Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 55

Тема: Суд(ья). БЕЗ милости.

1. #1 (6873141)
    бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    79
    24 И сказал царь: подайте мне меч. И принесли меч к царю.
    25 И сказал царь: рассеките живое дитя надвое и отдайте половину одной и половину другой.
    3 Цар.3

«Подайте мне меч!» и принесли ему меч...

Как Вы думаете, разрубит он это дитя?

Я думаю «да», ибо царь он. И слово его давно «выверено» на «100 ходов» вперёд. И не для того он произносит слово, чтоб пойти «пятками назад».

А по че му «разрубит»? Потому что «ему всё равно»? Ему «не жалко дитя»? Или … почему?

Версия: истина и её установление - дороже + надо выяснить причину (произошедшего), но «дитя» будет «разрублено».

Царь жесток?

Царь справедлив.

Вторая картинка: церковь/сообщество людей. Они прекрасно знают, что они «лучше многих», ибо «соблюдают заповеди, чтут Бога и Его уставы», и ещё много-много всяких «плюсов» по сравнению с теми людьми, что находятся «вне» («вне— грешники!!!» ) Они (грешники) «не делают ни того, ни этого, ни Бога не чтут, ни родителей»... Короче, у тех, что «вне», совершенно нет «шансов» «конкурировать» с теми, кто внутри церкви (собрания).

Мы выходим на улицу (с собрания) и тревожно (иногда и презрительно) смотрим на мир: он полон «неправды и грешников». Я не говорю сей час за всех; говорю то, что было со мной, когда попала в собрание людей верующих и пробыла там не один день и месяц.

Третья картинка: люди, стоящие затопленными в метро. Они —грешники (по нашим всем понятиям), но они «ещё секунда! И ….» будут заживо утоплены, как погибают многие сейчас в подобных ситуациях. Но сей час, именно сей час.

-whatsapp-image-2021-07-24-10-02-06-jpeg

Фото взято из интернета; вот, ещё немного времени, и вода может начать подниматься. Дождутся ли эти люди помощи???

Они хотят пить. Кто-то хочет есть. Нужно справлять нужду. Закончится воздух. Погаснет свет.
    Может подняться вода (ещё раз!! об этом ).

Итак... соединяем две картинки: первую — с ребёнком в руках царя и мечом в его же (царя) руке, и третью: ждущие своей участи (в неизвестности); там - «ребёнок» (дитя человеческое, не успевшее сделать ещё вообще ничего в жизни), здесь — люди, застигнутые там, где они оказались.

Теперь «спустимся» к «третьей» (по счёту) существующей картинке: к судьям.
    ... которые готовы, которые ждут.

Это не Соломон.

Это люди.

Тысячи (?), миллионы людей, верящих в то, что «земля и все дела на ней сгорят» (2Пет.3:10)

... ратующие за то, чтоб месть настигла всех негодяев. Всех, без исключения.

Но месть — всего лишь эмоция.

А «кто-то» (по вере нашей!) «включил что-то где-то», и наводнение в Быт.7 и наводнение в настоящее время начались.

Итак... есть «Кто-то» (мы же веруем в это?!)

И веруем, что Он справедлив. Истинно справедлив.

И веруем, что «земля и все дела на ней»...

Вот: «земля и все дела»!

Вот!

Именно сей час. Включите телевизор (у кого есть), ноутбук, инет (в конце концов): тонут, задыхаются...горят.

Меня интересует лишь одно: чувства (тех, кто ….)

Пожалуйста! Высказывайтесь.

Спасибо; мир!
    Первосвященники же положили убить и Лазаря, Ин.12:10

2. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    .................................................. .................................................. ...................
    А с какой целью Вы так растянули свой пост?
    Ведь это создает неудобства тем, для кого Вы его посвящаете.
    Пока дочитаешь до конца, теряется нить начала.
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://beitaschkenas.de/

3. Ветеран
    Записей в дневнике
    8
    Нет нить не теряется, "судят люди, а весь мир лежит во зле" , вопрос что делать когда бессилен изменить, спасти, спастись,?.
    Ожна надежда: человек сотворен ДУХОМ по подобию Бога, поэтому: "Не бойтесь убивающих Душу (тело) ДУХ не могущих убить"... И, наконец, "Бог не есть Бог Мертвых, но живых, у Него ВСЕ живы",... ДУХОМ,, поэтому "ВСЕ воскреснут", Дн, 24:15,
    "Когда Земной наш дом, эта ХИЖИНА (плоть) разрушится, мы имеем от Бога жилище на Небесах, Дом не рукотворный, вечный,
    На то и сотворил нас БОГ(ДУХОМ),
    и дал в залог ДУХА",.. 2Крн,5:1-7,
    Первенец воскрес Христос, потом воскреснут Христовы в пришествие Его, потом кончится пророчество еванг, о Царствии", ... и начнется пророчество ВЕЧНОГО Еванг, живущим на Земле, жизнь продолжится,

4. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    А с какой целью Вы так растянули свой пост?
    Ведь это создает неудобства тем, для кого Вы его посвящаете.
    Пока дочитаешь до конца, теряется нить начала.
    Примерно с вот этой:

Мир!

5. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    25 И сказал царь: рассеките живое дитя надвое и отдайте половину одной и половину другой.
    3 Цар.3

Я думаю «да», ибо царь он. И слово его давно «выверено» на «100 ходов» вперёд. И не для того он произносит слово, чтоб пойти «пятками назад».

А по че му «разрубит»? Потому что «ему всё равно»? Ему «не жалко дитя»? Или … почему?

Версия: истина и её установление - дороже + надо выяснить причину (произошедшего), но «дитя» будет «разрублено».

Царь жесток?

Царь справедлив.
    Вторую картину намеренно не читаю, а у первой вывод неверный, от слова совсем.
    И зачем искажать случившееся событие, случившееся и закончившееся миром и правдой?
    Вы что, Бога не боитесь?
    Что то выдумать свое куда не шло, вот пришло и есть желание рассудить, но, большое НО, зачем оговаривать записанное событие?
    Зачем?

6. Ветеран Аватар для maxxxsudb
    "Что вы зовете Меня: «Господи, Господи» И НЕ ДЕЛАЕТЕ того, что Я говорю?
    1,779

O-o-o

3 Цар.3

Ты сейчас про себя и свой топор, когда втихую копила камни и месть, и потом рассчиталась?
    Назвав подготовку к мести терпением?

Или ты сейчас только других судей хочешь эмоциональной грязью полить, мол только я в белом?
    Не совсем понял, потому уточняю.

7. Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    Примерно с вот этой:
    Мир!
    Решили развлекаться?
    Ну-ну.
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://beitaschkenas.de/

8. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Вторую картину намеренно не читаю, а у первой вывод неверный, от слова совсем.
    И зачем искажать случившееся событие, случившееся и закончившееся миром и правдой?
    Вы что, Бога не боитесь?
    Что то выдумать свое куда не шло, вот пришло и есть желание рассудить, но, большое НО, зачем оговаривать записанное событие?
    Зачем?
    Эта "картинка" в моих глазах находит продолжение сей час: мир "делится".
    На тех, кто с "одной" стороны, и тех, кто с "другой"; и те, и иные хотят жить.
    И живут (и те, и иные) в целом = полном мире.

Но мир делят. И делят "по живому" (многие люди требуют этого): "отдайте нам наше"!!! мы "хорошо себя ведём и мы заслуживаем = дайте нам наше!!!", а вот тех, "вторых", уберите.

Вы согласны с этим?

Я увидела здесь библейские образы. Вы не согласны? Имеете право.

9. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    13

Но мир делят. И делят "по живому" (многие люди требуют этого): "отдайте нам наше"!!! мы "хорошо себя ведём и мы заслуживаем = дайте нам наше!!!", а вот тех, "вторых", уберите.

Вы согласны с этим?

Не согласна с определением, что без суда Царь разрубит,
    а условие было именно для суда: выявить кто истинная мать и открылось.
    Что в мире?
    Разделение: верующие спасены(пусть в надежде) если сохраним упование до конца, а неверующие будут осуждены.
    И об этом открыто провозглашалось на трибунах всего мира.
    Все ясно и конкретно и определенно.
    Ничего не надо выдумывать, надо только говорить Благую весть, без прибавления и без убавления.
    Всякий призывающий имя Господа спасется.
    Даже если сегодня грешник это отрицает, это не означает что в какой то момент он не вспомнит, что есть прощающий Бог и попросит прощение.
    Нам главное говорить об этом вслух.
    Есть еще важное для нас, очень важное: если мы сохраним упование до конца, то мы востановители всего нашего рода: спасешься сам и весь твой дом.

10. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    79
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Не согласна с определением, что без суда Царь разрубит,
    а условие было именно для суда: выявить кто истинная мать и открылось.
    Что в мире?
    Разделение: верующие спасены(пусть в надежде) если сохраним упование до конца, а неверующие будут осуждены.
    И об этом открыто провозглашалось на трибунах всего мира.
    Все ясно и конкретно и определенно.
    Ничего не надо выдумывать, надо только говорить Благую весть, без прибавления и без убавления.
    Всякий призывающий имя Господа спасется.
    Даже если сегодня грешник это отрицает, это не означает что в какой то момент он не вспомнит, что есть прощающий Бог и попросит прощение.
    Нам главное говорить об этом вслух.
    Есть еще важное для нас, очень важное: если мы сохраним упование до конца, то мы востановители всего нашего рода: спасешься сам и весь твой дом.
    о Господе милующем.
    О Том, к Которому взываем мы.
    Но не взывают (по многим "понятиям) те, кто не верует.

Вот, наступает момент, и "вода подступает" к их "горлу".

К их. Но, возможно, и к нашему.
    = мы уповаем на Господа и на милость Его.

А они?

Но, кроме этого, есть ведь много (среди нас), кто считал их "грешными", и (часто) осуждёнными= безнадёжными.
    Но вода ведь прекратилась?! т.е. их "не утопили"?!

я об этом.

о том, что есть спасение. Для многих есть спасение. Точно так же, как ребёнок (из Притчи) не был разрублен: для того, чтоб все были живы (и мы, и они) необязательно, чтоб мир (живой) был "разрублен" между "нами" и ими, не обязательно.
    Достаточно прийти к истине, что мир общий. И жить хотят все.

Но как жить? - это уже другой вопрос.

= не требовать того, чтоб "земля" была отдана именно нам: мы все живы.

мир

11. Временно отключен
    43,880
    Записей в дневнике
    4
    3 Цар.3

Нет. Это было испытание.

Царь жесток?

Царь справедлив.
    И потому не разрубит.

Вторая картинка: церковь/сообщество людей. Они прекрасно знают, что они «лучше многих», ибо «соблюдают заповеди, чтут Бога и Его уставы», и ещё много-много всяких «плюсов» по сравнению с теми людьми, что находятся «вне» («вне— грешники!!!» ) Они (грешники) «не делают ни того, ни этого, ни Бога не чтут, ни родителей»... Короче, у тех, что «вне», совершенно нет «шансов» «конкурировать» с теми, кто внутри церкви (собрания).

Мы выходим на улицу (с собрания) и тревожно (иногда и презрительно) смотрим на мир: он полон «неправды и грешников». Я не говорю сей час за всех; говорю то, что было со мной, когда попала в собрание людей верующих и пробыла там не один день и месяц.
    Это неправильное направление проповеди. Христиане должны печься о погибающих, проповедуя Благую Весть, а не презирать неспасенных еще. Да, презирать грех, не следовать ему, не похлопывать по плечу - все так делают. Но презирать? Сами до уверования были(а может еще и сейчас) - не лучше..

Третья картинка: люди, стоящие затопленными в метро. Они —грешники (по нашим всем понятиям), но они «ещё секунда! И ….» будут заживо утоплены, как погибают многие сейчас в подобных ситуациях. Но сей час, именно сей час.
    ...

А «кто-то» (по вере нашей!) «включил что-то где-то», и наводнение в Быт.7 и наводнение в настоящее время начались.

Итак... есть «Кто-то» (мы же веруем в это?!)

И веруем, что Он справедлив. Истинно справедлив.
    Потому Он не поступит по человеческому эгоистическому хотению.

И веруем, что «земля и все дела на ней»...

Вот: «земля и все дела»!

Вот!

Именно сей час. Включите телевизор (у кого есть), ноутбук, инет (в конце концов): тонут, задыхаются...горят.

Меня интересует лишь одно: чувства (тех, кто ….)

Пожалуйста! Высказывайтесь.

Спасибо; мир!
    Бог говорит. Да, Он говорит - Я делаю все, что может помочь спастись грешнику.

Даже катастрофы направлены на это.

Ну а ожидание бед на грешников для их срочного наказания - это эгоизм, а не христианство.

Бог ожидает от детей Своих милость к погибающим.

Исполненный Духом христианин в такой ситуации как на фото призовет молиться Богу и каяться в своих грехах.
    Чтобы иметь спасение в Вечности, если даже гибель неизбежна - они получат жизнь вечную, что несравнимо лучше.

- - - Добавлено - - -

о Господе милующем.
    О Том, к Которому взываем мы

...

= не требовать того, чтоб "земля" была отдана именно нам: мы все живы.

мир
    Так решил Господь.

12. Ветеран Аватар для Кн. Мышкин
    Записей в дневнике
    5
    Все люди добрые. И хотят добра. Тут я солидарен с М.Булгаковым. Мир лежит во зле, но этоне причина и даже не повод желать ему (миру) зла. Тот, кто желает зла, тот не имеет любви. Это очень хорошая проверка для каждого из нас: а живёт ли ещё во мне Любовь? Вторая картинка должна была бы быть другой...

13. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    51,058
    Записей в дневнике
    3
    ...Как Вы думаете, разрубит он это дитя?
    ...
    "Меч" - язык, им правду рубят, а не детей.

14. Ветеран Аватар для И р и н а
    Записей в дневнике
    11
    3 Цар.3

Я думаю «да»…

Царь жесток?

Царь справедлив.

…Теперь «спустимся» к «третьей» (по счёту) существующей картинке: к судьям.
    ... которые готовы, которые ждут.

Это не Соломон.

Это люди.

Тысячи (?), миллионы людей, верящих в то, что «земля и все дела на ней сгорят» (2Пет.3:10)

... ратующие за то, чтоб месть настигла всех негодяев. Всех, без исключения.

На мой взгляд, дитя не будет разрублено потому, что настоящая мать младенца не позволит убить ребенка даже если это означает, что его отдадут другой женщине. Что и произошло в притче. Царь мудр и знает поведение матери.

Вашу аналогию с разрушением земли понимаю. Вы говорите, что среди религиозных есть люди, которые испытывают злорадство при мысли об уничтожении грешников. Может быть, такие люди и есть, а может и нету. Мы не можем знать точно чувства других людей.

И потом, разрушение земли не означает уничтожение духовных личностей, воплощенных в человеческих телах. Нам неоднократно приводится аналогия пастуха, заботящегося о спасении каждой овечки. Овцы это духовные личности, дети Бога. Пастух - Бог.
    Последний раз редактировалось И р и н а; 24.07.2021 в 10:54.
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

15. Ветеран
    10,833
    Записей в дневнике
    8

Вы согласны с этим?

Ира, я в целом понял посыл Вашей темы.
    Пожалуйста, не читайте перед обедом советских газет, а на ночь не читайте Апокалипсис.
    Не читайте Тертуллиана. Ну и подобных.
    И все.
    Молитесь с церковью О МИРЕ ВСЕГО МИРА.
    Найдите служебник, почитайте молитвы православной литургии, утрени и вечерни. И войдите в расположения ЦЕРКВИ.
    И будет Вам легче.
    И не увидите Вы в этих церковных настроениях весь этот кошмарный бред, который представили. Он, этот бред - реален, конечно, в ряде сердец он живет, и Ваше напряжение понятно и обоснованно.
    Но в первоисточниках христианства его было мало. Его старались избегать. К моменту составления Служебника весь этот угар ВЫЧИСТИЛИ.

Ну и ЗАЧЕМ ЕГО ВАМ СЕЙЧАС ВОРОШИТЬ ?
    Оставьте мертвых раздирать своих мертвецов...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    На мой взгляд, дитя не будет разрублено потому, что настоящая мать младенца не позволит убить ребенка даже если это означает, что его отдадут другой женщине. Что и произошло в притче. Царь мудр и знает поведение матери.

.
    ПОЛНЫЙ и весьма разумный ответ на первую часть вопроса.
    Дальше и уточнять-то нечего.
    Царь мудр и знает поведение... Именно!

Ваши права