Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 32

Тема: Паства обречена?

1. #1 (6980353)
    Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    45

Паства обречена?

Приветствую всех!

Мир вам.

5 Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься.
    6 Впрочем то в тебе [хорошо], что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я ненавижу.
    7 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия.
    (Откр.2:5-7)

Смотрите, что происходит. Господь говорит Ангелу, служителю церкви. Сдвину светильник твой. То есть из-за служителя и предстоятеля церкви, пострадает все стадо и служение. По сути, если во главе служения стоит служитель, которого Господь отверг, то и все служение отвергается.

Что делать пастве?

По сути бежать.

5 За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса.
    (Иоан.10:5)

В какой момент?

Когда голос служителя стал чужим.

У служителя должен быть голос Пастыря!

Я взял узко направленное виденье, основанное на нескольких местах Писания. Для раскрытия вопросов, заданных в теме, необходимы ваши ответы.
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

Оскорбитель детей Бога. В игноре.

2. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    5 Итак вспомни, откуда ты ниспал, и покайся, и твори прежние дела; а если не так, скоро приду к тебе, и сдвину светильник твой с места его, если не покаешься.
    6 Впрочем то в тебе хорошо, что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я ненавижу.
    7 Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам: побеждающему дам вкушать от древа жизни, которое посреди рая Божия.

Смотрите, что происходит. Господь говорит Ангелу, служителю церкви. Сдвину светильник твой. То есть из-за служителя и предстоятеля церкви, пострадает все стадо и служение. По сути, если во главе служения стоит служитель, которого Господь отверг, то и все служение отвергается.

Что делать пастве?

По сути бежать.

В какой момент?

В основном, паства любит лжеучителей, как об этом написано:

3 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
    4 и от истины отвратят слух и обратятся к басням.
    (2Тим.4:3,4)

Например, 1,5 миллиарда православных и католиков хлопают в ладоши - папе римскому, патриарху всея Руси..., проповедующих:

• Поклоняемся иконам с любовью, так как они даны во имя Господа Бога и непорочной Владычицы нашей Святой Богородицы и святых ангелов и всех святых... Анафема думающим иначе.
    • Лобзаем честные иконы. Кто не следует этому, да будет анафема.
    • С любовью приемлем святые останки святых... Во всех храмах должны полагаться святые мощи... Анафематствуем кощунственные деяния еретиков, которые выбрасывают из церквей мощи мучеников.

(Деяниях VII вселенского собора)

Есть такие заповеди в Новом Завете? Нет!

9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога...
    10 Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
    11 Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.
    (2Иоан.1:9-11)

Православные и католики предают анафеме (проклятию) Иисуса и Его учеников, которые ничего подобного не делали!

В свою очередь, Апостолы предают анафеме (проклятию) православных и католиков:

8 Но если бы мы или даже Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема (проклят...).
    (Гал.1:8)

Иисуса и Апостолов… гнала, убивала… именно государственная… религия (цари, первосвященники, религиозные правящие партии...), как это делала 1600 лет православная и католическая государственная инквизиция - отрубала головы, сжигала на кострах... (см. здесь и здесь):

2 Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.
    3 Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня.
    (Иоан.16:2,3)

3. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!

Мир вам.

В какой момент?

Я взял узко направленное виденье, основанное на нескольких местах Писания. Для раскрытия вопросов, заданных в теме, необходимы ваши ответы.
    Никто не приходит к Сыну пока не привлечет его Отец. О каких пастырях может идти речь кроме Христа и о какой пастве может идти речь если у них нет Сына Божиего?
    Любовь не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла.

4. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    6 Впрочем то в тебе хорошо, что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я ненавижу.

Что делать пастве?

По сути бежать.

В какой момент?

Слово «покайся» (Откр.2:5) означает: попроси прощения за грехи, лжеучения... и исправь свои пути (1Иоан.1:9). А если рождённый от Бога начинает намеренно грешить, то Бог его отвергает, и он уходит в озеро огненное на вечные муки:

26 Ибо если мы, получив познание истины, произвольно (намеренно) грешим, то не остаётся более жертвы за грехи,
    27 но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников.
    (Евр.10:26,27)

То есть, если рождённый свыше согрешает грехом не к смерти (1Иоан.5:17), то Бог сразу его начинает обличать, потому что «Христос глава Церкви, и Он же Спаситель…» (Еф.5:23).

А обличает Бог через человека (Лук.10:16; 2Кор.13:3), даже через младенца во Христе (Иоан.9:13-34), и человек Божий, например, пастор... стоит перед выбором - подчиниться Богу, говорящему через младенца..., или подчиниться своим амбициям.

Если он кается в своих грехах, и исправляет свои пути, то возвращается на путь, ведущий в Царствие Божье. Во главе такого человека и церкви стоит Бог – Иисус Христос:

16 Слушающий вас (учеников Христа), Меня слушает, а отвергающий вас, Меня отвергает…
    (Лук.10:16)

Если такого не происходит, то во главе человека и церкви уже стоит не Бог, а сатана!

9 ...злословие от тех, которые говорят о себе, что они Иудеи (верующие), а они не таковы, но сборище сатанинское.
    (Откр.2:9)

И вся паства разделается на два лагеря - одна (большая часть) идёт за пастором (отступником), потому что он имеет авторитет! А другая часть (меньшая) выходит из нечистой среды:

9 Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
    10 Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
    11 Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.
    (2Иоан.1:9-11)

И идёт за Богом:

27 Овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною.
    (Иоан.10:27)

Как об этом сказано в Откровение 3 глава:

1 И Ангелу Сардийской церкви напиши: так говорит Имеющий семь духов Божиих и семь звезд: знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв.
    2 Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти; ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим.
    3 Вспомни, что ты принял и слышал, и храни и покайся. Если же не будешь бодрствовать, то Я найду на тебя, как тать, и ты не узнаешь, в который час найду на тебя.
    4 Впрочем у тебя в Сардисе есть несколько человек, которые не осквернили одежд своих, и будут ходить со Мною в белых одеждах, ибо они достойны.
    5 Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни...
    (Откр.3:1-5)

5. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    52,058
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    ...из-за служителя и предстоятеля церкви, пострадает все стадо ...
    Иисус так и говорил "если слепой поведёт слепого, оба упадут в яму".

6. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую всех!
    Мир вам.
    6 Впрочем то в тебе [хорошо], что ты ненавидишь дела Николаитов, которые и Я ненавижу.
    Что делать пастве?
    По сути бежать.
    В какой момент?
    Ну вообще-то Вы сурово обошлись с Ефесской церковью.
    Из всех посланий, это была самая продвинутая в духовном плане община.
    И кстати, членом этой общины был и автор этого Откровения.
    Что там были промахи - это есть.
    Но делать такие выводы, на основании двух трех вырванных из контекста стихов - опасная практика.
    Если уж Вам так хочется раскрутить тему о лжепастырях, то лучше за пример возьмите послание к Лаодикийской церкви.
    Именно к ней было самое суровое послание, к которому они так и не прислушались.
    Более того, именно на Лаодикийском соборе 182 году, впервые поднялся вопрос о переносе дня поклонения с субботы на воскресение.
    Да и вообще, вырывание отдельных стихов из контекста, и подача их в своем контексте, а не в контексте всего Писания - практика не из лучших.
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://beitaschkenas.de/

7. Ветеран Совет Форума Аватар для Toivo
    4,997
    Записей в дневнике
    3

Смотрите, что происходит. Господь говорит Ангелу, служителю церкви.
    Это слово направлено всей общине. Иносказание обозначает отпадение апостольской церкви. Она ниспала со своей духовной ступеньки вниз, там где уже нет любви от Святого Духа. Это грех серьезный - отказ от Царства Божьего в пользу земного. Сдвиг светильника означает то, что многие светильники погаснут, и в церкви будет меньше света от Господа.

8. Екклесиаст Аватар для JimCrowsby
    1,034
    В какой момент?

Кто в Новом Завете, тот уже не может учить братьев (Иерем.31:31-34 - "не будут учить брат-брата").

Поэтому, если кто говорит в Церкви, говори лишь Слова Божьи (когда Дух Святой говорит через тебя). И это касается не только лидеров, а и "рядовых" верующих.

Чтобы слышали голос Пастыря, а не твой.

.
    Когда кто-либо привык к голосу человека, он не последует за Пастырем, не зная Его голос, и продолжит следовать за человеком (не за этим, так за другим.. и если не за лидером общины, так за Павлом, Петром, Иаковым.. или за другими авторами человеческих книг.. а точнее, за своим собственным человеческим пониманием их слов).

..следующий за человеком погибнет.. как и следующий за самим собой..
    Последний раз редактировалось JimCrowsby; 03.12.2021 в 10:22.
    _ _ _ _ _ _ _
    Иоан.14:12 | Истинно, истинно говорю вам: ВЕРУЮЩИЙ в Меня, ДЕЛА, КОТОРЫЕ ТВОРЮ Я, и он сотворит, и больше сих сотворит... / ..а кто не творит дела, которые Иисус делал, разве верующий?..
    - - - - - - - - -
    Иоан.5:31 | Если Я свидетельствую САМ О CЕБЕ, то свидетельство Мое не есть истинно. / ..а если верующий САМ О СЕБЕ свидетельствует что он верующий, разве истинно свидетельство его?.. как Бог свидетельствует о тебе?
    - - - - - - - - -

9. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Паства обречена?
    ...
    Если во главе церквей земных становятся волки в овечьей шкуре и ко́злищи, то они и ведут свою плотскую паству на пути блуждания. Поэтому и надлежит нам стать паствой истинной Церкви Христовой, Которая не от мира сего, в Которой Сам Христос и Пастырь, и Учитель, и путь ко спасению. А паства Церкви Его - это рождённые свыше, которые сами и есть храмы Бога живаго, в которых Сам Господь и которые тоже не от мира сего, как и Церковь Его.

Поэтому обречённая паства та́, которая рождаться свыше не хочет и вместо Христа, избирает себе и церковь земную и пастырей по вкусу и цвету своему. Такие церкви и пастыри их, будучи от мира сего, являются одно с миром сим, почему их никто и не гонит. Но мы знаем слова Христа, обращённые к ученикам Его (а значит и всей пастве, составляющей Церковь Его): "Если мир вас ненавидит, знайте, что Меня прежде вас возненавидел. Если бы вы были от мира, то мир любил бы своё; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, то ненавидит вас мир." (Ин.15:18,19). Поэтому так мало паствы в истинной Церкви Христовой и так много её в церквях земных, потому что рождаться свыше и становиться не от мира сего (а значит ненавидимыми миром сим), не многие возмогут, а ещё более и сами не захотят, предпочтя себе церкви земные и пастырей своих.

10. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение

.
    Да ладно!?

А ещё у них нимб над головами должен сиять.

Только где таких взять???

Думаю что у антихриста тоже будет "голос Пастыря", чем он и соблазнит множество поверевших ему.

11. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение

Что делать пастве?

По сути бежать.

В какой момент?

Приведу анализируемый отрывок в переводе 2021 г
    «Напиши ангелу собрания в Эфесе: „Вот что говорит тот, кто держит в правой руке семь звёзд и ходит среди семи золотых светильников: Я знаю твои дела, твой труд и стойкость, а также то, что ты не терпишь злых людей, ты проверил тех, кто выдаёт себя за апостолов, и увидел, что они лжецы. Ты остаёшься стойким, много перенёс ради моего имени и не пал духом. Однако я недоволен тем, что ты потерял любовь, которая была у тебя вначале.
    Поэтому вспомни, что ты утратил, раскайся и вернись к тому, что делал вначале. А если не раскаешься, я приду к тебе и уберу твой светильник с его места. Впрочем, хорошо то, что ты ненавидишь дела секты Николая, которые и я ненавижу. Внимательно слушай, что дух говорит собраниям.» (Откровение 2:1-7)
    Как я понимаю эти стихи? Иисус обращается к старейшине собрания города Эфес. Старейшина собрания Эфес, по мнению определённого круга христиан, изучающих Библию — это собирательный образ некоторых сегодня существующих старейшин христианских собраний, которые утратили ревность в служении, уподобив его простой формальности. Иисус данное обращение адресует не пастве, а самому старейшине собрания и он обещает: «я приду к тебе и уберу твой светильник с его места». Само собрание (как организация) символизирует ограду вокруг стада (членов собрания), а старейшина — подпаска (назначенного младшего пастуха) назначенного беречь стадо и заботиться о нём.
    Поэтому на вопрос: «Что делать пастве?», возможно следует выбрать один из представленных вариантов:
    1. провести сверку соответствует ли сама конфессия критериям истинной религии. Если нет — ответ очевиден следует искать истинную.
    2. Если ответ «соответствует», то Иисус сам обещал решить проблему убрав недостойного старейшину, а члены собрания могут молиться Богу за скорейшее решение этой проблемы.
    Если же они сами станут выбирать себе лидера из своей среды — это будет проявлением духа николаитов. «Внимательно слушай, что дух говорит собраниям.» (Откровение 2:7). «Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещавать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.» (Евреям 10:25).

12. Тут еще вот какую информацию надо знать, чтобы полнее понимать послание Эфесской общине последователей Мессии.
    Дело в том, что на момент написания этого послания, лидером общины был старец Иоанн, который пользовался огромным уважением у паствы, да собственно и у апостола Иоанна.
    Более того, некоторые библеисты, предполагают, что 2 и 3 Послания Иоанна, были написаны старцем Иоанном.
    До сих пор сохранилась его могила на месте этого бывшего города.
    И, опять таки, рядом с его могилой находится сохранившаяся могила апостола Иоанна.
    И сегодняшним исследователям сложно определить какая из могила принадлежит тому или иному.
    Так, что не зная этих и других тонкостей, не надо торопится с радикальными выводами.
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://beitaschkenas.de/

13. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    45
    Цитата Сообщение от Савл108 Посмотреть сообщение
    Да ладно!?

А ещё у них нимб над головами должен сиять.

Только где таких взять???

Думаю что у антихриста тоже будет "голос Пастыря", чем он и соблазнит множество поверевших ему.
    Бывает голос чужой, а бывает и дела чужие. По голосу и делам узнаем их.
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

14. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    45
    Цитата Сообщение от весарионович Посмотреть сообщение
    Никто не приходит к Сыну пока не привлечет его Отец. О каких пастырях может идти речь кроме Христа и о какой пастве может идти речь если у них нет Сына Божиего?
    Вот, о них.

1 Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться:
    2 пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия,
    3 и не господствуя над наследием [Божиим], но подавая пример стаду;
    4 и когда явится Пастыреначальник, вы получите неувядающий венец славы.
    (1Пет.5:1-4)

Господь их для чего-то поставил.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Светмира Посмотреть сообщение

Как об этом сказано в Откровение 3 глава:

1 И Ангелу Сардийской церкви напиши: так говорит Имеющий семь духов Божиих и семь звезд: знаю твои дела; ты носишь имя, будто жив, но ты мертв.
    2 Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти; ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим.
    3 Вспомни, что ты принял и слышал, и храни и покайся. Если же не будешь бодрствовать, то Я найду на тебя, как тать, и ты не узнаешь, в который час найду на тебя.
    4 Впрочем у тебя в Сардисе есть несколько человек, которые не осквернили одежд своих, и будут ходить со Мною в белых одеждах, ибо они достойны.
    5 Побеждающий облечется в белые одежды; и не изглажу имени его из книги жизни...
    (Откр.3:1-5)

Вот это очень интересно!

В этом случае Господь говорит о служителе, не затрагивая собрание. Почему? Потому что в собрание есть несколько(образование духовное) истинных и верных. В этом случае работает где двоя или троя.

30 И сказал [Авраам]: да не прогневается Владыка, что я буду говорить: может быть, найдется там тридцать? Он сказал: не сделаю, если найдется там тридцать.
    31 [Авраам] сказал: вот, я решился говорить Владыке: может быть, найдется там двадцать? Он сказал: не истреблю ради двадцати.
    32 [Авраам] сказал: да не прогневается Владыка, что я скажу еще однажды: может быть, найдется там десять? Он сказал: не истреблю ради десяти.
    33 И пошел Господь, перестав говорить с Авраамом; Авраам же возвратился в свое место.
    (Быт.18:30-33)

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Иисус так и говорил "если слепой поведёт слепого, оба упадут в яму".
    Получается, что в том собрание все были слепы?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    Да и вообще, вырывание отдельных стихов из контекста, и подача их в своем контексте, а не в контексте всего Писания - практика не из лучших.
    С этим полностью согласен. По этому и написал, что необходимы еще ответы.

15. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    45
    Цитата Сообщение от Toivo Посмотреть сообщение
    Это слово направлено всей общине. Иносказание обозначает отпадение апостольской церкви. Она ниспала со своей духовной ступеньки вниз, там где уже нет любви от Святого Духа. Это грех серьезный - отказ от Царства Божьего в пользу земного. Сдвиг светильника означает то, что многие светильники погаснут, и в церкви будет меньше света от Господа.
    Обращение идет к Ангелу церкви, но затрагивает оно всю церковь. Вот например вы член этой церкви и слышите такое. Что делать?!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от JimCrowsby Посмотреть сообщение
    Кто в Новом Завете, тот уже не может учить братьев (Иерем.31:31-34 - "не будут учить брат-брата").

Поэтому, если кто говорит в Церкви, говори лишь Слова Божьи (когда Дух Святой говорит через тебя).

Чтобы слышали голос Пастыря, а не твой.

.
    Когда кто-либо привык к голосу человека, он не последует за Пастырем, не зная Его голос, и продолжит следовать за человеком (не за этим, так за другим.. и если не за лидером общины, так за Павлом, Петром, Иаковым.. или за другими авторами человеческих книг.. а точнее, за своим собственным человеческим пониманием их слов).

..следующий за человеком погибнет.. как и следующий за самим собой..
    Очень хорошо подмечено. От кого говорит служитель от себя или от Пастыря? На свой путь направить пытается или на путь который ведет В Царство Божие?

Ваши права