Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 33

Тема: Для чего благочестие

1. #1 (6942019)

Для чего благочестие

Предлагаю порассуждать на тему благочестия.

5 Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких.
    6 Великое приобретение — быть благочестивым и довольным. 7 Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него. 8 Имея пропитание и одежду, будем довольны тем. 9 А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; 10 ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.

1 Тимофею 6:5-10
    © Библия Онлайн, 2003-2021.

Слышала такие проповеди, в которых призывали наладить отношения с Б-гом и в результате этого разбогатеть.
    И сейчас эта идея практически основная, я имею ввиду Россию, до такой степени, что люди слепнут и глохнут, и не реагируют ни на какие адекватные доводы.
    Встречала таких людей, видимо сказки в детстве перечитали, которые верят, что Б-г волшебным образом их обогатит.
    Что думаете об этом?
    Как храните свои мысли от этой заразы?
    Искушения на этой почве очень сильные, последствия очень печальные бывают.
    Порассуждаем, кто не против, чтобы не идти на поводу у людей, ждущих богатства от придуманных золотых рыбок.

2. Ветеран
    2,924
    Записей в дневнике
    31
    Цитата Сообщение от Лана во свете Посмотреть сообщение
    Как храните свои мысли от этой заразы?...
    Порассуждаем, кто не против, чтобы не идти на поводу у людей, ждущих богатства от придуманных золотых рыбок.
    Все очень просто. Удаляться таких людей. Не одобрять их, не осуждать их, не слушать, не спорить... не создавать соответсвующих тем, вести себя так, будто их нет.
    Для этого, просить у Бога любви к Нему, приближаться к Нему, чувствовать Его присутсвие в вашей жизни.

3. Временно отключен
    Записей в дневнике
    11
    Слышала такие проповеди, в которых призывали наладить отношения с Б-гом и в результате этого разбогатеть.
    И сейчас эта идея практически основная, я имею ввиду Россию, до такой степени, что люди слепнут и глохнут, и не реагируют ни на какие адекватные доводы.
    В России идёт становление волчьего капитализма и когда этот волчий капитализм станет с человеческим лицом никому не известно, и станет ли вообще. Хуже другое. что этот волчий капитализм проникает и в Церковь, и священноначалие РПЦ МП открыто и публично обличает вымогательство духовенства и священства на Таинствах и Требах. На мой взгляд в России капитализм невозможен, как невозможно северным народам приобщаться к спиртному, алкоголь разрушает их в несколько месяцев, так и с капитализмом в России, люди сходят с ума из - за жажды денег, сатанеют.

4. Цитата Сообщение от Лана во свете Посмотреть сообщение
    Встречала таких людей, видимо сказки в детстве перечитали, которые верят, что Б-г волшебным образом их обогатит.
    Что думаете об этом?
    Да тут и рассуждать особо нечего. Желающие обогащаться в мире сем - это чисто плотские люди, чей бог - маммона. Они и Евангелие под себя извращают, толкуя его по своему, чтобы оправдать свою тягу к стяжательству. Поэтому тяготеют они больше к ветхозаветным богатым персонажам: Аврааму, Давиду, Соломону - это их идолы.

Но особенно противно то, что для оправдания своего, они не гнушаются даже тем, что превращают Павла в барыгу, торгующего палатками, а Петра в подобие мытаря, обдирающего всех членов общины. И даже на Самого Христа смеют бросать свои грязные намёки: Он де, плотником же был, а значит... Не трудно догадаться, что в их повреждённом от алчного сердца мозгу это значит.

Поэтому, кто ведёт проповеди о преуспевании в мире сем, тот сам сам от мира сего и служит отцу и господину своему - князю мира сего. А на святом имени Христа такие лжехристиане лишь спекулируют и паразитируют.

5. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    42
    Что думаете об этом?
    .
    Молитесь так.

Прит 30:7-9: "Двух вещей я прошу у Тебя, не откажи мне, прежде нежели я умру: суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным хлебом, дабы, пресытившись, я не отрекся Тебя и не сказал: «кто Господь?» и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе."
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

Оскорбитель детей Бога. В игноре.

6. Цитата Сообщение от Лана во свете Посмотреть сообщение

5 Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких.
    6 Великое приобретение — быть благочестивым и довольным. 7 Ибо мы ничего не принесли в мир; явно, что ничего не можем и вынести из него. 8 Имея пропитание и одежду, будем довольны тем. 9 А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; 10 ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.

Что думаете об этом?

Мне не доводилось слышать о том, чтобы кто-то призывал наладить отношения с Богом с целью обогатиться в буквальном смысле. Но достаточно часто встречала библейские цитаты позволяющие уяснить, что общение с Богом посредством изучения Писания обогащает духовно. «Перестаньте накапливать себе сокровища на земле, где моль и ржавчина поедают и где воры проникают и крадут. А накапливайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржавчина не поедают и где воры не проникают и не крадут. Ведь где твоё сокровище, там будет и твоё сердце.» (Матфея 6:19-21).
    Бог действительно обещает, что его служители будут иметь всё самое необходимое для жизни (пример вдовы из Сарепта), но не гарантирует буквальное богатство в этой системе вещей. Эту тактику многие считают хорошей преградой для любителей наживы. Тот кто имеет опыт в изучении Библии имел возможность убедиться в том, что материальными ценностями этого мира сейчас распоряжается «князь мира сего». Сатана — именно он сегодня рассчитывается со своими служителями материальными богатствами «мира сего» (Откровение 13:16-17).

И сейчас эта идея практически основная, я имею ввиду Россию, до такой степени, что люди слепнут и глохнут, и не реагируют ни на какие адекватные доводы. Встречала таких людей, ..., которые верят, что Б-г волшебным образом их обогатит. Что думаете об этом?...
    Моё мнение не однозначное. Я не православная, но помню пример бабушкиной сестры — глубоко верующей православной женщины. Она на окружающих (атеистов) производила впечатление слепой, глухой и неадекватной. Но мы, дети очень любили её — она была заботливой и ласковой с ней легко было говорить на разные темы она всегда была готова рассказывать интересные истории и играть с нами в наши игры. На вопрос почему она не объясняет своей позиции своим обидчикам она ответила, что Бог закрыл их сердца для понимания и её объяснения — как жемчуг предложенный свиньям, вызовет только гнев и преследования. Только после изучения Библии я поняла откуда она знала так много интересных историй и на чём основывала свои выводы. «не бросайте жемчуг перед свиньями, чтобы они не затоптали его, а потом не растерзали и вас.» (Матфея 7:6). «Вы будете снова и снова слушать, Но не поймёте. Будете снова и снова смотреть, Но ничего не узнаете...» (Исайя 6:9-10). Так она научила меня не судить по внешним проявлениям о интеллекте человека. Кстати, вы знаете почему в стихе Матфея 7:6 в качестве драгоценности использован именно жемчуг, а не другой драгоценный камень?

Я полагаю под «заразой» вы подразумеваете сребролюбие. В таком случае можно вспомнить очень много назидательных мест Писания. Перечислю некоторые из них. «Даром получили — даром давайте.» (Матфея 10:8). «...горе вам, богатые, потому что вы уже в полной мере получили своё утешение...» (Луки 6:24). Так же полезно вспомнить пример Гиезия, слуги Елисея, который взял в качестве вознаграждения подарок Неемана от имени своего господина. «Елисей сказал ему: «Время ли брать серебро и одежду, оливковые рощи и виноградники, овец и быков, слуг и служанок? Теперь проказа Неема́на навсегда пристанет к тебе и твоим потомкам». И Гие́зий вышел от него белый от проказы, как снег» (2 Царей 5:26-27). Сегодня многих священнослужителей ведущих религий мы можем видеть в «белых одеждах» но не праведности, а проказы Гиезия. Эти и многие другие примеры помогают поддерживать иммунитет от поклонения мамоне.

7. Цитата Сообщение от Лана во свете Посмотреть сообщение
    торых призывали наладить отношения с Б-гом и в результате этого разбогатеть.
    Что думаете об этом?
    Налицо искаженное понимание подобных проповедей. Потому как "наладить отношения с Б-гом" - это Богообщение, а "разбогатеть" - богоуподобление, обожение ( главная цель православных христиан).

8. Цитата Сообщение от Лана во свете Посмотреть сообщение

Что думаете об этом?
    ... вот вам ответ из темы параллельной !

Сообщение от Хатор
    Всё-таки эта тема Пушкина интересна и актуальна, как классика.

Предлагаю вам новое прочтение. ну, новое-не новое, а моё личное. причем из многих других моих же и личных.
    в христианском ключе:

Я начинаю.

Была ли довольна своей жизнью баба в землянке с разбитым корытом? - нет.

но, она не заявляла об этом, т.к. не видела выхода, возможности.

Супруг, явившись с моря, заявил, что у него появилась возможность изменить их жизнь, но он её упустил.

баба послала мужа возобновить контакты с рыбкой - возможностью. сказала: не упускай возможность - позови рыбку.

и потом по ступеням, она поднималась по возможностям мира сего.

(честно говоря мне в сказке очень не нравится и не логично, что она своего мужа угнетать стала и на порог не пускала, это какой-то логический перебор в сказке, но я к чему это упомянула, что не будем это учитывать, сбросим, как не было, чтобы понять, что я хочу вам сказать.)

так вот, чем сказка заканчивается?

тем что бабе не понравилось быть ни на одном уровне мира сего. ни в земляных крестьянках, ни в столбовых дворянках, ни в царицах земных.

спрашивается, а что ещё? куда ещё выше чем царица земная?

и тут круг замыкается над властью над золотой рыбкой, которая служила ей и как земляной крестьянке и царице.

по сути баба пожелала стать тем, кого она не знает.

кого не познала баба? уровня мира сего, которого в мире сём нет? или высшего мира? тогда она стремилась к высшему, но уткнулась в потолок своего мышления?

бабу не устроил ни один из самых верхов мира сего. баба пробилась выше. она поняла чего хочет?

по сказке нет, не поняла. она осталась у разбитого корыта.

получается, очень важно, когда человек, имеющий возможности, знает чего хочет. есть прорыв в небеса, или его нет?

вот у бабы из сказки этого прорыва нет.

я хочу спросить у читателей, у кого из вас есть? каков он, звучит как, и как исполняется в мире сём?

Баба есть душа. А старик дух её.
    Старик духовен, а баба плотска.
    Вся её плоть выразилась в неудовлетворении того, чего имеешь.
    "... развращенная душа неуёмна, как бродячее вино"
    Всё ей мало, ну как миллиардерам в мире сём (имеешь 1 млрд- хочется 10-ть, имеешь десять- хочется сто и т.д. до полного падения во Ад).

Соломон - мудрейший чел на земле и богатейший ! Испытал ВСЁ и даже больше ! Но пал через религию чужеземных жен своих. Соломон - душа !
    Баба (душа) пала через религию сатаны (" ... буду подобен Всевышнему" и чтобы Рыбка служила мене и была у меня на посылках !
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

9. Завсегдатай
    Что думаете об этом?
    Любящий Отец, позволивший чтобы грешники замучали и распяли Его Сына, вдруг по одной просьбе какого-то Васи из условного Таганрога обогатить его Своей щедростью???!!!

Надо быть полностью отбитым на голову эгоистом и фанатиком, что бы верить в эту чушь.

10. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    51,818
    Записей в дневнике
    3
    И сейчас эта идея практически основная, я имею ввиду Россию, ...
    ...
    Что думаете об этом?
    ...
    Просят у Бога материального блага не только в России, а во всех странах.

Что думаю об этом? Думаю что такие люди не поняли суть учения Божьего.

11. Надеюсь быть Христианином Аватар для Сергей из Керчи
    10,021
    Записей в дневнике
    5
    ...
    Да, в надеющихся на деньги, охладевает надежда на Бога
    Внимание! Чтобы сберечь зрение, я читаю и отвечаю на сообщения созданные с помощью ссылки "Ответить с цитированием"

12. Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    ... вот вам ответ из темы параллельной !

Сообщение от Хатор
    Всё-таки эта тема Пушкина интересна и актуальна, как классика.

Предлагаю вам новое прочтение. ну, новое-не новое, а моё личное. причем из многих других моих же и личных.
    в христианском ключе:

Я начинаю.

Была ли довольна своей жизнью баба в землянке с разбитым корытом? - нет.

но, она не заявляла об этом, т.к. не видела выхода, возможности.

Супруг, явившись с моря, заявил, что у него появилась возможность изменить их жизнь, но он её упустил.

баба послала мужа возобновить контакты с рыбкой - возможностью. сказала: не упускай возможность - позови рыбку.

и потом по ступеням, она поднималась по возможностям мира сего.

(честно говоря мне в сказке очень не нравится и не логично, что она своего мужа угнетать стала и на порог не пускала, это какой-то логический перебор в сказке, но я к чему это упомянула, что не будем это учитывать, сбросим, как не было, чтобы понять, что я хочу вам сказать.)

так вот, чем сказка заканчивается?

тем что бабе не понравилось быть ни на одном уровне мира сего. ни в земляных крестьянках, ни в столбовых дворянках, ни в царицах земных.

спрашивается, а что ещё? куда ещё выше чем царица земная?

и тут круг замыкается над властью над золотой рыбкой, которая служила ей и как земляной крестьянке и царице.

по сути баба пожелала стать тем, кого она не знает.

кого не познала баба? уровня мира сего, которого в мире сём нет? или высшего мира? тогда она стремилась к высшему, но уткнулась в потолок своего мышления?

бабу не устроил ни один из самых верхов мира сего. баба пробилась выше. она поняла чего хочет?

по сказке нет, не поняла. она осталась у разбитого корыта.

получается, очень важно, когда человек, имеющий возможности, знает чего хочет. есть прорыв в небеса, или его нет?

вот у бабы из сказки этого прорыва нет.

я хочу спросить у читателей, у кого из вас есть? каков он, звучит как, и как исполняется в мире сём?

Баба есть душа. А старик дух её.
    Старик духовен, а баба плотска.
    Вся её плоть выразилась в неудовлетворении того, чего имеешь.
    "... развращенная душа неуёмна, как бродячее вино"
    Всё ей мало, ну как миллиардерам в мире сём (имеешь 1 млрд- хочется 10-ть, имеешь десять- хочется сто и т.д. до полного падения во Ад).

Соломон - мудрейший чел на земле и богатейший ! Испытал ВСЁ и даже больше ! Но пал через религию чужеземных жен своих. Соломон - душа !
    Баба (душа) пала через религию сатаны (" ... буду подобен Всевышнему" и чтобы Рыбка служила мене и была у меня на посылках !

Сказки Пушкина это светское произведение, не Богодухновенное, поэтому искать там скрытый Божественный смысл не считаю нужным.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Сергей из Керчи Посмотреть сообщение
    Да, в надеющихся на деньги, охладевает надежда на Бога
    Да, такие люди начинают надеяться на богатство этого мира, которое приходящее и уходящее.

13. Цитата Сообщение от Братец Иванушка Посмотреть сообщение
    Налицо искаженное понимание подобных проповедей. Потому как "наладить отношения с Б-гом" - это Богообщение, а "разбогатеть" - богоуподобление, обожение ( главная цель православных христиан).
    Смотрите, но помните ЭТО ЛЖЕУЧЕНИЕ

14. Цитата Сообщение от Лана во свете Посмотреть сообщение
    Смотрите...
    Попытался, но смотреть это шоу мне не под силу. Конспект бы этого выступления, чтобы ознакомиться с тезисами оратора.

15. Цитата Сообщение от Братец Иванушка Посмотреть сообщение
    Попытался, но смотреть это шоу мне не под силу. Конспект бы этого выступления, чтобы ознакомиться с тезисами оратора.

Пропагандируют культ денег в очень завуалированной форме.

Ваши права