Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 24

Тема: В выкуп за тебя отдал

1. #1 (6856647)
    Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    41

В выкуп за тебя отдал

1 Ныне же так говорит Господь, сотворивший тебя, Иаков, и устроивший тебя, Израиль: не бойся, ибо Я искупил тебя, назвал тебя по имени твоему; ты Мой.
    2 Будешь ли переходить через воды, Я с тобою, - через реки ли, они не потопят тебя; пойдешь ли через огонь, не обожжешься, и пламя не опалит тебя.
    3 Ибо Я Господь, Бог твой, Святый Израилев, Спаситель твой; в выкуп за тебя отдал Египет, Ефиопию и Савею за тебя.
    4 Так как ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя, то отдам [других] людей за тебя, и народы за душу твою.
    5 Не бойся, ибо Я с тобою; от востока приведу племя твое и от запада соберу тебя.
    6 Северу скажу: "отдай"; и югу: "не удерживай; веди сыновей Моих издалека и дочерей Моих от концов земли,
    7 каждого кто называется Моим именем, кого Я сотворил для славы Моей, образовал и устроил.
    8 Выведи народ слепой, хотя у него есть глаза, и глухой, хотя у него есть уши".
    9 Пусть все народы соберутся вместе, и совокупятся племена. Кто между ними предсказал это? пусть возвестят, что было от начала; пусть представят свидетелей от себя и оправдаются, чтобы можно было услышать и сказать: "правда!"
    10 А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
    11 Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня.
    12 Я предрек и спас, и возвестил; а иного нет у вас, и вы - свидетели Мои, говорит Господь, что Я Бог;
    13 от [начала] дней Я Тот же, и никто не спасет от руки Моей; Я сделаю, и кто отменит это?
    (Ис.43:1-13)

Кому выкуп?

За что?

Я так понимаю, речь идет об Иудеях, которые не по плоти, а по духу.

28 Ибо не тот Иудей, кто [таков] по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
    29 но [тот] Иудей, кто внутренно [таков], и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу, [а] не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
    (Рим.2:28,29)
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

Оскорбитель детей Бога. В игноре.

2. Ветеран
    Записей в дневнике
    95
    Правилно понимаешь...

3. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    1 Ныне же так говорит Господь, сотворивший тебя, Иаков, и устроивший тебя, Израиль: не бойся, ибо Я искупил тебя, назвал тебя по имени твоему; ты Мой.
    2 Будешь ли переходить через воды, Я с тобою, - через реки ли, они не потопят тебя; пойдешь ли через огонь, не обожжешься, и пламя не опалит тебя.
    3 Ибо Я Господь, Бог твой, Святый Израилев, Спаситель твой; в выкуп за тебя отдал Египет, Ефиопию и Савею за тебя.
    4 Так как ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя, то отдам [других] людей за тебя, и народы за душу твою.
    5 Не бойся, ибо Я с тобою; от востока приведу племя твое и от запада соберу тебя.
    6 Северу скажу: "отдай"; и югу: "не удерживай; веди сыновей Моих издалека и дочерей Моих от концов земли,
    7 каждого кто называется Моим именем, кого Я сотворил для славы Моей, образовал и устроил.
    8 Выведи народ слепой, хотя у него есть глаза, и глухой, хотя у него есть уши".
    9 Пусть все народы соберутся вместе, и совокупятся племена. Кто между ними предсказал это? пусть возвестят, что было от начала; пусть представят свидетелей от себя и оправдаются, чтобы можно было услышать и сказать: "правда!"
    10 А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, чтобы вы знали и верили Мне, и разумели, что это Я: прежде Меня не было Бога и после Меня не будет.
    11 Я, Я Господь, и нет Спасителя кроме Меня.
    12 Я предрек и спас, и возвестил; а иного нет у вас, и вы - свидетели Мои, говорит Господь, что Я Бог;
    13 от [начала] дней Я Тот же, и никто не спасет от руки Моей; Я сделаю, и кто отменит это? (Ис.43:1-13)
    Кому выкуп?

За что?

Я так понимаю, речь идет об Иудеях, которые не по плоти, а по духу.

28 Ибо не тот Иудей, кто [таков] по наружности, и не то обрезание, которое наружно, на плоти;
    29 но [тот] Иудей, кто внутренно [таков], и [то] обрезание, [которое] в сердце, по духу, [а] не по букве: ему и похвала не от людей, но от Бога.
    А что?
    Через Исаия, Бог так и написано "не по плоти, а по духу"?
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://beitaschkenas.de/

4. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    А что?
    Соображаю духовное с духовным.

Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

5. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    ...
    Надеющиеся на плоть свою и живущие ради неё, так и остаются плотскими, а значит в плену греха и в рабстве у дьявола, так как именно через плоть дьявол искушает, соблазняет и прельщает людей.
    Освобождает от власти греха и рабства дьяволу дух возрождённый, единый с Господом и Богом нашим Иисусом Христом. Плоть и кровь в этом нисколько не участвует, но, напротив, через неё дьявол как раз и удерживает людей в рабстве своём. Почему и умерщвлена должна быть плоть через рождение свыше (во Христе), что и обсуждалось в вашей предыдущей теме.

Поэтому не плоть и кровь спасает, как мнят о себе некоторые рабы плоти своей, прельщённые отцом и богом своим - дьяволом. Но дух​, возрождённый в Боге, Который явился нам в Иисусе Христе. И который как раз от рабства плоти, через умерщвление её, а значит и дьявола, искушающего через неё, освобождает, возрождая нас в чад Божиих, которые не от мира сего.

6. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    48,616
    Записей в дневнике
    42
    Сравнение с выкупом было взято из жизни. Рабов в те времена можно было выкупать. Израиль в Египте ощущал себя как в рабстве, из которого мечтал освободиться, да не мог. Вот на таком близком и понятном сравнении пророк обращается к народу, говоря о "выкупе" от земли. Т.е., обьявлено обетование спасения во Христе, в жизни по духу. Позже появились юридические теории спасения, буквально толкующие о том выкупе, тогда как там делается лишь образное (аллегорическое) сравнение того, что Бог сделал во Христе.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, по которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

7. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Ибо Я Господь, Бог твой, Святый Израилев, Спаситель твой; в выкуп за тебя отдал Египет, Ефиопию и Савею за тебя. Так как ты дорог в очах Моих, многоценен, и Я возлюбил тебя, то отдам [других] людей за тебя, и народы за душу твою.
    интересное замечание...

8. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    51,381
    Записей в дневнике
    3
    Бог создал людей, а потом выкупил? Представил себе: нарисовал я картину, а потом я её купил, как-будто она не моя.

9. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от chainik Посмотреть сообщение
    интересное замечание...
    Я бы добавил еще этот стих.

23 и не только [она], но и мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем, ожидая усыновления, искупления тела нашего.
    (Рим.8:23)

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Бог создал людей, а потом выкупил? Представил себе: нарисовал я картину, а потом я её купил, как-будто она не моя.
    Человек был свободен в выборе и продался греху.

14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.
    (Рим.7:14)

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Сравнение с выкупом было взято из жизни. Рабов в те времена можно было выкупать. Израиль в Египте ощущал себя как в рабстве, из которого мечтал освободиться, да не мог. Вот на таком близком и понятном сравнении пророк обращается к народу, говоря о "выкупе" от земли. Т.е., обьявлено обетование спасения во Христе, в жизни по духу. Позже появились юридические теории спасения, буквально толкующие о том выкупе, тогда как там делается лишь образное (аллегорическое) сравнение того, что Бог сделал во Христе.
    Христос искупил грехи наши, заплатил цену за грех. Может еще нужно выкупить тело?

10. Ветеран
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    А что?
    про ДУХ: 1, Быт, 1:27, "человека Бог сотворил (ДУХОМ) по подобию Своему, (Ин, 4:24),
    2." ДУХ Плоти не имеет", Лк, 24:39, - и национальн, и половых различий, Поэтому
    3, " Бог сотворил ТЕЛО ЧЕЛОВЕКА из Персти Земной, и вдунул в Тело из Персти Человека, быт, 2: 7,
    4,"Тело - ДОМ ЧЕЛОВЕКА, 1Крн,6:19, 2Крнф, 5:1-7,

4, Рим, 8:1128,30, 21,
    "Если в вас живет ДУХ ТОГО, КТО воскресил Христа, то восаресивший Его БОГ, ОЖИВИТ И ваши Смертные тела",...
    Все зависит от ДУХА БОГО или Диавола, а не от национальности плоти, дома человека, дом отбрасывается, 1Крн,15:51,

11. Ищущий Аватар для Viktor.o
    51,381
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение

Какой там выбор? Дайте младенцу выбор, что с ним случится? Помрёт.

12. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Какой там выбор? Дайте младенцу выбор, что с ним случится? Помрёт.
    Вы в том смысле, что Бог не запретил Адаму разговаривать с незнакомыми, как это делают обычные родители. Зная, что их дитя не смышлёнышь, которого легко обмануть.

Но должно быть во так!

5 За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса.
    (Иоан.10:5)

13. Ищущий Аватар для Viktor.o
    51,381
    Записей в дневнике
    3
    Вы в том смысле, что Бог не запретил Адаму разговаривать с незнакомыми, как это делают обычные родители. Зная, что их дитя не смышлёнышь, которого легко обмануть.

Но должно быть во так!

5 За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса.
    (Иоан.10:5)
    Я в том смысле, что недоразвитым не дают выбор. Разве-что как ослика привязать к столбу, и хочет, слева направо кружить будет, а хочет, справа налево. Вот и весь его "выбор".

14. сектантский сектант
    4,660
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    А что насчёт цены - трёх стран или земель?

- - - Добавлено - - -

Скажите, Вы родились в этот мир свободным и потом продались греху или уже были рождены проданным греху, в рабстве?

15. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение

Только потом картина пошла и продалась старьевщику. А он измазал её черной краской. И теперь вам надо пойти и выкупить её. И отмыть.
    Человек свободен, он не предмет. Он делает что хочет. Хочет - грешит, продается греху.
    По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою.

Метки этой темы

Ваши права