Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 63

Тема: Смена конфессии - это вообще грех?

1. #1 (6923213)
    Завсегдатай

Смена конфессии - это вообще грех?

А где в Евангелии Бог осуждает переход верующих из одной конфессии в другую?
    По моему - нигде.

Просто интересно стало: переход, допустим из православия в протестантизм - это грех?
    По учению Иисуса Христа греха в этом нет.

Тогда почему мы так возмутительно относимся к подобным "перебежчикам", как будто они совершили смертельный грех?

Ведь можно быть маловером и лицемером, но постоянно пребывать в одной и той же конфессии. Какая в этом заслуга? Вот это грех.
    А смена конфессии, по моему мнению, это доказательство живой веры в человеке. Человек находится в искреннем поиске Бога, а то что он не знает где Он - разве это вина человека? В чём тут грех? Или что тут страшного?

Отвечайте пж в свете евангельского учения. Личная ваша неприязнь к этому явлению меня не интересует, потомучто у меня она тоже есть. А вот как Бог смотрит на это?

2. Ветеран
    28,199
    Записей в дневнике
    10
    Все зависит от причин сменения
    С ДРУЗЬЯМИ НЕ ПРОЩАЮТСЯ...и любой форум имеет своего хозяина/хозяйку со своими мыслями,верой...и т.д,т.п....

3. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    48,616
    Записей в дневнике
    42
    Блажен кто не осуждает себя за то, что избирает. В таких вопросах совестью руководствуются. В целом же оставлять собрание можно в таких случаях:
    1) от человека начинают требовать делать то, что претит ему его совесть. Насиловать душу нельзя.
    2) человек не видит более пользы от посещения собрания, находя предлагаемую ему там пищу более не сытную для души. Он уже вырос из яслей и хочет питаться взрослой пищей. Также он не может себя реализовать в том собрании по каким-то причинам.

Но во-втором варианте есть много ньюансов, которые нужно учитывать. Потому что и при самообольщении человек может решить, что он уже готов к какому-то служению, а ему препятствуют. Тогда, увидев себя не признанным пророком, обольщенные также уходят. Потому здесь надо быть внимательным к себе. Но для ухода причиной является в основном только первый вариант. Когда открывается человеку, что его принуждают поступать не по совести.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, по которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

4. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Linfrix Посмотреть сообщение
    По моему - нигде.

Просто интересно стало: переход, допустим из православия в протестантизм - это грех?

Тогда почему мы так возмутительно относимся к подобным "перебежчикам", как будто они совершили смертельный грех?
    Мы это кто? Те от кого уходят? Ну так понятное дело если человек уходит значит он тем самым показывает что не разделяет ваших конфессиональных убеждений, считает их неправильными. Вам это понравится? Естественно нет. В лучшем случае вы будете терпимы к выбору перебежчика. Но радоваться и приветствовать его выбор - это просто противоестественная реакция. Вот и всё.

Отвечайте пж в свете евангельского учения. Личная ваша неприязнь к этому явлению меня не интересует, потомучто у меня она тоже есть. А вот как Бог смотрит на это?
    У меня к примеру нет личной неприязни к этому явлению. У меня просто такое мнение почему то есть что веру отцов менять не надо. Ну вот к примеру я воспитывался в христианских традициях...но затем когда сам разобрался и вникнул в иудо-христианское мировоззрение, то у меня сформировались собственные убеждения, которые отличаются от традиционно христианских. ОК. Но переходить из-за этого в другую религию, или в другую конфессию? Я просто не вижу ни смысла ни необходимости. Может быть просто потому что нет таких конфессий которые бы соответствовали моим убеждениям. Может быть из-за этого...
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

5. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    51,381
    Записей в дневнике
    3
    По моему - нигде.

Ведь можно быть маловером и лицемером, но постоянно пребывать в одной и той же конфессии. Какая в этом заслуга? Вот это грех.
    А смена конфессии, по моему мнению, это доказательство живой веры в человеке. Человек находится в искреннем поиске Бога, а то что он не знает где Он - разве это вина человека? В чём тут грех? Или что тут страшного?

Апостол Павел говорит "испытывайте всё, хорошего держитесь", по этому можно туда-сюда бегать и смотреть, стал ли лучше или как был лицемером, так им и остался.

А к Богу намекают - в себя прийти, а не в конфессиях искать:

"Бог,... не в рукотворенных храмах живет" (Деян 17:24)
    "...вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? ... этот храм — вы".(1 Кор 3:16,17)
    "...тела ваши суть храм ..."(1 Кор 6:19)
    "...вы храм Бога живаго, ...". (2 Кор 6:16)

6. Ветеран Аватар для И р и н а
    Записей в дневнике
    13
    По моему - нигде.

У меня нет личной неприязни к людям, меняющим не только конфессию, но и религию. И никого я за это не осуждаю. Примеры из евангелия, когда Иисус восхищался верой людей другого религиозного вероисповедания, чем он сам:

21 И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские.
    22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
    23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти её, потому что кричит за нами.
    24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
    25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
    26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
    27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
    28 Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь её в тот час.

Евангелие от Матфея
    Когда же сошёл Он с горы, за Ним последовало множество народа.
    2 И вот подошёл прокаженный и, кланяясь Ему, сказал: Господи! если хочешь, можешь меня очистить.
    3 Иисус, простерши руку, коснулся его и сказал: хочу, очистись. И он тотчас очистился от проказы.
    4 И говорит ему Иисус: смотри, никому не сказывай, но пойди, покажи себя священнику и принеси дар, какой повелел Моисей, во свидетельство им.
    5 Когда же вошёл Иисус в Капернаум, к Нему подошёл сотник и просил Его:
    6 Господи! слуга мой лежит дома в расслаблении и жестоко страдает.
    7 Иисус говорит ему: Я приду и исцелю его.
    8 Сотник же, отвечая, сказал: Господи! я недостоин, чтобы Ты вошёл под кров мой, но скажи только слово, и выздоровеет слуга мой;
    9 ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: «пойди», и идёт; и другому: «приди», и приходит; и слуге моему: «сделай то», и делает.
    10 Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашёл Я такой веры.
    11 Говорю же вам, что многие придут с востока и запада и возлягут с Авраамом, Исааком и Иаковом в Царстве Небесном;

Евангелие от Матфея
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

7. Ветеран Аватар для maxxxsudb
    "Что вы зовете Меня: «Господи, Господи» И НЕ ДЕЛАЕТЕ того, что Я говорю?
    2,040
    По моему - нигде.
    В истории про Иезавель в церкви, Христос сказал оставаться как есть, ждать, а он придет и придаст смерти всех кто такое (идолопоклонство) в церкви творит.
    Т.е. даже если твоя церковь творит дичь, оставайся как есть.
    Последний раз редактировалось maxxxsudb; 25.09.2021 в 01:32.
    Игнор: Лука, АндрейВтрозван, Певчий.

8. Завсегдатай
    Записей в дневнике
    1
    Если человек переходит в другую конфессию, чтобы дух Божий не тревожил его сердце за совершаемые грехи, то это один вопрос, ведь "если сердце наше осуждает нас, то кольми паче Бог, потому что Бог больше сердца нашего и знает все" (1Иоан.3:20). Многим хочется уйти куда подальше, чтобы не обличались грехи его, "ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идет к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы" (Иоан.3:20).

Наверное также, как смотрел во дни земной жизни Сына Божьего. Ведь уже тогда даже среди Его народа, Богом избранного народа, существовали различия в учении, в следствии чего было образовано несколько конфессий, во-первых, это фарисеи и саддукеи. Если сравнивать их учения, то становится понятным, что саддукеи гораздо дальше ушли от истины, ибо "говорят, что нет воскресения, ни Ангела, ни духа; а фарисеи признают и то и другое" (Деян.23:8). Помимо их были еще самаряне, народ, образовавшийся в результате распада единого Израильского государства на Израильское и Иудейское. Самаряне также считали себя Божьим народом, детьми Иакова, они признавали Пятикнижие Моисея и ожидали Пришествия Мессии (Иоан.4:25). Помимо их еще были язычники, которые имели такую веру, что она ставилась в пример народу Израильскому.

Христос не осуждал за то, что люди находились в той или иной конфессии,
    в том или ином народе, ибо "во всяком народе боящийся Его и поступающий по правде приятен Ему" (Деян.10:35), но Он, как бы банально это не звучало, призывал людей не грешить. "Иисус сказал ей: и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши" (Иоан.8:11). "Иисус встретил его в храме и сказал ему: вот, ты выздоровел; не греши больше, чтобы не случилось с тобою чего хуже" (Иоан.5:14). Не грешить, но иметь истинную любовь к Богу и ближнему. "Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки" (1Иоан.5:3). "Что мы любим детей Божиих, узнаем из того, когда любим Бога и соблюдаем заповеди Его" (1Иоан.5:2).

Но, иногда, чтобы не участвовать в грехах общества, надо выйти из него, услышав призыв с неба: "выйди от нее, народ Мой, чтобы
    не участвовать вам в грехах ее и не подвергнуться язвам ее" (Откр.18:4).
    От куда и куда выйти - это уже, наверное, другая тема, а по сути вопроса данной темы могу сказать, что Бог не осуждает за нахождение в том или ином обществе, но, если пребывание там доводит до того, что мы грешим сами, или участвуем в грехах общества, то ответ очевиден.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Но для ухода причиной является в основном только первый вариант. Когда открывается человеку, что его принуждают поступать не по совести.
    Можно еще, наверное, добавить, что совесть должна быть чистая, добрая, не оскверненная.

9. Ветеран
    Записей в дневнике
    4
    Отвечайте пж в свете евангельского учения.
    От Иоанна 3:8:
    Ветер веет, где хочет. Ты слышишь, как он шумит, но не знаешь, откуда он и куда направляется. Так и с теми, кто родится от Духа

Откр 7:13:
    Затем один из старцев спросил меня:
    - Кто эти люди, одетые в белые одежды? Откуда они пришли?

10. Ветеран. Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    Каждый оставайся в том названии, в котором призван. Послание Кор.
    Вероятно этим стихом руководствуются. Но это совсем о другом.
    К тому же многие считают, что только их вера истинная, поэтому и считают грехом, а человека отступником.

11. Ветеран
    Записей в дневнике
    4
    Кажется, не только конфессию, но и, берем шире, вообще не осуждает поиски истины. Он осуждает уклонившихся от истины и радуется за повернувшихся к ней лицом своим.

12. Цитата Сообщение от Linfrix Посмотреть сообщение
    А где в Евангелии Бог разрешает существование разных конфессий? Наоборот, четко говорит, что Христос не разделился, что никаких Павловых, Кифиных, Аполлосовых, каждый со своей (а не Господней) вечерей, быть не должно.
    Поэтому что переходить из одной конфессии в другую, что оставаться в конфессии (отделяющей себя от других братьев во Христе), а не в Церкви Христовой - один и тот же грех. И переходом из одной секты в другую от него не убежать. Надо убить сектанта в себе.

А кто возмущается?
    Люди с сектантским мышлением возмущаются, когда переходят от них, а когда к ним - все норм, аллилуия, блуждающая душа нашла Истину. Двойные весы, мы продаем или покупаем?
    Люди же с мышлением экуменическим относятся к этому равнодушно. Для них нет "разных конфессий", есть просто разные собрания. И смена их - как правило, суета, имеющая мало отношения к духовному росту. Но кому-то бывает необходима для обретения благоприятной среды или доктрины.

13. Хорошо что Лето!..) Аватар для diana
    принадлежность к той или иной групке людей, к твоему духовному состоянию и росту, значения не имеет.. всё зависит от твоей личной веры Богу..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

14. Ветеран
    Записей в дневнике
    95
    Если от однои блудницы пошел к другои то врядли этим разнообразием что то измениться

15. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    11
    Христос призвал христиан выйти из Церкви беззаконной. блудящей с миром, утверждающей беззаконие на святом месте, но ни про какие иные конфессии не упомянул ни словом.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Добрый самарянин больше священника (Алексей 1984)

Ваши права