Страница 1 из 24 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 347

Тема: Человек был создан чтобы возделывать Сад..

1. #1 (6866695)
    суперинтроверт Аватар для Juliya 77
    47,558
    Записей в дневнике
    23

Человек был создан чтобы возделывать Сад..

- и память об Эдемском саде запечатлена в его сердце навсегда, поэтому, он способен создавать его миниатюры в земной жизни.

мнс. кандидат наук... специалист по ядовитым змеям.

- вот тогда и похохочем..(с)

2. Участник
    Странное получается у человека предназначение. Быть созданным по образу и подобию Бога, чтобы потом копаться в земле и подстригать кустарники.

3. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    51,005
    Записей в дневнике
    3
    Думаю что создан не "для того, чтобы", а просто закономерность такая (или религиозным языком - закон Божий), где что-то из чего-то вытекает.

4. Цитата Сообщение от Juliya 77 Посмотреть сообщение
    - и память об Эдемском саде запечатлена в его сердце навсегда, поэтому, он способен создавать его миниатюры в земной жизни.
    Тогда скажут: «эта опустелая земля сделалась как сад Едемский; и эти развалившиеся и опустелые и разоренные города укреплены и населены». (Иез 36:35).

5. Ветеран
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Juliya 77 Посмотреть сообщение
    Спасибо за видео. Красивый сад.
    Человек создан как творец, с чувством прекрасного. И Бог создал растения прекрасными. Все вокруг гармонично.
    1Кор.13:2 "Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто."

6. Цитата Сообщение от Juliya 77 Посмотреть сообщение
    Человек был создан чтобы возделывать Сад..
    ...
    Ну конечно же нет! Сад ему поручено было возделывать, но не человек для сада был создан, а сад для человека.
    Бог Себя отобразил в человеке, создавая его по образу и подобию Своему. Земля и всё, что на ней, было создано для человека, а не наоборот. Живая природа прекрасна во всём её многообразии и неповторимости. Она - отображение величия Бога, даже в её нынешнем, повреждённом, в результате грехопадения человека, состоянии. Какова же она в своём первозданном виде, где нет ни смерти, ни старения, ни увядания, ни болезней, мы можем лишь догадываться.

И если мы, люди, вернём себе утраченное нами Богоподобие, через рождение свыше, в Господе и Боге нашем Иисусе Христе, то и обретём в пакибытии ту первозданную природу, что была когда-то.

7. Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    Человек создан как творец, с чувством прекрасного. И Бог создал растения прекрасными. Все вокруг гармонично.
    Веру связывают обычно с понятием религии. Но вера – понятие гораздо более широкое. Она определяется в Священном Писании, в Послании к Евреям, как уверенность в невидимом (Евр. 11: 1). И можно сказать, конечно, что так как Бог невидим, неосязаем, то в первую очередь понятие веры относится к Нему. Но есть другие вещи, в которых мы так же твердо и ясно уверены, как верующий уверен в существовании Бога.

Мне пришлось раз стоять в ожидании такси около гостиницы "Украина". Ко мне подошел молодой человек и говорит: "Судя по вашему платью, вы верующий, священник?" Я ответил: "Да". – "А я вот в Бога не верю..." Я на него посмотрел, говорю: "Очень жаль!" – "А как вы мне докажете Бога?" – "Какое доказательство, какого рода доказательство вам нужно?" – "А вот: покажите мне на ладони вашего Бога, и я уверую в Него..." Он протянул руку, и в тот момент я увидел, что у него обручальное кольцо. Я ему говорю: "Вы женаты?" – "Женат". – "Дети есть?" – "И дети есть". – "Вы любите жену?" – "Как же, люблю". – "А детей любите?" – "Да". – "А вот я не верю в это!" – "То есть как: не верю? Я же вам говорю..." – "Да, но я все равно не верю. Вот выложите мне свою любовь на ладонь, я на нее посмотрю и поверю..." Он задумался: "Да, с этой точки зрения я на любовь не смотрел!.."

Если развить понятие веры как внутреннего опыта, тогда можно прийти к заключению, что вера – нечто гораздо более широкое, чем просто религиозное понятие. Я люблю кого-то или кто-то любит меня; какое этому можно искать доказательство, как можно на ладони показать любовь?.. В продолжение того разговора этот молодой человек мне сказал: "Да ведь я могу вам доказать свою любовь к жене: я ей подарки делаю; я ее и детей содержу!.." Я возразил: "Это не доказательство вашей любви. Это может просто означать, что вы боитесь жены или что общественное давление вас к тому побуждает, но ваши поступки не свидетельствуют обязательно о любви".

В том же порядке можно говорить и о других вещах. Например: нет человека, который не отозвался бы на картину, на музыкальное произведение, на красоту природы, и не воскликнул бы: "Как это прекрасно! Какая красота!.." А докажи эту красоту!? Нельзя разложить красоту на линии и краски; ведь само сочетание этих красок и этих линий не обязательно создает красоту. Когда мы видим закат или восход солнца и восклицаем: "Какая красота!" – мы не можем ее объяснить. То же самое происходит и с музыкой: мы вслушиваемся в музыкальное произведение, которое нас уносит куда-то в глубины нашего сознания, в глубины нашего естества, бытия; и мы его переживаем как красоту. Таким образом, мы приобщаемся этой красоте, красота до нас доходит как переживание, как наш личный внутренний опыт. Так же и любовь. Мы любим человека не за что-нибудь, мы любим его не потому, что он особенно красив, умен, талантлив; мы любим его потому, что от него идет как бы излучение, нечто, что нас пленяет; мы смотрим на человека и видим в нем красоту И вот этот опыт любви, красоты, который раскрывается нам и в музыке, и в живописи, и в природе, – он-то и называется верой на языке Послания к Евреям, написанного еще в I веке христианской эры. Это уверенность, но основанная не на том, что можно что-то доказать, чего-то коснуться рукой или увидеть, – это непосредственный, прямой опыт. И вот над этим стоит задуматься, потому что если мы переживаем любовь, природу, искусство и наш религиозный опыт как возносящую нас красоту, приобщаясь которой мы становимся глубокими, чуткими, новыми, то можно сказать, что за этим переживанием есть какая-то истина, какая-то реальность. Во всяком случае можно поставить вопрос о той реальности, которая стоит за переживанием.

Из кн.: А.Сурожский. Войду в дом Твой.

8. Ветеран
    Записей в дневнике
    12
    Kosack, вера - это глаза в духовный невидимый мир. Верно подмечено!
    Последний раз редактировалось алекс123; 14.07.2021 в 14:53.
    1Кор.13:2 "Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто."

9. суперинтроверт Аватар для Juliya 77
    47,558
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    Спасибо за видео. Красивый сад.
    - спасибо..
    приятно, когда рядом есть люди наделённые этим чувством.

10. Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    Kosack, вера - это глаза в духовный невидимый мир. Верно подмечено!
    Прекрасный мир, красивый, что важно. То есть "память об Эдемском саде запечатлена" в наших сердцах, как отметила Юля. "И вот над этим стоит задуматься, потому что мы переживаем любовь, природу, искусство и наш религиозный опыт как возносящую нас красоту". Мы ищем потерянный рай, через ощущение прекрасного.

11. суперинтроверт Аватар для Juliya 77
    47,558
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Kosack Посмотреть сообщение
    Прекрасный мир, красивый, что важно. То есть "память об Эдемском саде запечатлена" в наших сердцах, как отметила Юля. "И вот над этим стоит задуматься, потому что мы переживаем любовь, природу, искусство и наш религиозный опыт как возносящую нас красоту". Мы ищем потерянный рай, через ощущение прекрасного.
    - да, я с вами согласна..
    да это и не секрет, что красота и любовь приближает человека к Богу, открывая самые заветные уголки человеческой души.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Linfrix Посмотреть сообщение
    Странное получается у человека предназначение.
    - странное и прекрасное, подумала я, окончив только что приятные хлопоты в своём саду,
    а утром, бегу туда снова, чтобы поскорее насладиться плодами своего труда, и ощутить себя настоящим творцом!

12. Цитата Сообщение от Juliya 77 Посмотреть сообщение
    - да, я с вами согласна..
    да это и не секрет, что красота и любовь приближает человека к Богу, открывая самые заветные уголки человеческой души.
    По другому и не может быть. Никто не может человека убедить в том, что Бог существует, до тех пор, пока человек не приобщится к любви, не станет сопричастным к Богу, через красоту - таинство, которое не объяснить никакой логикой. Кто любит, тому не нужны никакие доказательства, о чем и пишет митрополит Антоний Сурожский в своей книге. Вера - это непосредственный, прямой, личный опыт. Нельзя объяснить словами другому человеку некоторые вещи, пока он их сам не пережил. Все равно, что попытаться объяснить человеку запах роз, если он никогда не вдыхал аромат этих самых роз. Никакое описание, даже самое подробное, не даст такого понимания.

13. суперинтроверт Аватар для Juliya 77
    47,558
    Записей в дневнике
    23
    По другому и не может быть. Никто не может человека убедить в том, что Бог существует, до тех пор, пока человек не приобщится к любви, не станет сопричастным к Богу, через красоту...
    - это лучший путь, но не каждому он даётся..
    иным приходится пробираться к Богу через тернии и страдания.

14. Цитата Сообщение от Juliya 77 Посмотреть сообщение
    - это лучший путь, но не каждому он даётся..
    иным приходится пробираться к Богу через тернии и страдания.
    А страдания откуда? От болезни - греха. А грех - это гордыня, первопричина падения ангелов и возникновения зла. Какой человеческий порок не возьми, в основе - гордыня, если упростить, то это эгоизм человеческий. Все учение Христа и направлено на то, чтобы изжить в себе эгоизм, стать подобными Богу - обожиться, научиться любить безусловно, бескорыстно, как Бог нас возлюбил - совершенной и абсолютной любовью. И если грех - это болезнь, то Лекарь, который над всеми нами Лекарь, выписывает свои лекарства, а лекарства, как известно, всегда горькие, но они ведут к исцелению. Если у нас есть в жизни скорби, то это и есть свидетельство того, что Бог нас любит. Потому и скорби, и радости нужно принимать смиренно.

15. суперинтроверт Аватар для Juliya 77
    47,558
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    но не человек для сада был создан, а сад для человека.
    - я написала " Сад", а не " сад", потому, что это аллегория..
    ваше же понимание предназначения человека относительно Сада - ставит человека во главе всего, и жизни в т.ч..
    это называется антропоцентризм - мировозренческая философия эпохи Возрождения.

если же мы придерживаемся концепции теоцентризма, и понимания Вс-вышнего, как абсолютного хозяина всего и источника бытия, и не можем игнорировать тот факт,
    что Сад, как и Древо Жизни были созданы намного раньше человека,
    а это значит, что и Сад и человек и вообще все - служит Творцу,
    а человеку определена его роль Создателем - возделывать Сад, и пользоваться его дарами, за исключением запрещённого плода..

а вот что каждый для себя вкладывает в понятие аллегории " Сад" - это другой вопрос.

- - - Добавлено - - -

А страдания откуда? От болезни - греха.
    - это другая и длинная тема.. страдает не только эгоистичный человек, но и все живое в материальном мире.
    Последний раз редактировалось Juliya 77; 14.07.2021 в 16:13.

Ваши права