Страница 8 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 127

Тема: Критика современных каббалистов

1. Метафизический человек Аватар для penCraft'e®
    5,518
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Нет гарантии что наставник не в заблуждении. Можно ходить от наставника к наставнику и быть в заблуждении. Это касается не еврея. У евреев все просто. Не еврею же выйти из лабиринта заблуждения очень сложно. И если выходит из него, то после может войти в другой лабиринт заблуждения. Можно просто не выйти из этого лабиринта до конца жизни.
    Сегодня достаточно возможностей не еврею найти наставника еврея и сделать его своим равом. Если же все совсем плохо, то Бог будет относится к нему исходя из обстоятельств. Но если возможность есть, а он продолжает читать сам... пусть не обижается.

У Аврама не было наставника. Сын наследует черты отца как духовные, так и физические.
    Ты не озвучил тот факт, что Авраам - пророк.

2. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    У животных нет веры. Вера может быть только у человека, а отличие человека от животного это его разум и способность выражать доводы разума речью. Вера это порождение логической последовательности разума.
    Это вы намекаете на интуицию?
    Скорее уж неверие "порождение логической последовательности разума". Самая большая вера в состоянии "неживое". Ведь такой человек свято верит в то, что все вокруг создано для него одного. И это не так уж далеко от истины.
    "И опоясался Давид мечом его сверх одежды и начал ходить, ибо не привык [к такому вооружению]; потом сказал Давид Саулу: я не могу ходить в этом, я не привык. И снял Давид все это с себя. " (1Цар. 17:39)

3. Ветеран Аватар для юри
    4,821
    Записей в дневнике
    267
    Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Сегодня достаточно возможностей не еврею найти наставника еврея и сделать его своим равом. Если же все совсем плохо, то Бог будет относится к нему исходя из обстоятельств. Но если возможность есть, а он продолжает читать сам... пусть не обижается.
    Если ты имеешь ввиду слушать недельные уроки Торы от одного раввина или еще чего, то это совсем не то. Между учителем и учеником должна быть связь непосредственная. Но если другой возможности нет, то это косвенно только будет считаться "приобрети себе наставника". Но конечно это намного лучше чем заперется и ни кого не слушать и стараться понять самому. Правильно как считаю не кидаться из одной крайности в другую, а соединять два способа.
    Ты не озвучил тот факт, что Авраам - пророк.
    Пророком становится человек когда к нему обращается Б-г. До того он не пророк. Был путь Аврама к Б-гу, пока он не стал Авраам. Так и не еврей имеет путь к Б-гу. В этом он подобен Аврааму который прошел путь, поэтом он (не еврей) называется бен Авраам.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    Это вы намекаете на интуицию?
    Скорее уж неверие "порождение логической последовательности разума". Самая большая вера в состоянии "неживое". Ведь такой человек свято верит в то, что все вокруг создано для него одного. И это не так уж далеко от истины.
    Интуиция это другое. Вера может быть осознана только разумом путем логических размышлений.
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

4. Ветеран Аватар для юри
    4,821
    Записей в дневнике
    267
    Сегодня достаточно возможностей
    Ожидал от тебя очередной видео темы про праздник Суккот! Хаг Суккот Самеах!
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

5. Метафизический человек Аватар для penCraft'e®
    5,518
    Записей в дневнике
    1
    Ожидал от тебя очередной видео темы про праздник Суккот! Хаг Суккот Самеах!
    О! Спасибо, дорогой! И тебя с праздником!

Про видео я как-то не подумал...

Рав Левин удивил меня (в уроке для БН) сказав что Суккот -- Йом Кипур для народов, потому что в Суккот приносили семьдесят быков по числу народов Мира.

6. Ветеран Аватар для юри
    4,821
    Записей в дневнике
    267
    О! Спасибо, дорогой! И тебя с праздником!

Про видео я как-то не подумал...
    Это дело я думаю поправимо! Праздник 8 дней!

7. Метафизический человек Аватар для penCraft'e®
    5,518
    Записей в дневнике
    1
    Это дело я думаю поправимо! Праздник 8 дней!
    Присоединяйся! Исправление мира, пока есть возможность, достойное дело. Всё, что нужно: телефон и наушники с микрофоном. Ну и какой-никакой фон.

... и молитва! ))

8. Ветеран Аватар для юри
    4,821
    Записей в дневнике
    267
    Присоединяйся! Исправление мира, пока есть возможность, достойное дело. Всё, что нужно: телефон и наушники с микрофоном. Ну и какой-никакой фон.

... и молитва! ))
    Заманчиво! Надо попробовать сделать тестовые видео!

9. Дилетант Аватар для Владимир 3694
    9,746
    Записей в дневнике
    103
    Вы наверное хотели сказать "одна"?
    У Кормильцева - "она":

Я знал одну женщину, она всегда выходила в окно.
    В доме было десять тысяч дверей, но она выходила в окно.
    Она разбивалась насмерть, но ей было все равно.

10. Дилетант Аватар для Владимир 3694
    9,746
    Записей в дневнике
    103
    Сможете найти где я ссылаюсь на раввина?-
    Ссылки на сообщение, которым открывается тема, достаточно?

Критика современных каббалистов

11. Ветеран Аватар для юри
    4,821
    Записей в дневнике
    267
    Цитата Сообщение от Владимир 3694 Посмотреть сообщение
    Ссылки на сообщение, которым открывается тема, достаточно?

Критика современных каббалистов
    Хм. Вы не много путаете как мне кажется. Ссылка на авторитетный источник это одно, то есть не зависимо от содержания материала, но сам авторитетный источник говорит за себя что у него все верно. Например мы знаем что с Моше говорил Б-г поэтому авторитет давит своей аргументацией не зависимо от материала. Таким образом мы принимаем не разумом, а верой в авторитет что он говорит все верно. Я же если привожу ссылку на раввина не как непререкаемый авторитет источника, то есть раввина. А я всегда заостряю внимание на материал не зависимо от того кто этот материал преподносит. Сказал бы кто другой эти рассуждения, эту мысль, эту идею, я воспринял бы так же. То есть я принимаю или не принимаю не авторитет, а само содержимое материала, то есть довод разума. "Смотри не на сам сосуд , а на его содержимое"

- - - Добавлено - - -

Так как многие смотрят на лица, я очень редко стал приводить прямые ссылки на раввинов, так как это бесполезное занятие. Однако в этой теме я рассчитывал на другую аудиторию, поэтому позволил себе вольность опубликовать ссылку. Ну и ожидания мои оправдались!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Владимир 3694 Посмотреть сообщение
    У Кормильцева - "она":

Я знал одну женщину, она всегда выходила в окно.
    В доме было десять тысяч дверей, но она выходила в окно.
    Она разбивалась насмерть, но ей было все равно.
    Краткая фраза позволяет интерпретировать в другом варианте. Но когда привели полный текст мысли, все стало на свои места.
    Последний раз редактировалось юри; 21.09.2021 в 15:13.

12. Ветеран Аватар для юри
    4,821
    Записей в дневнике
    267
    Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих,
    но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,

1-е послание Коринфянам 2
    Тут Павел говорит что то подобное что и сказал раввин.

13. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Интуиция это другое. Вера может быть осознана только разумом путем логических размышлений.
    Осознается не вера, осознаются знания - "со-знание". Вера - это аксиомы, здесь знания и сознание - не помощник. Опыт - еще может быть...
    Но и вера - вере - рознь. "И бесы веруют и трепещут".
    В каббале есть понятие "решимо" - и это есть Прямой свет и вера истинная.

- - - Добавлено - - -

Мудрость же мы проповедуем между совершенными, но мудрость не века сего и не властей века сего преходящих,
    но проповедуем премудрость Божию, тайную, сокровенную, которую предназначил Бог прежде веков к славе нашей,

1-е послание Коринфянам 2
    Тут Павел говорит что то подобное что и сказал раввин.
    И в чем совершенство совершенных? Не в том ли, что они не считают себя совершенными?
    И в чем тайна "премудрости Божьей"? Не в том, ли, что люди возлюбили тьму больше, чем свет?
    "И опоясался Давид мечом его сверх одежды и начал ходить, ибо не привык [к такому вооружению]; потом сказал Давид Саулу: я не могу ходить в этом, я не привык. И снял Давид все это с себя. " (1Цар. 17:39)

14. Цитата Сообщение от VladK Посмотреть сообщение
    Осознается не вера, осознаются знания - "со-знание". Вера - это аксиомы, здесь знания и сознание - не помощник. Опыт - еще может быть...
    Но и вера - вере - рознь. "И бесы веруют и трепещут".
    В каббале есть понятие "решимо" - и это есть Прямой свет и вера истинная.

- - - Добавлено - - -

И в чем совершенство совершенных? Не в том ли, что они не считают себя совершенными?
    И в чем тайна "премудрости Божьей"? Не в том, ли, что люди возлюбили тьму больше, чем свет?
    совершенство это не грешит более
    а мудрость небесная что не приходило на сердце что приготовил Бог любящим Его

город небесный Иерусалим-новый завет мать всем им не нам
    где был ты, когда Я полагал основания земли? Скажи, если знаешь.

15. Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    совершенство это не грешит более
    а мудрость небесная что не приходило на сердце что приготовил Бог любящим Его

город небесный Иерусалим-новый завет мать всем им не нам
    Пирома, я вам одну умную весчь скажу, только вы не обижайтесь:
    Бесконечность Бога является такой только благодаря способности Бога к самоограничению.

Или можно сказать, как Козьма Прутков: "Если у тебя есть фонтан, заткни его; дай отдохнуть и фонтану".

Не было бы грешника, не было бы и праведника.

Ваши права