Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 56

Тема: Приложение к «Мужскому» за 10 сентября 2021

1. #1 (6920749)
    Метафизический человек Аватар для penCraft'e®
    5,633
    Записей в дневнике
    1

Приложение к «Мужскому» за 10 сентября 2021

Совсем немного о Суккот и в основном о гомососах.
    p.s. «Мужское» за 10 сентября.

2. Ветеран Аватар для юри
    4,836
    Записей в дневнике
    267
    Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Ну вот посмотрел, послушал. Чай пил а не че не сказал! Рад за тебя! Имею ввиду что у вас есть Бней Ноах и раввин этим занимается, повезло.
    Бог мой! убереги мой язык от злословия и уста мои от лживых речей; перед теми, кто проклинает меня, пусть душа моя хранит молчание, и пусть душа моя повергается в прах пред каждым. Раскрой мое сердце для Торы твоей, и да устремится моя душа к исполнению твоих заповедей.

3. Метафизический человек Аватар для penCraft'e®
    5,633
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Ну вот посмотрел, послушал. Чай пил а не че не сказал!
    Только кофе, никакого чая! ) Сказал самую малость. Хотелось договорить, в какой... неприятной... ситуации оказались мужчины и женщины на теренах бывшей страны советов. С каким наследством, из какого оползня, они выныриваются к Богу... (и каков этот человеческий материал сам по себе)

И что не сказал (но как вижу), они остаются без альтернативной системы образования (д.сад, школа, институт).

Рад за тебя! Имею ввиду что у вас есть Бней Ноах и раввин этим занимается, повезло.
    Насчет того, что повезло, мне писали из ближнего зарубежья, тоже. Там все по зумам сидят.

В Украине теперь две общины (насколько мне известно), на Закарпатье и в Одессе. Причем в Закарпатье целый ПГТ ноахидов.

В Одессе с октября начнется образовательная программа на три месяца... со стипендией! Недельные главы, Тания, Рамбам (Мишней Тора), Пиркей. Понятно, не с еврейским интенсивом, но в других местах люди вообще сидят на голодном пайке.

p.s. о чем еще хотелось поговорить... Есть такая установка, что Библию надо читать от Нового завета к Ветхому. На данный момент я считаю, что все как раз наоборот. Если человек не поймет, сколь длинный путь был пройден и что он собой представляет, его впечатление и мнение о Помазаннике получится в лучшем случае карикатурным (хоть и близким его сердцу эмоционально).

4. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Рад за тебя! Имею ввиду что у вас есть Бней Ноах и раввин этим занимается, повезло.
    Ну да, повезло...я вообще то тоже бы не прочь перейти в такую общину если бы она у нас в городе была... Не совсем правда понятно как раввин этим занимается...собрания по воскресениям проводит? Ну это ладно...но меня вот еще что беспокоит в данном контексте...если он сменил мировоззрение приняв еврейское пусть и в адаптированном виде не повлечет ли это за собой...как бы это сказать...утрату своих национальных корней...как бы духовную ассимиляцию и как следствие отчуждение от своего народа. Вот в чем дело то...А надо ли это? И к чему это приведет...По поводу так сказать советскости - отдельная тема...Во первых непонятно что там плохого...Зиновьев то как раз был ЗА советскость а не против...
    список игнора: Братец Иванушка Elf18 Leopold 2465 Алексей555 Халк КадошJuliya 77

«
    Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

5. Метафизический человек Аватар для penCraft'e®
    5,633
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Ну да, повезло...я вообще то тоже бы не прочь перейти в такую общину если бы она у нас в городе была... Не совсем правда понятно как раввин этим занимается...собрания по воскресениям проводит? Ну это ладно...но меня вот еще что беспокоит в данном контексте...если он сменил мировоззрение приняв еврейское пусть и в адаптированном виде не повлечет ли это за собой...как бы это сказать...утрату своих национальных корней...как бы духовную ассимиляцию и как следствие отчуждение от своего народа.
    Думаю Аврааму Вольфу это не грозит. К тому же он не менял еврейского мировоззрения. Тема «бней Ноах» возникает в Талмуде и кочует по еврейским источникам вплоть до наших дней. Просто, когда евреи бегали по всем Европам, им не до бней Ноах было, мягко говоря. Когда же началась тема с государством Израиль, кое-кто стал припоминать и об отношениях с народами Мира. И со временем сложился интерфейс таких отношений, который сегодня называется «Бней Ноах», «ноахизм», «нойцы». Некоторым раввинам он категорически не нравится, некоторым не до него, некоторые активно развивают. В течении которому принадлежит Вольф эту тему активно продвигал покойный седьмой любавический Ребе. Некоторые из его посланников подхватили эстафету. Другие нет. Серьезно в Хабаде темой БН занимается р. Моше Вайнер (на уровне разработки законодательства). Под его эгидой составлен молитвенник и кодифицированы разделы еврейской традиции, в которой обсуждаются ноахиды, чтобы и сами ноахиды могли узнать, что сказано о них в этой самой традиции. Тем же самым, но по линии религиозного сионизма (ученики р. Кука) занимается р. Ури Амос Шерки. Под его эгидой так же составлен молитвенник и законодательная база. Но подход р. Шерки отличается от подхода р. Вайнера. И пока нет Санхедрина и единого мнения по этому вопросу в еврейском народе, либо мнения сохранятся, либо произойдет синтеза, поскольку представители того и другого мнения начинают контактировать друг с другом, в следствии трудностей при решении практических вопросов.

6. Ветеран Аватар для И р и н а
    Записей в дневнике
    13
    Только кофе, никакого чая! ) Сказал самую малость. Хотелось договорить, в какой... неприятной... ситуации оказались мужчины и женщины на теренах бывшей страны советов. С каким наследством, из какого оползня, они выныриваются к Богу... (и каков этот человеческий материал сам по себе)

И что не сказал (но как вижу), они остаются без альтернативной системы образования (д.сад, школа, институт).

Насчет того, что повезло, мне писали из ближнего зарубежья, тоже. Там все по зумам сидят.

В Украине теперь две общины (насколько мне известно), на Закарпатье и в Одессе. Причем в Закарпатье целый ПГТ ноахидов.

В Одессе с октября начнется образовательная программа на три месяца... со стипендией! Недельные главы, Тания, Рамбам (Мишней Тора), Пиркей. Понятно, не с еврейским интенсивом, но в других местах люди вообще сидят на голодном пайке.

p.s. о чем еще хотелось поговорить... Есть такая установка, что Библию надо читать от Нового завета к Ветхому. На данный момент я считаю, что все как раз наоборот. Если человек не поймет, сколь длинный путь был пройден и что он собой представляет, его впечатление и мнение о Помазаннике получится в лучшем случае карикатурным (хоть и близким его сердцу эмоционально).
    Спасибо за рассказ, очень интересно вас слушать. У меня два вопроса:

1. Как вы совмещаете иудаизм и преданность Иисусу? Я столкнулась с тем, что в иудаизме Иисуса не признают, а к христианам относятся неприязненно. Или вы не считаете Иисуса помазанником?

2. Исходя из того, что роль женщины по иудаизму - помогать мужчине в исполнении Божих повелений, что делать женщинам, у которых мужья неверующие? Принимает ли ваша община таких женщин на обучение и приветствует ли иудаизм обучение женщин вообще и в частности, отдельно от мужа?

Спасибо заранее за ответы.
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

7. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Думаю Аврааму Вольфу это не грозит. К тому же он не менял еврейского мировоззрения.
    Не понял...причем тут Вольф? Речь о тех кто принял Бней Ноах - еврейское мировоззрение адаптированная для язычников...

Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Спасибо за рассказ, очень интересно вас слушать. У меня два вопроса:

1. Как вы совмещаете иудаизм и преданность Иисусу? Я столкнулась с тем, что в иудаизме Иисуса не признают, а к христианам относятся неприязненно. Или вы не считаете Иисуса помазанником?
    Вот кстати тоже тема...Бней Ноах не принимают Иисуса за Мессию...насколько мне известно...или я что то путаю?
    список игнора: Братец Иванушка Elf18 Leopold 2465 Алексей555 Халк КадошJuliya 77

«
    Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

8. Метафизический человек Аватар для penCraft'e®
    5,633
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Спасибо за рассказ, очень интересно вас слушать.
    Спасибо, что слушали! ))

В основном молча.

И поскольку тема Мессии самая сложная из всех разделов Торы, я продвигаюсь в ней медленно, на ощупь. Может расскажу об этом подробней в другой раз.

2. Исходя из того, что роль женщины по иудаизму - помогать мужчине в исполнении Божих повелений, что делать женщинам, у которых мужья неверующие? Принимает ли ваша община таких женщин на обучение и приветствует ли иудаизм обучение женщин вообще и в частности, отдельно от мужа?
    Принимает и приветствует! Просто у женщин в иудаизме нет обязанности учить Тору и масса заповедей никак их не касается. Поэтому их обучение имеет вид ознакомления, а не изучения. При этом у них масса дел в той области, которая под их ответственностью. Женщина приносит свет в дом (поэтому она зажигает предпраздничные свечи), она хозяйка в доме, у неё полон рот забот связанных с детьми, с использованием финансов, с вопросами чистоты половых отношений и плюс ко всему она наполняет дом присутствием аШем (Шхина). И как-то не остается времени для обучения посторонним вещам.

Что касается неверующего мужа, лучше спросить раввина, который занимается вопросами семейных отношений.

9. Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    в основном о гомососах.
    Может не надо?

10. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Может не надо?
    Надо Федя, надо...

«

11. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Надо Федя, надо...
    И так житья от них нет, всюду пропаганда греха.

12. Метафизический человек Аватар для penCraft'e®
    5,633
    Записей в дневнике
    1
    Не понял...причем тут Вольф? Речь о тех кто принял Бней Ноах - еврейское мировоззрение адаптированная для язычников...
    Сообразил. Не подтолкнет ли это не еврея оевреиться? Есть такое дело. Некоторые ноахиды заканчивают гиюром. Другие не задумываются о гиюре, но перенимают повадки евреев, особенно в одежде. Некоторые делают обрезание.

Вот кстати тоже тема...Бней Ноах не принимают Иисуса за Мессию...насколько мне известно...или я что то путаю?
    Бней Ноах бней Ноаху рознь. Что касается Иудаизма, то да, Иошуа по общему мнению преступник. При этом в Иудаизме никто не может запретить тебе иметь собственное мнение на данный счет. Единственный момент, если Санхедрин вынес постановление, а ты не согласен, можешь быть не согласен наедине с собой, но не должен учить. Но и тут бывают исключения. Особенно когда Санхедрина нет.

13. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Запилите ролик вашего собрания Бней Ноах...я думаю многим интересно это будет посмотреть...послушать...сравнить...... В интернете точно такого не найдешь. Это будет суперэксклюзив!

«

14. Метафизический человек Аватар для penCraft'e®
    5,633
    Записей в дневнике
    1
    Запилите ролик вашего собрания Бней Ноах...я думаю многим интересно это будет посмотреть...послушать...сравнить...... В интернете точно такого не найдешь. Это будет суперэксклюзив!
    В общине приняли решение не писать собрания на видео, так как это конфузит собравшихся и задает лишний официоз.

Может в Дешковице когда начнут вещать...

15. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    В общине приняли решение не писать собрания на видео, так как это конфузит собравшихся и задает лишний официоз.

Может в Дешковице когда начнут вещать...
    мда..очень и очень жаль...Но а вы поговорите с руководителем...в целях исключения однократный ролик может позволят снять?

НЕ ну просто реально многим интересно что там говорят...каков формат...Если раввин двигает тему Бней Ноах то что тут конфузиться? Хорошее дело...зачем конфузиться... многие в интернете посмотрят...

«

Ваши права