Страница 8 из 88 ПерваяПервая 12345678910111213141516171858 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 1309

Тема: Моя любимая музыка

1. ....... Аватар для Сергей Сур
    Россия, г.Железногорск Красноярского края
    4,351
    Записей в дневнике
    2
    ...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

2. ....... Аватар для Сергей Сур
    4,351
    Записей в дневнике
    2
    ...но любовь, или воля, не может возвышаться (в теплоту Неба) чем-либо, принадлежащим почести, славе или выгодам, как предполагаемой цели, но единственно возвышается она любовью служения, не для самого себя, а для ближнего...DLW 414 New_Church_Which_Is_Nova_Hierosolyma

3. ....... Аватар для Сергей Сур
    4,351
    Записей в дневнике
    2

4. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    32,975
    Записей в дневнике
    4
    "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим. 6:6).

5. ....... Аватар для Сергей Сур
    4,351
    Записей в дневнике
    2

6. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    32,975
    Записей в дневнике
    4

7. аццкий сотона) Аватар для metal
    Солнечная система, планета Земля, Россия, Якутия, Айхал
    1,485
    Записей в дневнике
    1
    Я слушаю в основном метал, фанатею от Ингви Мальмстина: https://myzuka.fm/Artist/1314/Yngwie-Malmsteen
    Самой лучшей его вещью считаю увертюру 1622: https://myzuka.fm/Song/265962/Yngwie...-Overture-1622
    Кстати там на сайте https://myzuka.fm можно скачать или послушать мп3 кого угодно...
    Последний раз редактировалось metal; 23.01.2017 в 12:37. Причина: добавление ссылки
    Се, гряду скоро, и возмездие Мое со Мною, чтобы воздать каждому по делам его.
    Я есмь Альфа и Омега, начало и конец, Первый и Последний.
    Откр.22:12,13

8. ............................
    Миниатюры Миниатюры -15-2-jpg  
    Последний раз редактировалось сураз; 03.02.2017 в 13:40.

9. Ветеран
    9,972
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Бастет Посмотреть сообщение
    Я честно пыталась найти тему, которая соответствовала бы тому, что я хочу здесь разместить. Не нашла. Ну что же, если баян - склоняю голову, секите... А если нет, буду рада всем, кто присоединится...

Я хочу поместить здесь ссылки на любимые музыкальные произведения.
    Преимущественно - классические. Но должна сказать, что мои музыкальные вкусы довольно разнообразны. Так что - не обессудьте

Итак, для начала - несколько фрагментов из известных произведений:

"Моцарт. Концерт для фортепьяно До-Мажор No21"

"Равель. Болеро.mp3"

"Франк. Panis angelicus "

"Гендель. Алиллуйя"

"Бах. Мелодия на струне соль"

"Э.Л. Вебер Иисус Христос - суперзвезда"

Последняя ссылка на группу "Белый день" - это квартет народных инструментов. По-моему, их трактовка - очень оригинальна

Давно искал с кем о музыке поговорить, но тут все больше рок. Может составите компанию насчет классики?

10. Голоса Ветхого Завета
    Перевод Григория Беневича

Джеймс (Джим) Кейтс (J. Kates) 1945 г.р.

10. Авессалом

Отец, я повис здесь,
    ожидая меча,
    который ты больше не пустишь в ход
    против одного из нас.

Прежде, чем он меня настигнет, скажу:
    и у меня есть горница над воротами,
    где я со слезами твержу твое имя,
    в моем изгнании и в твоем,
    все эти годы в одном городе,
    где мы ни разу не поговорили.

Первый вестник скажет,
    что ты победил,
    но ты спросишь обо мне
    и не получишь ответа.

Второй вестник скажет правду.
    Пусть все твои враги и восставшие на тебя,
    будут как я,
    любящими тебя
    и свидетельствующими о твоей любви,
    хоть я и повис здесь
    на длинных волосах.

Только недавно узнала, что тема потери Давидом сына - одна из традиционных в музыке.

Есть два песнопения на эту тему. Оба для хора. Одно древнее, другое современное. И видна разница в музыкальном осмыслении момента горя.

Средневековый стиль предлагает размышление, предлагает путь возвышения ума над трагедией в область божественного умиротворения.

А современное произведение открыто подает чувства, обрушивая на случателя громаду звуковой вертикали.

When David Heard That Absolom Was Slain - Thomas Tomkins (HQ) - YouTube

When David heard that Absalom was slain - YouTube

11. Ветеран
    9,972
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Yelka Посмотреть сообщение
    Голоса Ветхого Завета
    Перевод Григория Беневича

Джеймс (Джим) Кейтс (J. Kates) 1945 г.р.

10. Авессалом

Отец, я повис здесь,
    ожидая меча,
    который ты больше не пустишь в ход
    против одного из нас.

Прежде, чем он меня настигнет, скажу:
    и у меня есть горница над воротами,
    где я со слезами твержу твое имя,
    в моем изгнании и в твоем,
    все эти годы в одном городе,
    где мы ни разу не поговорили.

Первый вестник скажет,
    что ты победил,
    но ты спросишь обо мне
    и не получишь ответа.

Второй вестник скажет правду.
    Пусть все твои враги и восставшие на тебя,
    будут как я,
    любящими тебя
    и свидетельствующими о твоей любви,
    хоть я и повис здесь
    на длинных волосах.

Только недавно узнала, что тема потери Давидом сына - одна из традиционных в музыке.

Есть два песнопения на эту тему. Оба для хора. Одно древнее, другое современное. И видна разница в музыкальном осмыслении момента горя.

Средневековый стиль предлагает размышление, предлагает путь возвышения ума над трагедией в область божественного умиротворения.

А современное произведение открыто подает чувства, обрушивая на случателя громаду звуковой вертикали.

When David Heard That Absolom Was Slain - Thomas Tomkins (HQ) - YouTube

When David heard that Absalom was slain - YouTube

Я как-то в хоре не очень. Я чистый инструменталист. У меня даже конфликт был с хормейстером, когда я ему высказал свое понимание духовной музыки. Скажите, как Вы относитесь к Листу в контексте его судьбы (стал аббатом). Что можете сказать о его си-минорной сонате. И где можно скачать его ораторию "Христос"?

12. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    32,975
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Брянский волк Посмотреть сообщение
    Давно искал с кем о музыке поговорить, но тут все больше рок. Может составите компанию насчет классики?

С удовольствием составлю. Как вам такая музыка?

13. Ветеран
    9,972
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    С удовольствием составлю. Как вам такая музыка?

Большое спасибо и за музыку и за отклик. Мне очень нравится классицизм потому, что это-то и есть самая настоящая музыка. Единственное это проблема с образом. Вы видимо не профессионал, то есть музыка не является Вашей профессией, но я все же поставлю Вам такой вопрос: Вы можете мне сказать, что говорит нам Адажио в смысле внутренней идеи? Словом, о чем оно? Те картинки которые показаны в ролике вряд ли отражают то, что говорят звуки. Я тут как-то высказывался, но на другой теме, что ближе всего по восприятию нам музыка романтиков. Они и жили почти в наше время... Рахманинов умер в середине прошлого века. А вот классицизм, с его полифоническими переплетениями совершенно закрыт от современного человека. Или например музыка Баха. Существует стереотип, что она церковная и является представлениями композитора о Евангельских сценах и сюжетах. Но это выведено не из самой музыки, а из программы которую Бах озвучивал, скажем, в своих письмах и личных беседах. Но если чисто гипотетически допустить, что мы не знаем ничего об этом, то можно ли из самой музыки определить, что она религиозная? Что Вы об этом думаете?

14. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    32,975
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Брянский волк Посмотреть сообщение
    Большое спасибо и за музыку и за отклик. Мне очень нравится классицизм потому, что это-то и есть самая настоящая музыка. Единственное это проблема с образом. Вы видимо не профессионал, то есть музыка не является Вашей профессией, но я все же поставлю Вам такой вопрос: Вы можете мне сказать, что говорит нам Адажио в смысле внутренней идеи? Словом, о чем оно? Те картинки которые показаны в ролике вряд ли отражают то, что говорят звуки.
    Абсолютно согласна с вами, что картинки в ролике совершенно не отражают то, что говорят звуки. Скорее подходит космическая картина. Вот здесь я тоже выкладывала Адажио. Фото - этюд. Звездное небо.Лунная соната. Мне очень нравится эта музыка. И отражает она, на мой взгляд, сильнейшую и глубочайшую скорбь, отвлеченную от жуткой погребальной конкретики. В Адажио нет идеи неприятия или сопротивления, есть только чистейшая, вневременная и внесобытийная скорбь.

Я тут как-то высказывался, но на другой теме, что ближе всего по восприятию нам музыка романтиков. Они и жили почти в наше время... Рахманинов умер в середине прошлого века. А вот классицизм, с его полифоническими переплетениями совершенно закрыт от современного человека. Или например музыка Баха. Существует стереотип, что она церковная и является представлениями композитора о Евангельских сценах и сюжетах. Но это выведено не из самой музыки, а из программы которую Бах озвучивал, скажем, в своих письмах и личных беседах. Но если чисто гипотетически допустить, что мы не знаем ничего об этом, то можно ли из самой музыки определить, что она религиозная? Что Вы об этом думаете?
    Я думаю, что любая хорошая музыка духовна. (Не люблю я слова "религиозная", уж простите меня. режет слух.) И приближает человека к Творцу. У нас в городе есть замечательная пианистка Татьяна Старченко. Я часто хожу на ее "гостиные" (благо живу совсем рядышком с филармонией). Этой женщине удивительным образом удается познакомить слушателя и с виртуозными, но, возможно, не признанными музыкантами, и ввести среднестатистического любителя в мир истинно духовной музыки…

А сейчас давайте послушаем "Танец феи Драже" и "Вальс Цветов" в переложении Николоса Экономома для двух фортепиано. Это самая моя любимая музыка Петра Ильича...

15. Ветеран
    9,972
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Евлампия Посмотреть сообщение
    Абсолютно согласна с вами, что картинки в ролике совершенно не отражают то, что говорят звуки. Скорее подходит космическая картина. Вот здесь я тоже выкладывала Адажио. Фото - этюд. Звездное небо.Лунная соната. Мне очень нравится эта музыка. И отражает она, на мой взгляд, сильнейшую и глубочайшую скорбь, отвлеченную от жуткой погребальной конкретики. В Адажио нет идеи неприятия или сопротивления, есть только чистейшая, вневременная и внесобытийная скорбь.

Я думаю, что любая хорошая музыка духовна. (Не люблю я слова "религиозная", уж простите меня. режет слух.) И приближает человека к Творцу. У нас в городе есть замечательная пианистка Татьяна Старченко. Я часто хожу на ее "гостиные" (благо живу совсем рядышком с филармонией). Этой женщине удивительным образом удается познакомить слушателя и с виртуозными, но, возможно, не признанными музыкантами, и ввести среднестатистического любителя в мир истинно духовной музыки…

А сейчас давайте послушаем "Танец феи Драже" и "Вальс Цветов" в переложении Николоса Экономома для двух фортепиано. Это самая моя любимая музыка Петра Ильича...

1. Согласен с Вами, что Адажио - это скорбь и скорбь по чему-то утраченному. Дело в том, существует версия, что музыка Адажио написана не самим Альбинони, а его биографом в 19 веке. Сам Альбинони жил ранее Баха, то есть в 17 столетии. И вот тут чтобы как-то разобраться необходимо себе представить: а смог ли человек 19 столетия стилизировать свою музыку таким образом чтобы она напоминала нам стиль и эпоху прошедших веков. Мы можем часто наблюдать как современные композиторы в фильмах, в мюзиклах, пробуют скопировать стиль, скажем, Моцарта или кого-то из полифонистов, и, естественно, видим, что у них из этого получается. Про Адажио такого сказать нельзя. Нельзя точно определить что оно творение полифонической эпохи, так как в ней очень яркая мелодия на фоне СОПУТСТВУЮЩИХ ей контрапунктов, но в тоже время стиль и манера совершенно соответствует классицизму. Вот и стоит задача перед исследователем: то ли биограф Альбинони был не менее гениален чем он, раз мог проникнуть в музыку человека 17 века, то ли сам композитор каким-то образом перешагнул эпоху и смог написать нечто такое, что актуально и современно по сей день? Я лично затрудняюсь что-либо сказать об этом. Хотя мы Адажио сие много раз играли и об нем говорили.
    2. К сожалению не могу посмотреть присланный Вами ролик, так как по требованию владельца он не других сайтах не воспроизводится.
    3. Уважаемая Евлампия! Поздравляю Вас с наступающим светлым праздником Пасхи Христовой! Желаю Вам и Вашей семье всего самого наилучшего. Давайте мы с Вами пока прервемся, необходимо подготовиться к встрече, а потом продолжим по нашей теме. С уважением Бр. вл.