Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 78

Тема: Жало во плоти

1. #1 (6844073)

Жало во плоти

7
    И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился.
    8
    Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня.
    9
    Но Господь сказал мне: "довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи ". И потому я гораздо охотнее буду хвалиться своими немощами, чтобы обитала во мне сила Христова.
    10
    Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен.

Жало же смерти - грех; а сила греха - закон.
    (1-е Коринфянам 15:56)

- То есть, Апостол Павел сам и дает ответ - о каком жале идет речь - и тем более - что речь шла о плоти - как жало во плоти. То есть, это одна из основных тем в Новом Завете - о грехе, о плоти, о делах плоти, о законе и о умерщвлении дел плоти греховных духом. Причем - это настолько важно - что Апостол Павел и разъяснял - о делах плоти нечто - что Царствия Божия не наследуют при этом.

- Поэтому и речь шал изначально - что откровения - откровениями - от Бога, - но надо и познавать эти откровения и самому человеку, - ибо откровения и даются для познания - а не для возвышения над другими - когда нет познания - а есть только лишь провозглашение откровений.

- То о чем речь?

- Все Апостолы Христовые - кроме того, что были проповедниками учения Иисуса Христа Нового Завета - были еще и личными свидетелями Иисуса Христа Господа - что то, что они проповедуют учение Иисуса Христа Нового Завета - истинно - и так все и есть, - то есть, Апостолы Христовые и были самыми первыми людьми - познавшими благодать и истину произошедшие чрез Иисуса Христа в Новом Завете - чтобы и проповедовать о учении Иисуса Христа - с уверенностью - что так все и есть - но и чтобы и самим спастись Новым Заветом.
    То есть, есть и дары от Бога, и служения и предназначения - но есть нечто общее для всех христиан - один и общий знаменатель для всех людей в Новом Завете - независимо ни от чего - это познание самому человеку учения Иисуса Христа Нового Завета - во оставлении грехов и в умерщвлении духом дел плоти.

- То, что у Павла была болезнь глаз - это всем известно, но и все тело Павла было истязаемо ударами плети - специально предназначенной для нанесения увечий человеку - в наказании по закону - неправомерно для Павла, - и что ежели взять любого человека - на месте Павла - и подвергнуть всем этим ударам - то вряд ли тут можно будет обойтись без болезней - как последствий таких экзекуций для человека.

- Но Слово Бога - дает ответ - грех - жало во плоти - которое и действует в искушении человека - давая человеку и некие и сладострастные эмоции и ощущения - используя возможности плоти, - проявляя и некую власть над человеком - над плотью человека - начиная с искушения - когда человек еще сам грех не сделал - но искушение - сделать так - внутри себя и на уровне мыслей своих даже - уже испытывает - поэтому и написано -

13
    В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,
    14
    но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью;
    15
    похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть.

- То есть, Апостолы Христовые нам разъясняют и это - как познавшие все это и разумеющие все это - о чем идет речь.

- Вот нечто и искушало Павла - и Павел это знал и разумел - и потому так и пишет о себе - в научении на своем примере - в Послании - для назидания об этом и других людей - ничего не скрывая - как все это происходит - и как он и сам познавал все это - о чем и чему учит и других людей.
    То есть, вы можете точно так же представить себе - что раз этого не избежали Апостолы Христовые - вот даже как *уже рожденные свыше и переставшие грешить - делать дела плоти - то точно так же это предстоит и любому другому человеку - в Новом Завете - утвердиться в этой истине - о которой здесь и говорит Павел - что сила Господа совершается в немощи.
    Но познавши сие - утвердившись в этом - поняв - как все это действует в нем самом - и как реальность - и как принепременность, - что Апостол Павел утвержденный в этой истине восклицает далее?
    Да вот уже что - сравните - как Павел вел себя до того - что трижды молил Господа - и как он стал себя вести - после этого - после этой победы в самом себе силой Господа -

10
    Посему я благодушествую в немощах, в обидах, в нуждах, в гонениях, в притеснениях за Христа, ибо, когда я немощен, тогда силен

- Почему он благодушествует - вот в крайне обостренных для себя ситуациях - когда все его чувства уже на пределе - когда он в некой немощи, в обидах, в нуждах, в гонениях?
    Да потому что он знает уже - что при всех этих обстоятельствах - он не согрешит - поэтому он и благодушествует - спокоен душой своей - в душе своей - заранее - он силен...

- Ну это - если хотите - чтобы вы поняли о чем идет речь, - посмотрите на поведение Давида - перед смертельным поединком с Голиафом, - как Давид вел себя - в отличие от всех других людей - и воинов тем более, - как Давид воспринял все это - что сказал при этом - и что и как сделал далее - победив Голиафа. Посмотрите на уверенность и спокойствие Давида.
    И вы найдете, что прежде чем сразиться с Голиафом - еще не зная заранее всего этого - что его ждет такой поединок - он одерживал победы - и в не менее невероятных и рискованных ситуациях - для любого человека.
    То есть, уверенность Давида - основывалась - уже на реальных его победах ранее - в нереальных условиях для других людей.
    А битва с Голиафом - была как бы венцом всех его побед ранее - и по значению и значимости, - но и по непредсказуемости и невероятности произошедших далее событий - вот для любого другого человека. Но что и почему исповедовал Давид перед своим броском - уверенно так и однозначно?

- Вот так и Павел - благодушествовал уже после этого испытания - познания, то есть, как действует сила Господа в нем и что все это значит для него, - что уже далее даже благодушествовал заранее, - но представьте себе - что одно дело написать об этом - и совсем другое дело - утверждать все это - уже в прошедшем времени - то есть, Апостол Павел свидетельствует уже обо всем этом - и о своем благодушии и о силе Господа в нем, - то есть, он говорит - на своем примере - что все так и есть.
    То есть, если хотите - он не просто тренер - а играющий тренер - сам постигший и познавший то, чему учит других - и чтобы и ему уже люди верили потому - и как обычному человеку - вступившему с Богом в Новый Завет - и познавшему и закон - как Иудей - и учение Иисуса Христа Нового Завета, - и потому и *Павел - это тот человек - который может все это реально сравнить друг с другом - и закон и Новый Завет - и сознательно подтвердить свой верный выбор - и для Иудеев - и в том числе.

- Потому - вы и у Иакова в Послании его можете прочесть - тоже самое - обо всем этом - как познавшего уже силу Господа в нем - в победе над искушениями и в неподчинении греху - во свидетельство -

1
    Иаков, раб Бога и Господа Иисуса Христа, двенадцати коленам, находящимся в рассеянии, - радоваться.
    2
    С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения,

3
    зная, что испытание вашей веры производит терпение;
    4
    терпение же должно иметь совершенное действие, чтобы вы были совершенны во всей полноте, без всякого недостатка.

5
    Если же у кого из вас недостает мудрости, да просит у Бога, дающего всем просто и без упреков, - и дастся ему.

- То есть, это тоже самое благодушие Апостола Иакова - который даже предупреждает - уже рожденных свыше христиан - вы только представьте себе - с великою радостью принимать то - если вдруг греховные искушения внутри себя - чего в мире надо избегать и опасаться. То есть, Апостол Иаков в свое время - точно так же - как и Апостол Павел - познал все это - испытав некие трудности - и убедившись при этом - что в Новом Завете все так и есть - как учил Иисус Христос.
    То есть, речь идет не о том - чтобы греховные искушения искать - а о том, что если кто вдруг подвергнется - то он и должен в терпении духом - ожидать в самом себе - своего неподчинения греху и греховным искушениям - как дел плоти.

- Потому вы и найдете в Новом Завете - слова Апостола Павла - предупреждение Апостола Павла - равно касающиеся и его самого -

19
    Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
    20
    идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
    21
    ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.

- И это реальность Нового Завета - и сия реальность равно касалась и самого Павла - когда он все это сам и провозглашает - но как Слово Божие - для научения других.
    Но вы же должны понимать - что Павел ни какой не фаталист - и не научает людей - не наследовать Царствие Божие - а, напротив, Апостол Павел научает - наследию Царства Божия - и как этого добиться - что заповедует для этого делать в Новом Завете Господь Иисус Христос - причем - тоже однозначно и принепременно -

3
    Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.
    4

Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
    5
    Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
    6
    Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
    7
    Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше.

- То есть, в предупреждении этом одновременно содержатся - как ограничения - в невозможности, но так и заповедуются и некие действия - чтобы так не было с человеком, - выход указывается человеку.
    Потому и Апостол Павел в другом месте - и разъясняет -

9
    Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его.
    10
    А если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.

11
    Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.
    12
    Итак, братия, мы не должники плоти, чтобы жить по плоти;
    13
    ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.

- То есть, Апостол Павел и говорит - с одной стороны - о делах плоти - что так не получится, - но, с другой стороны, - он разъясняет - а как получится - за счет чего, - что когда человек принимает рождение свыше Христом и во Христе - то одно из проявлений всего этого - и есть уже умерщвление дел плоти - греховных - и как искушений и как проявлений - духом самого человека - соединенным уже с Духом Господа, - ибо сила не грешить - и не подчиняться греху - содержится во Христе - в Духе Христовом - и тогда уже чрез Дух Иисуса Христа - и содержится в духе и самого человека - соединившимся с Духом Господа - при принятии рождения свыше от воды и Духа - при принятии водного крещения во имя Иисуса Христа и крещения Святым Духом - Духом Божием -

17
    А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24.

2. Ветеран Аватар для Без Имени
    5,691
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от proxrista Посмотреть сообщение
    ибо сила не грешить - и не подчиняться греху - содержится во Христе - в Духе Христовом .
    Т.е. человек сам своей силой духа, (т.е по собственной воле) не может не грешить ?
    Исключительно только с Богом человек может не грешить. У самого ничего не выйдет. Я правильно вас понял ?!

3. Цитата Сообщение от proxrista Посмотреть сообщение
    Жало во плоти
    ...
    В целом, согласен. Хотя далеко не все прочтут всё, что вы написали. Но, кому нужно, тот прочтёт. Я же прочёл! Добавлю кое-что очень важное относительно Павла и жала во плоти, которое было у него.

Сам Павел признал, что жало это, изрядно донимавшее плоть его, от которого он, поначалу, хотел избавиться, ему же и во благо: чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился." (2Кор.12:7).

Таким образом, человек, рождающийся свыше, всё с благодарностью принимает и за всё славит Бога, в том числе и за немощи свои, в которых является духовная сила Того, Кто даёт ему родиться свыше. Такому и жало в плоть ко благу и спасению его, потому что через немощную плоть свою не превозносится, но укрепляется и возрастает духом, единым со Христом, а значит становится вновь чадом Божиим.

Плотские же люди, не желающие рождаться свыше, озабочены более всего нуждами и болезнями тела своего, поскольку в рабстве у плоти своей, а через неё в рабстве у греха и дьявола, который как раз через плоть искушает, соблазняет и прельщает всех. Поэтому озабочены безконечными поисками методов и средств, которые бы избавили или, хотя бы, облегчили им страдания плоти, даже самые ничтожные. Почему постоянно ропщут и сетуют на плотские немощи свои, донимающие их или доставляющие дискомфорт для полноценной жизни плотского человека в жизни сей. Разумеется, грешной.

Поэтому, рождающиеся свыше, не ропщут и сетуют, а благодарят и славят Бога за всё, в том числе и за немощи свои. И кресты свои не бросают, но смиренно несут, славя Бога за них. Что и подтвердил Павел в послании своём.

4. Цитата Сообщение от Без Имени Посмотреть сообщение
    Т.е. человек сам своей силой духа, (т.е по собственной воле) не может не грешить ?
    Исключительно только с Богом человек может не грешить. У самого ничего не выйдет. Я правильно вас понял ?!
    1.

- Дело в том, что в Новом Завете откровения Иисуса Христа - Бог многое разъясняет, - кратко разъясняет и это - о составе человека и почему так - до Нового Завета как человека живущего в Адаме, и о составе человека - после рождения свыше от воды и Духа Божия - после принятия человеком водного крещения во имя Иисуса Христа и крещения Святым Духом - причем в любой последовательности принятия обоих крещений.
    Состав человека - не термин Слова Божия - имеется ввиду разъяснение - что человек это дух живущий в теле и имеющий душу и что тело продано греху - как человека живущего в Адаме. Вот что при этом имеет место быть - и с духом человека, и с плотью человека, и с грехом - живущим в человеке - кратко и разъясняет Бог в Новом Завете.
    А отсюда - есть и разница - между человеком живущем в Адаме - в греховном образе Адама - и живущем - в Новом Завете уже - чрез Новый Завет - в образе нового человека - созданного Христом и во Христе - человека живущего Христом и во Христе.
    То есть, в том и в другом случае - разъясняется кратко - что и как и почему.

- Но прежде чем поговорить на эту тему - примите назидание Бога в Слове Его - каков человек - как праведник - до Нового Завета - вот любой праведник - не пребывающий в Новом Завете с Богом и не подвластный еще потому Слову Божию учения Иисуса Христа Нового Завета -

Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы;
    (Екклесиаст 7:20)

- И каковы праведники в Новом Завете - причем сие подается как свершившийся факт - что так все и есть - к Римлянам: 6 / 17 - 18 -

17
    Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
    18
    Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.

- Вот и примите это разъяснение Слова Божия - даже провозглашение - как реальность происходящего с человеком - как постулат - как то, что так и есть.
    То есть, если до Нового Завета - человек - как и праведник даже - грешит - как живуший в Адаме, то в Новом Завете - при послушании Слову Божию учения Иисуса Христа Нового Завета - человек перестает быть рабом греха - и становится рабом праведности. Конечно же все это возможно только лишь при помощи Бога - для человека.
    Новый Завет - и есть то благословение - которое Бог дал во исполнении обетования клятвой Самим Собою Аврааму - благословить в семени его - все народы земли.
    То есть, Новый Завет - это есть благословение Бога для человека.
    Последний раз редактировалось proxrista; 14.06.2021 в 15:02.

5. Ветеран Аватар для Без Имени
    5,691
    Записей в дневнике
    1

- Дело в том, что в Новом Завете откровения Иисуса Христа - Бог многое разъясняет, - кратко разъясняет и это - о составе человека и почему так - до Нового Завета как человека живущего в Адаме, и о составе человека - после рождения свыше от воды и Духа Божия - после принятия человеком водного крещения во имя Иисуса Христа и крещения Святым Духом - причем в любой последовательности принятия обоих крещений.
    Состав человека - не термин Слова Божия - имеется ввиду разъяснение - что человек это дух живущий в теле и имеющий душу и что тело продано греху - как человека живущего в Адаме. Вот что при этом имеет место быть - и с духом человека, и с плотью человека, и с грехом - живущим в человеке - кратко и разъясняет Бог в Новом Завете.
    А отсюда - есть и разница - между человеком живущем в Адаме - в греховном образе Адама - и живущем - в Новом Завете уже - чрез Новый Завет - в образе нового человека - созданного Христом и во Христе - человека живущего Христом и во Христе.
    То есть, в том и в другом случае - разъясняется кратко - что и как и почему.

- Но прежде чем поговорить на эту тему - примите назидание Бога в Слове Его - каков человек - как праведник - до Нового Завета - вот любой праведник - не пребывающий в Новом Завете с Богом и не подвластный еще потому Слову Божию учения Иисуса Христа Нового Завета -

Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы;
    (Екклесиаст 7:20)

- И каковы праведники в Новом Завете - причем сие подается как свершившийся факт - что так все и есть - к Римлянам: 6 / 17 - 18 -

17
    Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.
    18
    Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.

- Вот и примите это разъяснение Слова Божия - даже провозглашение - как реальность происходящего с человеком - как постулат - как то, что так и есть.
    То есть, если до Нового Завета - человек - как и праведник даже - грешит - как живуший в Адаме, то в Новом Завете - при послушании Слову Божию учения Иисуса Христа Нового Завета - человек перестает быть рабом греха - и становится рабом праведности. Конечно же все это возможно только лишь при помощи Бога - для человека.
    Новый Завет - и есть то благословение - которое Бог дал во исполнении обетования клятвой Самим Собою Аврааму - благословить в семени его - все народы земли.
    То есть, Новый Завет - это есть благословение Бога для человека.
    Заканчивайте простыни писать и дайте краткий ответ
    Напомню вопрос:

6. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,822
    Записей в дневнике
    32
    Мир вам proxrista!

Цитата Сообщение от proxrista
    Вот нечто и искушало Павла - и Павел это знал и разумел...
    На мой скромный взгляд - жало во плоти Апостола - это какая-то хроническая болезнь, мучаящая Павла время от времени...
    Как-то так думаю!

7. Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Мир вам proxrista!

На мой скромный взгляд - жало во плоти Апостола - это какая-то хроническая болезнь, мучаящая Павла время от времени...
    Как-то так думаю!
    Это не болезнь. Это грешное тело, которое у всех нас, которое, как писал Павел, грешит против нашей воли.
    1Кор.13:2 "Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто."

8. Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    Это не болезнь. Это грешное тело, которое у всех нас, которое, как писал Павел, грешит против нашей воли.
    Скоуфильд и некоторые другие (Муди, Тоузер) полагали, это всё же некая острая болезнь глаз
    https://www.lhpk.fi/en/frontpage/
    Kunnia Herralle Jeesukselle Kristukselle ikuisesti ja ikuisesti

9. Цитата Сообщение от Pavlo Suomalainen Посмотреть сообщение
    Скоуфильд и некоторые другие (Муди, Тоузер) полагали, это всё же некая острая болезнь глаз
    Грешная плоть и есть болезнь
    1Кор.13:2 "Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто."

10. Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    Грешная плоть и есть болезнь
    Но они писали определенно про заболевание глаз - мешавшее Павлу читать и писать
    https://www.lhpk.fi/en/frontpage/
    Kunnia Herralle Jeesukselle Kristukselle ikuisesti ja ikuisesti

11. Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Как-то так думаю!
    Про любую болезнь можно и прямо сказать - да-да, не-нет. Но наверняка есть причина по которой апостол так скромно облек ее в аллегорическое "жало в плоть" - дескать понимай каждый по удостоверению своего ума.

12. Цитата Сообщение от Без Имени Посмотреть сообщение
    Напомню вопрос:
    Нет не может, своей силой воли он себя в еще больший грех загонит, и малозаметный, борясь со своими грехами своей силой воли человек становится Богопротивником, сам не ведая этого зачастую, в этом то вся и фишка, сдаться Богу, внутри дойдя до того что сам ничего не можешь.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Pavlo Suomalainen Посмотреть сообщение

Интересно получается, т.е. дана ему болезнь глаз что бы не превозносился чрезвычайностью откровений, т.е. дана болезнь глаз чтобы не зазнавался, нет, что то здесь не то.

13. Цитата Сообщение от Pavlo Suomalainen Посмотреть сообщение
    Но они писали определенно про заболевание глаз - мешавшее Павлу читать и писать
    - Апостол Павел пишет далее - что он благодушествует в гонениях, в обидах... Причем здесь вообще - болезнь глаз?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Мир вам proxrista!

Как-то так думаю!
    - Вам же приведено Слово Бога - что такое есть жало - в Новом Завете - как термин - и тем более - что речь идет о плоти -

Жало же смерти - грех; а сила греха - закон.
    (1-е Коринфянам 15:56)

- Прочтите главу 7 Послания к Римлянам - где Апостол Павел нечто и разъясняет - и о плоти - и о грехе - во плоти - для подзаконных... То есть, все сие написано - воедино - для разъяснения о действии греха в человеческой плоти - и как грех побеждается - вот как бы всеобъемлюще и многогранно - но по разным местам Слова Божия.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от lst Посмотреть сообщение
    Про любую болезнь можно и прямо сказать - да-да, не-нет. Но наверняка есть причина по которой апостол так скромно облек ее в аллегорическое "жало в плоть" - дескать понимай каждый по удостоверению своего ума.
    - Апостол Павел пишет далее - что он благодушествует в гонениях, в обидах... Причем здесь вообще - болезнь глаз?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Без Имени Посмотреть сообщение
    Заканчивайте простыни писать и дайте краткий ответ
    Напомню вопрос:
    - Что - нравится уничижать других?

- Вы перестаньте превозноситься над сообщениями других. Обзывайте за лучшее для вас свои сообщения - вот в том смысле - когда пишите о других.

- Не в первый раз встречаю таких людей - когда у них есть вопросы - и им некто дает ответ - соответственно как кто думает - чтобы все же ответить нечто - то вместо прочтения - идет оскорбление сообщений - в обзывании.
    То есть, вы хотите нечто узнать от меня - ко мне же были ваши вопросы - но при этом - тут же - оскорбляете мои сообщения к вам? Вам что - заняться более нечем?

- И отвечать вам - вы мне не приказываете ну никак. Андэстандд?

14. Ветеран Аватар для Без Имени
    5,691
    Записей в дневнике
    1
    - Не в первый раз встречаю таких людей - когда у них есть вопросы - и им некто дает ответ -
    Нет, не дает ответ. Пишет всякую муть размазывая ее на километр.
    Вопрос прежний
    " человек сам своей силой духа, (т.е по собственной воле) не может не грешить ?"
    Есть всего два варианта. Да или нет.

- - - Добавлено - - -

- И отвечать вам - вы мне не приказываете ну никак. Андэстандд?
    Так бы сразу и сказали... Очередной вдохновленный собственной важностью форумчанин.

15. Ветеран Аватар для Без Имени
    5,691
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от dusik Посмотреть сообщение
    Нет не может, своей силой воли он себя в еще больший грех загонит, и малозаметный, борясь со своими грехами своей силой воли человек становится Богопротивником, сам не ведая этого зачастую, в этом то вся и фишка, сдаться Богу, внутри дойдя до того что сам ничего не можешь.
    .
    Что конкретно не может человек ? Не убивать ? Не воровать ? Какой именно грех - необорим ?

Ваши права