Страница 5 из 10 ПерваяПервая 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 144

Тема: Какое отечество мы ищем ?

1. Цитата Сообщение от Без Имени Посмотреть сообщение
    Наше отечество не сдесь.
    Если наше отечество на небесах, то значит мы там уже были, а если нас там ещё не было, то это не отечество.

2. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    48,418
    Записей в дневнике
    41
    Цитата Сообщение от Nike2 Посмотреть сообщение
    Вы написали что это должно быть обязательно , но в Писании такого нет . Иисус приходил ещё и для того чтобы принести Себя в жертву . Кто из людей может сделать тоже самое за человечество ?
    Ваш пример неудачный .
    Выделите в моем тексте слово "обязательно".
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    На проповедь Евангелия Сам Господь отбирает людей. Здесь не достаточно самому вызваться. Ибо никто не может брать на себя то, если прежде то не дано будет ему свыше. Но те, кто хочет подражать Ему во всем, возжелав путь совершенства, избирают путь безбрачия и полного нестяжательства. Такие были во все времена. Но и эти вопросы каждый решает для себя сам, испытуемый своей совестью. А по политическим вопросам я уже ответил, что и там каждый принимает решение сам.
    Вы увидели в моем тексте то, чего я не писал. Ибо Церковь благословляет и брак. О безбрачии я написал в контексте стремления к совершенству во Христе.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

3. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Выделите в моем тексте слово "обязательно".

Вы увидели в моем тексте то, чего я не писал. Ибо Церковь благословляет и брак. О безбрачии я написал в контексте стремления к совершенству во Христе.
    Вы сами подтвердили что для них обязательно безбрачие .
    Поясните на основании чего вы сделали такие выводы ?
    пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите.(Деян.28:26)
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------
    Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.(Откр.14:12)

4. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    48,418
    Записей в дневнике
    41
    Вы сами подтвердили что для них обязательно безбрачие .
    Поясните на основании чего вы сделали такие выводы ?
    Для ищущих СОВЕРШЕНСТВА - безбрачие норма. Никто их к этому не принуждает. Вольны вступить в брак. Но вступающие в брак будут иметь многие дополнительные скорби по плоти, так что Павел говорит о таких, что ему их жаль.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

5. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Для ищущих СОВЕРШЕНСТВА - безбрачие норма. Никто их к этому не принуждает. Вольны вступить в брак. Но вступающие в брак будут иметь многие дополнительные скорби по плоти, так что Павел говорит о таких, что ему их жаль.
    Монашество - это особый образ христианского жительства, заключающийся во всецелом посвящении себя на служение Богу. По слову святых отцов, "монах есть тот, кто на единого взирает Бога, Бога единого желает, Богу единому прилежит, Богу единому угодить старается". Монах (monacόV (греч.) - один, уединенный) - тот, кто избирает жизнь уединенную, отрекается от всех мирских отношений, пребывая в непрестанном внутреннем общении с Богом. Вместе с тем посредством молитвы монах хранит единство со всеми во Христе. "Монах тот, кто, от всех отделясь, со всеми состоит в единении". "Монах тот, кто почитает себя сущим со всеми и в каждом видит себя самого". "Блажен инок, который на содевание спасения и преспеяние всех взирает, как на свое собственное".

Жизнь в целомудрии предполагает не только телесную чистоту, но и чистоту души, которая открывает монаху путь к сердечному познанию Бога, по заповеди: "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят" (Мф. 5, 8). При этом стремление к целомудрию не может быть мотивировано гнушением - брезгливым отношением к браку как таковому, поскольку и супружество установлено Богом и благословляется Церковью особым Таинством.

Желание соединиться со Христом побуждает монахов полностью отречься от мира, не из презрения к нему, но ради удаления от соблазнов, греховных страстей и ради того, чтобы "устранить от себя все препятствия к любви Божией". Подобно евангельскому купцу, который продал все имущество для приобретения одной драгоценной жемчужины, монахи отрекаются от всего ради "очищения и освящения сердца" и обретения Христа (ср. Мф. 13, 45-46).

Из положения о монастырях и монашествующих. Документ принят на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви 29 ноября - 2 декабря 2017 года.

6. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    48,418
    Записей в дневнике
    41
    Есть не только монахи, но и просто безбрачные, которые не приносят обетов монахов, а просто посвящают самих себя Богу. Обеты монашествующих появились позже обычного безбрачия.

7. Лучше не скажешь! Глава УГКЦ Любомир Гузар о христианском патриотизме.

Господь Бог дал так, что я родился украинцем, я благодарю Его за это и горжусь этим. Я люблю свой народ и хочу работать для него, развивать его, но одновременно стараюсь никого не унижать. Поляк любит свой народ, русский - свой, словак - свой, француз - свой. Это естественно. В чем есть беда? Если мы делаем эти различия причиной ненависти. Христианский патриотизм - это великая добродетель: заключается она в том, что я люблю свой народ, служу ему, даже готов отдать за него жизнь. Вместе с тем я не хочу никого унижать, не желаю никому наносить обиды только потому, что он другой, потому что это уже грех. Любовь к Украине - это прекрасный слоган. Можно говорить пылкие и прекрасные слова о любви к Украине: это ни к чему не обязывает. А любить надо украинцев, жителей этой страны - это любовь к Украине. Патриотизм, который учит меня ненавидеть любого, не является христианской добродетелью. Это уже шовинизм, который происходит от дьявола. Надо любить свое, быть готовым даже отдать за это свою жизнь, но не делать этого за счет другого человека. Каждый, кто живет на этой земле, какого бы он был происхождения, является моим ближним, которому я желаю добра и права которого хочу защищать. То, что я люблю своих отца и мать, бабушку и дедушку, сына и дочь, братьев и сестер, не означает, что я могу ненавидеть соседа. Любовь к семье не освобождает меня от уважения к моему ближнему, а скорее наоборот, заставляет меня задуматься, что и он имеет свою семью, что он такой, как я, и что ему надо отдать должное. Нельзя любить, обижая чужих. В этом заключается настоящая христианская любовь, или христианский патриотизм. На свете много людей, но есть только один отец и одна мать. И среди всех людей ты любишь и уважаешь их больше, но это не значит, что не надо других уважать. Так же и патриотизм. Национальная идея заключается в том, чтобы ценить то, что нам дано от Бога, не унижая тех, кому Он дал что-то другое, не отказывая никому в праве любить свою родину и историю. Такой естественный и мирный подход лучше идентифицирует людей. Суверенитет по своей глубинной сути является состоянием души, которое проявляется в осознании собственного достоинства, в понимании и почитании своей истории, культуры и языка, в ответственности за родную землю и за благо своего народа и готовности его защищать.

Обращение по случаю 20-й годовщины Декларации о государственном суверенитете Украины, июль 2010.

8. Цитата Сообщение от Без Имени Посмотреть сообщение
    Не на земле.
    Но, не с Луны же Вы упали?

9. Иисус сказал Я Свет миру. Суд же состоит в том, что Свет пришел в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели Свет, потому что дела их были злы; ибо всякий, делающий злое, ненавидит Свет и не идет к Свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы, а поступающий по правде идет к Свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны. Доколе Свет с вами, веруйте в Свет, да будете сынами Света. Спасение ваше в руках ваших. Делай добрые дела и спасёшь себя. Всякое доброе дело, делай как для Господа.

10. Цитата Сообщение от Kosack Посмотреть сообщение
    Патриотизм, который учит меня ненавидеть любого, не является христианской добродетелью. Это уже шовинизм, который происходит от дьявола. Надо любить свое, быть готовым даже отдать за это свою жизнь, но не делать этого за счет другого человека. Каждый, кто живет на этой земле, какого бы он был происхождения, является моим ближним, которому я желаю добра и права которого хочу защищать.
    Сказано неплохо , но в том месте что я выделил могут быть разногласия . Я например не пойду воевать за интересы олигархов, или тирана , который сидит у власти и который развяжет войну с соседями, или со всем миром .
    пойди к народу сему и скажи: слухом услышите, и не уразумеете, и очами смотреть будете, и не увидите.(Деян.28:26)
    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------

11. Цитата Сообщение от Nike2 Посмотреть сообщение
    Сказано неплохо , но в том месте что я выделил могут быть разногласия . Я например не пойду воевать за интересы олигархов, или тирана , который сидит у власти и который развяжет войну с соседями, или со всем миром .
    Согласен. Разногласия могут быть. Не каждый готов убивать, даже ради высоких целей.

12. Цитата Сообщение от Диез Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Без Имени
    Не на земле.
    Но, не с Луны же Вы упали?
    36 Иисус отвечал: Царство Мое не от мира сего; если бы от мира сего было Царство Мое, то служители Мои подвизались бы за Меня, чтобы Я не был предан Иудеям; но ныне Царство Мое не отсюда.(Иоан.18:36)

44 И во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно,
    (Дан.2:44)

13. Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Енох был женат , но это не помешало ему достичь совершенства .

14. Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    Нужно любить родину и ценить ту землю, что Бог тебе дал
    Я уже ответил здесь Какое отечество мы ищем ?
    Можно добавить вот это .

9 С вершины скал вижу я его, и с холмов смотрю на него: вот, народ живет отдельно и между народами не числится.
    (Чис.23:9)

15. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    48,418
    Записей в дневнике
    41
    Енох был женат , но это не помешало ему достичь совершенства .
    Совершенство он обрел во Христе. А по земной природе совершенства он не имел.
    Вы пытаетесь приземлить представления о совершенстве во Христе, которое даровано христианам. Оно и понятно...

Ваши права