Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 36

Тема: Сергей Тимохин. Библию надо понимать буквально

1. #1 (6937252)
    Метафизический Сам Аватар для sam1

Сергей Тимохин. Библию надо понимать буквально

"Люди считают Библию загадкой, тусклым стеклом, толкуют её, интерпретируют, как кому вздумается. Ересей и сект много, а церквей ещё больше. Все говорят разное. Но надо говорить одно.

Одна вера, один Господь, одна истина, одна церковь. Мы люди твари творческие. Что-то нам не ясно в Библии, и мы считаем, что это аллегория, что «в переносном смысле».

Да, есть аллегории, иносказания, когда Библия сама на это указвает. Например: "В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь, ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве" (Гал. 4:25).

Буквальное понимание Библии это самый правильный подход к изучению. Прямой смысл, на это расчитывал Бог, Он говорил простым людям, а не гадателями и чародеям.

От этого многие и через 10-20 лет изучения толком не знают, один день или тысячу лет были сутки творении. Есть ли саранча размером с лошадь. На конце ли севера восседает Бог. Всё что мы читаем, это «как бы», «типа», «что-то вроде», или так и есть. Например, человека Бог создал похожим на Себя. Я и Бог носим один размер.

Ну!!! Скажет мой читатель, этого не может быть, потому что не может быть, и расплылся мыслью по дереву познания добра и зла. Поэзия переплетается с фактами. И уже не ясно вообще, есть ли на небе город с золотыми улицами, есть ли три неба или одно.

"Ибо, судя по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия" (Евр. 5:12).

Правило №1 для понимания Библии. Понимай Библию буквально. Бог разговаривает прямо, а притчи для внешних. Библия сама себя толкует, один стих поясняет другой, но надо трудиться, чтобы сообразить места, духовное с духовным".

Сергей Тимохин

https://vk.com/wall127952934_16113

Мне очень нравятся такие размышления. Именно своей абсурдностью, ибо они не выдерживают никакой критики. Что сразу же отметили в комментариях, вроде этого:

Станислав Стадухин
    "По такой логике, первую пару людей, ввела в соблазн обычная змея, а не падший ангел это был".
    Пишите по теме, пожалуйста.

2. Ей,гряди,Господи Иисусе! Аватар для Heruvimos
    9,066
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение

Мне очень нравятся такие размышления. Именно своей абсурдностью, ибо они не выдерживают никакой критики. Что сразу же отметили в комментариях, вроде этого:

Станислав Стадухин
    "По такой логике, первую пару людей, ввела в соблазн обычная змея, а не падший ангел это был".
    Тимохин цитирует Павла, который почему то не понимал Писание буквально и цитируя "не загрождай рта у вола молотящего" тут же заявлял " о волах ли печется Господь, не о нас ли это сказано?" (цитата по памяти)
    "Ибо это есть любовь к Богу, чтобы мы соблюдали заповеди Его; и заповеди Его нетяжки." 1Ин.5:3

3. Христианин. Аватар для Briliant
    Как нужно понимать Библию, человек разбрётся для себя сам, в процессе изучения... процесс изучения может быть длиною в жизнь... по ходу изучения, он будет постоянно что то отвергать, что то понимать по новому... так же на него будут оказывать влияние внешние факторы, из которых он может что то брать, и встраивать в свою систему мировоззрения...

4. Метафизический Сам Аватар для sam1
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Тимохин цитирует Павла, который почему то не понимал Писание буквально и цитируя "не загрождай рта у вола молотящего" тут же заявлял " о волах ли печется Господь, не о нас ли это сказано?" (цитата по памяти)
    Человек наверняка имеет несколько любимых цитат, которые крутятся у него в голове, и которые - в принципе, - можно понять буквально. Не факт, что это будет верное толкование, но так можно. Вот, а многие другие цитаты понять сложно, нужно думать, размышлять и пр. Зачем этим заниматься, когда можно все упростить (в данном случае - примитивизировать).

5. Ветеран Аватар для Lester_M
    2,403
    Записей в дневнике
    6
    Разногласий много, но поставить другого человека для себя светом, не выход. Думаю, Бог специально попускает ситуации, в которых учителя ошибаются. Кто не имеет своего основания, тот следует за чужими ошибками.
    Ереси не из-за того, что люди самостоятельно обращаются к Слову Божьему, а из-за того, что не хотят этого делать, а верят людям, которые выдают себя за тех, кто якобы поставлен посредником.
    Но, един Бог, един и посредник между Богом и людьми, человек Иисус Христос.
    Это и есть единство веры, в котором нужно утверждаться.
    Еще, хочется процитировать Екклесиаста: у мудрого глаза его в голове его.
    Мудрый человек стремится видеть сам, а не делает своими глазами другого.

6. Метафизический Сам Аватар для sam1
    Цитата Сообщение от Lester_M Посмотреть сообщение
    Ереси не из-за того, что люди самостоятельно обращаются к Слову Божьему
    У вас в предложении частица "не" лишняя.

7. Ветеран Аватар для И р и н а
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Lester_M Посмотреть сообщение
    Разногласий много, но поставить другого человека для себя светом, не выход. Думаю, Бог специально попускает ситуации, в которых учителя ошибаются. Кто не имеет своего основания, тот следует за чужими ошибками.
    Ереси не из-за того, что люди самостоятельно обращаются к Слову Божьему, а из-за того, что не хотят этого делать, а верят людям, которые выдают себя за тех, кто якобы поставлен посредником.
    Но, един Бог, един и посредник между Богом и людьми, человек Иисус Христос. Это и есть единство веры, в котором нужно утверждаться.
    Еще, хочется процитировать Екклесиаста: у мудрого глаза его в голове его.
    Мудрый человек стремится видеть сам, а не делает своими глазами другого.
    Большое число христиан сделало своими глазами человека по имени Павел и даже не заметило этого.
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

8. Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    Большое число христиан сделало своими глазами человека по имени Павел и даже не заметило этого.
    Привет Ирина! Извините, но это настолько далеко от истины, как до луны. Если бы христиане смотрели на Писание глазами Павла, это всё равно, что глазами Христа!

9. Ветеран
    Записей в дневнике
    96
    Писание настолныи учебник свяшеника Божего освяшеного СЛОВОМ Истины и кухаркам там делать нечего ,они всеравно из Библии свои супчик сварять..

10. В самой же Библии разжевано и много кратно повторено что есть ДВА ВИДА помышлений. Они оба запланированы Богом для человека. 1) Душевное -то есть ума (плоти ) нашего.. которое называется земное, человеческое, сатанинское. а есть 2) Духовное - небесное , истинное , от Бога. Так Первое отменяет Смерть Христова и Постановляет ВТОРОЕ - Духовное, Божие.... ОТЧЕ -ИДУ ИСПОЛНИТЬ ВОЛЮ ТВОЮ = ОТМЕНЯЕТ ПЕРВОЕ И ПОСТАНОВЛЯЕТ ВТОРОЕ !!!! . Об этом же говорит Ап. Павел -о смене ОБРАЗА Христа в нашем понимании -- И КАК ВЫ НОСИЛИ ОБРАЗ ПЕРСТНОГО , БУДЕТЕ НОСИТЬ И ОБРАЗ НЕБЕСНОГО !! Носили образ Человека, и при этом ОН же Человек говорит - Я и ОТЕЦ = ОДНО !!! Но душевность наша(мудрость наша) не воспринимает этого, так как перед глазами стоит образ Человека, а не Духа Божьего. Пока Сораспятия и Совоскресения со Христом не будет - в человеке будет МИР СЕЙ с князем в сердце -душевное восприятие прочитанного, то есть буквенное. Мир Божий пока не вошел в человека = Жизнь не вошла в него .... вот почему такие "мертвые " -не имеющие ЖИЗНИ ( СЫНА в себе) и хоронят своих мертвецов... КОГДА ЖЕ БОГ БЛАГОВОЛИЛ ОТКРЫТЬ ВО МНЕ СЫНА СВОЕГО (ВЕРУ во мне ) !!! Вот только когда начинается в человеке МИР БОЖИЙ -который изгоняет МИР СЕЙ -то есть мир князя сидящего на престоле сердца. Царь изгоняет князя из человека -происходит смена ВРЕМЕН = ВЕКОВ в человеке. Понимание Библии буквально (по смерти -т.к. буква убивает) не есть понимание по Жизни = по Христу Владыке, по Богу !!!! Душевное понимание -по букве- есть чистое фарисейство -то есть лжеучение, так как фарисеи - лжеучителя !!!

11. Ветеран
    Записей в дневнике
    96
    Раскажите как Слово Божие ,Каторое есть Дух и ЖИЗНЬ вечная можно записать чернилами в книгу..?

- - - Добавлено - - -

НАШ МИР сеи умреть толоко в СМЕРТИ Сына Божего посредством Крови Креста .. тогда и закончиться наше ДУШЕВНОЕ восприятие ...согласень . Скажите а можно ли ныне двух Христовых в каторых есть СЛОВО Истины собрать вместе ?

12. Цитата Сообщение от janzen Посмотреть сообщение
    Раскажите как Слово Божие ,Каторое есть Дух и ЖИЗНЬ вечная можно записать чернилами в книгу..?

Составьте словарь именно Библейских понятий и все станет становиться на свои места. Буква дана в образах и многократно повторяется по всей Библии но суть то одна !!! Наш душевный-внутренний мир не в состоянии воспринять и понять мир духовный -земля это не небо, вот почему все написано буквой в образах доступных нашему слабому уму-как подготовка ума нашего к получению Духовного-Истинного смысла. Пример : Он одевался в ВИССОН И ПОРФИРУ..... что наш слабый мозг сразу представляет ??? В какую ткань, какие одежды были одеты им ???? !!! Смотрим в Библейский словарь - ВИССОН ЕСТЬ ПРАВЕДНОСТЬ СВЯТЫХ !!!! Какая тут ткань, какая джинса или сатин ???? Еще - ОН ДЕРЖАЛ ЧАШУ ПОЛНУЮ ФИМИАМА ..... что в чаше, какая жидкость налита ???? - наш слабый мозг представляет !!! Смотрим в словарь - ФИМИАМ -есть МОЛИТВЫ СВЯТЫХ !!!!! И так по всей Библии. Читая Библию с первой страницы и заглядывая в Библейский словарь у вас волосы дыбом встанут от того что вы увидите и все фантазии толкователей Библии вам покажутся блевотиной и безграмотностью !!!

- - - Добавлено - - -

День НЫНЕ - это день смены миров, день смены помышлений в человеке. Знания о Боге уходят на второй план а знания от Бога на первый -это образно показано и сказано как перестановка гор.... Синай -буква, ветхое переставится с первого на второе место а на первое становится гора СИОН - на которой восседает Бог. То есть душевное ставится на второй план а на первое место ставится ДУХОВНОЕ !!! Вот что делает в человеке ВЕРА с горчичное зерно -- ХРИСТОС (это ВЕРА )-вот Он и переставляет эти горы наших Богопознаний.

- - - Добавлено - - -

Есть понимание -ДО НЫНЕ, а есть понимание ОТ НЫНЕ И ВОВЕКИ !!! Христос -как Человек -это до НЫНЕ, а со дня НЫНЕ И ВОВЕКИ -ОН ДУХ БОЖИЙ сущий в недре Отчем что и подтверждает строчка- ИИСУС ХРИСТОС ВЧЕРА, СЕГОДНЯ и ВОВЕКИ ТОТ ЖЕ !!!!!!

13. Ветеран Аватар для Lester_M
    2,403
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от И р и н а Посмотреть сообщение
    И Павел сам против этого. Потому он и ценен как учитель. Он говорил, что его миссия открывать людям глаза. Он не хотел ни для кого быть глазами.

14. Ветеран
    Записей в дневнике
    96
    О! Евангелий с первых страниц Танаха . И Дух Божии носился над ВОДОЮ,над рожденными от ВОДЫ ослами , красными от Крови Агнца как Исав и одухотворённои Святым Духом плотью ,готовыми продатся за любую религиозную похлёбку .. и эта ЗЕМЛЯ рождённая от ВОДЫ еще безвидна и пуста так как в неи через Жертвеник нет Христа .. надо отвязать этих ОСЛОВ и на привязи помазания привести ко Христу ...а без ЖЕРТВЕНИКА , без Закланного ни один ОСЕЛ не мождеть дать сесть Христу на себя чтобы с Ним вьехать в Него , в Небесныи Иерасалим..и чтобы СВЕТ Утреней Зари вошел в него ... поэтому СТАДА ОСЛОВ повсюду ,за кафедрами ОСЛЫ , в собрании ослики ... ПОВСЮДУ ,как САРАНЧИ ..

15. Ветеран Аватар для И р и н а
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Привет Ирина! Извините, но это настолько далеко от истины, как до луны. Если бы христиане смотрели на Писание глазами Павла, это всё равно, что глазами Христа!
    Здравствуйте, Андрей!

Вы знаете, что есть истина?

Дух есть истина.
    Бог есть истина
    Слово Бога есть истина.
    Христос есть истина.

А то, что сказали вы или я или еще кто-то, это мнения. Ваше не совпадает с моим. Только и делов.
    Когда я был молод, я восхищался умными людьми. Теперь, когда я уже стар, я восхищаюсь добрыми.

Авраам Йегошуа Гешель

Ваши права