Страница 1 из 17 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 244

Тема: Почему Бог приказал Аврааму убить сына?

1. #1 (6869898)

Почему Бог приказал Аврааму убить сына?

Мне понятен момент, как бесконечно любящий Бог мог приказать Аврааму убить сына? Это же с моральной точки зрения приказывать такое ужасно. Вот, например, ты сильно любишь маму. Как ты можешь другому человеку сказать, чтобы он убил её? Даже думать об этом не хочется. А Бог ведь в бесконечное число раз сильнее любит. Да и заповедь его гласит - Не убий. А сейчас он предлагает убийство. Нашёл цитату Канта - "Я уверен, что не должен убивать моего доброго сына. А вот в том, что ты, явившийся мне, действительно Бог, я не уверен, и не могу быть уверен." Почему Авраам не подумал, что это может сатана его призывает убить сына? В общем, у меня в голове не укладывается, как можно попросить убить доброго сына? Да и выглядит это всё низко, как будто нужно потешить своё самолюбие. И зачем Богу нужно было, чтобы ему что-то доказывали, причём предлагая такой ужасный поступок?

2. Цитата Сообщение от blabla Посмотреть сообщение
    Мне понятен момент, как бесконечно любящий Бог мог приказать Аврааму убить сына? Это же с моральной точки зрения приказывать такое ужасно. Вот, например, ты сильно любишь маму. Как ты можешь другому человеку сказать, чтобы он убил её? Даже думать об этом не хочется. А Бог ведь в бесконечное число раз сильнее любит. Да и заповедь его гласит - Не убий. А сейчас он предлагает убийство. Нашёл цитату Канта - "Я уверен, что не должен убивать моего доброго сына. А вот в том, что ты, явившийся мне, действительно Бог, я не уверен, и не могу быть уверен." Почему Авраам не подумал, что это может сатана его призывает убить сына? В общем, у меня в голове не укладывается, как можно попросить убить доброго сына? Да и выглядит это всё низко, как будто нужно потешить своё самолюбие. И зачем Богу нужно было, чтобы ему что-то доказывали, причём предлагая такой ужасный поступок?
    Эта история либо выдумана, либо это не Бог приказал.
    -----------------------------------------------
    Из всех взрывов признаю только взрыв смеха.

3. Завсегдатай Аватар для GreyLP
    Цитата Сообщение от blabla Посмотреть сообщение
    А Бог ведь в бесконечное число раз сильнее любит.
    С чего Вы это взяли? Кто Вам сказал?
    Плачь, не плачь, но я нашёл простой ответ на твой вопрос: нет Его. И не было.

4. Цитата Сообщение от blabla Посмотреть сообщение
    Так же как вам трудно понять, мне трудно вам объяснить. Попробую. Все до одного люди, которые начинают изучать слово Бога натыкаются на этот камень преткновения. Это один из первых, но очень эффективный барьер для тех, кто пытается встать и идти путём истины. Посмотрим со стороны на действие этого барьера. Один за другим к нему подходят испытуемые. Попробовав, делятся на две категории: первая возмутившись духом разворачивается и уходит, а вторая — находит в себе силы попытаться преодолеть этот барьер. Именно вторая категория соответствует критерию Иисуса, который сказал: «Говорю вам истину: если вы не изменитесь и не станете как дети, не войдёте в небесное Царство. Кто станет смиренным, как этот ребёнок, тот и будет самым великим в небесном Царстве» (Матфея 18:3-4). Представители второй категории, задавая вопрос: «зачем Богу нужно было, чтобы ему что-то доказывали, причём предлагая такой ужасный поступок?» демонстрируют наличие необходимого начального уровня смирения и кротости.Они обладают способностью размышлять, оценивать и понимать. В своё время, мне удалось это не сразу — мне понадобилось время, судя по всему, моя гордыня не допускала мысли, что Бог может иметь основания для этого испытания Авраама. Но я хотела идти дальше! Тогда мне объяснили, что некоторые служители Бога имели честь быть символами человечества в целом, им предстояла миссия предоставить Богу аргумент для победы в споре с Сатаной о сути человека. Если всем нам предстоит следовать повелению Бога: «Будь мудрым, мой сын, и радуй моё сердце, чтобы я мог ответить тому, кто оскорбляет меня.» (Притчи 27:11) за себя самого, то Аврааму, Иову,... Иисусу приходилось дать ответ за всё человечество в целом.Если вернуться к примеру Авраама, то он приведен по нескольким причинам: во-первых чтобы мы поняли что ощущал Бог, когда принимал решение отдать в жертву за наши грехи своего Сына — Иисуса (ибо мы это способны понять только опосредовано — через сочувствие Аврааму и Исааку); во-вторых Авраам, приняв к исполнению просьбу Бога, показал, что человечество достойно жертвоприношения на которое решился Бог; в-третьих - в этом случае содержится ряд уроков (урок доверия Богу в экстремальных ситуациях, неизменность исполнения пророчеств…). Но, возможно, самым главным является то, что мы прочувствовав трагизм описанной ситуации можем придти к выводу, что причиной трагизма является не качество нашего Бога, а то непослушание людей (нас в лице Адама и Евы), которое мы проявили когда-то и продолжаем проявлять сегодня, унаследовав несовершенство. Не Бог, а мы являемся причиной трагизма заложников ситуации - Иова, Авраама,...Христа….

5. Отключен Аватар для Батёк
    13,280
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Helg Посмотреть сообщение
    Эта история либо выдумана, либо это не Бог приказал.
    История не выдуманная но изменённая. Соотечественники Авраама как и все вышедшие из Месопотамии поклонялись богам плодородия это Баал тот же Сет и Ашере богине плодородия. Их бог крепкий Баал бог пустыни, бог дождя и плодородия обещал каждому размножить его как песок, но понятно деторождение не всегда принимались как благословение а наоборот как нахлебники на добро. Сара: - Не будет сын кухарки делить с моим добро. Сама Сара это та же Ашера с определенным артиклем. Т. е. заслуга Авраама именно в том что он отошёл от веры предков и именно не предал как должен был закланию не законного сына именно Исмаила. Поэтому и смысл и логика существенно страдают когда пытаются скрыть очевидное.
    Последний раз редактировалось Батёк; 19.07.2021 в 04:01.

6. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    79
    мой ответ не по существу, но... вдруг, поможет? (и Вам, и мне : ) )

Мне помогал (понять) вопрос: "А как бы я?" Если "не так", то "почему?" и, вставая на позицию (любую), переживать весь тот "ужас", который порою не "вкладывался в мою (да ещё и женскую! : ) ) голову... т.е. я "шла" (через все вопросы) посредством "натягивания" ситуации именно на себя.

Попробуйте? вдруг, поможет? (это похоже на театр с действием всего одного актёра, где он играет сразу всех: и мучителя, и его жертву)

Мир!
    Первосвященники же положили убить и Лазаря, Ин.12:10

7. Цитата Сообщение от blabla Посмотреть сообщение
    В общем, у меня в голове не укладывается, как можно попросить убить доброго сына? Да и выглядит это всё низко, как будто нужно потешить своё самолюбие. И зачем Богу нужно было, чтобы ему что-то доказывали, причём предлагая такой ужасный поступок?
    Добрый день! У Вас не укладывается в голове такая просьба, как и Богу были омерзительны кровавые жертвы. Вот именно потому, Бог и решил вразумить людей, донести до них, что такие жертвы Ему не нужны. Чтобы понять эту историю, нужно понимать нравы «ветхого человека». Человеческие жертвоприношения были широко распространены в древности, считались нормой. Чтобы получить от богов что-то особо ценное и нужное, им следовало отдать самое дорогое. А что может быть дороже человеческой жизни? Многие язычники время от времени резали на алтарях пленников или рабов, а некоторые (например, инки в Южной Америке) посылали к нему знатных и красивых юношей, которые шли на смерть добровольно, окруженные почетом. Они умирали, чтобы жил их народ. Наконец, самая дорогая жертва – это собственные дети, особенно мальчики-первенцы, которые должны унаследовать имя и титул отца. Религия хананеев и других народов, населявших Палестину до израильтян, считала такие поступки весьма похвальными (это к вопросу о том, за какие именно грехи Бог впоследствии обрек эти народы на полное уничтожение).

Итак, испытание было пройдено. Всеведущий Бог знал наверняка, что Авраам его выдержит. Да, Он знал – но этого еще не знал Авраам. Значит, ему был необходим и этот опыт, и эта победа, а не Богу.

А зачем он нужен нам, или зачем был нужен древним евреям или даже их соседям? Рассказ об Аврааме и Исааке объяснял, почему израильтяне категорически отказались от человеческих жертв. Дело вовсе не в том, что они были слишком изнежены или недостаточно высоко ставили своего Бога, чтобы отдавать ему жизни своих любимых. Нет, Авраам был готов на это пойти, но Бог Сам отверг ненужное жертвоприношение невинного ребенка, как и иные кровавые жертвы, вразумив этой историей "ветхих" людей. Подобное лечится подобным, потому Лекарь, что над всеми нами Лекарь, дал больным нужное лекарство, через такую непонятную, на первый взгляд историю.

Путь веры состоит из парадоксов, и жестоких парадоксов, если подходить к ним с земными мерками. Ты получаешь всё, что тебе обещано, и много больше того, но совсем не таким легким и удобным путем, как тебе бы хотелось. В том месте, где Авраам некогда занес нож над Исааком, со временем будет построен Храм, и рядом с этим местом будет принесена Голгофская жертва – самый странный и страшный парадокс библейской истории, самая большая жертва, которую принес – на сей раз – Бог ради спасения людей.

8. христианин Аватар для Лука
    72,259
    Записей в дневнике
    1
    Мне понятен момент, как бесконечно любящий Бог мог приказать Аврааму убить сына?
    Если Вы верите, что Бог есть любовь, Вы будете стараться исполнить Его такой приказ до тех пор, пока Он Вас не остановит. Именно это сделал Авраам "Но Ангел Господень воззвал к нему с неба и сказал: Авраам! Авраам! Он сказал: вот я. [Ангел] сказал: не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня."
    (Быт.22:11,12)
    Спаси и вразуми, Господи

9. Ответ в принципе простой, если опираться на оригинал текста.
    При том не только конкретного стиха, но и контекста.
    По русски, этот стих должен читаться примерно так:
    1 И было, после этих событий Бог испытал Авраама, и сказал ему: Авраам! И он сказал: вот я! 2 И Он сказал: прошу, возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Ицхака; и пойди в землю Мориа, и посвяти его там для Меня, как во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе. (Быт.22:1,2)
    Вот это слово "как", Авраам каким-то образом и упустил.

Кстати, примерно такой же обряд посвящения Господу, прошел и Иешуа:
    22 А когда исполнились дни очищения их по закону Моисееву, принесли Его в Иерусалим, чтобы представить пред Господа, 23 как предписано в законе Господнем, чтобы всякий младенец мужеского пола, разверзающий ложесна, был посвящен Господу, 24 и чтобы принести в жертву, по реченному в законе Господнем, две горлицы или двух птенцов голубиных. (Лук.2:22-24)
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://beitaschkenas.de/

10. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    11
    Почему Бог приказал Аврааму убить сына?
    Не убить, а принести в жертву Богу, а это не одно и то же.
    Как и Сам Бог принёс в жертву за нас Сына Своего.
    А вообще это было испытанием для Авраама.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Добрый самарянин больше священника (Алексей 1984)

11. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Если Вы верите, что Бог есть любовь, Вы будете стараться исполнить Его такой приказ до тех пор, пока Он Вас не остановит.
    Если Вы верите, что Бог есть Любовь, Вы никогда более, после прочтения этой истории, никого из людей не принесете в жертву, то есть не обидите, не украдете, не убьете, и иные заповеди не нарушите по отношению к ближнему. Лишь язычнику, свойственно приносить кровавые жертвы, думая, что тем он угождает Богу. А Бог прямо говорит, что такие жертвы Ему не нужны от нас. И если кто-то Вам шепчет о кровавой жертве, то это точно не Бог, а дьявол, что Бог и донес этой историей, до сознания "ветхого" человека. Более - никогда не приносить кровавых жертв - назидание всем потомкам Адама. Единственная жертва, которая нужна Богу от нас - дух сокрушенный, смирение своей гордыни, уничтожение эгоизма, ради любви к ближнему.

12. христианин Аватар для Лука
    72,259
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Kosack Посмотреть сообщение
    Если Вы верите, что Бог есть Любовь, Вы никогда более, после прочтения этой истории, никого из людей не принесете в жертву, то есть не обидите, не украдете, не убьете, и иные заповеди не нарушите по отношению к ближнему.
    Как интересно люди раскрываются?! Оказывается для Вас жертвы Богу идентичны обиде, краже, убийству. И кто же по-Вашему евреи, которые по заповеди Божьей веками приносили Богу кровавые жертвы? И кто же по-Вашему Бог, который дал евреям такую заповедь?

Но причем здесь я?

Более - никогда не приносить кровавых жертв - назидание всем потомкам Адама.
    Врете внаглую. После описанной в Бытии истории с Исааком "И заколол Иаков жертву на горе и позвал родственников своих есть хлеб; и они ели хлеб и ночевали на горе." (Быт.31:54)
    Бог заповедал Моисею "И возьми одного овна, и возложат Аарон и сыны его руки свои на голову овна; и заколи овна, и возьми крови его, и покропи на жертвенник со всех сторон; рассеки овна на части, вымой внутренности его и голени его, и положи [их] на рассеченные части его и на голову его; и сожги всего овна на жертвеннике. Это всесожжение Господу, благоухание приятное, жертва Господу." (Исх.29:15-18)
    По-Вашему это не кровавая жертва?
    Спаси и вразуми, Господи

13. Ветеран Аватар для Без Имени
    5,982
    Записей в дневнике
    1
    Будете по старше - вместите. Пока что вы не в состоянии этого слелать. Обьяснять бесполезно.
    Определенные вещи не все могут вместить.

14. Цитата Сообщение от blabla Посмотреть сообщение
    Из Евангелия от Филиппа :
    ... Истина не пришла в мир обнаженной, но она пришла в символах и образах. Он не получит ее по-другому. Есть возрождение и образ возрождения. Следует воистину возродить их через образ.
    Ведь и в Евангелии Спаситель говорил странные слова :.... если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
    В символах и образах....понимаешь ? Истину по другому не передать. Любая прямая словесная форма будет истолкована каждым человеком исключительно по своему, согласно своему уму и пониманию. И лишь образное изъяснение позволяет описать вещи не вещественные. И так , порассуждаем :... муж рождает сына, а ум рождает мысль. Первая мысль была несовершенной и её надо возненавидеть, потому что она была плотской. Так в уме надо принести в жертву первого сына , первую мысль. Авраам был праведным , но не совершенным. Первая его мысль была несовершенной ...плотской. Когда ему было сказано в символах и образах что надобно принести в жертву своего сына, то Авраам подумал о плотском , о плотском сыне....потому и был остановлен , но от него требовалось не плотское принесение жертвы, а духовное.

Так и вы все ....тут находящиеся, если читаете Божье, то читайте в духе и истине , а не по плоти. Ибо написано:
    ...Но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе.
    24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
    Когда вы читаете о Боге и ищите Бога , то вы - поклоняетесь. А поклоняться надобно в духе и истине. Возненавидьте своё первое несовершенное понимание о Боге и о написанном, принесите в жертву первого сына своего ума - плотскую мысль, плотское понимание написанного, как это случилось и с Авраамом.

15. Цитата Сообщение от Без Имени Посмотреть сообщение
    Будете по старше - вместите. Пока что вы не в состоянии этого слелать. Обьяснять бесполезно.
    Определенные вещи не все могут вместить.

Полагаю,что в понимания мотивов Бога отдать приказал Аврааму принести своего сына в жертву, размер сознательного возраста человека не несет определяющего значения.
    По сути ,почти все события в Писании описывают нам предтечи последующих событий в нашем мире.И через эти многочисленные предтечи Господь не устает настойчиво учить и вразумлять нас.Так и события с Авраамом и приношением его сына в жертву,которые стали предтечи обретение Жертвы Сына Самим Отцом Небесным.Многие события,которые происходили на Пути Авраама со своим сыном Иаковом стали предтечей КРЕСТНОГО ПУТИ с КРЕСТОМ РАСПЯТИЯ Иисуса от Иерусалима к Голгофе.Поразмышляйте над тем ,зачем Авраам взял с собою вместе с сыном,именно,ДВУХ отроков и осла(не верблюда,коня и тд)?Раскрытие этих таинств будет нами предложено,если будет возможность,во вновь открытых темах.Всем добра!

Ваши права