Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 66

Тема: Кто есть Мессия (Христос) согласно Нового Завета

1. Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    С точки логики вопрос не лишен смысла.

Но, это не означает, что он поставлен с учетом всех исходных.

А именно это, учет всех исходных и определяет и правильность вопроса, и тем более правильность ответа.

Из Писаний мы знаем, что у Бога ест Дух, есть Душа и есть Храм - тело.

Иисус как Человек указывал, что именно Его Тело и было Храмом.

Писания прямо говорить, что именно Человек Иисус есть Душа - Жизнь Божья.
    Ммм, как с логикой увязывается:
    - у Бога ест Дух, есть Душа и есть Храм - тело.
    - Иисус ... Его Тело и было Храмом.
    - Человек Иисус есть Душа - Жизнь Божья
    Так кто же Иисус Христос в Боге? Душа или Тело (Храм)?
    Человек, сотворенный по подобию Бога, он и Бог подобны.
    Человек и Бог не подобны; человек подобен Богу, но не наоборот. Ибо подобие (которым есть человек), есть лишь подобие; оно ограничено относительно оригинала.

В человеке знание имеет дух.

Дух и плоть не только имеют разные знания в человеке, но могут и противостоять друг другу, но не смотря на то, что в одном человеке явно есть две воли воюющие друг с другом, никто же не говорит, что это два человека.

Как был один человек, так и есть именно один человек с разными волями души плоти и духа.

Цитата из Библии:
    ибо плоть желает противного духу, а дух — противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы. (Гал.5:17)
    Две Воли - это шизофрения вообще то. Потому Воля одна. А так как Воля и Разум есть духовные качества человека, то они не могут принадлежать плоти, но только Духу.
    Человек относительно Воли родится во всяком зле, и сам собой он никому другому не желает добра, как самому себе, а кто желает добра только себе, тот радуется злу, которое причиняется другим, тем более когда это делается с выгодой для него.
    Потому возрождение человека происходит через Разум; именно знания составляют первый уровень, который должен быть заложен, когда человек возрождается.

Но, именно противлением души плоти и духа, человек отличается от Бога.

В Боге тело Храм Бога и Дух не противятся друг другу, хотя тело и смиряло Себя, чтобы покорится Духу в совершенстве.

Но, не смотря на это, и в человеке и в Боге знание имеет только Дух, и кому Он хочет открыть.

Цитата из Библии:
    Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия. (1Коринф.2:11)

Обратите внимание на то, что Павел сравнивает Бога и человека, ведь именно человек сотворен по образу Бога и в нем есть подобие.

И если в Боге знание имеет только Дух Божий, то только Он определяет, что будет знать Душа Его, и Храм Его - тело.

А Человек Иисус и был как раз таки Храмом - телом, в которое вошла Душа Бога, в Которой и проявлялся Дух Отца.

2. Ей,гряди,Господи Иисусе! Аватар для Heruvimos
    9,066
    Цитата Сообщение от Тихий Посмотреть сообщение
    Если вы не из шутников с огнём и серьёзно исследуете Библию, то возможно вам не будет сложно ответить на такой вопрос: Может ли Бог чего-нибудь не знать и нуждаться в откровении ?
    Для уподоблению человеку, Сын Божий добровольно отказался от всеведения - как Вам такое?
    "Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки." 1Ин.5:3

3. Ветеран Совет Форума Аватар для Тихий
    4,523
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Для уподоблению человеку, Сын Божий добровольно отказался от всеведения - как Вам такое?
    Как и к всему из области философских предположений, догадок и фантазий - никак !
    Ad fontes

Ватник, это человек нетрадиционной умственной ориентации...(с)

4. Ей,гряди,Господи Иисусе! Аватар для Heruvimos
    9,066
    Как и к всему из области философских предположений, догадок и фантазий - никак !
    То есть возразить нечего.
    "Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки." 1Ин.5:3

5. Ветеран Совет Форума Аватар для Тихий
    4,523
    Записей в дневнике
    2
    То есть возразить нечего.
    А то, к какой категории я отнёс ваше ,,такое,, вам ни о чём не говорит ?
    Ad fontes

6. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от НовНик Посмотреть сообщение
    у Бога ест Дух, есть Душа и есть Храм - тело.
    - Иисус ... Его Тело и было Храмом.
    - Человек Иисус есть Душа - Жизнь Божья
    Так кто же Иисус Христос в Боге?
    Имя Иисус принадлежит и Духу, и Душе и Телу.

Христос помазанный являть Бога, это Душа и Тело - Храм.

Человек и Бог не подобны; человек подобен Богу, но не наоборот.
    А Павел на примере человека показывает, что и у Бога точно так же.

Цитата из Библии:
    Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия. (1Коринф.2:11)

оно ограничено относительно оригинала.
    Да, ограничено, но подобно.

Две Воли - это шизофрения вообще то. Потому Воля одна. А так как Воля и Разум есть духовные качества человека, то они не могут принадлежать плоти, но только Духу.
    Вы читаете, что у плоти и у духа диаметрально противоположные желания, но отрицаете, потому. что из вашего знания психологии это шизофрения...

Да, так по психологии и веруйте, зачем Вам Писания?
    Мысль Словом разродилась. Невидима и видимо открылась. И как бы Та же, но Иная. Из ниоткуда оболочку порождая. Она оделась в видимости Слова. Чтобы достичь обильного улова. Детей Своих собрать к Себе Самой. Иди же к Ней, если ты свой.

Ищу я десять спящих дев, буду кричать на них как лев,
    их наготу Христом одев.
    Царя и мать не выбирают, каких Бог дал, таких и почитают.

7. Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Имя Иисус принадлежит и Духу, и Душе и Телу.

Христос помазанный являть Бога, это Душа и Тело - Храм.
    Как то потерялся я между вашими Богами. Вы писали "у Бога ест Дух, есть Душа и есть Храм - тело." Дальше, "Иисус как Человек указывал, что именно Его Тело и было Храмом." Т.е. тело Иисуса Христа есть "Храм" Бога, так?
    Следующее. Вы пишете "Человек Иисус есть Душа - Жизнь Божья". Значит Иисус Христос "Душа Бога" по первому выражению?
    Суммируем. Иисус Христос есть "Душа и есть Храм - тело" Бога; я правильно понял?
    Где в этой системе координат Иегова, Творец нашей Вселенной? Где Святой Дух?

А Павел на примере человека показывает, что и у Бога точно так же.

Цитата из Библии:
    Как Вы смогли увидеть в этих словах Павла, что "у Бога точно так же, как у человека". Я читаю и понимаю, что человек о себе не знает очень много, а о Боге знает только Дух Божий; следовательно, человек ничего не знает о Боге. И то, что мы не знаем ничего о Боге, совершенно не свидетельствует о том, что Бог подобен человеку.
    Мы можем лишь предполагать, что у Бога может быть так же как у человека. Но утверждать с уверенностью такое не стоит.

Да, ограничено, но подобно.
    Бог не подобен человеку, . Вы писали "он (человек) и Бог подобны."

Вы читаете, что у плоти и у духа диаметрально противоположные желания, но отрицаете, потому. что из вашего знания психологии это шизофрения...

Да, так по психологии и веруйте, зачем Вам Писания?
    А где в Писании сказано о наличии у человека двух Душ?
    Вера должна быть Разумной, иначе это слепая вера. А когда слепой ведет слепого, ... .

8. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    15
    потерялся я между вашими Богами
    Моими Богами???

Жаль Вас....

Вы писали "у Бога ест Дух, есть Душа и есть Храм - тело."
    Да, писал.

Дальше, "Иисус как Человек указывал, что именно Его Тело и было Храмом." Т.е. тело Иисуса Христа есть "Храм" Бога, так?
    Так. Но, Вы не все учитываете. 1. Иоанна 1 глава говорит, что Иисус Жизнь, то ест Душа Бога.

И именно Она, а не Тело сошло с Небес.

Тело Человека было Храмом Души, а Душа Храмом Духа.

Как и говорил Иисус.

Цитата из Библии:
    Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня. (Иоан.17:23)

Это можно понять или что Дух Отца в Духе Сына, или как что Дух Отца в Душе, а Душа в учениках.

По тому же принципу что во всем живом, дух, душа и тело.

Суммируем. Иисус Христос есть "Душа и есть Храм - тело" Бога; я правильно понял?
    Да, Человек Иисус был земной Храм Отца, и Душа Отца, в которой был Отец.

Цитата из Библии:
    Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. (Иоан.14:10)

Где в этой системе координат Иегова, Творец нашей Вселенной? Где Святой Дух?
    Вы не понимаете этого по той причине, что изначально не учитываете всех исходных.

Кто Творец? Сыном было все сотворено. Так кто Творец?

Отец, через Сына.

Невидимый через Видимое Свое проявление, Дух через Душу.

Святой Дух или не святой, видно только в видимой системе координат, то есть это уже проявленный Бог - Душа Бога - Сын Божий.

Цитата из Библии:

Как Вы смогли увидеть в этих словах Павла, что "у Бога точно так же, как у человека".
    Я не знаю, как Вы не видите?

Павел говорит, в человеке вот так, так и в Боге...Как этом можно не видеть???
    Мысль Словом разродилась. Невидима и видимо открылась. И как бы Та же, но Иная. Из ниоткуда оболочку порождая. Она оделась в видимости Слова. Чтобы достичь обильного улова. Детей Своих собрать к Себе Самой. Иди же к Ней, если ты свой.

их наготу Христом одев.

9. Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Моими Богами???

Жаль Вас....

Да, писал.

Так. Но, Вы не все учитываете. 1. Иоанна 1 глава говорит, что Иисус Жизнь, то ест Душа Бога.

И именно Она, а не Тело сошло с Небес.

Тело Человека было Храмом Души, а Душа Храмом Духа.

Как и говорил Иисус.

Цитата из Библии:
    Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня. (Иоан.17:23)

Это можно понять или что Дух Отца в Духе Сына, или как что Дух Отца в Душе, а Душа в учениках.

По тому же принципу что во всем живом, дух, душа и тело.
    Душа каждого человека "сходит" с Неба, ибо Св. Евангелие от Иоанна 3:6
    6. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух.
    Все дело в том, от кого Душа исходящая. Души обычных человеков появляются согласно, Послание к Евреям 1:7
    7. Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов … .
    Душа рожденного Марией ребенка Иисуса сошла от Иеговы, потому она и была Иегова; Душа Бога неделима. Т.е., Иисус от рождения - Бог, но с плотским телом, которое Он своей жизнью и смертью обожествил. Потому Он всегда говорил, что Он в Отце и Отец в Нем; и другие выражение о единстве Его и Отца. Кстати, когда Бог обрел обожествленное тело, тогда и стала полнота Бога.

Чтобы обрести правильные познания о сущности человека "дух, душа и тело", необходимо понять, что есть по сущности Душа и дух (и Дух) в человеке.
    Подобные понятия о Боге, человек никак не может с уверенностью составить, по причине различия меж Творцом и творением; не может горшок судить о сущности гончара его слепившего.

Да, Человек Иисус был земной Храм Отца, и Душа Отца, в которой был Отец.

Цитата из Библии:
    Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. (Иоан.14:10)
    Ну очень заумное выражение "Иисус был ... Душа Отца, в которой был Отец". Необходимо понимание и различение понятий Душа и дух.
    У каждого живущего одна единственная Душа и один единственный дух. Тогда не будет таких выражений, закручивающих все в неразрешимый узел.
    Очень понятно сказал Иоанн, Первое послание Иоанна 5:7
    7. Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святый Дух; и Сии три суть едино.
    Отец - Иегова, Слово - Иисус Христос

Вы не понимаете этого по той причине, что изначально не учитываете всех исходных.

Кто Творец? Сыном было все сотворено. Так кто Творец?

Отец, через Сына.

Невидимый через Видимое Свое проявление, Дух через Душу.

Святой Дух или не святой, видно только в видимой системе координат, то есть это уже проявленный Бог - Душа Бога - Сын Божий.

1. В начале сотворил Бог небо и землю.
    (Книга Бытие 1:1)
    Где здесь Сын отдельный от Отца?
    Все сотворено Единым Богом, который есть и Отец и Сын.

Я не знаю, как Вы не видите?

Павел говорит, в человеке вот так, так и в Боге...Как этом можно не видеть???
    Если мы говорим, что мало знаем о Луне, а еще менше о Солнце, это не значит, что Солнце подобно Луне в Бытии своем (Луна всего лишь отражает Солнечный свет). Это только значит, что мы мало знаем об одном и о другом и ничего более.

10. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    15
    1. В начале сотворил Бог небо и землю. (Книга Бытие 1:1)
    Где здесь Сын отдельный от Отца?
    Все сотворено Единым Богом, который есть и Отец и Сын.
    А с чего Вы взяли, что я говорил о отдельном Сыне???

Если мы говорим, что мало знаем о Луне, а еще менше о Солнце, это не значит, что Солнце подобно Луне
    С луной и солнцем согласен, но:

Во первых Сам Бог говорит, что сотворил Человека подобным.

Во вторых Павел указывая на человека говорит, что и в Боге точно так же, то есть подобно.

их наготу Христом одев.

11. Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    А с чего Вы взяли, что я говорил о отдельном Сыне???
    Человек есть Душа, дух и тело. Когда человек совершает служения/действия, это значит он через тело реализует желания Души. Мы говорим: "человек сделал что-то". Мы не говорим, что Душа через тело свершила нечто.
    Вы сказали: "Так кто Творец?
    Отец, через Сына.
    Значит Вы их разделяете.
    А в Библии написано: "сотворил Бог ..."; не Отец через Сына, а Бог. Не может делать Сын отдельно от Отца, и Отец не может делать по иному, как через Сына, но они одно Единое - Бог, Творец.

С луной и солнцем согласен, но:

Во первых Сам Бог говорит, что сотворил Человека подобным.
    Но это же не значит, что Бог подобен человеку. Бог - Творец, человек Творение. Творец может сотворить нечто подобное Себе; подобие называется образом, а образец - прообразом.
    Согласно Большой российской энциклопедии, ПОДОБИЕ • Большая российская энциклопедия - электронная версия
    "ПОДО́БИЕ (греч. ὁμοίωσις ), термин античной философии и христианского богословия, означающий сообразность низшего высшему, причастность форме высшего".
    Понимаете, человек - низшее, Бог - высшее. Низшее может быть подобием высшего, но не наоборот.

Во вторых Павел указывая на человека говорит, что и в Боге точно так же, то есть подобно.
    Павел говорит: "о человеке никто не знает, что в нем, кроме Духа человеческого, живущего в нем". И это действительно так, мы не знаем, как осуществляется управление членами и частями человека, как распределяются питательные вещества из пищи, как изменяются органы и много другого не знаем.
    Тем паче, человеки не знают (и никогда не узнают) процессы существования Бога.
    В этом незнании заключается "что и в Боге точно так же, то есть подобно";. Хотя слова "подобно", там в тексте Павел разумно не употребил. А "так и в Боге" относится не к составу Бога, а к нашему непониманию этого состава.
    Эта "подобность" именно о незнании нашем; но мы еще много другого не знаем подобно этому.

12. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    15
    Вы сказали: "Так кто Творец?
    Отец, через Сына.
    Значит Вы их разделяете.
    Если бы я сказал, что дух через душу, я бы их так же разделял?

Нет, для меня Отец и Сын, это как Дух и Душа Одного и Того же Бога.

А в Библии написано: "сотворил Бог ..."; не Отец через Сына, а Бог. Не может делать Сын отдельно от Отца, и Отец не может делать по иному, как через Сына, но они одно Единое - Бог, Творец.
    Да, это я просто высказал свое понимания как именно, но по тому, что Вы говорите, то да, именно так.

Эта "подобность" именно о незнании нашем; но мы еще много другого не знаем подобно этому.
    Ладно, все остальное относительно.

их наготу Христом одев.

13. Ей,гряди,Господи Иисусе! Аватар для Heruvimos
    9,066
    А то, к какой категории я отнёс ваше ,,такое,, вам ни о чём не говорит ?
    Павел говорит, что Сын покорится Отцу. Что могло помешать Ему добровольно отказаться от всеведения? Кроме пустого отрицания есть что сказать?

14. Ветеран Совет Форума Аватар для Тихий
    4,523
    Записей в дневнике
    2
    Павел говорит, что Сын покорится Отцу. Что могло помешать Ему добровольно отказаться от всеведения? Кроме пустого отрицания есть что сказать?
    Павел много чего говорил, только лукавый род выбирает из сказанного им лишь то, что хоть как-то можно использовать в своих пустых фантазиях.
    Ad fontes

15. Ей,гряди,Господи Иисусе! Аватар для Heruvimos
    9,066
    Павел много чего говорил, только лукавый род выбирает из сказанного им лишь то, что хоть как-то можно использовать в своих пустых фантазиях.
    Христос всеведение не обладал, что следует из Его же слов. Но он при этом Бог. Поэтому только два варианта, либо не обладал вовсе, либо отказался. У Вас есть третий вариант?

Ваши права