Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 21

Тема: Тшуве все возрасты покорны

1. #1 (6916095)
    Метафизический человек Аватар для penCraft'e®
    5,523
    Записей в дневнике
    1

Тшуве все возрасты покорны

Оговорка, термин тшува происходит от глагола, а не корня лашув. О значении глагола см. 1 Царств 7:17 (оригинал и перевод)

Традиция не знает, как именно тшува превращает проступки в заслуги. Но из истории Йосефа видно, что всё сделанное им на пути удаления от семьи, обособления, в сторону преобразования мира, с раскаянием превратилось в заслугу спасения той самой семьи.

2. Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Оговорка, термин тшува происходит от глагола, а не корня лашув. О значении глагола см. 1 Царств 7:17 (оригинал и перевод)

Традиция не знает, как именно тшува превращает проступки в заслуги. Но из истории Йосефа видно, что всё сделанное им на пути удаления от семьи, обособления, в сторону преобразования мира, с раскаянием превратилось в заслугу спасения той самой семьи.
    В дополнение к сказанному:
    -загружено-jpg
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://beitaschkenas.de/

3. Ветеран Аватар для юри
    4,821
    Записей в дневнике
    267
    Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение

История Иосифа это прообраз истории мира где Иосиф прообраз Христа. Еще интересное! Почему они бросили его в пустой колодец где не было воды, и почему он кричал?
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

4. Метафизический человек Аватар для penCraft'e®
    5,523
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    История Иосифа это прообраз истории мира где Иосиф прообраз Христа.
    Не помню такого. Иисус говорил, что Иосиф его прообраз? Апостолы?

Еще интересное! Почему они бросили его в пустой колодец где не было воды, и почему он кричал?
    Если обо всем говорить, запись получится необъятной.

5. Ветеран Аватар для юри
    4,821
    Записей в дневнике
    267
    Посмотрите на объем информации в евангелие и например Торе. Думаете в евангелии Иисус обо всем сказал? Ту информацию которую нес Иисус записанную в евангелии ничтожно мала, даже по сравнению с Торой. Поэтому он коротко сказал что свидетельствует о нем.
    Если обо всем говорить, запись получится необъятной.
    Ну так а для чего вы тут открыли тему? Разве не для того чтоб продолжить рассуждать с теми кто готов рассуждать, ну или по крайней мере поделится своим мнением. В пустых колодцах и ямах всегда находили прибежище змеи и скорпионы. Причина крика Иосифа может быть понятна. Пустой колодец. Ничего не говорит это сочетание двух слов?
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

6. Метафизический человек Аватар для penCraft'e®
    5,523
    Записей в дневнике
    1
    Посмотрите на объем информации в евангелие и например Торе. Думаете в евангелии Иисус обо всем сказал? Ту информацию которую нес Иисус записанную в евангелии ничтожно мала, даже по сравнению с Торой. Поэтому он коротко сказал что свидетельствует о нем.
    Против последнего не попрешь. При этом я не помню, чтобы в апостольскую пору кто либо находил в Йосефе прообраз Христа.

Ну так а для чего вы тут открыли тему? Разве не для того чтоб продолжить рассуждать с теми кто готов рассуждать, ну или по крайней мере поделится своим мнением. В пустых колодцах и ямах всегда находили прибежище змеи и скорпионы. Причина крика Иосифа может быть понятна. Пустой колодец. Ничего не говорит это сочетание двух слов?
    Если это связано с тшувой, давай поговорим. Пока я мысль не уловил.

Как-то рав Фаерман рассказывал про спор со своим равом насчет слова "пустая" и почему добавлено "нет в ней воды"... но у меня все повылетало (

7. Ветеран Аватар для юри
    4,821
    Записей в дневнике
    267
    Против последнего не попрешь. При этом я не помню, чтобы в апостольскую пору кто либо находил в Йосефе прообраз Христа.
    да об этом не упоминается. Но как сказано что если все писать .............. Многое и другое сотворил Иисус; но, если бы писать о том подробно, то, думаю, и самому миру не вместить бы написанных книг. Аминь.

Евангелие от Иоанна 21:25
    Если это связано с тшувой, давай поговорим. Пока я мысль не уловил.

Как-то рав Фаерман рассказывал про спор со своим равом насчет слова "пустая" и почему добавлено "нет в ней воды"... но у меня все повылетало
    Недавно слушал на эту тему, и вот услышал твой пересказ и твои размышления. Когда человек пустой от Торы то там заводятся змеи и скорпионы.

8. Ветеран Аватар для юри
    4,821
    Записей в дневнике
    267
    Господь сказал Моисею: собери народ, и дам им воды.
    В пустыне воспели песню ибо тогда Народ наполнялся Торой! "Тогда воспел Израиль песнь сию: наполняйся, колодезь, пойте ему; колодезь, который выкопали князья, вырыли вожди народа с законодателем жезлами своими"

9. Ветеран Аватар для юри
    4,821
    Записей в дневнике
    267
    О возвращении, размышление мудреца: Возвращение длится лишь миг. Один миг(вспомнилась песня где слова: "между прошлым и будущем), и создание, которое находится на максимальном удалении от Б-га и от своего истинного я, вдруг оказывается в полном единстве с ним. Сила вернуться -- вне времени!

10. христианин Аватар для shlahani
    8,230
    Вообще-то вся история с Иосифом выглядит вполне как евангелие.
    Я имею в виду, что человек, воспитанный на евангелии, при чтении истории Иосифа увидит знакомые образы: караван везёт стираксу, бальзам и ладан. Но это же дары волхвов младенцу Иисусу.
    Иуда предложил продать Иосифа за двадцать серебреников. Ну что тут? Не за двадцать, а за тридцать.
    Это пребывание в Египте мне напоминает пребывание господа Иисуса в сердце земли три дня и три ночи. Фактически сошествие в ад и проповедь духам, там находящимся, чтобы их освободить.
    Потом эти обмены постоянные брат за брата. Варавва за Иисуса.
    Вы вполне доступно изложили смысл тшувы в случае с Иосифом: Иосиф понял, что его служение не личное возвышение, а служение семье. При этом про Христа написано, что он должен быть причислен к злодеям (будучи без греха).
    Но это ведь так и есть в христианстве: Иисус является царём небесного царства, однако умывает ноги двенадцати ученикам. И вообще служит для всех нас, кто ещё остаётся в этом мире.

11. Ветеран Аватар для юри
    4,821
    Записей в дневнике
    267
    Еще на тему колодца!: И вновь выкопал Исаак колодези воды, которые выкопаны были во дни Авраама, отца его, и которые завалили Филистимляне по смерти Авраама; и назвал их теми же именами, которыми назвал их отец его.И копали рабы Исааковы в долине и нашли там колодезь воды живой.

Читай в наше время не "филистимляне", а "язычники." Хотя филистимляне это язычники.

12. Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение

Так, что есть тшува ?

Самопожертвование ? Иуда - тшува из страха, Иосиф - тшува из за любви.

Об Иисусе сказано, что Он есть Лев из колена Иудина. Он не боится идти на смерть, ради спасения народа. И перед Голгофой в Гефсимании, Он молит Отца (Бога) : если возможно, да минует Меня чаша (страданий) сия. Вот она : тшува из страха (Он боится, как и всякий человек).
    Но потом Иисус понимает, что это не есть возможно : неужели Мне не пить чашу, которую Отец даёт Ему пить ? Но на сей час Я и пришел.
    Иосиф в яме (куда бросили его братья его) весьма сильно боялся, а потому и кричал весьма сильно (так же он кричал, когда открылся братьям своим в Египте (так сильно, что даже фараон услышал).
    "... принёс молитвы и моления с сильным воплем и со слезами Могущему спасти его от смерти и был услышан за своё благоговение"
    " ... при возвещении, при гласе (сильном вопле) Архангела и трубе Божьей Сам Господь сойдёт с неба и мёртвые во Христе воскреснут прежде, потом и мы, оставшиеся до пришествия Господа ..."
    Вот они два сильных вопля (две штувы): 1. из страха, 2. из любви.

Вот она тшува , которой все возрасты покорны, сначала исполняется из страха (дабы познать страх Господень ("... и страхом Господним исполнится"), а только потом (затем) из любви (для спасения народа.
    А потому и евреи иудеи, избранный народ из всех народов земли, сначала проходят первую тшуву, а только затем вторую. Однако, первая довольно затянулась 3,5 тыс. лет, а вот вторая вот-вот будет : ибо сейчас в Израэле формируется Вениамин (144 тыс. из 12-ти колен Израилевых), которым (Святому Остатку Израилеву) как раз и откроется их долгожданный Машиах (Иосиф, Премьер Самого Бога).
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

13. Метафизический человек Аватар для penCraft'e®
    5,523
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Вообще-то вся история с Иосифом выглядит вполне как евангелие.
    Только при поверхностном взгляде. Вот почему я думаю в апостольское время никто на нее не ссылался как на евангелие. И Павел никогда не использовал.

- - - Добавлено - - -

Недавно слушал на эту тему, и вот услышал твой пересказ и твои размышления. Когда человек пустой от Торы то там заводятся змеи и скорпионы.
    Это как намек на состояние Йосефа?

14. Ветеран Аватар для юри
    4,821
    Записей в дневнике
    267
    -

Это как намек на состояние Йосефа?
    Намек Иосифу на его состояние от братьев, то есть они так думали. Поэтому и говорили "посмотрим сбудутся ли его сны". Это как намекнули Иисусу что все его действия и пророчества от нечистого духа. Это одно! Второе это пророческий намек на погружения в египет.
    Последний раз редактировалось юри; 16.09.2021 в 03:23.

15. Метафизический человек Аватар для penCraft'e®
    5,523
    Записей в дневнике
    1
    Намек Иосифу на его состояние от братьев, то есть они так думали. Поэтому и говорили "посмотрим сбудутся ли его сны". Это как намекнули Иисусу что все его действия и пророчества от нечистого духа.
    Какова аналогия с Иошуа в просьбе Йосефа: я умираю, а Элоhим вспоминая вспомнит вас, и поднимет вас из страны этой в Страну, о которой клялся Аврааму, Ицхаку и Якову. <...> Вспоминая вспомнит Элоhим вас, и поднимите кости мои отсюда!?

Ваши права