Страница 3 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 66

Тема: Кто есть Мессия (Христос) согласно Нового Завета

1. Цитата Сообщение от Диез Посмотреть сообщение
    Здесь присутствует определённая подмена понятий.
    Т.к. Бог есть дух, то и сын Божий тоже - дух. Бог - это титул. Поэтому выражение "родившийся у Самого Бога есть БОГ" не актуально.

титул?

это интересно.

если бы вы могли пояснить, что это значит? было бы здорово.

попробуйте на примере.

скажем, бог авраама это титул?

а бог моисея - это титул?

а ваш бог - это титул?

это предложение поразмыслить над содержанием.

2. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от blueberry Посмотреть сообщение
    титул?

это интересно.

если бы вы могли пояснить, что это значит? было бы здорово.

попробуйте на примере.

скажем, бог авраама это титул?

а бог моисея - это титул?

а ваш бог - это титул?
    Бог это Тот кому поклоняются. Да, Он Дух. Но, есть и иные духи, которые и не боги даже, например бесы.
    Мысль Словом разродилась. Невидима и видимо открылась. И как бы Та же, но Иная. Из ниоткуда оболочку порождая. Она оделась в видимости Слова. Чтобы достичь обильного улова. Детей Своих собрать к Себе Самой. Иди же к Ней, если ты свой.

Ищу я десять спящих дев, буду кричать на них как лев,
    их наготу Христом одев.
    Царя и мать не выбирают, каких Бог дал, таких и почитают.

3. Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Бог это Тот кому поклоняются. Да, Он Дух. Но, есть и иные духи, которые и не боги даже, например бесы.

а что значит поклоняться?

4. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от blueberry Посмотреть сообщение
    а что значит поклоняться?
    Пред человеком это почтить его, внешне и делами выразив ему поклон.

Пред Богом, это быть послушным Его Слову к нам.
    Мысль Словом разродилась. Невидима и видимо открылась. И как бы Та же, но Иная. Из ниоткуда оболочку порождая. Она оделась в видимости Слова. Чтобы достичь обильного улова. Детей Своих собрать к Себе Самой. Иди же к Ней, если ты свой.

их наготу Христом одев.

5. Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Пред человеком это почтить его, внешне и делами выразив ему поклон.

Пред Богом, это быть послушным Его Слову к нам.
    вы сказали, что бог это тот, кому поклоняются.

кому поклоняются - тот бог.

а кому не поклоняются - тот не бог.

я ваш ответ верно понял?

-----

далее,

на вопрос что же такое поклонение, вы предложили неоднозначность поклонения (две формы поклонения).

одну из этих форм вы замкнули кольцом на слово бог.

тоесть бог это тот, кому поклоняются.

а поклоняются вторым вариантом поклонения, тоесть, пред богом, это быть послушным его слову к нам.

-----

я надеюсь, вы пониамете, что поскольку вы построили кольцо поклонение-бог-поклонение, то вы не ответили ни на вопрос что значит бог ни на вопрос что значит поклоняться. вы определили бога через поклонение, а поклонение через бога.

-----

как же вы определяете что перед вами бог? и чем отличаете бога от не бога?

6. Цитата Сообщение от Михаил Беншалом Посмотреть сообщение
    Библию изучайте
    В новом Завете написано, что Мессия есть Бог. Иисус принимал поклонение как Господу!

Брат Йосэф напоминает о великой истине: не принимающий Его божество не может спастись. Всякий, кто сомневается в Его божественности, колеблется между смертью вечной и вечной жизнью; но не дай Бог людям во свидетельство перед другими продвигать погибельные ереси. Потому что гибель других ляжет вечным приговором на его душу

Совет всем, снова напоминание: не шутите с Огнем. Бог есть Огонь Пожирающий
    Спасибо за совет, я изучаю Библию.
    Да Иисус Христос есть Бог; и Он же есть Отец и Святой Дух (Руах аКодеш).
    Это как каждый из нас есть поименованный человек. и наша Душа и наш дух в нашем мире носят то же имя. Видя человека (тело) мы должны понимать, что это видимое тело представляет также Душу и дух того человека.
    Наверное можно сказать, что у рожденного Девой Марией ребенка Иисуса Душа был Иегова. Но родился этот ребенок, именно в Израиле и именно в наше время. Об этом говорит и Апостольский Символ Веры Сайт временно недоступен.
    "Верую в Бога, Отца, всемогущего, Творца неба и земли. И в Иисуса Христа, его единственного Сына, нашего Господа, зачатого Святым Духом, рожденного Девой Марией, ..."
    Я полагаю, что именно Апостолы, знавшие Господа лично наиболее точно выразили понимание сути Господа Бога нашего.
    А "Совет" он правильный, но правильный для ВСЕХ.

7. Ветеран Совет Форума Аватар для Тихий
    4,624
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    С точки логики вопрос не лишен смысла.

—————

.
    Спасибо за усердие в изложении вашего философского осмыслении природы Бога, но прямого ответа ,,да,, или ,,нет,, вы так и не решились дать….я и не буду настаивать, понимая что публиковать можно лишь то, на что имеешь несомненное личное откровение….теперь подожду ответа от Сына мира, что-то он не спешит !))))
    Последний раз редактировалось Тихий; 21.09.2021 в 00:53.
    Ad fontes

Ватник, это человек нетрадиционной умственной ориентации...(с)

8. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    У меня так же возник вопрос о полноте Божества, что это значит, не полнота Божества и полнота Божества?
    Это довольно сложный вопрос, чтобы закрыть его сомнительно трактуемой цитатой, Послание к Ефесянам 1:23. Я думаю читать тексты необходимо по запятым. Тогда цитата (отрывок) выглядит так: "полнота Наполняющего все во всем." Я понимаю это выражение так, что Творец непосредственно взаимодействует (наполняет) со всем Творением (во всем), включая природные миры. Это есть полнота. Объясняюсь.
    Бог есть Дух, более того Духовная суть Бога иная чем духовная суть обитателей Духовного мира: Духов, Ангелов, и пр. (см. святитель ​Игнатий Брянчанинов Слово о человеке. Том 3. ТЕЛО И ДУША. Святитель Игнатий Брянчанинов - Тело и душа, читать онлайн )
    «Бог, — говорит святой Иоанн, — сотворил природу, созерцаемую умом, то есть Ангелов и все небесные чины, которых естество, без сомнения, разумно и бесплотно, то есть бесплотно в сравнении с грубым веществом. Ибо одно только Божество в собственном смысле невещественно и бестелесно.

Со всеми сущностями Духовного мира, Творец взаимодействует непосредственно (прямо), от создания их. Со всеми сущностями природных миров, Творец - Бог, после падения человека, до своего вочеловечивания взаимодействовал опосредовано, через обитателей духовного мира; это есть неполнота.
    Если кратко, то так.

9. Временно отключен
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от НовНик Посмотреть сообщение
    Это довольно сложный вопрос, чтобы закрыть его сомнительно трактуемой цитатой, Послание к Ефесянам 1:23. Я думаю читать тексты необходимо по запятым. Тогда цитата (отрывок) выглядит так: "полнота Наполняющего все во всем." Я понимаю это выражение так, что Творец непосредственно взаимодействует (наполняет) со всем Творением (во всем), включая природные миры. Это есть полнота. Объясняюсь.
    Бог есть Дух, более того Духовная суть Бога иная чем духовная суть обитателей Духовного мира: Духов, Ангелов, и пр. (см. святитель ​Игнатий Брянчанинов Слово о человеке. Том 3. ТЕЛО И ДУША. Святитель Игнатий Брянчанинов - Тело и душа, читать онлайн )
    «Бог, — говорит святой Иоанн, — сотворил природу, созерцаемую умом, то есть Ангелов и все небесные чины, которых естество, без сомнения, разумно и бесплотно, то есть бесплотно в сравнении с грубым веществом. Ибо одно только Божество в собственном смысле невещественно и бестелесно.

Со всеми сущностями Духовного мира, Творец взаимодействует непосредственно (прямо), от создания их. Со всеми сущностями природных миров, Творец - Бог, после падения человека, до своего вочеловечивания взаимодействовал опосредовано, через обитателей духовного мира; это есть неполнота.
    Если кратко, то так.
    Спасибо, но как то всё слишком заумно, а истина проста, кратка и ясна.
    Божество Бога Слово не может не иметь полноты, поэтому под полнотой надо понимать не Божество Бога Сына, которое всегда пребывает в полноте, а наполняемый Божеством созданный Им мир, творение.

10. Цитата Сообщение от blueberry Посмотреть сообщение
    а мать иисуса была с грехом рождена?

иисус взял от матери её греховность?

вам известно что дети берут половину от матери и половину от отца? так устроено построение хромосом.
    Да ! Так бывает с чадами века сего. Но не так с Иисусом, ибо Он Есть Господь с неба !
    Мария не была Его матерью в том смысле, в котором, наши матеря являются нам матерями. Она не имела никакого отношения к Тому Семени (Семени жены), Которое в неё (как в почву) было посажено. Она была всего лишь почва для Семени Божьего.
    Поэтому, она никакая не Богоматерь (идол Католицизма и Православия).
    А потому грех (семя змея) через Марию никак не мог перейти в Иисуса. Именно поэтому и понадобилось девственное рождение : "... се, дева во чреве примет и родит сына, и нарекут Ему Имя Эммануил, что означает : С нами Бог !
    Так приходит Бог Всевышний на землю !
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

11. Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Я бы сказал, не то же Дух, а Тот же Дух.

Почему?

Потому, что уверовавшие имеют - Духа Святого, Духа Отца, Духа Сына, Духа Божия...

Но, они имеют одного Духа, который и Святой, и Отца, и Сына, и Божий.

Они не имеют два или более Духов от Бога. Только свой, который и был до этого и Божий.

Но Писание говоря о Духе который получили уверовавшие называют это Дух и Святым, и Божьим, и Духом Отца, и Духом Сына.
    ... это как притча о блудном сыне.

Старший сын был с отцом (это Ангелы Божии, никогда не согрешившие (никогда не знавшие : что такое грех ?).
    Блудный же сын есть те, которые посланы на землю живых, чтобы быть уловленными в грех (чтоб по Благодати (избавления от греха) познать Милость Божию).

Так вот, оба сына сначала были с отцом (т.е. оба были святыми, со Святым Духом), но потом младший сын стал не святым (расточил имение своё с блудницами). Т.е. его дух перестал быть святым. Но через покаяние, освящение и крещение Святым Духом, он вернулся в первоначальное состояние (т.е. в состояние : до грехопадения).

Так ли я вас понял ?

- - - Добавлено - - -

... а что означает "поклоняться" ?

Полное единение с объектом поклонения ?
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

12. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    ................

Так ли я вас понял ?

Цитата из Библии:
    Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно. Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, — так и Христос. Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом. (1Коринф.12:11-13)

Я хотел обратить внимание, что в уверовавшем человеке есть всего Один Дух от Бога, и этот Дух Писание называет, и Духом Святым, и Духом Божьим, и Духом Отца, и Духом Сына, но это один и тот же Дух, а не пять духов.

- - - Добавлено - - -

... а что означает "поклоняться" ?

Полное единение с объектом поклонения ?
    Это принять Его волю как главенствующую.

их наготу Христом одев.

13. Цитата Сообщение от blueberry Посмотреть сообщение
    вы сказали, что бог это тот, кому поклоняются.

кому поклоняются - тот бог.

а кому не поклоняются - тот не бог.

я ваш ответ верно понял?

-----

далее,

на вопрос что же такое поклонение, вы предложили неоднозначность поклонения (две формы поклонения).

одну из этих форм вы замкнули кольцом на слово бог.

тоесть бог это тот, кому поклоняются.

а поклоняются вторым вариантом поклонения, тоесть, пред богом, это быть послушным его слову к нам.

-----

я надеюсь, вы пониамете, что поскольку вы построили кольцо поклонение-бог-поклонение, то вы не ответили ни на вопрос что значит бог ни на вопрос что значит поклоняться. вы определили бога через поклонение, а поклонение через бога.

-----

как же вы определяете что перед вами бог? и чем отличаете бога от не бога?
    Бог - Объект Истинного Поклонения (Единения). Т.е. стать Одно с Богом.
    бог (идол) - объект ложного (не истинного) поклонения (к примеру : автомобиль (Хонда, Лексус), стал одно с Лексусом и пошел в металлолом).

- - - Добавлено - - -

Цитата из Библии:
    Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно. Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, — так и Христос. Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом. (1Коринф.12:11-13)

Я хотел обратить внимание, что в уверовавшем человеке есть всего Один Дух от Бога, и этот Дух Писание называет, и Духом Святым, и Духом Божьим, и Духом Отца, и Духом Сына, но это один и тот же Дух, а не пять духов.
    ... а как же быть с его собственным (человеческим) духом ? Он что, растворился во Святом Духе ?

14. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    15

... а как же быть с его собственным (человеческим) духом ? Он что, растворился во Святом Духе ?
    Да, в человеке есть его собственный дух, и один Дух от Бога, с которым его дух становится одно.

их наготу Христом одев.

15. Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Да, в человеке есть его собственный дух, и один Дух от Бога, с которым его дух становится одно.
    "... и уже не я живу (в своём чел. духе), но живёт во мне Христос (Дух Святого Бога)

Ваши права