Страница 11 из 11 ПерваяПервая ... 234567891011
Показано с 151 по 160 из 160

Тема: Общение на христианском форуме: как не впасть в прелесть?

1. Хорошо что Лето!..) Аватар для diana
    Цитата Сообщение от qwertyu Посмотреть сообщение
    а я стараюсь учить себя...транцендентным быть...типа, не обращать сильно внимание..ну когда свои тролят....в смысле свои со своей страны.,,,.это ужасно и больно бывает,...и тут трудно себя часто сдерживать....а нада....терпилой не особо хочется быть...
    а почему терпилой не хочется особо быть?......
    чайок.. мир, гармония и любовь..

2. Ветеран Аватар для И р и н а
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    что интересно, что каждый считает троллем (провокатором, обзывальщиком, нарушителем личных границ и т.д) другого, а не себя..))
    Ну, не совсем так, Диан. Нам же не все люди ощущаются троллями. Есть и адекватные люди, с которыми нормально можно общаться.

На самом деле понятие «тролль» растяжимое и для каждого - свое. Просто не все люди подходят друг другу для общения.
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

3. Ветеран
    27,529
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от Juliya 77 Посмотреть сообщение
    - ты хотел сказать НЕ настоящие, а тревожные?
    .
    Нет...настоящие+тревожные....много есть людей, которым главное поговорить....

- - - Добавлено - - -

а почему терпилой не хочется особо быть?......
    потому шо это неприятно....был я на форуме одном от си....так там меня кусали страшно....шовини....их форум был...
    С ДРУЗЬЯМИ НЕ ПРОЩАЮТСЯ...и любой форум имеет своего хозяина/хозяйку со своими мыслями,верой...и т.д,т.п....

4. христианин Аватар для Лука
    72,208
    Записей в дневнике
    1
    что интересно, что каждый считает троллем (провокатором, обзывальщиком, нарушителем личных границ и т.д) другого, а не себя..))
    Причем самые наглые и подлые тролли в подобных обсуждениях выступают как самые ярые защитники этичного общения.
    Как писал И.Тургенев:

"- Если вы желаете хорошенько насолить и даже повредить противнику, - говорил мне один старый пройдоха, - то упрекайте его в том самом недостатке или пороке, который вы за собою чувствуете. Негодуйте... и упрекайте!Во-первых, это заставит других думать, что у вас этого порока нет.
    Во-вторых, негодование ваше может даже быть искренним... Вы можете воспользоваться укорами собственной совести.
    Если вы, например, ренегат, упрекайте противника в том, что у него нет убеждений!
    Если вы сами лакей в душе, говорите ему с укоризной, что он лакей... лакей цивилизации, Европы, социализма!
    - Можно даже сказать: лакей безлакейства! - заметил я.- И это можно, - подхватил пройдоха".
    Спаси и вразуми, Господи

5. Хорошо что Лето!..) Аватар для diana
    Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Ну, не совсем так, Диан. Нам же не все люди ощущаются троллями. Есть и адекватные люди, с которыми нормально можно общаться.

На самом деле понятие «тролль» растяжимое и для каждого - свое. Просто не все люди подходят друг другу для общения.
    не знаю кто такие тролли,у меня это ассоциируется с чем-то искусственно создаваемым, а я верю что все общаются в своейственной им манере.. просто есть люди с неприборканим характером, а есть с проработанным..

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от qwertyu Посмотреть сообщение

потому шо это неприятно....был я на форуме одном от си....так там меня кусали страшно....шовини....их форум был...
    а Христос не почурался быть терпилой ради нашего спасения, а мы даже в малом не можем потерпеть чтоли?...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Причем самые наглые и подлые тролли в подобных обсуждениях выступают как самые ярые защитники этичного общения.
    Как писал И.Тургенев:

"- Если вы желаете хорошенько насолить и даже повредить противнику, - говорил мне один старый пройдоха, - то упрекайте его в том самом недостатке или пороке, который вы за собою чувствуете. Негодуйте... и упрекайте!Во-первых, это заставит других думать, что у вас этого порока нет.
    Во-вторых, негодование ваше может даже быть искренним... Вы можете воспользоваться укорами собственной совести.
    Если вы, например, ренегат, упрекайте противника в том, что у него нет убеждений!
    Если вы сами лакей в душе, говорите ему с укоризной, что он лакей... лакей цивилизации, Европы, социализма!
    - Можно даже сказать: лакей безлакейства! - заметил я.- И это можно, - подхватил пройдоха".
    кошмар, какое коварство..)))
    чайок.. мир, гармония и любовь..

6. Цитата Сообщение от Kosack Посмотреть сообщение
    Давайте поразмышляем, каким должно быть христианское общение на данном ресурсе, чтобы оно несло духовную пользу. Поделитесь личным опытом, как Вы избегаете прелести, общаясь на форуме.
    Мир!
    общение должно быть христианским.
    но, как известно, на седалище Моисеевом сидят книжники и фарисеи. и что Исус сказал? по делам их не поступайте.
    Посему: невозможно без прелестей на форуме, но следует игнорировать то, что прельщает.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    ... НИКОГДА НЕ нажимаю кнопочку "смеющийся смайлик" ("благодарность") ...
    «Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся. К сим принадлежат те, которые вкрадываются в домы и обольщают женщин, утопающих во грехах, водимых различными похотями, всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины» (2 Тим. 3:1‑7).
    2 послание Тимофею 3 глава — Библия — Комментарии Иоанна Златоуста: 2 послание Тимофею 3 глава — Библия — Комментарии Иоанна Златоуста
    Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же как к цели и никогда не относился бы к нему только как к средству. И. Кант.

7. Ветеран
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от MakDim Посмотреть сообщение
    «Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие. Ибо люди будут самолюбивы, сребролюбивы, горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны, непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра, предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы, имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. Таковых удаляйся. К сим принадлежат те, которые вкрадываются в домы и обольщают женщин, утопающих во грехах, водимых различными похотями, всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины» (2 Тим. 3:1‑7).
    2 послание Тимофею 3 глава — Библия — Комментарии Иоанна Златоуста: 2 послание Тимофею 3 глава — Библия — Комментарии Иоанна Златоуста
    Это о нашем времени, в котором мы живем.
    1Кор.13:2 "Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто."

8. Цитата Сообщение от алекс123 Посмотреть сообщение
    Это о нашем времени, в котором мы живем.
    Думается, что других времён и не бывало, всегда такое зло существовало.
    Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же как к цели и никогда не относился бы к нему только как к средству. И. Кант.

9. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Матф.24:4, Матф.24:5, Матф.24:11, Матф.24:24, Мар.13:5, Мар.13:22 и т.д. и т.п.
    C вашего позволения не буду проверять все стихи, так как знаю, что такого термина, как прелесть, кроме православных никто не использовал. Возможно и у католиков это слово и понятие есть, но мне хватает и православного омута.(у меня близкие в православии, когда о чём-нибудь "духовном" говорят, волосы на голове шевелятся. ) Чтоб ещё какую-то дичь читать.

В Матф.24:4, вообще речь идёт конкретрно о людях, а не о "православной прелести". Что может кто-то прельстить, то есть ввести в заблуждение. Это вот как раз о людях в чёрных одеждах, шибко умных книжниках и фарисеях современных.
    Пощадите себя и свою семью Лука и не гневите Бога.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    Ну а если они, сами себя поделили?
    Нечистый дух делит. Кому ещё выгодно, чтобы былы вражда между людьми и имя Господа в поношении?

Поступающий по правде, это хорошо... интересно, сегодня есть такое собрание, которое поступало бы по правде?

Есть ли человек, поступающий по правде?
    "Я знаю своих, и они знают Меня. Так же и Отец знает Меня, и Я знаю ... Мои овцы слышат Мой голос, Я знаю их, и они идут за Мной. Я даю им жизнь вечную..."

Христос не делит мир на собрания. У Него Свои, рассеяные по всему миру и не Его.
    Юля

10. Не поленилась я всё таки, Лука, и проверила все стихи, которые вы представили, везде речь идёт о прельщении учеников людьми, что можно принимать не своих за своих и слушая их, погибнуть. "Православная же прелесть" - это мечтание о себе самом, как о высокодуховном, больше всех знающем и самом даровитом создании во всей вселенной. Что далеко отстоит от слов ПАвла: "хотя я и ничто".
    Юля

Ваши права