Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 121

Тема: Aдам. Бессмертие и Знание - Взаимоисключение

1. #1 (6915039)
    Ветеран
    Записей в дневнике
    2

Aдам. Бессмертие и Знание - Взаимоисключение

История Адама содержит стих в котором Богом Бессмертие и Знание определены для Адама как взаимоисключающие друг друга Дары.

....а от дерева познания добра и зла не ешь ....., ибо ......... ты вкусишь от него, ...... умрешь.

Предупреждение.
    1. Два этих Дара невозможны вместе.
    2. Первоначальный выбор для Адама уже сделан Богом - бессмертие.
    3. Но Адаму сообщено, что есть возможность этот выбор изменить.

Адам его меняет.

И оказывается, что утрата Бессмертия влечет с собой целый "пакет" неприятностей.
    - Невозможность жить в Эдеме,
    - Гораздо более интесивный труд для пропитания
    - Чувство боли

Но при этом
    - Адам не проклят.
    - Он получает свое первое благословление - "плодитесь и размножайтесь"
    - И самое главное он получает новый Дар , которого не имел раньше , и которого не имел вообще никто до него. (А Дар бессмертия имели в Эдеме все)

Является ли обмен Бессмертия на Знание безоговорочно "наказанием"?
    Причем обмен для Бога равноценный, раз эти Дары взаимоисключают друг друга.
    Возможно Дар Знания Добра, даже выше у Бога, чем Дар нетленности тела, ведь им не обладает никто в Писании, только Адам и Ева.

Я понимаю прекрасно.
    что в привычной нам иерархии ценностей материальный Дар нетленности имеет высший приоритет, а духовный Дар Знания Добра ничтожен и все безусловно стремятся к первому.
    Но это привычная нам иерархия.

А у Бога в Книге Бытия они равноценны как минимум ( взаимоисключение их уравнивает) , а возможно даже духовный Дар выше, ведь он дан только двум существам во вселенной - Адаму и Еве.

Что интересно, Адамом получен Дар, который должен позволить
    - Пройти весь путь из Эдема в Эдем.
    - В конце концов Вернуться к Богу и со Знанием Добра и с Бессмертием. (после страшного Суда).

То есть, в Конце снимается даже "взаимоисключающее проклятие (ограничение) Эдема".

Мне не попадались в Богословии работы, где История Адама рассматривалась бы с точки зрения получения им высшего духовного Дара в обмен на Дар материальный.

Далее получается
    - стандартное в иудаизме понимание человеческого пути
    как Применение полученного Знания о Добре ( Дар Бога Адаму) как способа вернуться к Богу в Эдем.

- стандартное у христиан стремление "рзвернуть выбор Адама", т.е. как то суметь отказаться от Знания о Добре ( Закона) и попробовать вернуть себе "первый Дар"

у Дара Знания о Добре есть еще ряд интересный свойств, но об этом чуть позже...
    Последний раз редактировалось Ingbert; 14.09.2021 в 00:01.

2. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Ingbert Посмотреть сообщение
    История Адама содержит стих в котором Богом Бессмертие и Знание определены для Адама как взаимоисключающие друг друга Дары.

....а от дерева познания добра и зла не ешь ....., ибо ......... ты вкусишь от него, ...... умрешь.
    ....................
    Откуда Вы знаете о каком знании идет речь?

Адам будучи сотворенным по образу и подобию Бога ничего не знал?

Он не знал зла, и чтобы видеть разницу между добром и злом ему нужно было вкусить от зла.

Это и было деревом познания добра и зла.

Добро в Адаме было заложено изначально.
    Мысль Словом разродилась. Невидима и видимо открылась. И как бы Та же, но Иная. Из ниоткуда оболочку порождая. Она оделась в видимости Слова. Чтобы достичь обильного улова. Детей Своих собрать к Себе Самой. Иди же к Ней, если ты свой.

Ищу я десять спящих дев, буду кричать на них как лев,
    их наготу Христом одев.
    Царя и мать не выбирают, каких Бог дал, таких и почитают.

3. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    51,384
    Записей в дневнике
    3
    Бессмертие и Знание - Взаимоисключение
    Бог всё знает и не помер от этого.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение

Знающий сам знает, что ему можно делать, а чего нельзя и никакой змей не соблазнит. Адам не знал. Они были "голые". Как заготовка.

4. Цитата Сообщение от Ingbert Посмотреть сообщение

Предупреждение.
    1. Два этих Дара невозможны вместе.
    2. Первоначальный выбор для Адама уже сделан Богом - бессмертие.
    3. Но Адаму сообщено, что есть возможность этот выбор изменить.

Адам его меняет.

И оказывается, что утрата Бессмертия и получение Знания влечет с собой целый "пакет" неприятностей.
    - Невозможность жить в Эдеме,
    - Гораздо более интесивный труд для пропитания
    - Чувство боли

Но при этом
    - Адам не проклят.
    - Он получает свое первое благословление - "плодитесь и размножайтесь"
    - И самое главное он получает новый Дар , которого не имел раньше , и которого не имел вообще никто до него. (А Дар бессмертия имели в Эдеме все)

Является ли обмен Бессмертия на Знание безоговорочно "наказанием"?
    Причем обмен для Бога равноценный, раз эти Дары взаимоисключают друг друг.

Мы читаем о дереве познания добра и зла. Познание зла Адаму было совершенно не нужно. Прародители поддались обману сатаны и поверили врагу, так что знание страданий болезней и смерти вовсе не было ценным знанием, за которое нужно было терять бессмертие.

5. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Откуда Вы знаете о каком знании идет речь?
    Он не знал зла, и чтобы видеть разницу между добром и злом ему нужно было вкусить от зла.
    Это и было деревом познания добра и зла.
    Добро в Адаме было заложено изначально.
    1. Не знаю, только то , что в тексте. Вы , видимо, тоже.
    2. Не знаю, Вы , видимо, тоже.
    3. Согласен. Это есть в тексте. Из этого что то следует для вас? Попробуйте продолжить мысль, это было бы интересно.
    4. Согласен, видимо так. Только Разница Д и З была ему неизвестна. Из этого что то следует для вас? Попробуйте продолжить мысль, это было бы интересно.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Дамитрай Посмотреть сообщение
    Мы читаем о дереве познания добра и зла. Познание зла Адаму было совершенно не нужно. Прародители поддались обману сатаны и поверили врагу, так что знание страданий болезней и смерти вовсе не было ценным знанием, за которое нужно было терять бессмертие.
    Димитрай.
    Я согласен. Знания зла было,возможно, не нужно, и это не было "ценным" знанием, и , видимо, все , что имелось ввиду - отсутствие Добра.
    Я смотрю на это с позиции в которой зло не субстанционально.

Но Вы можете быть из другой "школы". Вам посложнее.
    В Вашей школе эта часть Дара знания - ничтожна.

Когда я воспринимаю этот текст, я не воспринимаю тут никакой дихотомии, т.е. благодаря этому Дару познается (именно различие) Добра и Зла . Именно это важно, а не знание болезней, смерти и так далее... Собеседник "beta"
    , это видимо, тоже уловил.

Хотя.... знание о Зле моглобы быть знанием об опасности, когда бессмертия уже нет, это знание могло быть и критическим, для того что бы не исчезнуть, не погибнуть и выполнить наказ "плодиться".
    Ну это так, заметки на полях.

Тем более, что смерть тела воспринимается как Зло, видимо, лишь в привычной человеческой иерархии ценностей.
    Ели Вы в Бытии покажете , что тленность тела - Зло у Бога, это было бы интересно...
    Я пока не увидел. Поясните.
    Все что мы видим : Тленность - антипод Знания о Добре.
    Вся история Эдема выглядит как равноценный обмен по правилу Бога одного свойства на другое.
    Или или.
    Последний раз редактировалось Ingbert; 14.09.2021 в 00:06.

6. Цитата Сообщение от Ingbert Посмотреть сообщение
    И оказывается, что утрата Бессмертия и получение Знания влечет с собой целый "пакет" неприятностей.
    Какие неприятности даёт Знание?
    "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам." (От Матфея 6:33)
    Сайт о Царстве Небесном.

7. Цитата Сообщение от Ingbert Посмотреть сообщение
    1. Не знаю, только то , что в тексте. Вы , видимо, тоже.
    2. Не знаю, Вы , видимо, тоже.
    3. Согласен. Это есть в тексте. Из этого что то следует для вас? Попробуйте продолжить мысль, это было бы интересно.
    4. Согласен, видимо так. Только Разница Д и З была ему неизвестна. Из этого что то следует для вас? Попробуйте продолжить мысль, это было бы интересно.

- - - Добавлено - - -

Димитрай.
    Я согласен. Знания зла было не нужно, и это не было "ценным" знанием, и , видимо, все , что имелось ввиду - отсутствие Добра.
    Я смотрю на это с позиции в которой зло не субстанционально.

Но Вы можете быть из другой "школы". Вам посложнее.
    В Вашей школе эта часть Дара знания - ничтожна.

Когда я воспринимаю этот текст, я не воспринимаю тут никакой дихотомии, т.е. благодаря этому Дару познается (различие) Добра и Зла . Именно это важно, а не знание болезней, смерти и так далее...

Хотя.... знание о Зле могло быть знанием об опасности, когда бессмертия уже нет, это знание могло быть и критическим. Ну это так, заметки на полях.

Тем более, что смерть тела воспринимается как Зло, видимо, лишь в привычной человеческой иерархии ценностей.
    Ели Вы в Бытии покажете , что тленность тела - Зло у Бога, это было бы интересно...
    Я пока не увидел.
    Все что мы видим : Тленность - антипод Знания о Добре.
    И история Эдема это выглядит как равноценный обмен по правилу Бога одного свойства на другое.
    Или или.

Предложу пример. Здоровый человек, вдруг, ни с того ни с сего, захотел познать, что такое саркома головного мозга, и познал, всё короткое время мучился с редкими отступлениями боли, и потом умер. Вот примерно, такое познание добра и зла несло дерево.

8. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Предложу пример. Здоровый человек, вдруг, ни с того ни с сего, захотел познать, что такое саркома головного мозга, и познал, всё короткое время мучился с редкими отступлениями боли, и потом умер. Вот примерно, такое познание добра и зла несло дерево.
    В общем то неплохо.
    Но я системно не дружу с аналогиями. Они чаще всего неполные и разбор примера, сведется к разбору такой неполноты.
    Попробуйте просто по тексту Писания пояснить Вашу мысль. Если возможно.

9. Ветеран Аватар для Unmasker1
    3,590
    Записей в дневнике
    6
    Если бы дерево познания было зло изначально, тогда зачем Богу создавать абсолютное зло? Значит в дереве содержалось и добро.

Судя по нашей жизни, зло перемешено с добром. Есть как злые люди так и добрые. Но грех живёт во всех, потому что изначально Адам был слаб.

Все эти факты, как вы говорите "старая" школа не может воспринять. Они не способны переосмыслить старое, что бы воспринять новое:

Цитата из Библии:
    Он же сказал им: поэтому всякий книжник, наученный Царству Небесному, подобен хозяину, который выносит из сокровищницы своей новое и старое. (Матф.13:52)

Здесь возникает вопрос, что такое человечество? И какова была цель Бога?
    Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. (Иоан.14:21)

10. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Халев Посмотреть сообщение
    Какие неприятности даёт Знание?
    Единственное, что приходит в голову - невозможность жить в Эдеме.

Но "неприятность" здесь все же употреблено условно.
    Я бы хотел устранить любую окраску у слова или коннотацию.
    Просто - последствие.

Точно так же не "наказание" не "награда" - просто последствие.
    Не "грех" - действие.
    Не "ослушание" - применение правила. Тест, проба.

Адам точно так же "тестировал" или использовал другие законы универсума, созданного Творцом.
    Закон тяготения, например.
    "Не прыгай - упадешь"
    Прыгал и падал.
    Не ешь, будешь знать Добро и станешь тленным.
    Сьел , узнал и стал.

11. Цитата Сообщение от Ingbert Посмотреть сообщение
    В общем то неплохо.
    Но я системно не дружу с аналогиями. Они чаще всего неполные и разбор примера, сведется к разбору такой неполноты.
    Попробуйте просто по тексту Писания пояснить Вашу мысль. Если возможно.

По тексту Писания звучит предостережение - смертью умрёшь, а движение к смерти оказалось сопряжено с действием разрушительных греховных страстей в человеческой психике, приводящих к убийству и другим преступлениям.

12. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Unmasker1 Посмотреть сообщение
    Здесь возникает вопрос, что такое человечество? И какова была цель Бога?
    Мои вопросы гораздо скромнее Ваших, я бы хотел ими пока тут ограничиться.

- - - Добавлено - - -

По тексту Писания звучит предостережение - смертью умрёшь, а движение к смерти оказалось сопряжено с действием разрушительных греховных страстей в человеческой психике, приводящих к убийству и другим преступлениям.
    "....сопряжено с действием греховных....убийству....преступлениям"

Адам, вроде, должен по тексту научиться видеть и потом уметь активно делать Добро......

13. Цитата Сообщение от Ingbert Посмотреть сообщение
    Мои вопросы гораздо скромнее Ваших, я бы хотел ими пока тут ограничиться.

- - - Добавлено - - -

"....сопряжено с действием греховных....убийству....преступлениям"

Адам, вроде, должен по тексту научиться видеть и потом уметь активно делать Добро......

В своём безгрешном и бессмертном состоянии Адам прекрасно знал добро и делал его сообразно святой природе, а после грехопадения добродетель стала достижима с трудом, через умерщвление греховных страстей с Божьей помощью.

14. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    В своём безгрешном и бессмертном состоянии Адам прекрасно знал добро и делал его сообразно святой природе, а после грехопадения добродетель стала достижима с трудом, через умерщвление греховных страстей с Божьей помощью.
    Да, да, все начали трактовать именно так....
    Отсюда сразу следует "беспомощность человека" и все христианство.

Но.

Бог сказал императивом. "Делаешь добро.....господствуешь над грехом". И тут вся "беспомощность человека" сразу заканчивается.

Ну и, если хотите,... то и основанное на беспомощности учение тоже ...

Дальнейшая послеэдемная история выглядит как дообучение применению Знания о Добре.
    Это знание как оказалось не передается в поколениях само по себе.
    Требует чрезвычайных усилий его поддержание и восстановление.
    Человечество получает "следующие яблоки Познания Добра" в виде пояснений Ною, Аврааму, Моисею....
    Весь путь из Эдема в Эдем выглядит как попытка Применение Знания о Добре.....

Христианство от этого отказалось в пользу своего метода возвращения в Эдем.
    У них тоже получилось или или. Отказ от Знания/закона и свой способ вернуть бессмертие.
    Обратить "выбор Адама"
    Последний раз редактировалось Ingbert; 14.09.2021 в 01:03.

15. Цитата Сообщение от Ingbert Посмотреть сообщение
    Да, да, все начали трактовать именно так....
    Отсюда сразу следует "беспомощность человека" и все христианство.

Но.

Бог сказал императивом. "Делаешь добро.....господствуешь над грехом". И тут вся "беспомощность человека" сразу заканчиватся.

Ну и,если хотите,... то и основанное на беспомощности учение...

Падшему человеку предложена Божья помощь, а своими силами человек бессмертия не обретёт. В падшем состоянии человек только при помощи Бога может делать добро, и тем самым умереть для зла со Христом Рим.6.2.

Ваши права