Страница 1 из 25 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 368

Тема: Безошибочность и богодухновенность Писания

1. #1 (6950189)

Безошибочность и богодухновенность Писания

Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Безошибочно только Писание.
    У мусульман Коран был создан в готовом виде Аллахом, а Священное Писание было создано людьми, которые имели тесное Богообщение. Однако, Бог не превращал авторов Писания в "роботов", проявлялись и индивидуальности личностей, в том числе и способность ошибаться.

Священное Писание - сборник текстов, которые были отобраны из множества их вариантов людьми и приведены в как бы оригинальный, исходный текст. И в этот сложный процесс отбора и редактирования могли вкрасться ошибки.

И при чтении Писания возможны его неверные понимания, толкования.

Поэтому православные христиане говорят о богодухновенности Священного Писания ("Священное Писание было составлено (избранными Богом людьми) при особом содействии Божественной благодати, по вдохновению Святого Духа, в соавторстве Бога и человека." См.), а не о его безошибочности.

И, соответственно, пониматься прочитанное в богодухновенном Писании может по-разному, в соответствии с тем насколько читающий находится в гармонии с Божественной благодатью.

Это - всего лишь личные раздумья о безошибочности Священного Писания, в которых могут быть и ошибки. Был бы благодарен за их обнаружение и исправление.

2. Ветеран
    Записей в дневнике
    8
    Вы их, эти ошибки, исправлять будете?, стесняюсь спросить,

3. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    51,785
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Вера Севко Посмотреть сообщение
    Вы их, эти ошибки, исправлять будете?, стесняюсь спросить,
    Книгопоклонники сожрут.

4. Цитата Сообщение от Братец Иванушка Посмотреть сообщение

Священное Писание - сборник текстов, которые были отобраны из множества их вариантов людьми
    Ну я вот тут не согласна. Не думаю, что Господь отдал бы это на откуп людям. Думаю Он контролировал и этот процесс.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Братец Иванушка Посмотреть сообщение

И, соответственно, пониматься прочитанное в богодухновенном Писании может по-разному, в соответствии с тем насколько читающий находится в гармонии с Божественной благодатью.
    Ну то что понимает всякий по удостоверению своего ума, здесь согласна. Тот кто Духа Святого имеет, тот понимает правильнее. Ему Дух Святой помогает. Проблема в том, что каждый считает, что это ему помогает понять Дух Святой, а другим нет.

5. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    По ссылке: "Если Библия целиком и полностью происходит от Бога, то она непогрешима." - нормальная позиция для мусульман с Кораном, но не для православных христиан. Потому как богодухновенность - соавторство, соработничество с Богом при написании текстов Священного Писания, исключает появление текстов Библии "целиком и полностью" от Триединого Бога.

6. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Ну я вот тут не согласна. Не думаю, что Господь отдал бы это на откуп людям. Думаю Он контролировал и этот процесс.
    Они не могли быть отобраны по той причине, что самые ранние свидетельства, свидетельствуют о наличии этих текстов. Мураториев канон, хотя и добавляет Апокалипсис Петра и умалчивает о Послании к Евреям, но в него входят все остальные новозаветные тексты, которые ныне мы читаем. Потом свидетельство Иринея Лионского, о его свидетельстве сообщает библеист Брюс Мецгер в своей книге "Канон Нового Завета": "Ириней первым из Отцов использовал весь Новый Завет без изъятий". Кстати, советую прочитать книгу Брюса Мецгера "Канон Нового Завета".

7. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    13,314
    Ну то что понимает всякий по удостоверению своего ума, здесь согласна. Тот кто Духа Святого имеет, тот понимает правильнее. Ему Дух Святой помогает. Проблема в том, что каждый считает, что это ему помогает понять Дух Святой, а другим нет.
    И этой проблеме уже более чем две тыЩы лет... и постоянная дуэль различными цитатами (из Писания иль какими иными) за роль истины в последней инстанции...
    Ну ё-моё, создайте уже хто-нить наконец то патент на то, шо Святой Дух это Ваше детище (так сказать).
    "Post tenebras, Lux"

8. Цитата Сообщение от Братец Иванушка Посмотреть сообщение
    По ссылке: "Если Библия целиком и полностью происходит от Бога, то она непогрешима." - нормальная позиция для мусульман с Кораном, но не для православных христиан. Потому как богодухновенность - соавторство, соработничество с Богом при написании текстов Священного Писания, исключает появление текстов Библии "целиком и полностью" от Триединого Бога.
    Я специально дал ссылку на православный сайт, который называется: Православная библиотека "Акафист", чтобы у кого-нибудь не возникло мысли, типа это протестанты пишут)).

9. Цитата Сообщение от Денис Нагомиров Посмотреть сообщение
    Я специально дал ссылку на православный сайт
    Сайт по православной тематике, скорее. С безымянными авторами, которые делятся своими мыслями.

10. Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    И этой проблеме уже более чем две тыЩы лет... и постоянная дуэль различными цитатами (из Писания иль какими иными) за роль истины в последней инстанции...
    Ну ё-моё, создайте уже хто-нить наконец то патент на то, шо Святой Дух это Ваше детище (так сказать).
    Так у каждого свой патент и другим он не доверяет. А Господь посмеивается над всеми и никому патент не выдает.

11. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    ...
    А вот наш общий знакомый по одному форуму, отец Владимир пишет:

На мой взгляд, суть дискуссии заключается в следующем. Является ли Библия словом Божьим или она содержит слово Божье? Или иначе: как понимать богодухновенность Библии? Вдохновлена ли Богом вся Библия или отдельные ее части, касающиеся веры и нравственности? Именно во втором смысле, если я правильно помню, понимал богодухновенность Лагранж. Вместе с тем следует, наверное, признать, что традиционным взглядом на Библию, разделявшимся всеми верующими на протяжении веков, то есть в течение всего так называемого докритического периода, является представление о Писании именно как о безошибочном слове Божьем, чем, впрочем, не отрицается и человеческий фактор в том смысле, что Библия не написана под диктовку Бога, Который в полной мере использовал силы и способности авторов священных книг. В самом деле, кто, скажем, из отцов Церкви подвергал когда-либо сомнение достоверность тех или иных описанных в Библии событий?

В связи с этим мне не совсем понятны нападки на протестантов-фундаменталистов: для вас, мол, Библия - это икона или идол; вы поклоняетесь книге и т. п. Ведь очевидно, что дело не в книге, а в Святом Духе, который ее вдохновил.

https://catholichurch.ru/index.php/t...ost__p__212048

12. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    13,314
    Так у каждого свой патент и другим он не доверяет. А Господь посмеивается над всеми и никому патент не выдает.
    По ходу, точно. Не доверяет другим, поэтому не предоставляетЬ.
    "Post tenebras, Lux"

13. Завсегдатай Аватар для Андрей Ветер
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Братец Иванушка Посмотреть сообщение
    Это - всего лишь личные раздумья о безошибочности Священного Писания, в которых могут быть и ошибки. Был бы благодарен за их обнаружение и исправление.
    Здравствуйте!
    Вопрос ошибок в библейском тексте рассматривается Е. А. Авдеенко в его работе: "Книга Иова в греко-славянской и еврейской Библии" в 19 и 20 главах - Язык Откровения и перевод.
    Если Вас действительно волнует эта тема, можете ознакомиться здесь:
    https://avdejenko.ucoz.ru/iov.xhtml#...__Toc334433220
    или поискать самостоятельно в интернете. Я слушал в свое время аудиовариант, поэтому текстом в более удобном виде не могу поделиться.

14. Цитата Сообщение от Андрей Ветер Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!
    Вопрос ошибок в библейском тексте рассматривается Е. А. Авдеенко в его работе: "Книга Иова в греко-славянской и еврейской Библии" в 19 и 20 главах - Язык Откровения и перевод.
    Если Вас действительно волнует эта тема, можете ознакомиться здесь:
    https://avdejenko.ucoz.ru/iov.xhtml#...__Toc334433220
    или поискать самостоятельно в интернете. Я слушал в свое время аудиовариант, поэтому текстом в более удобном виде не могу поделиться.
    Бегло просмотрела. Все же, вроде он там об ошибках перевода , а не об ошибках в Библии говорит. И даже не об ошибках, а о тонкостях языка, о синонимах и прочем.

Ваши права