Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 73

Тема: Кремация!

1. #1 (6922984)

Кремация!

Друзья!
    Какие мнения относительно кремации покойного?

Нецые считают, что только погребение тела во гробе в землю есть благоприемлемый способ похорон.

А как вы или в деноминации вашей относятся к кремации??
    Поступай так, чтобы ты всегда относился к человечеству и в своем лице, и в лице всякого другого так же как к цели и никогда не относился бы к нему только как к средству. И. Кант.

2. Думаю, что человеческая душа не привязана к костям.

3. улитка на обочине Аватар для грешник
    6,489
    Цитата Сообщение от MakDim Посмотреть сообщение
    Друзья!

Нецые считают, что только погребение тела во гробе в землю есть благоприемлемый способ похорон.

Какая разница что будет с телом после смерти?...«Пусть мёртвые хоронят своих мёртвых. Ты же, иди и возвещай Царство Божие». (От Луки 9:57-60)
    В жизни ни к чему нельзя привыкать...даже к жизни...

4. Ветеран
    Друзья!
    В огонь как ветхие одежды. Уж куда лучше чем если "моль" поест.
    21 Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
    26
    Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
    28 Вы слышали, что Я сказал вам: иду от вас и приду к вам. Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы...

5. Цитата Сообщение от MakDim Посмотреть сообщение
    Друзья!
    Тело должно быть преданно земле, а не огню.
    Так говорит Слово Бога " ибо прах ты и в прах возвратишься".
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://beitaschkenas.de/

6. Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    Если есть такая возможность. А иначе и море, и другие способы захоронения подходят.

7. Хорошо бы скончаться в сознании, мирно и с покаянной молитвой. И чтоб близким не принесло дополнительных переживаний ни созерцание моего бездыханного тела, ни печальные хлопоты по его погребению.

8. Завсегдатай Аватар для JimCrowsby
    565
    Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    Так говорит Слово Бога " ибо прах ты и в прах возвратишься".
    А пепел разве не прах?.. это обезвоженный прах..
    Ну и развеять прах по земле после кремации никто не мешает.
    _ _ _ _ _ _ _
    Иоан.14:12 | Истинно, истинно говорю вам: ВЕРУЮЩИЙ в Меня, ДЕЛА, КОТОРЫЕ ТВОРЮ Я, и он сотворит, и больше сих сотворит... / ..а кто не творит дела, которые Иисус делал, разве верующий?..
    - - - - - - - - -
    Иоан.5:31 | Если Я свидетельствую САМ О CЕБЕ, то свидетельство Мое не есть истинно. / ..а если верующий САМ О СЕБЕ свидетельствует что он верующий, разве истинно свидетельство его?.. как Бог свидетельствует о тебе?
    - - - - - - - - -

9. Цитата Сообщение от Братец Иванушка Посмотреть сообщение
    Если есть такая возможность. А иначе и море, и другие способы захоронения подходят.
    Но не преданию огню.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от JimCrowsby Посмотреть сообщение
    А пепел разве не прах?.. .
    А что? человек был создан из пепла?
    Или Вы по принципу "а баба яга против"?

10. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    51,367
    Записей в дневнике
    3
    Друзья!

Костям фиолетово, сожгут ли их или в землю закопают.

11. ... бильярдарнобабаджанян!..
    ... Господь всякий раз идет вам навстречу, форумчане, а вы мечтаете о том, как бы Ему жизнь усложнить ...
    ... ведь на Страшном суде вам, поросятам, ВСЕМ будут выданы СОВЕРШЕННЫЕ тела и одно дело собирать по атомам и молекулам то, что сгорело, а совсем другое, когда ваш прах весь туточки лежит в могилке (косточка к косточке и ничего лишнего) ...

... вы б Бога НЕ гневили, что ли?..

12. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    48,567
    Записей в дневнике
    42
    Мне все равно, похоронят ли мое тело или кремируют. Учитывая же то, что сегодня хоронить у нас стпновится проблематично, старые кладбища в черте города давно закрытые, а подхоранивать порой просто некуда, люди кремируют родных и без всяких официальных разрешений просто подхоранивают урны с кремированным пеплом и мтавят таблички. Я своим так и сказал, что не хочу создавать проблем со своим погребением и не против кремации. Иначе власти предлагают хоронить уже очень далеко за городом, что не всех устраивает.
    Душе же больше не понадобиться эта ветхая хижина, так как во Христе мы все имеем духовное жилище, предназначенное для жизни на небесах. Желать вернуться в тело земного Адама, променяв его на тело небесного человека - это как желать бабочке вернуться в кокон. Глупо.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, по которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

13. Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    Но не преданию огню.
    И это возможно, например при эпидемиях. Причем это делалось в России и в прошлые века с разрешения церковных властей.

14. Ветеран
    Записей в дневнике
    4
    кремация же дешевле раз в десять. Да и родственникам проще - не надо за могилкой ухаживать. Можно или урну дома держать, в чулане. Или развеять прах где-нибудь над гималаями.

Хотя насчет развеивания праха тоже не однозначно. В средние века на Руси так делали с самозванцами на престоле: убивали, сжигали, затем прахом из пушки выстреливали в небо, чтобы поганый не нашел себе покоя.

А вот еще: древние греки считали, что если умершего не предать земле, то его душа будет скитаться, не найдя себе покоя. Не предать тело земле - это было для них худшее святотатство. Даже врагов хоронили. Но как сказать "хоронили": не как мы хороним, в гробе. А сжигали и прах хоронили. Хотя и трупы тоже хоронили. Идея в том - чтобы именно в землю, не развеять по воздуху или не оставить на земле лежать.

А вот архаты, которые как и Победоносный, реализовали в себе состояние ниббаны и более не вернутся в мир, в момент смерти самовоспламенялись и сгорали, чему есть свидетельства в Палийском Каноне. Так они освобождали людей от необходимости убирать их труп.

В Тибете, где скальный грунт, трупы разделывают на кусочки (есть такая профессия), а затем кусочки выбрасывают в "долинах смерти" на корм птицам.

Иисуса, если мне память не изменяет, тоже отнесли после крестной смерти в склеп. Там у них тоже каменистая местность.

Дочь древнегреческого царя Эдипа отвели в склеп, где хоронили людей. Живую, в наказание. Она там повесилась.

В древней Руси сжигали тело, затем делали курган в месте захоронения и справляли тризну (всеобщая гулянка такая).

В общем, всё зависит от традиций народа и почвы (скальная местность, земля и т.д.)

15. Цитата Сообщение от Братец Иванушка Посмотреть сообщение
    И это возможно, например при эпидемиях. Причем это делалось в России и в прошлые века с разрешения церковных властей.
    Мы обсуждаем Законы Бога, или традиции народов?

Ваши права