Страница 1 из 8 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 118

Тема: О скудности духовной жизни

1. #1 (6976984)

О скудности духовной жизни

Я не понимаю зачем мне ходить в храм.
    Уже несколько месяцев там не был.

Я маловер, знакомых христиан не имею, жизнь в миру меня тяготит. Поддержки или ободрения ждать не от кого. Только и есть в моей жизни Св. Писание, которое для меня, как было просто книжкой, так ею и осталось. Бог для меня - это только буквы написаные в книге.
    Уже устал от одинаковых советов типа - читай Писание, читай Предание.... Это как голодному сказать: подумай о булочке. Я устал читать одно и то же.

И вот так приходишь в паршивом настроении в храм, думая: может там Бог? А нет Его там. Там такая же серость. У всех постные лица, никому нет дела до тебя. Священник что-то бубнит себе под нос под звяканье кадила, что даже ни слова не разберёшь. И всё так печально, как будто Христос не воскрес, а наоборот Его вот только что распяли.

Поэтому я временно не хожу в храм. Мне и в мирской жизни хватает поводов к депрессии.
    Веры почти нет, терпения - и подавно.

И вроде бы Бог должен это всё заметить и сделать что нибудь. Ведь по мере сил своих стараюсь не роптать на Его Промысел и пытаюсь делать хоть что-то чтобы не отпасть от веры. И что делает Бог?

- Ничего.

А потом спрашиваешь на форуме совета (а больше не где мне искать совета) а тебе снова, как гвоздь в пятку, отвечают: - ЧИТАЙ ПИСАНИЕ!

Вот и весь смысл моей духовной жизни - читать бесконечно одни и те же буквы.

И как после этого "горчичное зерно" вырастит в дерево? Как это работает?

Почему для одних христиан их духовная жизнь - это живой водный поток (знакомства, общение, духовный рост, чудеса, интересные случаи из жизни...), а для других - это выжженная пустыня???

2. Хорошо что Лето!..) Аватар для diana
    Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение

Почему для одних христиан их духовная жизнь - это живой водный поток (знакомства, общение, духовный рост, чудеса, интересные случаи из жизни...), а для других - это выжженная пустыня???
    у каждого - своё испытание веры.. у кого выжженая пустыня, то надо идти по ней сколько придётся, пока не приблизишься к воде.. это вырабатывает терпение..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

3. Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    у каждого - своё испытание веры.. у кого выжженая пустыня, то надо идти по ней сколько придётся, пока не приблизишься к воде.. это вырабатывает терпение..
    Зачем испытывать мою веру? У меня её почти нет. Где тут логика?
    В таких обстоятельствах человек скорее потеряет веру, чем обретёт её.

Я же не прошу море благодати Божией. Мне бы хотя бы изредка утолять жажду из редких оазисов, встречающихся на пути. Но даже их нет.

4. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    52,148
    Записей в дневнике
    3
    ... приходишь в паршивом настроении в храм, думая: может там Бог? А нет Его там. ...

...А потом спрашиваешь на форуме совета, а тебе ... отвечают: - ЧИТАЙ ПИСАНИЕ!

...
    Правильно говорят, читайте писание. узнаете из него что Бог в нерукотворных храмах живёт.

5. Хорошо что Лето!..) Аватар для diana

Я же не прошу море благодати Божией. Мне бы хотя бы изредка утолять жажду из редких оазисов, встречающихся на пути. Но даже их нет.
    всем Бог дал веру кому дал.. не об этих ли талантах было сказано, что их нельзя зарывать в землю а надо развивать, хоть даже и немного и то хорошо..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

6. православный христианин
    3,441
    ... общение ...
    Вчера Вы открыли тему: Как христианину относится к одиночеству и не стали в ней общаться. Может просто нет интереса к общению на форуме?

7. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    46

Претерпевший до конца спасется!

Прочитал начальный пост. Сложилось впечатление, что вы жертва тех, кто предал Христа и Церковь. Вам нужна живая Церковь, но из-за предателей её нет. Она есть, но в рассеяние. Вам нужно живое собрание, вас там реанимируют.
    Но есть ещё одно. Хотите ли вы иметь общение со Христом и жить для Него?
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

Оскорбитель детей Бога. В игноре.

8. Люди ошибочно думают что духовная жизнь это что то вроде весёлой тусовки одинаково верующих людей, с развлечениями, приятными беседами, чтоб все эмоционально было, и непременно чтоб все эмоции - сплошной позитив. Чтоб после посещения этой радостной тусни было как после релаксации. Взрыв позитива.
    Но попадя в церковь человек видит все как всегда: людей проблемных, каждый со своими бедами и заскоками, с разными взглядами. И серость. Обыденность. Нет праздника жизни. Не бьёт праздник духовности ключом через край.
    Короче, думал человек найти оазис эмоциональной разрядки а нашел все то же - полную проблем общность несовершенных людей.
    Что могу сказать? Духовная жизнь это не цирк с клоунами. Не представление Елены Воробей и Гальцева.
    Духовная жизнь это, как и написано - постоянные усилия разума и здравомыслия в деле борьбы со своими грехами и нападками бесов, искушениями, проблемами, тяготами.... все ради одного - выдержав все, войти в Царство Бога.
    Написано - усилиями берется Царство Бога. Широка и пространна (легкая и беззаботная жизнь) дорога в погибель, узка и терниста дорога к спасению. Бери свой крест (свои проблемы) и следуй за Мной.
    Не обещал Иисус своим ученикам что будет хорошо и приятно. Не говорил что все будет - фестиваль. Даже при апостолах в собраниях творилось разное. Даже при апостолах собрания не были оазисами радости без проблем.
    Утолять духовную жажду можно только одним способом - общение с Богом в молитве и чтение Его Слова Библии.
    Ну и проповедь того что из Библии узнал. Ибо проповедуя Слово, получаешь и радость и бодрость духа и удовлетворение от соделанного.
    Вірую в Єдиного Бога та Сина Його Ісуса Христа. Довіряю Біблії - Слову Бога.
    Єдиному Премудрому Богу, через Ісуса Христа, слава навіки. Амінь. (Рим.14:26)

9. Ветеран
    Не понимаю, в чем смысл читать одно и тоже. Читайте отечник, авву дорофея, исаака сирина. Пока их будете читать, вернутся и эмоции при чтении Нового завета. А там уже можно будет и молиться напрямую, не отвлекаясь на храм. В храм люди ходят чтобы заразиться благоговением и верой друг от друга.

10. Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение

Я маловер, знакомых христиан не имею, жизнь в миру меня тяготит. Поддержки или ободрения ждать не от кого. Только и есть в моей жизни Св. Писание, которое для меня, как было просто книжкой, так ею и осталось. Бог для меня - это только буквы написаные в книге.
    Уже устал от одинаковых советов типа - читай Писание, читай Предание.... Это как голодному сказать: подумай о булочке. Я устал читать одно и то же.

И вот так приходишь в паршивом настроении в храм, думая: может там Бог? А нет Его там. Там такая же серость. У всех постные лица, никому нет дела до тебя. Священник что-то бубнит себе под нос под звяканье кадила, что даже ни слова не разберёшь. И всё так печально, как будто Христос не воскрес, а наоборот Его вот только что распяли.

Поэтому я временно не хожу в храм. Мне и в мирской жизни хватает поводов к депрессии.

И вроде бы Бог должен это всё заметить и сделать что нибудь. Ведь по мере сил своих стараюсь не роптать на Его Промысел и пытаюсь делать хоть что-то чтобы не отпасть от веры. И что делает Бог?

- Ничего.

А потом спрашиваешь на форуме совета (а больше не где мне искать совета) а тебе снова, как гвоздь в пятку, отвечают: - ЧИТАЙ ПИСАНИЕ!

Поищите христиан среди других конфесий. Поищите живых. Тех которые реально пытаются жить во Христе. Не только по воскресеньям. Тех, для кого жизнь Христос, а не обряды. Молитесь что бы Господь свел Вас с ними. И сами ищите.

11. улитка на обочине Аватар для грешник
    7,470

- Ничего.

Ну что вам посоветовать-Читайте Писание
    На самом деле читать Писание без Веры в Бога смысла особого нет..интересные истории из жизни и не более..но вот если ты читаешь имея Веру в Бога то это уже не просто прочтение литературного произведения ,а путеводитель указывающий на тупиковые ветви ..там написано -что не нужно делать потому что кто то уже набил себе шишку на том или ином ложном маршруте ...
    Ваша ошибка в том что вы с помощью букв хотите найти в себе Бога...для нахождения Бога в себе достаточно медитации,молитвы или просто умения отключать свой мозг от всех мыслей..найдёте в себе Бога-открывайте Писание и ищите Путь к Спасению..
    В жизни ни к чему нельзя привыкать...даже к жизни...

12. Думаю эти две темы об одном и том же, одиночество. Савл вам нужен настоящий друг.

13. Я не хожу в церковь много лет и ниразу не жалею об этом.

14. Ветеран
    21,997
    У меня есть тема - простой путь к Богу -вы ее высмеяли

Мне и в мирской жизни хватает поводов к депрессии.
    это от безбожия

15. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Поищите христиан среди других конфесий.
    Нет никакого смысла...

Он мучается, потому что мечтает об избрании Им на служение... о помазании Духом Святым... о прямом общении со Христом, как общались первые Христиане, через откровения...

Вот о такой жизни он и мечтает...

А приходя в православный храм, он видит жречество, которое самовольно себе присвоило преемственность и рукоположения... отделило себя от мирских верующих... и ни разу не может передать верующим, Духа благодати, через возложение рук...

Просто тупой культ карго...

Ваши права