Страница 6 из 6 ПерваяПервая 123456
Показано с 76 по 87 из 87

Тема: "Семь" смертных грехов

1. Цитата Сообщение от Халев Посмотреть сообщение
    С дровами разобрались, а ягоды, фрукты собирать в субботу можно, или это грех? Если грех, то в чём он заключается?
    Да отдохните вы уже в субботу, сколько можно работать Бог дал этот день для отдыха
    1Кор.13:2 "Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто."

2. Цитата Сообщение от nikolay-dreamer Посмотреть сообщение
    Так там же по Евангелию, они упрекали Иисуса не за то, что они срывали зерна, а за то, что они ели немытыми руками. И Иисус им возражает потому, что ученики были очищены словом (Ин 13.10).
    В данном отрывке речь вообще не законе, и не о субботе, а о "предании старцев".

А я говорю именно об субботе, когда ученики собирали колосья хлеба и ели. Лук.6:1

Если суббота так свята, то мог бы Христос "сгладить углы", отчитать учеников, но он ведь уточняет, что "не виновны". И мог бы он в субботу сделать исключение и не исцелять. Но он исцеляет в субботу, как будто специально правоцирует фарисеев и этим то-то хочет сказать.
    "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам." (От Матфея 6:33)
    Сайт о Царстве Небесном.

3. Цитата Сообщение от Халев Посмотреть сообщение
    Если это грех по закону, тогда фарисеи вполне заслуженно упрекали учеников Христа, когда те собирали хлеб в субботу. Но парадокс в том, что Иисус недвусмысленно говорит о том, что они невиновны.

Так может и сбор хвороста в субботу грехом не является?

Где здесь грех, а где не грех? Что в законе мы так и не поняли?
    Кушать и готовить пищу в субботу - не грех. Христос - есть Господин субботы, помните такие строки? Так вот Он позволил кушать и готовить пищу в субботу.
    Последний раз редактировалось алекс123; 16.06.2021 в 04:01.
    1Кор.13:2 "Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто."

4. христианин Аватар для Лука
    71,808
    Записей в дневнике
    1
    Врут подлые нехристи.

В Шаббат нельзя готовить горячую еду, даже подогревать ее. И чтобы насладиться хорошим, вкусным и главное – горячим обедом, еврею нужно приготовить его до наступления Шаббата и держать в горячем состоянии до обеда субботы.

можно ли еврею готовить пищу в субботу - Google Suche

1. Штраф налагается не только на сознательно нарушившего, но и на того, кто допустил ошибку, например, потому что не знал закона или забыл, что сегодня Суббота.
    2. Тому, кто умышленно что-либо сварил, запрещено есть сваренную им пищу. Более того, кастрюлю, которую он использовал, следует откашеровать, так как она впитала вкус запрещенной еды. Но запрет касается только его, - другие люди могут есть сваренное им уже на исходе Субботы (моцаэй Шабат).
    3. Пищу, сваренную по ошибке, никому нельзя есть до исхода Субботы. В моцаэй Шабат она разрешена всем, в том числе и тому, кто по оплошности ее сварил.
    4. Аналогичным образом наказуема любая работа, входящая в список тридцати девяти мелахот Торы, а также злоумышленное нарушение любого постановления мудрецов. Что касается неумышленного нарушения законов мудрецов, то тут мнения разошлись.

Пища, сваренная в субботу — читать онлайн | Рав Моше Пантелят | Иудаизм и евреи на Толдот.ру
    Спаси и вразуми, Господи

5. Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    Кушать и готовить пищу в субботу - не грех.
    Моисеев закон запрещал приготовление пищи в субботу. Кто разрешил её готовить сейчас?
    "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам." (От Матфея 6:33)
    Сайт о Царстве Небесном.

6. Цитата Сообщение от Халев Посмотреть сообщение
    Моисеев закон запрещал приготовление пищи в субботу. Кто разрешил её готовит сейчас?
    Христос разрешил. Он Господин субботы. Имел право.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Халев Посмотреть сообщение
    Но ведь в законе чётко сказано - "никакого дела". Да и как отличить доброе дело от недоброго. Напилить дров, собрать хворост, чтобы дети ночью не замерзли, это же доброе дело.
    Про добрые дела в субботу: духовный труд в субботу - не грех. Для этого этот день и предназначен.

7. Цитата Сообщение от nikolay-dreamer Посмотреть сообщение
    Закон по любому нуждается в толковании.
    Похоже и действительно, без раввина не обойтись. Кто-то же должен объяснить, что можно, а что нельзя, коль сами понять не в силах.
    Сайт о Царстве Небесном.

8. Цитата Сообщение от Халев Посмотреть сообщение
    В данном отрывке речь вообще не законе, и не о субботе, а о "предании старцев".
    Да, конечно. Мыть руки перед едой - это учение фарисеев.
    А я говорю именно об субботе, когда ученики собирали колосья хлеба и ели. Лук.6:1
    Так там же Иисус объясняет, что Машиаху из рода Давида - это можно.
    и ел, и дал бывшим с ним? (Лк 6:4)

Если суббота так свята, то мог бы Христос "сгладить углы", отчитать учеников, но он ведь уточняет, что "не виновны". И мог бы он в субботу сделать исключение и не исцелять. Но он исцеляет в субботу, как будто специально правоцирует фарисеев и этим то-то хочет сказать.
    Священники в Храме нарушают субботы (Мф 12.5). А ученики Иисуса - это есть новое священство по чину Мелхиседека.

9. Цитата Сообщение от Халев Посмотреть сообщение
    Похоже и действительно, без раввина не обойтись.
    Кто-то же должен объяснить, что можно, а что нельзя, коль сами понять не в силах.
    Конечно. «Слова раввинов суть слова Бога живого». [79]
    Маймонид подтверждает это словами: «Страх перед раввином есть страх Божий»

10. Цитата Сообщение от nikolay-dreamer Посмотреть сообщение
    Священники в Храме нарушают субботы (Мф 12.5). А ученики Иисуса - это есть новое священство по чину Мелхиседека.
    Если дозволительно сейчас священству (ученикам) нарушать субботы, зачем тогда им эти субботы исполнять?
    Сайт о Царстве Небесном.

11. Цитата Сообщение от Халев Посмотреть сообщение
    Если дозволительно сейчас священству (ученикам) нарушать субботы,
    Как я понял, дозволительно нарушать ради доброго дела.
    зачем тогда им эти субботы исполнять?
    Может быть, постараться не грешить хотя бы в субботу ?

12. Цитата Сообщение от iosef Посмотреть сообщение
    Что такое смертный грех? Это грех, за который душа наказывается смертью. То есть человек погибает, а его душа отправляется в Ш’ол (Ад).
    Это осквернённый грехом ум воспринимает наказание карой, Бог накладывает наказание для исправления. Погибелью оборачивается для грешника не желание исправляться.

Ваши права