Благодарности Благодарности:  0
Страница 4 из 5 ПерваяПервая 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 62

Тема: Уничижение (угашение) Святого Духа

1. Цитата Сообщение от Побеждающая Посмотреть сообщение

Я никогда не ровняю всех людей по одному, сделавшему зло. И на книжников и фарисеев смотрю точно так же. Да были лицемеры, которые искали похвалы людей, молясь на виду и гордящиеся своей праведностью (тем, что они знают закон Божий, исполняют его). Но были и искренне ищущие Бога люди и служащие Ему. Я иногда смотрю на апостола Павла. Он был фарисем, ревностным в служении Богу. Эта ревность и целеустремленность в нем сохранилась, когда он встретился с Иисусом, он просто начал двигаться в том направлении, которое указал ему Бог, но сохранил ревность по Богу. Благодаря своим знаниям, полученным в фарисейской школе и любви к Иисусу, он мог говорить и с простым человеком, и со священниками и перед правителями стоять. Матф.13:52 Он же сказал им: поэтому всякий книжник, наученный Царству Небесному, подобен хозяину, который выносит из сокровищницы своей новое и старое.

Но что Писание говорит про Иова? Иов.1:8 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла. Непорочный - в нем не было порока, а самоправедность вы назвали пороком... Подумайте, Может вы как друзья Иова пытаетесь найти грех в Иове и оправдать Бога? Но что в конце Бог сказал про друзей Иова?
    Книжники и фарисеи - это лицемерные верующие . Вдумайтесь в это словосочетание. Нам всем присуще ЛИЦЕМЕРИЕ (мы себе не хотим признаться в своих пороках, потому что лицемерие вошло "в плоть и кровь", мы - фарисеи...?)Иисус- борется с лицемерной верой (цитат в Новом Завете предостаточно..., найдёте?)

Самоправедность - это главное "фарисейское " качество, то есть праведность человека в его собственных глазах.Это внешняя сторона веры ( внешнее соблюдение правил, норм, законов), главные "фарисейские" внутренние качества : показушность (напыщенность),равнодушие к ближнему, корысть (выгода), то есть вера , основанная на своих личных интересах , то есть вера с выгодой для себя.В такой вере нет главного, к чему призывает нас Бог - ЛЮБВИ к БЛИЖНЕМУ, значит такая вера является пустой, ничего не значащей в глазах Бога.

Павел о фарисеях писал: “Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией” (Рим.10:3).
    Последний раз редактировалось Романтичная; 23.03.2013 в 01:27.
    " Сии три : Вера, Надежда ,Любовь,но Любовь больше"(1 Кор.13 :13)

2. Ветеран Совет Форума Аватар для Побеждающая
    1,567
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Романтичная Посмотреть сообщение
    Книжники и фарисеи - это лицемерные верующие .
    Не все...

А насчет Иова что скажете? Я больше за него заступалась. Мне интересен ваш ответ.
    "Лучше зажечь свечу, чем проклинать темноту".

3. Цитата Сообщение от Побеждающая Посмотреть сообщение
    Не все...

А насчет Иова что скажете? Я больше за него заступалась. Мне интересен ваш ответ.
    Иов - всего лишь человек .А человек - это изначально греховная сущность , потому что " все согрешили и все лишены славы Божьей..."Через Адама грех нам " достался по наследству ", и через него «грех перешел во всех людей, и в нем все согрешили.» (Рим.5,12).Поэтому и сказано , что "нет праведного ни одного..."

То есть , человек , считая себя праведником, уже СОГРЕШАЕТ, думая о себе так высоко , ибо: "свят только Бог" А Иов посмел , к тому же, обличать Создателя и вступил в полемику с Ним . На что Бог ему отвечает из бури :

Ты хочешь ниспровергнуть суд Мой, обвинить Меня, чтобы оправдать себя?
    Такая ли у тебя мышца, как у Бога? И можешь ли возгреметь голосом, как Он?
    Укрась же себя величием и славою, облекись в блеск и великолепие;
    излей ярость гнева твоего, посмотри на все ГОРДОЕ и смири его;
    взгляни на всех ВЫСОКОМЕРНЫХ и унизь их, и сокруши нечестивых на местах их;
    зарой всех их в землю и лица их покрой тьмою.
    Тогда и Я признаю, что десница твоя может спасать тебя.

Иов РАСКАЯЛСЯ :" поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле".

А , если бв не раскаялся ..., чтобы было? Поэтому , Иов страдал самоправедностью и за это и посланы ему были такие страдания.

Но также , страдания могут быть у безвинных детей и тд, но это несколько другая тема.

4. Ветеран Совет Форума Аватар для Побеждающая
    1,567
    Записей в дневнике
    5
    Иов - всего лишь человек .А человек - это изначально греховная сущность , потому что " все согрешили и все лишены славы Божьей..."Через Адама грех нам " достался по наследству ", и через него «грех перешел во всех людей, и в нем все согрешили.» (Рим.5,12).Поэтому и сказано , что "нет праведного ни одного..."
    Я вернусь к заданному мной вопросу, который меня интересует. Из вашего сообщения я сделала вывод, что у Иова был ПОРОК самоправедности. Если я вас не так поняла, то объясните в чем. Напомню вашу цитату и мой ответ:

Вы знаете , что порок САМОПРАВЕДНОСТЬ ведёт к гибели и Бог жестоко наказывает таких верующих, хотя они ,вроде бы, и неплохие люди. Образцом для избавления от САМОПРАВЕДНОСТИ служит для нас книга Иова. Читали ли вы этот шедевр
    Но что Писание говорит про Иова? Иов.1:8 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла. Непорочный - в нем не было порока, а самоправедность вы назвали пороком... Подумайте, Может вы как друзья Иова пытаетесь найти грех в Иове и оправдать Бога? Но что в конце Бог сказал про друзей Иова?

То есть , человек , считая себя праведником, уже СОГРЕШАЕТ, думая о себе так высоко , ибо: "свят только Бог" А Иов посмел , к тому же, обличать Создателя и вступил в полемику с Ним .
    Кем вы себя считаете? Праведной или грешной?

P.S.легко судить со стороны. Интересно как повел бы человек себя, оказавшись на месте Иова, который сейчас ищет в нем порок...

5. Цитата Сообщение от Побеждающая Посмотреть сообщение
    Я вернусь к заданному мной вопросу, который меня интересует. Из вашего сообщения я сделала вывод, что у Иова был ПОРОК самоправедности. Если я вас не так поняла, то объясните в чем. Напомню вашу цитату и мой ответ:
    В том , что Иов считал себя праведным , в этом и есть порок

Но что Писание говорит про Иова? Иов.1:8 И сказал Господь сатане: обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла. Непорочный - в нем не было порока, а самоправедность вы назвали пороком... Подумайте, Может вы как друзья Иова пытаетесь найти грех в Иове и оправдать Бога? Но что в конце Бог сказал про друзей Иова ?
    Да.И что ? Самоправедность - это праведность того человека, который самого себя считает таковым (субъективная оценка самого себя), согласитесь, не скромно так высоко о себе думать Мы должны считать праведными кого-то..., а вот себя - нет, хотя должны стремиться стать праведными, не грешить , то есть процесс нашего совершенствования должен быть в действии.А УЖЕ быть праведным - это процесс как бы завершённый, законченный, люди пока не достигли этой полноты, поэтому , считать себя таковым - смешно.Иов считал себя праведным , то есть возвышал самого себя , а " "всякий возвышающий сам себя будет унижен, а унижающий себя возвысится".(Лука14:11) .Вот Бог и показал ему, что он "прах и пепел", ничего не значащий.

Кем вы себя считаете? Праведной или грешной?
    Грешной, стремящейся к праведности.

6. Цитата Сообщение от Романтичная Посмотреть сообщение
    Не будем наивными...А также заметьте, что Бог и сатана вполне мирно беседуют,но это и понятно, ведь он являлся самым любимым и одарённым ангелом (творением) Божьим , поэтому, Бог с ним и советовался ..., в том числе и по Иову.Только не понятно : каковы временные рамки происходящего...можно только догадываться, что сатана здесь пока ещё не является богопротивником. Как вы думаете?
    К тому времени сатана уже был против Бога. Собственно, начиная с Эдема это в отношении людей явно проявилось и об этом нам сообщили в Библии, а пал он ранее, раз к моменту Эдема уже выступил в роли змия и богопротивника. Таким образом, Бог не советовался с сатаной, они типа вопросы решали... переговоры, а не совет, ведь с врагами, допустим, на войне тоже вступают в переговоры, но это не называется советоваться по-дружески. Да и суверенен Бог, создавая все сущее, он не советовался ни с кем, насколько мы знаем из Библии.
    "Когда Я скажу беззаконнику: "смертью умрешь!", а ты не будешь вразумлять его..., то Я взыщу кровь его от рук твоих. Но если ты вразумлял беззаконника…, то ты спас душу твою"(Иез.3:18,19).

7. Ветеран Совет Форума Аватар для Побеждающая
    1,567
    Записей в дневнике
    5
    В том , что Иов считал себя праведным , в этом и есть порок Да.И что ? Самоправедность - это праведность того человека, который самого себя считает таковым (субъективная оценка самого себя), согласитесь, не скромно так высоко о себе думать.
    Бог сказал о беспорочности Иова, а вы говорите: "Да. и что?" Вы свое мнение и понимание ставите выше слов Бога, это очень опасный путь... Если Бог что-то говорит, а вы не можете принять (как допустим беспорочность Иова), это не значит, что вы правее Бога. Я не зря напомнила про друзей Иова, которые искали грех в жизни страдающего друга и считали, что любое испытание - это наказание за грех. Но люди страдают не только потому, что они в своей жизни сделали зло. Есть и другие причины страдания.

8. Цитата Сообщение от Побеждающая Посмотреть сообщение
    Бог сказал о беспорочности Иова, а вы говорите: "Да. и что?" Вы свое мнение и понимание ставите выше слов Бога, это очень опасный путь... Если Бог что-то говорит, а вы не можете принять (как допустим беспорочность Иова), это не значит, что вы правее Бога. Я не зря напомнила про друзей Иова, которые искали грех в жизни страдающего друга и считали, что любое испытание - это наказание за грех. Но люди страдают не только потому, что они в своей жизни сделали зло. Есть и другие причины страдания.
    Жаль , что Вы не читаете то, что пишут вам.Я пыталась достучаться до вас с целью предостеречь вас от того ,что самоправедность ведёт к трагедии, а вы не слышите...

- PS- - Добавлено -

PS: Вы не понимаете значение слова самоправедность .Вам нужно добиться понять его, пусть вам кто-то другой объяснит, что обозначает это слово....Как придёт понимание,всё встанет на свои места. Удачи!- -

Цитата Сообщение от Liebe Посмотреть сообщение
    К тому времени сатана уже был против Бога. Собственно, начиная с Эдема это в отношении людей явно проявилось и об этом нам сообщили в Библии, а пал он ранее, раз к моменту Эдема уже выступил в роли змия и богопротивника. Таким образом, Бог не советовался с сатаной, они типа вопросы решали... переговоры, а не совет, ведь с врагами, допустим, на войне тоже вступают в переговоры, но это не называется советоваться по-дружески. Да и суверенен Бог, создавая все сущее, он не советовался ни с кем, насколько мы знаем из Библии.
    Я не знаю ответ на этот вопрос.Скорее всего вы правы. Но смотрите : И был день, когда пришли сыны Божии предстать пред Господа; между ними пришел и сатана.(Иов1:6).

Вопрос: Как сатана мог прийти к Богу на небо , если он на тот момент уже был сброшен на землю и являлся врагом Бога? Зачем Богу вести переговоры с сатаной по Иову и давать такие задания...?
    Последний раз редактировалось Романтичная; 23.03.2013 в 23:53.

9. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Побеждающая Посмотреть сообщение
    Иов был праведник о котором сам Господь сказал и в других местах, " если Иов....... предстанет пред Лицо мое " Но всякое дело будет испытано говорит Павел у кого оно устоит..... так и Иов был испытан и вышел победителем в этой борьбе и с плотью и с само праведностью , а согрешения в борьбе неизбежны и несовершенства и остатки само праведности все очищается в огне страдания до полной светлости, как в вере Иова , который еще до пришествия спасителя праведным духом сказал " я верю Искупитель мой жив !" а в то время он говорил, кто бы поручился за меня где тот посредник, да в этом страшнейшем ужаснейшем испытании праведный дух Иова победил и свою плоть, и воздействия неверные друзей, и грешное предложение жены и самое главное Сатану который сказал, кожа за кожу, а за жизнь свою........ Иов победил не только когда ему было хорошо, но и в этом ужаснейшем положении будучи пораженным проказой с головы до пяты, когда Господь ответил ему из бури вот окончательное слово праведника победившего смерть проказу неверие и остатки плотской самоправедности, чистым духом отвечая Господу Иов сказал:" Знаю что Ты все можешь , и намерение Твое не может быть остановлено ( ! )............Я слышал о Тебе слухом уха;теперь же мои глаза видят Тебя ; Поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле." Иов победил себя ! он истинно праведник до Евангелия покаяния для всех народов, верою узрел Господа и принес Ему достойный плод покаяния ! вкусил его благодать праведности, что бы никто собой не хвалился , а хвалящийся хвались Господом !
    в этом цель испытания и достижения........Мир вам Побеждающая ваш слуга для истины новое.

10. Ветеран Совет Форума Аватар для Побеждающая
    1,567
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Novoe Посмотреть сообщение
    Иов победил себя! он истинно праведник до Евангелия покаяния для всех народов, верою узрел Господа и принес Ему достойный плод покаяния ! вкусил его благодать праведности, что бы никто собой не хвалился , а хвалящийся хвались Господом !
    в этом цель испытания и достижения........
    Спасибо вам за такой хороший и развернутый ответ. Я увидела новую грань победы в жизни Иова.

11. Ветеран
    Записей в дневнике
    1
    Мир вам друг Побеждающая да благословит Бог ваш дом, вашу душу, ваших ближних. Верить в Бога , это не верить в себя !Чем глубже неверие в себя,тем глубже вера в Бога,полное отвержение себя это предел совершенства в вере, только за ним чистое, сокровенное, познание истины ..... мир вам ваш слуга для истины новое

12. Мёртвая собака
    522
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Novoe Посмотреть сообщение
    отвечая Господу Иов сказал:" Знаю что Ты все можешь , и намерение Твое не может быть остановлено ( ! )............Я слышал о Тебе слухом уха;теперь же мои глаза видят Тебя ; Поэтому я отрекаюсь и раскаиваюсь в прахе и пепле." Иов победил себя !
    Можно другими словами описать то, что вы назвали победой над собой... Иову Бог дал наставление в вере, и Иов поверил Богу и это вменилось ему в праведность. Не его непорочность, а наставление в вере привели к рождению трёх прекраснейших женщин на земле, имена которых: Вера, Надежда, Любовь.
    Бессмертный

13. Цитата Сообщение от Кащей Посмотреть сообщение
    Иову Бог дал наставление в вере, и Иов поверил Богу и это вменилось ему в праведность. Не его непорочность, а наставление в вере привели к рождению трёх прекраснейших женщин на земле, имена которых: Вера, Надежда, Любовь.
    и если бы нашлись в ней сии три мужа: Ной, Даниил и Иов, - то они праведностью своею спасли бы только свои души, говорит Господь Бог.(Иез.14:14)
    ..У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым..

14. для меня жизнь, - Христос Аватар для rebenokavraama
    5,818
    Записей в дневнике
    23
    Цитата Сообщение от Кащей Посмотреть сообщение
    Общепринято считать, что это - слабая или отсутствующая молитва иными языками...
    Так ли это?
    Нет. Разумеется.
    Дети Авраама
    Мы не сильны против истины, но сильны за истину
    Жду Христа

15. Цитата Сообщение от Novoe Посмотреть сообщение
    вышел победителем в этой борьбе и с плотью и с само праведностью
    Повторяю и для вас он имел именно самоправедность как Даниил и Ной.
    ..У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым..