Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 55

Тема: О достоинстве и чувстве собственного достоинства

1. #1 (6846182)

О достоинстве и чувстве собственного достоинства

Цитата Сообщение от Juliya 77 Посмотреть сообщение
    - чувство достоинства не может быть завышенным, оно либо есть у человека, либо отсутствует.
    Просьба к участникам темы - сперва дать определения используемым терминам в теме, чтобы говорить об одном и том же:
    • достоинство;
    • чувство собственного достоинства.

2. На мой взгляд (предварительно):
    Достоинство любого человека связано с образом Божьим, это заложено Творцом в человеческую природу.

Чувство собственного достоинства - это то, что сам человек думает о дарованном образе Божьем в себе и положительных качествах своей личности.

3. Ветеран Аватар для Муж Божий
    1,822
    Записей в дневнике
    32
    Мир всем!

Достоинство - это право человека, на доброе и вежливое отношение к нему, других людей!
    Другими словами - это самоуважение человека к себе , в среде себеподобных!
    Ну уж а как самоуважать себя, решает каждый человек самостоятельно, и мера самоуважения к себе у всех человеков разная...

На мой взгляд, достоинство, является частью дел ветхого творения/греховного тела, которое как известно, умирает в водном крещение, и с тех пор, у христианина не может быть достоинства как такового...

Поэтому, христианин не может считать себя оскорбленным/ униженным, или напротив, считать себя не заслуженно возвышенным кем-то, или самим собой!

Он, христианин есть тот, кто есть, по мере веры, ни больше, ни меньше !

4. Считаю не для себя не совсем корректным обсуждать слова или мнение третьего лица в его отсутствие, но допускаю обсуждение вопроса не переходя на личности. Возможно я выскажу своё собственное мнение, которое будет отличаться от общепринятого.

В самом слове «достоинство» заложен его смысл. Это стоимость чего-то. Мы живём в мире относительных понятий. Качество «достоинство» так же относительно. То, что бесценно для одного человека, не представляет ценности для другого примером может служить лекарство. Один и тот же человек может высоко цениться в одном сообществе и иметь противоположную оценку в другом. Так достоинство одного и того же человека в глазах одних людей будет высоким, а другие этого достоинства не обнаружат (как великий музыкант для глухого человека).

Человек наделён от Бога чувством собственного достоинства. Обсуждать это качество гораздо сложнее. Оно не однозначно. Один и тот же человек может иметь высокое достоинство как инженер и не иметь ни какого достоинства как врач. Сам здравомыслящий человек в состоянии осознать своё достоинство и, понимая его относительность в разных сообществах, меняет свою самооценку автоматически в разных сообществах сообразно мнения большинства. Это одно из проявлений инстинкта самосохранения.

Совершенно особым является чувство собственного достоинства верующего человека. Для всех верующих людей абсолютным критерием для формирования собственного чувства достоинства и достоинства другого верующего является мнение Бога. В этой области цепочка рассуждений может быть очень длинной, но если остановиться на наиболее значимых выводах, получится следующее. Верующий должен научиться соблюдать идеальное равновесие между «не думать о себе более должного» и «помнить, что быть признанным домашним Бога – высшая степень достоинства, которую нельзя ронять».

Чтобы понять, что означает «не думать о себе более должного» и понять как это реализовать в жизни можно прибегнуть к примеру: представим себя членом семьи Бога во время приёма гостей Бога. Не дело домашних проявлять своё собственное отношение к гостям хозяина - Бога, но обязанностью является забота о приглашённом. Одна из притч (Луки 14:12-24) позволяет подробнее представить себе чувства домашних, когда они должны были проявлять гостеприимство нищим, бродягам, голодным одетым в лохмотья…(с низким чувством собственного достоинства или вообще без него) вместо привычных богатых, высокообразованных, хорошо и чисто одетых аристократов (с высоким чувством собственного достоинства). Сын Бога Иисус предупредил домашних: «Если тот злой раб скажет в своем сердце: „Господин мой задерживается“ — и станет бить других рабов …, тогда придет господин того раба в день, в который он не ожидает, и в час, о котором он не знает, и накажет его со всей суровостью» (Матфея 24:48—51).

Так же не допустимо ронять чувство собственного достоинства домашнего Бога. Об этом нам так же говорит притча: «„Друг, как ты вошёл сюда не в свадебной одежде?“ Тот молчал. Тогда царь велел своим слугам: „Свяжите ему руки и ноги и выбросите его вон во тьму. Там он будет плакать и скрежетать зубами» (Матфея 22:12-13). Одежда человека символизирует духовные качества. В общественной бане нам будет сложно определить кем являются люди, но одетые в рабочую одежду, позволяют провести чёткую их дифференциацию (священник, врач, полицейский…). Домашний Бога обязан иметь и внешнюю (верхнюю) и духовную (нижнюю) соответствующую одежду иначе он будет «выброшен во тьму». «И ангелов, не сохранивших своего достоинства, …, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня.» (Иуды 6).

5. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Считаю не для себя не совсем корректным обсуждать слова или мнение третьего лица в его отсутствие
    Просто оттолкнулся от интересной, как мне кажется, темы. И чтобы показать происхождение её на форуме привел место, где её коснулись. Это - приглашение к разговору, а не обсуждение слов "третьего лица в его отсутствие".

6. Цитата Сообщение от Братец Иванушка Посмотреть сообщение
    Просто оттолкнулся от интересной, как мне кажется, темы. И чтобы показать происхождение её на форуме привел место, где её коснулись. Это - приглашение к разговору, а не обсуждение слов "третьего лица в его отсутствие".
    Спасибо, я поняла вас.

7. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Человек наделён от Бога чувством собственного достоинства.
    Человек, на мой взгляд, наделён Творцом чувствами, эмоциональной чувствительностью и человеческим достоинством. Человеческое достоинство выше достоинства ангела, потому как создан человек по образу Божьему и может бесконечно богоуподобляться, обОживаться.

8. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Для всех верующих людей абсолютным критерием для формирования собственного чувства достоинства и достоинства другого верующего является мнение Бога.
    То, что Бог всех людей любит и желает их спасения разве этого не достаточно? Ведь, мнение Бога о каждом человеке - индивидуальное, безошибочное. Люди же могут ошибаться, принимая за мнение Бога о конкретном человеке что-то совсем другое.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    у христианина не может быть достоинства как такового...
    А человеческое достоинство, дарованное каждому Создателем, тоже Вами отрицается?

9. Достоинство человека - это присутствие в нем Духа Святого.
    1Кор.13:2 "Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто."

10. Цитата Сообщение от Братец Иванушка Посмотреть сообщение
    Человек, на мой взгляд, наделён Творцом чувствами, эмоциональной чувствительностью и человеческим достоинством. Человеческое достоинство выше достоинства ангела, потому как создан человек по образу Божьему и может бесконечно богоуподобляться, обОживаться.
    Бог каждому созданию предоставляет информацию, которую надлежит знать именно ему. Мы знаем, что человеку сказано, что изначально его прародители были созданы по образу и подобию Бога, но не знаем что было сказано ангелам... Если принять к сведению то, что ангелы, как и Иисус Христос, названы сынами Бога, разумно будет и их считать созданными по образу и подобию Бога. Живое существо в отличие от неживого может менять свой внутренний облик. В зависимости от этих изменений, люди, рождённые по образу Бога могут совершать метоморфозу и изменять себя под образ врага Бога (подобно тому, как сегодня меняют внешность - пол или цвет кожи татуировками, или пирсингом...). Но могут и приобретать недостающие положительные качества - идти путём совершенства. Идя путём совершенства они не богоуподобляются, а стремятся вернуть себе утраченное совершенство. Идею о возможности богоуподобления люди приобрели с подачи Сатаны, который утверждал: "в тот день, когда вы съедите с него, ваши глаза откроются и вы станете как Бог..." (Бытие 3:5). Священное Писание предупреждает нас неоднократно об опасности думать о себе более чем должно. Интересно это передаёт один из переводов приводя пример Иисуса Христа: "Мыслите так же, как мыслил Христос Иисус,  который, хотя и был в образе Бога, не помышлял о посягательстве — о том, чтобы быть равным Богу.  Напротив, он лишил себя всего и принял образ раба, уподобившись людям" (Филиппийцам 2:5-7).

11. Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    Достоинство человека - это присутствие в нем Духа Святого.
    Нет такого места, где бы не присутствовал Святой Дух. Но душа каждого человека вольна богоуподобляться, обОживаться от такого Божьего присутствия или же ему противиться и уподобляться бесам.

Достоинство человека, думаю, связано с реакцией души конкретного человека на Божье присутствие.

12. Цитата Сообщение от Братец Иванушка Посмотреть сообщение
    Нет такого места, где бы не присутствовал Святой Дух. Но душа каждого человека вольна богоуподобляться, обОживаться от такого Божьего присутствия или же ему противиться и уподобляться бесам.

Достоинство человека, думаю, связано с реакцией души конкретного человека на Божье присутствие.
    Верно!!! Полностью с вами согласен.
    1Кор.13:2 "Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто."

13. Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Идею о возможности богоуподобления люди приобрели с подачи Сатаны, который утверждал: "в тот день, когда вы съедите с него, ваши глаза откроются и вы станете как Бог..." (Бытие 3:5).
    Это - заблуждение, думаю. Сатана предлагал бунт против Бога, а не получение добродетелей в качестве желаемого дара от Бога и совершенствование в них, богоуподобление, обОжение.

Бог призывает людей к богоуподоблению Ему: "Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный." Мф 5:48

14. Цитата Сообщение от Братец Иванушка Посмотреть сообщение
    То, что Бог всех людей любит и желает их спасения разве этого не достаточно? Ведь, мнение Бога о каждом человеке - индивидуальное, безошибочное. Люди же могут ошибаться, принимая за мнение Бога о конкретном человеке что-то совсем другое.
    Чтобы ответить на ваш вопрос попробую использовать пример. Отец учит маленького сына проявлять ко всем людям определённый такт в общении. Это правило поведения ребёнок обязан усвоить по требованию отца. Но дружить Отец или даже общаться позволит только с достойными, заслуживающими доверия людьми. Каким образом ребёнок может приобрести навык определять с кем полезно и можно общаться? Он научен отцом руководствоваться его точкой зрения. Аргумент ребёнка, что папа «всех людей любит и желает их спасения» уравновешивается предупреждением: «Не заблуждайтесь. Плохое общение портит полезные привычки. Протрезвитесь, поступая праведно, и не грешите,потому что некоторые не знают Бога.» (1 Коринфянам 15-33-34).

15. Цитата Сообщение от Братец Иванушка Посмотреть сообщение
    Это - заблуждение, думаю. Сатана предлагал бунт против Бога, а не получение добродетелей в качестве желаемого дара от Бога и совершенствование в них, богоуподобление, обОжение.

Бог призывает людей к богоуподоблению Ему: "Итак будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный." Мф 5:48
    Вы абсолютно правы, в том, что Сатана провоцировал бунт. Но как современные политики покупают голоса избирателей чтобы придти к власти (или деньгами, или продуктами или обещаниями, в зависимости от менталитета избирателя), так и обещанием «станете как Бог» Сатана добился своей цели. Без приманки охотник не заманит совершенную жертву в ловушку. Мы действительно призываемся стремиться к совершенству, но полезно помнить, что совершенная Ева утратила своё совершенство соблазнившись приманкой Сатаны. Полагаю, так же, что вы правы в том, что нельзя квалифицировать его приманку как добродетель.

Ваши права