Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Встретимся после конца света?

1. #1 (2159806)
    Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    32,645
    Записей в дневнике
    4

Встретимся после конца света?

Сколько себя помню, все время кто-нибудь говорит о конце света. В детстве это была «аналитика» вокруг чернобыльской аварии. Потом свой блицкриг на наши мозги начало т.н. «Белое братство». С некоторыми из «братьев» по заданию редакции, где я тогда работал, мне даже пришлось пообщаться. Смотрели они на меня с очевидным сожалением, и я понял, что спастись мне не удастся. Я как раз учился на первом курсе университета, когда запланированный последователями Марии Дэви-Христос апокалипсис должен был произойти. Некоторые мои сокурсники на полном серьезе предлагали в тот день «гулять пары»: какой в них теперь смысл... Апокалипсис, конечно же, произошел, но только для тех «белых братьев», которые успели облить себя бензином и поджечь. Сама Мария Дэви-Христос здравствует и поныне.

А еще была всеобщая истерика на фоне приближавшейся «проблемы-2000», когда за полгода в гипермаркетах по всему миру были выметены подчистую запасы круп и горелок. А еще...
    Пророчества более позднего периода я вспомнить не могу, они слились для меня в общий невнятный гул. Но вот теперь из него все более явственно выступает новое, уже вызывающее в обществе настоящую истерию предсказание «конца света-2012».

Встретимся
    после конца света?

Почему 2012?
    Почему именно 2012? Сейчас эта тема настолько актуальна, что любой ребенок объяснит на пальцах: страхи связаны с календарем индейцев майя. Он «заканчивается» 21 декабря 2012 года. Если не вдаваться в подробности, то исчезнувшая примерно в 830 г. н.э. цивилизация майя (Центральная Америка) считается очень продвинутой во всем, что касается летосчисления и вообще расчетов. Ее основное наследие – календарь, который по точности расчета солнечного года вроде бы не уступает современному. Майя считали, что Вселенная существует в рамках великих циклов, причем современная цивилизация (четыре до нее якобы почти полностью погибли) живет в самом конце пятого цикла, т.н. «Пятого Солнца». Согласно календарю, началось «Пятое Солнце» в 3113 г. до н.э., а закончиться, по расчетам жрецов, должно 21 декабря 2012 г. н.э.
    Почему еще может идти речь о 2012 году? Больше нипочему.
    Кстати, календарь майя ничего не говорит о конце света. Речь идет об окончании некоего очередного цикла. Ко всему прочему, миф о точности этого календаря, по мнению математиков, ничем не обоснован: никаких письменных источников не сохранилось, и все исследования касались только каменных столбов, которые индейцы оставляли в своих городах для записи важных событий с указанием даты. В общем, даже исследования календарной системы майя – всего лишь предположения.
    Однако, разогнав однажды до нужной скорости «массовое бессознательное», остановить его не так-то просто. Выпустив из бутылки таких джиннов, какими являются фильмы-«страшилки» «Апокалипсис» Мела Гибсона и «2012» Роланда Эммериха, нечего и думать о том, чтобы загнать их обратно вместе с вызванными ими людскими страхами. И тут не помогут ни заявления астрономов об отсутствии угрозы извне, ни мнения скептиков относительно «древних сакральных знаний». Казалось бы, у многих обывателей еще не высохла на лбу испарина от ужаса перед запуском БАКа, а услужливые СМИ и киношники уже подкинули новую «пищу для размышлений» в виде «конца света 2012 года».

Ноев ковчег наоборот
    Ладно бы просто подкинули (я уже не говорю о том, чтобы эти опусы были снабжены сколько-нибудь духовными или высокоморальными отступлениями). Так ведь нет: вместо акцентирования внимания на вечном потребителя информации стращают описанием того, «как это будет». Так, вышедший в прошлом году на экраны фильм-катастрофа Роланда Эммериха «2012», анонсировавшийся под девизом «Узнай правду... если сможешь!», практически целиком посвящен беспрецедентной по масштабам и качеству картине природных катаклизмов. На ее фоне горстка главных героев пробирается к построенным «теневым правительством» Земли нескольким титаническим кораблям-ковчегам, на которых есть шанс спастись незначительной части человечества. Ни о каком Спасителе речи, естественно, не идет, зато нам показывают кучку политиков и богачей, заранее прикупивших себе билеты на ковчеги. Все эти люди, по замыслу авторов, выживут и станут основой генофонда будущего человечества. Почти история праведника Ноя, не правда ли? Только с точностью до наоборот.

Нэнси предупреждает!
    Нужно признать, что «хронология конца», показанная в «2012», удивительным образом согласуется с прогнозами одного странного сообщества, случайно попавшегося мне на глаза в Интернете добрый десяток лет назад, когда этой ленты, как говорится, даже в проекте не было (при том, что на момент моего знакомства с этим сообществом оно уже не один год существовало). Речь идет о группе людей, объединенных вокруг некоей Нэнси, якобы являющейся «эмиссаром» внеземной цивилизации Zeta. Пришельцы рассказали американке о будущем конце света, связанном со столкновением с невидимой пока из-за Солнца планетой, о накоплении на полюсах Земли снежных шапок, что в конце концов приведет к ее разбалансировке. В результате этого Земля «кувырнется», земная кора «лопнет по швам» горных хребтов и большая часть современных материков уйдет под воду. По словам контактеров, «мировое (читай теневое. - Ред.) правительство Земли» знает об этом сценарии и готовит в отдаленных горных районах специальные ковчеги, на которых надеется спасти хоть какой-то человеческий генофонд. Всем интересующимся предлагается нехитрая программа мер по выживанию в придачу к зловещим описаниям «примет конца», а также список предметов и продуктов, которые понадобятся «на первое время» после глобальной катастрофы. Нам же остается гадать, кто у кого позаимствовал идею, а также о том, в компанию по производству каких продуктов или «предметов первой необходимости» вложены деньги Нэнси.

Статус-кво
    О возможном глобальном катаклизме рассуждают сейчас все кому не лень. В особенности, как это обычно бывает, те, кто ничего не понимает. Наверное, поэтому вокруг темы постоянный ажиотаж и, возможно, поэтому же с ним сейчас так любят связывать события поменьше. Например, пробуждение вулкана Эйяфьятлайокудль...
    Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль на юге Исландии началось в ночь на 14 апреля. Из зоны бедствия было эвакуировано около 800 человек. 15 апреля из-за выбросов вулканического пепла страны на севере Европы вынуждены были закрыть свои аэропорты. В течение нескольких дней авиасообщение в Европе было практически полностью парализовано.
    Нет нужды пересказывать события этой недели в хронологическом порядке или в сотый раз описывать возможное воздействие вулканического пепла на турбины самолета. Труднопроизносимый Эйяфьятлайокудль, став крепким орешком не только для дикторов всего мира, но и для авиаперевозчиков, отлично продемонстрировал, насколько уязвим человек. Имея на руках новейшие технологии, развитый авиапром со всей возможной инфраструктурой, европейцы тем не менее застыли в растерянности. Человек, как и тысячи лет назад, оказался неспособным ответить на вызов стихии. И это при том, что заработал только один вулкан, и это при том, что вряд ли его извержение было сильным (если день и ночь у его подножия находились туристы) и быстро закончилось. Представляете, что ждет мировую экономику, заработай одновременно по всей планете с десяток более мощных вулканов?!

Стоит ли говорить, что заявления о «начале конца» и на этот раз не заставили себя долго ждать. Интернет завален снимками Эйяфьятлайокудля из космоса (выглядит он действительно не очень привлекательно, но не наделять же его вид неким высшим смыслом, как это делают некоторые блоггеры!), а посетители интернет-сайтов уже прессингуются очередной страшилкой. Мол, еще ни разу этот вулкан не просыпался в одиночку. Его пробуждение неизменно вызывает взрыв другого вулкана, Катлы, который в 10 раз мощнее своего непроизносимого собрата. В случае его взрыва растают ледники Гренландии, и тогда...

«Когда?» или «Как?»
    Если в случае с недельным параличом авиасообщения удивили европейцы (вдумайтесь: люди в течение нескольких суток жалуются в прямом эфире, как им надоело сидеть в аэропорту, но продолжают упрямо ждать рейса, вместо того чтобы за эти же несколько суток исколесить всю Европу вдоль и поперек на любом другом транспорте), то в случае с концом света удивляет Церковь.
    В общем хоре плаксивых перед апокалипсисом голосов не слышен спокойный и рассудительный голос христиан, уж наверняка знающих, «как все будет». Вряд ли и христиане знают, КОГДА, но уж КАК – без сомнений. Именно это КАК, возможно, успокоит большую часть тех, кто уже сейчас в панике начинает метаться между «зомби-ящиком» и магазином, то есть абсолютно не в тех местах, где бывает Спасение от чего бы то ни было.

Вместо Церкви на шквал вопросов от обывателей приходится отвечать представителям НАСА. Вот как отреагировал на вопрос о дате апокалипсиса старший научный сотрудник Института астробиологии НАСА Дэвид Моррисон: «...Календарь Майя, на который ссылаются «предсказатели» конца света, был создан для учета прошедшего времени, а не предсказания будущего. А домыслы о конце света появились из-за того, что календарь Майя просто заканчивается на 2012 году. Вот в моем настольном календаре последний день – 31 декабря 2009 года, и что?»

Если бы Церковь решила ответить на вопросы о «конце света» (тот факт, что ей такие вопросы не задают, – не повод отмолчаться), то она бы прежде всего, наверное, поспешила успокоить: 21 декабря 2012 года конца света точно не будет! Просто потому, что относительно точных дат Христос когда-то сказал: «Не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти» (Деян. 1:7).
    Церковь, скорее всего, предложила бы человеку пересмотреть свой «тревожный» чемоданчик. Что в нем: сушеные бобы? Горелка? Пробковый жилет? А где вещи, которые действительно вас спасут: вера, чистая совесть, любовь?
    Церковь уж точно предложила бы перестать метаться между приемником и магазином. В мире под названием «жизнь» еще есть где побывать.
    Она бы, наверное, попыталась объяснить, что совершенно неважно, что и когда произойдет. Важно, где ты окажешься ПОТОМ...

Недавно в США на волне истерии вокруг цифры 2012 компания Vivos начала продавать комфортабельные подземные бункеры, которые позволят их владельцам «пережить апокалипсис». Индивидуальный «бокс» со всеми удобствами, согласно рекламе, позволит выдерживать удар астероида, ядерный взрыв, химическую или биологическую атаку, а также стихийные бедствия. Коллективным заказчикам предлагаются многоуровневые огне-, взрыво- и термоустойчивые подземные сооружения. Говорят, у Vivos уже есть заказ на строительство бункера площадью 1858 кв.м, где могут укрыться около 200 человек. Имя заказчика не сообщается, известно лишь, что он из США.

Типовая конфигурация бункера предусматривает создание «панциря», способного держать температуру до 700 градусов, ветер до 700 км/час, оставаться стабильным при землетрясении до 10 баллов и задерживать воду в случае наводнения как минимум на 500 часов. Есть и специальные решения для радиационной защиты. Стоимость бункера составляет 10 млн долларов. В сумму не входит запас провизии, одежды и топлива.
    По сути, новинка американцев больше похожа на персональные комфортабельные гробы, так как в случае глобальных катаклизмов выжить будет практически невозможно. Так что, если страх перед испытаниями настолько велик, можно залезть в долги и отдать все за то, чтобы очнуться в персональном боксе. Например, на глубине трех километров...
    А можно продолжать жить! Без страхов и сомнений. Зная, что в свое (какое бы то ни было) время ты окажешься Там и с Тем, с Кем нужно! И встретишься с теми, кто тебе дорог. Будет апокалипсис или нет...

Журнал "Благодать" № 3 г. Минск
    Последний раз редактировалось Николай; 21.06.2010 в 21:55.
    "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим. 6:6).

2. Забвение - род свободы Аватар для Undina
    3,557
    Записей в дневнике
    30
    Встретимся,встретимся,только надо зажечь к этому времени внутренний свет.
    Трудно угадать,кто плывёт по течению добровольно.(с)

3. спасённый грешник Ко-Админ Форума Аватар для ilya481
    9,940
    Прочитал.
    Абсолютно и во всём согласен с автором

4. огульно-ктегорично автор зачислил фильм Мела Гибсона "Апокалипто" в разряд "страшилок"
    это фильм - антистрах. Концепция фильма как раз такова, что любая цивилизация уничтожает себя изнутри, но слепо верит, что прийдет апокалипсис из вне и будет всем The end. В фильме страх показан как эпидемия....как зараза, которая передаеться от человека к человеку.
    Художественное произведение такого качества работает как притча - на всех уровнях сознания. Для кого-то это больше, чем фильм, ктото видит только отрубленные головы и вырванные сердца, а некоторые просто скоротали свое время просмотром .
    Статья , на мой взгляд, с претензией на превосходство , о чем говорит категоричность суждений автора.

все разговоры о "конце света" напоминают эпические слова из незабвенного фильма " есть ли жизнь на марсе, нет ли жизни на марсе - какая разница"
    Последний раз редактировалось gulchatay; 21.06.2010 в 05:35.

5. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    32,645
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от gulchatay Посмотреть сообщение

все разговоры о "конце света" напоминают эпические слова из незабвенного фильма " есть ли жизнь на марсе, нет ли жизни на марсе - какая разница"
    А мне статья очень понравилась. Потому я и решила ее проанонсировать. И вывод тот, что нужен всем, боящимся и всячески анализирующим апокалипсис.

[QUOTE] А можно продолжать жить! Без страхов и сомнений. Зная, что в свое (какое бы то ни было) время ты окажешься Там и с Тем, с Кем нужно! И встретишься с теми, кто тебе дорог. Будет апокалипсис или нет...[/ QUOTE]
    "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим. 6:6).

6. He died4me, I live4Him Админ Форума Аватар для Игорь
    14,107
    Записей в дневнике
    41
    Спасибо за статью, разобран топик красиво и детально, и будет теперь куда отсылать задающих вопросы о "новом" конце света.
    С любовью во Христе, Игорь Лихнякевич
    Контакты: [Fb] | [Tw] | [Vk]

7. Был Аватар для Владимир Ростовцев
    7,102
    Будет апокалипсис или нет...
    Апокалипсис уже был... был дан на Патмосе.
    В данной статье "апокалипсис" надо было поставить в кавычки.
    Конца этой цивилизации можно ожидать только после захвата муслимами Европы (Америки, Австралии), чтобы исполнилось Слово: ...И будете ненавидимы всеми за имя Мое...
    Мир на Израиля! Приди скорее, Иисус!
    Ожидающий Его, Владимир Ростовцев.

8. Потом свой блицкриг на наши мозги начало т.н. «Белое братство». С некоторыми из «братьев» по заданию редакции, где я тогда работал, мне даже пришлось пообщаться. Смотрели они на меня с очевидным сожалением, и я понял, что спастись мне не удастся. Я как раз учился на первом курсе университета, когда запланированный последователями Марии Дэви-Христос апокалипсис должен был произойти. Некоторые мои сокурсники на полном серьезе предлагали в тот день «гулять пары»: какой в них теперь смысл... Апокалипсис, конечно же, произошел, но только для тех «белых братьев», которые успели облить себя бензином и поджечь. Сама Мария Дэви-Христос здравствует и поныне.
    Ну, блицкриг на мозги гораздо более массированный устроило тогда СМИ (и с Вашей помощью в том числе), и масса страшилок про "конец света" - это выдумки журналистов. А точнее тех, кто заказывал им "музыку" и продолжает заказывать и сейчас, только пластинку поменяли, сейчас "поют" про 2012 год.
    Так уж заведено, что напуганным электоратом гораздо удобнее управлять. Людей хотят держать в страхе, а повод напугать Вы с Вашими коллегами журналистави подбираете любой: это и терроризм, вирусы, финансовый кризис, страшные секты, аварии, катаклизмы и т.д.
    Ещё можно понять, когда пишут о реальной угрозе, чтобы предупредить людей, например, о чипировании. Но прибегать к обману и оправдываться "благими намерениями"??? Совесть у Вас есть?
    Вот откуда Вы это взяли:

Апокалипсис, конечно же, произошел, но только для тех «белых братьев», которые успели облить себя бензином и поджечь.
    Печально, что мне, приходится напоминать Вам заповедь "Не свидетельствуй ложно"
    Никаих самосожжений "белые братья" не готовили. Это вымысел.
    Как говорится, поздравляю вас, гражданин, соврамши!
    "Великая Богиня Мать — Матерь Богов —
    Та, Которая Есть Высшая Истина и Свет Светов
    в Мироздании — Эйн-Соф, София Премудрость Божия —
    Матари — МАРИЯ — Мать Ариев, Ист — Истина,
    Которая Прородила всё сущее!"

Мария ДЭВИ Христос

9. Отключен
    Обязательно встретимся.

Ваши права