Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 43

Тема: Почему Моисей бежал из Египта?

1. #1 (6847633)

Почему Моисей бежал из Египта?

... о Моисее:"Он оставил славу, блеск и богатство дворца фараона для того, чтобы стать бродягой, пустынным скитальцем, ищущим Бога, за что и получил награду."
    Моисей бежал, опасаясь возмездия от фараона за убийство египтянина: Исход, 2
    Цитата Сообщение от Evgeniy S Посмотреть сообщение
    В книге Исход написано не всё. В послании к Евреям история Моисея дополнена следующим текстом:

Евреям 11:24-27
    Верою Моисей, придя в возраст, отказался называться сыном дочери фараоновой, и лучше захотел страдать с народом Божиим, нежели иметь временное греховное наслаждение, и поношение Христово почел большим для себя богатством, нежели Египетские сокровища; ибо он взирал на воздаяние. Верою оставил он Египет, не убоявшись гнева царского, ибо он, как бы видя Невидимого, был тверд.

2. "Не убоявшись гнева царского. «Как ты говоришь — не убоялся? Писание, напротив, говорит, что, услышав, он убоялся, искал поэтому спасения в бегстве, убежал, скрылся, и после того находился в страхе. Вникни внимательнее в сказанное; слова: не убоявся ярости царевы высказаны по отношению к тому, что он после опять предстал пред царем. Если бы он боялся, то после опять не предстал бы, не принял бы на себя дела ходатайства; а если он принял на себя это дело, то, значит, во всем полагался на Бога... Самое бегство его было делом веры. Он не остался, чтобы не подвергать себя предусмотренной опасности!.. Все же это он совершал потому, что невидимого, яко видя, терпяще... Имеющий в уме Того, Кто удостоил нас истинной любви, и памятующий о Нем может ли чувствовать какую-нибудь скорбь или бояться чего-нибудь страшного и опасного? Будет ли он когда малодушествовать? Никогда!» (Иоанн Златоуст).

"Спустя долгое время, умер царь Египетский." Исх 2:23
    И через лет 40 после убийства египтянина, после долгих уговоров Моисея Богом (да, с грозными чудесами!) и слов Вседержителя:
    "пойди, возвратись в Египет, ибо умерли все, искавшие души твоей." Исх. 4:19
    , наконец-то отправился Моисей со своим семейством и скарбом в Египет...

- - - Добавлено - - -

Так не из-за боязни ли казни спешно покинул Моисей Египет?

3. Цитата Сообщение от Братец Иванушка Посмотреть сообщение
    Моисей бежал, опасаясь возмездия от фараона за убийство египтянина: Исход, 2
    Моисей не бежал Из Египта. Моисей выводил народ из Египта. Он получил от Бога преложение от которого нельзя было отказаться.

Исх 3:10 Итак пойди: Я пошлю тебя к фараону [царю Египетскому]; и выведи из Египта народ Мой, сынов Израилевых.
    Ос 12:13 Чрез пророка вывел Господь Израиля из Египта, и чрез пророка Он охранял его.
    Деян 7:36 Сей вывел их, сотворив чудеса и знамения в земле Египетской, и в Чермном море, и в пустыне в продолжение сорока лет.
    Пс 104:26 Послал Моисея, раба Своего, Аарона, которого избрал.
    Все буде добре, бо ми того варті...

4. "Медленно и постепенно Господь приготовлял Своего избранника к великой миссии. Прошло сорок лет жизни Моисея в изгнании. Ему уже исполнилось восемьдесят лет. Но вот, наконец, настало время, когда Моисей должен был исполнить свое призвание." См.

"В изгнании" - после того как Моисей спешно покинул Египет, избежав казни за убийство египтянина.

Таким образом получаем (округлённо):

• 40 лет привилегированной жизни Моисея в Египте;
    • 40 лет находился Моисей вне Египта;
    • 40 лет занял и переход евреев к новому месту своего обитания (Моисей умер в самом конце этого великого переселения) .

5. Цитата Сообщение от Братец Иванушка Посмотреть сообщение
    Так не из-за боязни ли казни спешно покинул Моисей Египет?
    Этот вопрос как айсберг – надводная часть мудрому человеку свидетельствует о наличии большой подводной части. В одном комментарии можно освятить только часть невидимого, а целая картина получится если сопоставить все ответы обснованные Священным Писанием.
    Я в этом комментарии хочу обратить внимание на следующую закономерность. От момента посева семени в почву до появления спелого плода проходит несколько этапов и у каждого семени своё время и условия прорастания. Некоторым нужен бывает толчок, без которого семя не прорастает - об этой особенности хорошо знают цветоводы занимающиеся выгонкой тюльпанов к определённой дате… Моисей, как семя, долго хранился в Египте и готовился к посеву (был многому научен в т.ч. освоил письменность…). Толчком к посеву в землю стало убийство египтянина. Вероятно, на решение Моисея покинуть Египет имели влияние не одна, а комплекс причин…. Мы можем спорить о том какая причина была важнее. Но разумным будет убеждение тех, кто придерживается мнения, что обе причины – две стороны одной монеты (одна сторона – духовная, а другая - буквальная). Сообразно человеческой природе.

6. Думаю, что в “Послании к евреям” (авторство апостола Павла многими исследователями оспаривается) важно было укрепить новообращенных из иудейства в христианской вере. Поэтому и написано про бегство Моисея в Послании: “Верою оставил он Египет, не убоявшись гнева царского, ибо он, как бы видя Невидимого, был тверд.” Для них, ведь, авторитет Моисея был непререкаемый, а требовалось объяснить важность христианской веры для спасения и на примере всей жизни Моисея. Так, чтобы новообращенные в мире приняли наставление, а не возмущались бы от не столь существенных вещей.

7. Участник Аватар для Evgeniy S
    268
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Братец Иванушка Посмотреть сообщение
    Думаю, что в “Послании к евреям” (авторство апостола Павла многими исследователями оспаривается) важно было укрепить новообращенных из иудейства в христианской вере. Поэтому и написано про бегство Моисея в Послании: “Верою оставил он Египет, не убоявшись гнева царского, ибо он, как бы видя Невидимого, был тверд.” Для них, ведь, авторитет Моисея был непререкаемый, а требовалось объяснить важность христианской веры для спасения и на примере всей жизни Моисея. Так, чтобы новообращенные в мире приняли наставление, а не возмущались бы от не столь существенных вещей.

Так бы и сказали, что "Послание к евреям" для вас не авторитет. Я думал, вы принимаете, что всё Писание Боговдохновенно, но если нет, то и суда нет.
    План чтения Библии - "Снежинка" - readbible.ru
    Да не отходит сия книга закона от уст твоих; но поучайся в ней день и ночь, дабы в точности исполнять все, что в ней написано: тогда ты будешь успешен в путях твоих и будешь поступать благоразумно. (Иис.Нав.1:8)

8. Автор "Послания к евреям" проявил любовь и мудрость к новоначальным, что отражается и в других посланиях, например:

“со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью, стараясь сохранять единство духа в союзе мира.” Еф 4:2-3

Воспринимаю это, как пример, в общении, в дискуссиях.

9. Цитата Сообщение от Братец Иванушка Посмотреть сообщение
    Автор "Послания к евреям" проявил любовь и мудрость к новоначальным, что отражается и в других посланиях, например:

“со всяким смиренномудрием и кротостью и долготерпением, снисходя друг ко другу любовью, стараясь сохранять единство духа в союзе мира.” Еф 4:2-3

Воспринимаю это, как пример, в общении, в дискуссиях.
    Единства с людьми низкой умственной квалификации быть не может. Как и любви к ним когда их глупость агрессивна.

10. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    11,090
    Записей в дневнике
    1
    Думаю, что в “Послании к евреям” (авторство апостола Павла многими исследователями оспаривается) важно было укрепить новообращенных из иудейства в христианской вере. Поэтому и написано про бегство Моисея в Послании: “Верою оставил он Египет, не убоявшись гнева царского, ибо он, как бы видя Невидимого, был тверд.” Для них, ведь, авторитет Моисея был непререкаемый, а требовалось объяснить важность христианской веры для спасения и на примере всей жизни Моисея. Так, чтобы новообращенные в мире приняли наставление, а не возмущались бы от не столь существенных вещей.
    Вы о разных событиях спорите.
    В послании к Евреям говорится не о побеге Моисея из Египта после убийства, а о выходе из рабства Египетского, что он не побоялся фараона, он же уже опирался не на себя и свою силу, а на Бога.
    Вы вместе берете два разных события.

Вот смотрите хронологию описаную в послании : оставил Египет, совершил Пасху.

К Евреям :
    24
    Верою Моисей, придя в возраст, отказался называться сыном дочери фараоновой,
    25
    и лучше захотел страдать с народом Божиим, нежели иметь временное греховное наслаждение,
    26
    и поношение Христово почел большим для себя богатством, нежели Египетские сокровища; ибо он взирал на воздаяние.
    27
    Верою оставил он Египет, не убоявшись гнева царского, ибо он, как бы видя Невидимого, был тверд.
    28
    Верою совершил он Пасху и пролитие крови, дабы истребитель первенцев не коснулся их.
    29
    Верою перешли они Чермное море, как по суше, - на что покусившись, Египтяне потонули.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от zeroman Посмотреть сообщение
    Единства с людьми низкой умственной квалификации быть не может. Как и любви к ним когда их глупость агрессивна.
    Предлагаете мне Вас не любить?

А видеть Вас таким сквозь призму моих ценностей это превозносится над Вами или просто константация факта?

Вас не оскорбит такое виденье?

А если все-таки любить таковых, пытаясь подражать Богу, который нас глупых любит, заботится, растит до мудрых и разумных?

В чем любовь христианская заключается?
    Любовь переносит и прощает все, но ничего не попускает. Она радуется малости, но требует всего.

Клайв Стейплз Льюис

11. Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    В послании к Евреям говорится не о побеге Моисея из Египта после убийства, а о выходе из рабства Египетского, что он не побоялся фараона, он же уже опирался не на себя и свою силу, а на Бога.
    Вы вместе берете два разных события.

К Евреям :
    Верою оставил он Египет, не убоявшись гнева царского, ибо он, как бы видя Невидимого, был тверд.
    Подчеркнутое, всё-таки, относится к 40 годам Моисея вне Египта, до Исхода.

"Итак, почему же не остался в Египте, но оставил его, если действительно не боялся? Потому что подвергать себя явной опасности и говорить: неужели Бог не спасет меня? – это свойственно искушающему Бога и диавольское дело"
    Толкования Священного Писания. Толкования на Евр. 11:27

12. Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение

Предлагаете мне Вас не любить?

А видеть Вас таким сквозь призму моих ценностей это превозносится над Вами или просто константация факта?

Вас не оскорбит такое виденье?

А если все-таки любить таковых, пытаясь подражать Богу, который нас глупых любит, заботится, растит до мудрых и разумных?

В чем любовь христианская заключается?
    Чем писать ахинею, лучше не любите. Я выше изложил точку зрения. Вы наверное по диагонали её читали. Или не читали совсем.

13. немощнейший сосуд Аватар для Enigma
    11,090
    Записей в дневнике
    1
    Подчеркнутое, всё-таки, относится к 40 годам Моисея вне Египта, до Исхода.

"Итак, почему же не остался в Египте, но оставил его, если действительно не боялся? Потому что подвергать себя явной опасности и говорить: неужели Бог не спасет меня? – это свойственно искушающему Бога и диавольское дело"
    Толкования Священного Писания. Толкования на Евр. 11:27
    Не знаю, мне не видно, чтобы относилось к этим 40 годам его.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от zeroman Посмотреть сообщение
    Чем писать ахинею, лучше не любите. Я выше изложил точку зрения. Вы наверное по диагонали её читали. Или не читали совсем.
    А что такое точка зрения?
    Ваша, моя, любого смертного человека?

У Вас есть Глава Христос?
    Если есть, то учитесь Его слушать, а не свою точку зрения иметь.

А Он Вам как христианину говорит любить, а не обзывать и оскорблять.
    Любовь переносит и прощает все, но ничего не попускает. Она радуется малости, но требует всего.

Клайв Стейплз Льюис

14. Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение
    Не знаю, мне не видно, чтобы относилось к этим 40 годам его.
    В тех же Толкованиях:
    "В словах «остави Египет» разумеется и «переселение его к Мадиамлянам», ибо оставив Египет, он переселился к ним. Итак, он убоялся оставаться в Египте, но не убоялся пребывать у Мадиамлян, живущих по соседству, веря, что Мздовоздатель Бог сохранить его у них (Исх. 2:15)."

Никто, вроде, из святых отцов Церкви не относил Евр 11:27 к началу Исхода.

15. Цитата Сообщение от Enigma Посмотреть сообщение

А что такое точка зрения?
    Ваша, моя, любого смертного человека?

У Вас есть Глава Христос?
    Если есть, то учитесь Его слушать, а не свою точку зрения иметь.

А Он Вам как христианину говорит любить, а не обзывать и оскорблять.
    Всё, всё, всё... проходите женщина... тема про Моисея, Египет и то как было на самом деле. Я не буду пытаться понять ваш бред.

Ваши права