Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 4 из 4

Тема: Архимандрит Феогност Пушков: Экклесиология Киприана Карфагенского - тупик для Церкви

1. #1 (6843226)

Архимандрит Феогност Пушков: Экклесиология Киприана Карфагенского - тупик для Церкви

Архимандрит Феогност (Пушков) говорит, что сам Киприан Карфагенский оказался в тупике своей экклесиологии, быть ли ему в согласии с Римом, или нет. Говорит, что если применить экклесиологический принцип Киприана Карфагенского к коринфским христианам, то согласно Киприану, вне Церкви пребывали все коринфские христиане, когда заявляли: я Павлов, я Аполлосов, я Кифин. Во времена Апостола Павла, не существовало больших кафедральных церквей, верующие собирались у кого-то, например в особняке, и можно представить, что эти общины раскололись между собой, одни придерживались взгляда Павла, другие например Кифы, считая, что нужно следовать иудеохристианской традиции. Третьи, следовали еще каким-то спорным взглядам. И вот Апостол Павел им пишет, что в конечном счете, они Христовы. Это по истине экуменический подход Апостола Павла! Отец Феогност говорит, что Апостол не говорит, что вот община, расположенная в ковровом переулке, города Коринфа, она не христианская, хоть они и называются христианами, они раскольники. А вот община, расположенная на приморской улице, в большом особняке, вот она, да, она настоящая церковь. А все кто пребывает вне общения с этой церковью, все раскольники. Нет, не подходил так Апостол Павел. Если бы методами Киприановской экклесиологии, работал Апостол Павел, то он должен был сказать именно так. Но он им пишет, что они все равно в конечном счете Христовы и должны преодолеть между собой разногласия. Отец Феогност говорит, что по Киприану, даже Апостол Павел бы оказался вне Церкви, потому что он вызывал нарекания у иудействующих. Экклесиология Киприана, загнала в тупик самого Киприана.

Последний раз редактировалось Денис Нагомиров; 12.06.2021 в 06:01.

2. Александр Брусиловский пишет:

Много лет и я страдал взглядами св.мч. Киприана. Сколько бед эта т. з. натворила. Узурпация ц. власти, поношения неугодных, разделения, использование мирян в борьбе за "правое дело" и проч. и проч. А самое главное - это настолько сильное искушение для самого епископата, что во-многом, из этого родилась расхожая церковная шутка, что спастись епископу почти невозможно.

Экклесиология Киприана Карфагенского - тупик для Церкви: brusilovsky — ЖЖ

3. Ветеран
    10,750
    Записей в дневнике
    8
    Спасибо, Денис.
    Очень радостно, что в православии появляются голоса трезвые.
    Причина этому - знание и расширение кругозора.
    Познакомились с христианами других традиций.
    Пережили культурный шок. Отряхнулись. Задумались.
    И поняли.

4. Подниму тему. Потому что если кто-то не слушал эту лекцию Пушкова, то очень рекомендую послушать.

Ваши права