Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 17

Тема: Стена подбеленная!

1. #1 (6847944)
    Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    37

Стена подбеленная!

3 Тогда Павел сказал ему: Бог будет бить тебя, стена подбеленная! ты сидишь, чтобы судить по закону, и, вопреки закону, велишь бить меня.
    4 Предстоящие же сказали: первосвященника Божия поносишь?
    (Деян.23:3,4)

Я так понимаю, это было в то время цензурным оскорблением.

В чем суть оскорбления? Или что означает такое обращение-оскорбление?

У меня есть предположение, что слова апостола Павла - Бог будет бить тебя- были пророческие.

Кто-нибудь владеет проверенной информацией, как закончил первосвященник Анания, и как протекала его жизнь после этого события?
    Последний раз редактировалось Сергей Божий; 18.06.2021 в 02:24. Причина: Добавил вопрос
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

Оскорбитель детей Бога. В игноре.

2. Стена подбеленная – образное обозначение пустоты и низости кажущегося величия (подобно выражению гроб повапленныйМф. 23:27), извращения личности, лицемерия. «Стеной подбеленной называет его потому, что хотя Анания принимал светлый образ человека, который как бы защищает закон и судит по закону, но мысль его полна беззакония. Поэтому Павел и изобличает в нем лицемерный вид наружного расположения к закону» (Феофил).
    https://www.lhpk.fi/en/frontpage/
    Kunnia Herralle Jeesukselle Kristukselle ikuisesti ja ikuisesti

3. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    В чем суть оскорбления?
    Не знаю.
    Могу предложить толкование на следующий стих:
    Павел сказал: я не знал, братия, что он первосвященник; ибо написано: начальствующего в народе твоем не злословь.
    (Деян.23:5)
    С времён маккавеев первосвященники назначались не по наследству, из рода Садока, как принято у священников, а мирским правителем.
    Фарисеи высмеивали эту порочную практику, т.к. первосвященник должен быть образцом во всех отношениях. Подача народу такого примера - часть начальствования, упомянутая в заповеди.
    Т.е. судя по поведению "первосвященника" очень трудно узнать что он - первосвященник.
    Вот такой саркастический ответ.

4. сектантский сектант
    4,507
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Не знаю.
    Могу предложить толкование на следующий стих:
    Павел сказал: я не знал, братия, что он первосвященник; ибо написано: начальствующего в народе твоем не злословь.
    (Деян.23:5)
    Я правильно понимаю, что Павел был братом и христианам и иудеям убивающих христиан?
    Как это он делал некогда сам.

5. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Павел был водим Духом Святым. Там Дух Святой разгневался, возмутился и не оскорбил первосвященника, а просто сказал горячее слово. Важно какой смысл вложен в слова, а не сами слова в конечном итоге.
    1Кор.13:2 "Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто."

6. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    3 Тогда Павел сказал ему: Бог будет бить тебя, стена подбеленная! ты сидишь, чтобы судить по закону, и, вопреки закону, велишь бить меня.
    У меня есть предположение, что слова апостола Павла - Бог будет бить тебя- были пророческие.
    Кто-нибудь владеет проверенной информацией, как закончил первосвященник Анания, и как протекала его жизнь после этого события?
    Если обличающий говорит правду, прибегая к меткому сравнению, и слова его от чистого сердца, значит нет лукавства в нём и ничего нечистого, каковым является оскорбление, где один унижает другого, возвышая себя, будучи водим гордыней, которая от лукавого. Поэтому ни Христос, назвавший Ирода лисицей или книжников с фарисееями гробами окрашенными, ни Павел, в данном примере, никого не оскорбляли, а лишь привели образное сравнение. И такое сравнение во благо обличаемому человеку, если послушает он совесть свою. Потому что к вразумлению его, а главное - к покаянию от злых дел его. Ведь правда нелицеприятна и может, поначалу, показаться очень горька и неприятна. Но в конце концов спасительна для того, кто принимает её и исцеляется ей. И такая нелицеприятная правда во благо обличаемому человеку,чтобы он вразумился и покаялся он от злых дел своих. И если будет так, то спасётся душа заблудшая и погрязшая во зле. Но, к сожалению, далеко не всегда происходит так.

Гораздо чаще, одержимые гордыней, на такие обличения и сравнения, высказанные для их же блага, впадают во гнев, свирепость, ярость и воспринимают услышанное не как искреннюю заботу о них, а как надругательство над их самолюбием, возросшим до небес. И почитают это за оскорбление, то есть, как попытку унизить их, да ещё и в глазах тех лицемеров и льстецов, которыми они себя, как правило, окружают. И хоть чувствуют они, что то, что говорят им - это правда (ведь совесть есть и у них), но, будучи одержимы гордыней, мало кто из них способен побороть её в себе. Поэтому вместо того, чтобы внять совести своей (а значит Богу) и покаяться, они, через уязвлённую гордыню свою, дают волю гневу, ненависти и впадают в ещё больший грех и беззаконие. Хотя, конечно же, выбор был и у них...

7. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    Павел был водим Духом Святым. Там Дух Святой разгневался, возмутился и не оскорбил первосвященника, а просто сказал горячее слово. Важно какой смысл вложен в слова, а не сами слова в конечном итоге.
    Вполне возможно, по этому и думаю. что слова сказанные Павлом пророческие.
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

8. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Вполне возможно, по этому и думаю. что слова сказанные Павлом пророческие.
    Верно. Пророческие.
    1Кор.13:2 "Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто."

9. Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    Я правильно понимаю, что Павел был братом и христианам и иудеям убивающих христиан?
    Если раньше вы думали, что Павел - христианин, который ненавидел иудеев, то да, вы думаете в правильном направлении.
    Всё довольно запутанно:
    В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные [Божии] ради отцов.
    (Рим.11:28)
    Павел был членом антиохийской общины, где начали применять термин "христианин", но, написав половину Нового Завета, НИКОГДА не использовал этого слова.
    Даже тогда, когда ему задали вопрос в лоб.
    Вероятно библейское значение термина "христианин" сильно отличается от его сегодняшнего применения.

10. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    37
    Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    Он назвал братьями их по плоти. Так как желал им спасение, и надеялся на их обращение ко Христу.

39 Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим и всем дальним, кого ни призовет Господь Бог наш.
    (Деян.2:39)

11. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение

Если сегодня сказать нечто подобное главе любой церкви, результат будет тот же.

Анна (Анан) служил «старшим священником» (Луки 3:2; Иоанна 18:13; Деяния 4:6). Он был тестем израильского первосвященника Каиафы и сам служил первосвященником с 6 или 7 года по примерно 15 год н. э., когда римский прокуратор Валерий Грат сместил его с этой должности. Тем не менее Анна, хоть и бывший первосвященник, обладал огромной властью в Израиле. Пятеро его сыновей, а также зять, тоже служили первосвященниками.
    Семья Анны была известна жадностью и баснословным богатством. По всей видимости, они нажили свое состояние, контролируя продажу товаров для жертвоприношений — например, голубей, овец, масла и вина — на территории храма. Иосиф Флавий пишет о том, что у Анана (Анании), сына Анны, «были крайне испорченные слуги, которые... насильно овладевали предназначавшеюся для простых священнослужителей десятиною; в случае же сопротивления они прибегали к побоям».

12. христианин Аватар для shlahani
    8,179
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение

Сергей, здесь употребляется слово, означающее штукатурку, покрытие известью, - в этом смысле беление.
    Тот же самый термин стоит у Матфея, когда Иисус называет книжников и фарисеев окрашенными гробами.

3 τότε ὁ Παυ̃λος πρòς αὐτòν εἰ̃πεν τύπτειν σε μέλλει ὁ θεός τοι̃χε κεκονιαμένε καὶ σὺ κάθη̨ κρίνων με κατὰ τòν νόμον καὶ παρανομω̃ν κελεύεις με τύπτεσθαι
    Деян. 23,3

27 οὐαὶ ὑμι̃ν γραμματει̃ς καὶ Φαρισαι̃οι ὑποκριταί ὅτι παρομοιάζετε τάφοις κεκονιαμένοις οἵτινες ἔξωθεν μὲν φαίνονται ὡραι̃οι ἔσωθεν δὲ γέμουσιν ὀστέων νεκρω̃ν καὶ πάσης ἀκαθαρσίας
    Мат. 23, 27

Теперь мы видим, что окрашенные гробы в действительности были побелены известью, как и стена.

13. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение

Белый цвет служил символом чистоты в храмовом ритуале, и опознаванием проказы. Подбелённая стена гробницы сигнализировала о нечистоте. Гробница по закону Моисея была нечистой, потому что в ней находились останки человека, считающиеся нечистыми, от прикосновения к которым передавалась ритуальная нечистота как гробнице так и к тем людям, которые прикасались к ней. Сказать человеку, что он - подбелённая стена, это похоже на то, как если обозвать кого-то мерзавцем.

14. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение

смысл понятен из контекста. понятно о чём говорит павел. лексика лишь отражает ситуацию. не стоит двигаться в обратном направлении.

15. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Все гораздо проще и приземленное.
    На три праздника - Песах, Шавуот и Суккот - в Иерусалим приходило масса паломников поклонится Богу в Храме.
    Говорят, что иногда их число переваливало за несколько миллионов.
    Естественно, что как законопослушные иудеи, они старались ничем не осквернится, чтобы иметь надежду попасть в Храм.
    Но по всему Иерусалиму и его пригороду, были разбросаны фамильные захоронения, прикосновение к которым однозначно считалось осквернением, и стало быть лишало этого паломника, который пришел издалека, шанса побывать в Храме, ради чего он и предпринимал этот не близкий путь.
    Поэтому было принято решение, чтобы накануне великих праздником, все захоронения белили, чтобы даже в ночи они были видны.
    Что же касается Павла, и его тирады, то назвав первосвященника (которого он не узнал) "стена подбеленная", он сравнил его с этим захоронением.
    То есть есть чин, но с пустой душой.

Кстати, сей первосвященик, был не кто иной как Анан (Анна), который возглавлял судилище над Иешуа.
    Так вот, как говорят историки, к концу своей жизни, он очень разжирел.
    Да и не мудрено, если он за один присест съедал до пяти кур.
    Вот почему Павел не мог его узнать.
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://beitaschkenas.de/

Ваши права