Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 61

Тема: Молитвы адресованные не к Богу - что это и как они возникли?

1. #1 (6870852)
    Участник

Молитвы адресованные не к Богу - что это и как они возникли?

Бог наказал молится только Ему.

В православие же мы научились молится не только Богу. теперь мы молимся и Св. Духу, и Ангелам, и святым и Богородице.... А вопрос такой: почему мы остановились только на этом? Почему не пошли дальше и не стали молится Херувимам, Серафимам, Силам и прочим Небесным духовным сущностям???

Почему ангелам и Богородице молимся (не имея на это указание в Евангелие), а Силам не молимся (хоть и про это тоже не имеем указания в Евангелие)? Это что от ума человеческого мы придумали кому молится а кому нет? Это разве правильно?

2. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    51,025
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Linfrix Посмотреть сообщение

В православие же мы научились молится не только Богу. теперь мы молимся и Св. Духу, и Ангелам, и святым и Богородице.... А вопрос такой: почему мы остановились только на этом? Почему не пошли дальше и не стали молится Херувимам, Серафимам, Силам и прочим Небесным духовным сущностям???

Почему ангелам и Богородице молимся (не имея на это указание в Евангелие), а Силам не молимся (хоть и про это тоже не имеем указания в Евангелие)? Это что от ума человеческого мы придумали кому молится а кому нет? Это разве правильно?
    Раньше Библий мало было, и религиозные напутствия в основном давали дремучие набожные бабки, которые Библию в глаза не видели. Так и укоренились бабьи басни.

3. Ветеран Аватар для И р и н а
    Записей в дневнике
    11

Мне кажется, что человек не выбирает, кому ему молиться, как не выбирает, кого любить. Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, что тут играет роль духовная связь.
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

4. Цитата Сообщение от Linfrix Посмотреть сообщение

В православие же мы научились молится не только Богу. теперь мы молимся и Св. Духу,
    Вообще-то в Православии Святой Дух - Бог. Третье лицо Пресвятой Троицы.
    и Ангелам, и святым и Богородице.... А вопрос такой: почему мы остановились только на этом? Почему не пошли дальше и не стали молится Херувимам, Серафимам, Силам и прочим Небесным духовным сущностям???
    Ну как же...в Покаянном каноне в 9 песне читаем: " Ныне к вам прибегаю, Ангели, Архангели и вся небесныя силы, у Престола Божия стоящии, молитеся ко Творцу своему, да избавит душу мою от муки вечныя".

5. Переведем название темы на русский язык: просьбы адресованные не к Богу...
    6 Великое приобретение — быть благочестивым и довольным.

6. Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что человек не выбирает, кому ему молиться, как не выбирает, кого любить. Возможно, я ошибаюсь, но мне кажется, что тут играет роль духовная связь.
    Ох уж эти сомнительные связи….

7. Цитата Сообщение от Linfrix Посмотреть сообщение

молитва это просьба. а с просьбой мы обращаемся много к кому.

с просьбой мы обращаемся и к родным и не к родным, когда что то нужно. даже к соседу, или к работодателю.

к святым тоже обращаемся с просьбой. когда своей праведности не хватает, и не заслуживаем помощи, святые своей жертвенностью делятся с нами, на своё усмотрение. может быть это и не очень хорошо, но они отдают своё - нам. и когда просят они, то получают помощь для нас, своей жизнью.

вы никогда не просили кого либо помолиться за вас? пусть это будет собрание вашей цекви, или кто то ещё?

8. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от blueberry Посмотреть сообщение
    молитва это просьба
    Только просьба ? В молитвах нет ничего кроме просьб ?

когда своей праведности не хватает
    Её не просто не хватает - её и нет. У нас праведность Иисуса Христа. А кто на свою рассчитывает - тот покойник.

P.s. Вообще, что в жизни у человека есть - это чаще не следствие молитв. Ну, живёт вот человек а в отношениях с женой или мужем нарушает христианские принципы. Ну, долго потом молиться будет. И бесполезно

Бог дал обетования - например, почитающий отца и мать имеет хорошие шансы на долголетие (это другой пример). Там, в принципах можно поискать возможность для изменения жизни...

Конечно, в молитве есть просьбы (например, отвести беду от человека если чувствуете что что-то происходит). Но как-бы это не то же самое что просить занять до получки... И вот с такими просьбами - это к Богу. Он всемогущ. А больше никто. И такие просьбы Ему угодны не взирая на нашу "праведность".

Всё сказанное - моё личное мнение, к тому же коряво выраженное. Может быть сто раз не правым

9. Цитата Сообщение от Linfrix Посмотреть сообщение

... "ныне же возьмите семь тельцов и семь овнов и идите к служителю Моему Иову и он сотвори жертву о вас. Иов же, служитель Мой, ПОМОЛИТСЯ о вас ибо ТОЛЬКО лицо его приму, ибо если б НЕ его ради, Я ПОГУБИЛ бы вас" (Иов. 42:8) ...
    ... вот и просим мы, православные, в молитвах Богородицу помолиться о нас ибо только лице Ея примет Господь, ибо НЕ Ея ради, Он погубил бы нас ...

10. Цитата Сообщение от Linfrix Посмотреть сообщение
    Бог не идиот, чтобы наказыватьтакой бред. Молитва, как уже было сказано - это не какое-то "религиозное" слово, а просто просьба. Просить Бог никого не запрещал, по крайней мере, в Писании.

Почему ангелам и Богородице молимся (не имея на это указание в Евангелие), а Силам не молимся (хоть и про это тоже не имеем указания в Евангелие)?
    А подтираться после туалета указание в Евангелии имеете? А почему это делаете (или не делаете)? И почему вы Херувимам и Силам не молитесь, если Ангелам молитесь, у вас есть дар их различения? И кому вообще адресованы ваши вопросы, кто такие эти таинственные "мы"?

11. Хорошо что Лето!..) Аватар для diana

это от неверия Богу, обычно моляться тому, кому верят..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

12. Цитата Сообщение от DimVad Посмотреть сообщение
    Только просьба ? В молитвах нет ничего кроме просьб ?

Её не просто не хватает - её и нет. У нас праведность Иисуса Христа. А кто на свою рассчитывает - тот покойник.

P.s. Вообще, что в жизни у человека есть - это чаще не следствие молитв. Ну, живёт вот человек а в отношениях с женой или мужем нарушает христианские принципы. Ну, долго потом молиться будет. И бесполезно

Бог дал обетования - например, почитающий отца и мать имеет хорошие шансы на долголетие (это другой пример). Там, в принципах можно поискать возможность для изменения жизни...

Конечно, в молитве есть просьбы (например, отвести беду от человека если чувствуете что что-то происходит). Но как-бы это не то же самое что просить занять до получки... И вот с такими просьбами - это к Богу. Он всемогущ. А больше никто. И такие просьбы Ему угодны не взирая на нашу "праведность".

Всё сказанное - моё личное мнение, к тому же коряво выраженное. Может быть сто раз не правым

речь не шла о том что бы рассчитаывать на праведность. я о другом говорил, о том, почему молитва одного может быть услышана а другого нет.

13. Цитата Сообщение от Linfrix Посмотреть сообщение
    А вопрос такой: почему мы остановились только на этом? Почему не пошли дальше и не стали молится Херувимам, Серафимам, Силам и прочим Небесным духовным сущностям???
    А почему Вы решили, что православные им не молятся?

- - - Добавлено - - -

Это что от ума человеческого мы придумали кому молится а кому нет?
    А что Вы противопоставляете фразе "от ума человеческого"? От Духа Святого? И как Вы отличите одно от другого?

14. Ветеран Аватар для И р и н а
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    ... вот и просим мы, православные, в молитвах Богородицу помолиться о нас ибо только лице Ея примет Господь, ибо НЕ Ея ради, Он погубил бы нас ...
    Скажу сразу - я не против молитв Богородице и святым. Но, не думаю, что это верно, что Бог не приемлет простых людей. Иначе бы Иисус не учил молиться Отцу.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Drunker Посмотреть сообщение
    А что Вы противопоставляете фразе "от ума человеческого"? От Духа Святого? И как Вы отличите одно от другого?
    Хороший вопрос! Хотелось бы услышать ответ.
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

15. Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Скажу сразу - я не против молитв Богородице и святым. Но, не думаю, что это верно, что Бог не приемлет простых людей. Иначе бы Иисус не учил молиться Отцу.
    Ирина, здравствуйте.
    Мусульмане, тоже молятся Богу Авраама и Исмаила.
    И что?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    . Иначе бы Иисус не учил молиться Отцу.
    И если уж совсем-совсем абстрагироваться от человеческих историй и личностей, то какой-нибудь индус тоже молится Отцу, а шаман Маме небесной. У Бога же нет пола.
    Или для успешной молитвы им обязательно нужно вспоминать общих знакомых?

Ваши права