацию .
    Это всё равно что сказать :
    Вселенная требует справедливости.
    Антиагностик.
    Если меня ещё не забанили здесь, значит это чья та недороботка.

- Ну почему я плохой сатана , если делаю только хорошее ?
    - Хороший сатана делает только плохое .

10. Временно отключен
    Если душа имеет массу, то это будет точно говорить о её материальности. Души людей материальны?
    Душа массы не имеет и никакого отношения к материи так же не имеет. Душа, это и есть я. Я духовно.

- - - Добавлено - - -

Если душа имеет массу, то это будет точно говорить о её материальности. Души людей материальны?
    Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    а что значит может убить тело а души не может?

а как жизнь вопиет от земли?
    Жизнь убить невозможно. Жизнь вечна.

- - - Добавлено - - -

Т.е. вы не согласны с тем, что говорит Писание о душе?
    А как, если не так, как нам кажется?
    Термин душа, в библии это омоним, и имеет разные значения, в зависимости от контекста. В этой цитате не сказано о душе, как о духе, а сказано о душе в смысле Жизни, то есть жизнь в крови.

Иначе, писание говорит, что плоть и кровь царства небесного не наследует. И будь душа и впрямь кровь, она никогда бы не попала к Богу в царство небесное!!!!

11. Завсегдатай
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от DrPepper Посмотреть сообщение
    Это если тело в банку, а банку на весы, и так пока пациент не откинется. Конкретное описание эксперимента есть? Чтобы без "масса того вакуума уменьшилась".
    Не вес меняется умерших а параметры магнетизма, Источник - статьи Журналистов и ученых, популярные, в Комсомолке, например,
    "УЧЕНЫЕ НАШЛИ ДУШУ". "ПОСЛЕ Удара током 10 000 в., парень стал ясновидящим"". , (Мк, 16:16-18), "МАЛЬЧИК ПОЛТЕРГЕСТ"., - "ДЕТИ ИНДИГО", "ОРАКУЛ" - газета, ОТК. 11:3-6,

12. Комсомолка - да, весьма авторитетно
    https://www.lhpk.fi/en/frontpage/
    Kunnia Herralle Jeesukselle Kristukselle ikuisesti ja ikuisesti

13. Завсегдатай
    Записей в дневнике
    7
    Цитата Сообщение от Ardzuna Посмотреть сообщение
    Душа массы не имеет и никакого отношения к материи так же не имеет. Душа, это и есть я. Я духовно.

Термин душа, в библии это омоним, и имеет разные значения, в зависимости от контекста. В этой цитате не сказано о душе, как о духе, а сказано о душе в смысле Жизни, то есть жизнь в крови.

Иначе, писание говорит, что плоть и кровь царства небесного не наследует. И будь душа и впрямь кровь, она никогда бы не попала к Богу в царство небесное!!!!
    Правильно, "Человека Бог сотворил ДУХОМ по подобию Своему, быт, 1:27, и Ин, 4:24, Лк, 24:39,
    Поэтому человек умирает по плоти, как И Иисус Христос, а восстает ДУХОМ, и ДУХОМ ожидает другое Тело, 1Крн,15:35,40, - 53, 19-23,

14. христианин Аватар для Лука
    71,764
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Вера Севко Посмотреть сообщение
    Поэтому человек умирает по плоти, как И Иисус Христос, а восстает ДУХОМ, и ДУХОМ ожидает другое Тело, 1Крн,15:35,40, - 53, 19-23,
    Вы сторонник реинкарнации? Так чего косите под "христианку"?

"Человека Бог сотворил ДУХОМ по подобию Своему, быт, 1:27
    А врать зачем?
    Спаси и вразуми, Господи

15. Временно отключен
    Дух живущий в теле[вместилище духа] и есть душа живая, в которой течет кровь и лимфа, в библии так и сказано, ибо и животные тоже души, даже насекомые и мельче, просто это души менее значимы пред Богом, нежели человек, душа при летальности распадается на тело, уходящее в землю и дух, отходящий к Богу, душа подобна растению или дереву, в котором корни уходят в землю( это тело), а ствол и ветви тянутся к солнцу ( это дух) самое веское доказательство существование души это вы сами.

Ваши права