Страница 1 из 17 1234567891011 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 241

Тема: Пока мы лиц не обрели... (с)

1. #1 (2732342)
    Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    33,025
    Записей в дневнике
    4

Пока мы лиц не обрели... (с)

Приглашаю всех, кто читал это чудесное произведение Клайва Льюиса.

Приглашаю и тех, кто его еще не читал…

Название темы с подтекстом…

Я буду ждать, кто же из Вас, мои друзья, первый поймет, о каком подтексте я веду речь…

Кратко напомню содержание книги. Хотя трудно говорить о ней кратко… Это очень глубокое произведение. Миф, но пересказанный совершенно по-новому, я бы даже сказала - облагороженный. Любовь некрасивой сестры из-за своего несовершенства принесла большие несчастья. Но пройдя через все испытания, освободившись от компонента собственности, героиня прощена и вознаграждена. Любовь - стремление к совершенству. В ней зависть превращается в восхищение, но тут же чувство собственности воюет с уважением… И только лишь достигнув этого совершенства, можно познать в ней истинное счастье.

Итак… Кто начнет первым?
    "Великое приобретение - быть благочестивым и довольным" (1Тим. 6:6).

2. Здравствуйте, Оля ! А вас не смущает, что Льюис был масоном ?

Сказки детства - Масонский форум

• Ветеран форума

Клайв Льюис и его Хроники Нарнии. Льюис, как известно, был масоном. Солнечный образ Короля-Льва и идея о добре, побеждающем зло, выраженном в появлении Солнца, рассеивающем тьму.
    Иисус Христос - есть истинный Бог.

3. Захожанка Аватар для Бастет
    8,793
    Записей в дневнике
    105
    Заинтересовалась. Я действительно не читала эту книгу. Надо будет ее найти. Спасибо, Ольга.

4. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    33,025
    Записей в дневнике
    4
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от нинапри Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, Оля ! А вас не смущает, что Льюис был масоном ?
    Масоном? Может мы с Вами о разных Льюисах говорим? Я говорю о Клайве Стейплзе Льюисе - современном классике английской литературы и христианском мыслителе.

До тридцати лет он был скорее атеистом, чем агностиком и, тем более, масоном. История его обращения к Богу очень интересна, желающие могут узнать о ней из книги "Настигнут радостью". Слово "радость" было одним из ключевых в его жизни и играло большую роль в его миросозерцании, несмотря на множество пережитых жизненных трудностей и испытаний. Когда он уверовал в Бога, он стал об этом говорить открыто, писать трактаты, эссе, лекции, проповеди. Многие его произведения по жанру тяготеют к притче.

"Письма Баламута", "Расторжение брака", "Кружной путь", "Хроники Нарнии", "Пока мы лиц не обрели" - добрые, светлые, печально-радостные произведения, которые рассказывают читателю об Истине и учат любви, кротости и смирению...

Ну а что касается "Хроник Нарнии"... Где Вы такую чушь прочитали, Нина? Я бы много написала здесь в пользу этого поистине христианского произведения... Может, когда будет время, я это и сделаю...

5. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    33,025
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от Бастет Посмотреть сообщение
    Заинтересовалась. Я действительно не читала эту книгу. Надо будет ее найти. Спасибо, Ольга.
    Обязательно почитай, Бась! Получишь истинное наслаждение!

6. [QUOTE=Евлампия;2732472]

Масоном? Может мы с Вами о разных Льюисах говорим? Я говорю о Клайве Стейплзе Льюисе - современном классике английской литературы и христианском мыслителе.

До тридцати лет он был скорее атеистом, чем агностиком и, тем более, масоном. История его обращения к Богу очень интересна, желающие могут узнать о ней из книги "Настигнут радостью". Слово "радость" было одним из ключевых в его жизни и играло большую роль в его миросозерцании, несмотря на множество пережитых жизненных трудностей и испытаний. Когда он уверовал в Бога, он стал об этом говорить открыто, писать трактаты, эссе, лекции, проповеди. Многие его произведения по жанру тяготеют к притче.

"Письма Баламута", "Расторжение брака", "Кружной путь", "Хроники Нарнии", "Пока мы лиц не обрели" - добрые, светлые, печально-радостные произведения, которые рассказывают читателю об Истине и учат любви, кротости и смирению...

Ну а что касается "Хроник Нарнии"... Где Вы такую чушь прочитали, Нина? Я бы много написала здесь в пользу этого поистине христианского произведения... Может, когда будет время, я это и сделаю...
    Нет, Оля, мы говорим об одном и том же человеке. Его биографию я знаю. В свое время пыталась читать его произведения. Не смогла прочитать и 10 страниц. Меня пытались уговорить, что он пишет здорово , я снова начинала, но так и не смогла прочитать до конца. В то время я еще не знала, что он масон. Так было и в случае с Риком Джойнером. Когда мне посоветовали почитать его " Последний поход " - я напрягалась изо всех своих сил, но так и не смогла прочитать книжку до конца. И снова в то время я не знала, что Рик Джойнер был масоном. Думаю, что Господь таким образом уберегал меня от подделок. И вообще я не понимаю, как можно променять Писание на человеческие измышления. Тратить на это чтиво свое время. Не понимаю. Хоть убей. Скажу больше - я не могу читать даже Джона Буньяна .
    Бог в свое время покажет - кто был прав.

7. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    33,025
    Записей в дневнике
    4
    [QUOTE]

Нет, Оля, мы говорим об одном и том же человеке. Его биографию я знаю. В свое время пыталась читать его произведения. Не смогла прочитать и 10 страниц.
    Без комментариев, Нина.

8. Захожанка Аватар для Бастет
    8,793
    Записей в дневнике
    105
    Мне как то странно, а при чем тут был Льюис масоном или не был. Какая связь между масонством и литературным талантом? Если так рассуждать, то нужно вообще запретить все книги, написанные не только нехристианскими авторами, но даже и теми христианскими, кто не принадлежит к вероисповеданию нинапри.

А еще лучше - запретить изучение литературы. Чтоб неповадно было читать всякую пакость.

9. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    33,025
    Записей в дневнике
    4

Просто из жизни Льюиса-человека...

Перед фронтом, в «учебке», Льюис с товарищем по фамилии Мур дали друг другу обещание: в случае, если кого-то из них убьют, второй не оставит семью погибшего. Друга убили. Льюис (ему было 19 лет) поехал к его матери, миссис Мур, и досматривал ее до самой смерти в 1951 году. Поэтому он и женился только в 56 лет.

Вот это самопожертвование! Интересно, многие ли современные правильные христиане способны на такой поступок ?..

10. Хорошо что Лето!..) Аватар для diana
    Цитата Сообщение от Бастет Посмотреть сообщение
    Мне как то странно, а при чем тут был Льюис масоном или не был. Какая связь между масонством и литературным талантом? Если так рассуждать, то нужно вообще запретить все книги, написанные не только нехристианскими авторами, но даже и теми христианскими, кто не принадлежит к вероисповеданию нинапри.

А еще лучше - запретить изучение литературы. Чтоб неповадно было читать всякую пакость.
    Я за то, что бы запретить такого рода литературу как "Лолита" Набокова..
    Учтите, пожалуйста, мой голос при распределении "хлебных карточек"..

11. Это сообщение было удалено Евлампия. Причина: Лишнее. Можно было просто проигнорировать тему.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Учту.

Как все просто и со вкусом !
    Благословений вам, Оля !

12. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    33,025
    Записей в дневнике
    4
    Это сообщение было удалено Евлампия. Причина: Лишнее. Можно было просто проигнорировать тему.

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
    Учту.

Как все просто и со вкусом !
    Благословений вам, Оля !
    И Вам благословений, Нина. От чистого сердца!

13. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    33,025
    Записей в дневнике
    4

Продолжаю

Хочу привести слова замечательной женщины-переводчика Натальи Леонидовны Трауберг о Клайве Льюисе.

Он очень важен для христиан как свидетель. Страшно подумать об этом, но ничего не поделаешь: каждый называющийся христианином -на виду. Каков бы он ни был, по нему судят о христианах, как по капле воды судят о море. Льюис - свидетель хороший. И людям неверующим видно, что он - хороший человек; это очень много, это - защита христианской чести. А уж тем, кто уверовал, "переменил ум", полезна едва ли не каждая его фраза - не как "руководство", а как образец.

Приведу только три примера, три его качества. Прежде всего, Льюис милостив. Как-то и его и других оксфордских христиан обвиняли в "гуманности", и он написал стихи, которые кончаются словами: "А милостивые все равно помилованы будут" (перевожу дословно, прозой). Снова и снова убеждаясь в этом его качестве, которое во имя суровости отрицает столько верующих людей, мы увидим, однако, что он и непреклонно строг; это - второе. Прочитаем внимательно "Расторжение брака"-там не "злодеи", там "такие, как все". Взор Льюиса видит, что это - ад; сами они - что только так жить и можно, как же иначе? Льюиса упрекали, что в век Гитлера и Сталина он описывает "всякие мелочи". Он знал, что это не мелочи, что именно этим путем - через властность, зависть, злобность, капризность, хвастовство - идет зло в человеке. Он знал. как близко грех. Когда-то отец Браун у Честертона сказал: "Кто хуже убийцы?- эгоист". Вот - суть, ворота, начало главного греха. Наверное, третьей чертой Льюиса и будет то, что он постоянно об этом пишет.

Кажется, Бердяев сказал, что многие живут так, словно Бога нет. К Льюису это не отнесешь. Самое главное в нем - не ум, и не образованность, и не талант полемиста, а то, что он снова и снова показывает нам не эгоцентрический, а богоцентрический мир.

14. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    33,025
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от artemida-zan Посмотреть сообщение
    Я за то, что бы запретить такого рода литературу как "Лолита" Набокова..
    Учтите, пожалуйста, мой голос при распределении "хлебных карточек"..
    Мы Лолиту здесь не обсуждаем, уважаемая Артемида. Если Вам хочется поговорить о героях произведений Набокова, милости прошу открыть отдельную тему в разделе.

15. Пилигрим Модератор Форума Аватар для Евлампия
    33,025
    Записей в дневнике
    4

Дорогие друзья!

Убедительная просьба уважать авторов открывающихся на форуме тем. Тем более, эта конкретная тема не предназначена для межконфессиональных "разборок". И пригласила я сюда тех людей, кто ЧИТАЛ, а не пролистывал произведения Льюиса. Есть множество разделов на форуме, где каждый несогласный может отвести душу. Как-то: "Жалобная книга", "Беседка-оффтоп", "Мусор" наконец...

Давайте же наконец станем общаться цивилизованно!

Ваши права