Тема: НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК

1. Ветеран
    Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Отчего тогда Отец в Писании-это не чувства?
    Аркадий, писание не говорит кто Отец. Многие поклоняющиеся не знают кому кланяются.
    Только Сын знает кто Отец. "Все предано Мне Отцом Моим, и никто не знает Сына, кроме Отца; и Отца не знает никто, кроме Сына, и кому Сын хочет открыть."
    Если ты сын, новый (внутренний) человек и обладатель сыновьего мышления, которое по сути тебя и делает сыном, то ты знаешь кто твой Отец. Ты же не выносишь своего Отца вовне?

- - - Добавлено - - -

Объясни,если знаешь.
    Потому, что в Петю это было заложено с самого начала. Петя реализовал свой потенциал, так как ему и должно было. Я же тебе говорил- все в познании (реализации своего потенциала) равны пред Богом.

Но сдают таки.
    Только если их возлюбишь и сможешь убедить в том, что ты именно Тот достойный и они так же тебя возлюбят и послушаются.
    38 И ныне, говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело - от человеков, то оно разрушится,
    39 а если от Бога, то вы не можете разрушить его; берегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками.

2. Ветеран
    Иисус говорил, что Отец больше Его. Что это значит? Ещё говорил,- Я и Отец Одно. Единое и целое. Тогда почему во мне так? Не буду ходить вокруг да около. Разницу между Христом по плоти и Христом Воскресшим ты видишь. Вполне возможно, что Христос Воскресший не только равен Отцу, но и более Него. На счёт более не уверен.
    38 И ныне, говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их; ибо если это предприятие и это дело - от человеков, то оно разрушится,
    39 а если от Бога, то вы не можете разрушить его; берегитесь, чтобы вам не оказаться и богопротивниками.

3. Дилетант Аватар для Владимир 3694
    9,789
    Записей в дневнике
    103
    Цитата Сообщение от Сергей 13 Посмотреть сообщение
    Не буду ходить вокруг да около.
    И первое, и второе верно - без сомнения. О третьем я в своё время у камина говорил, но как о догадке. Даст Бог - осуществится ожидаемое.

4. Ветеран
    Цитата Сообщение от Владимир 3694 Посмотреть сообщение
    как о догадке. Даст
    О третей ступени всегда так. Развитие идёт от отца к сыну и далее к Духу Святому. Однако вначале так же Он- "Дух Святой найдёт на тебя и Сила Всевышнего осенит тебя." В последние времена Господь открывается Духом Своим Святым. И вновь на первый (вначале) план выходит женщина. Возможно ли, что в эдеме и ныне "искуситель" один?
    Последний раз редактировалось Сергей 13; 30.04.2020 в 22:54.

5. Ветеран
    Возможно ли, что в эдеме и ныне "искуситель" один?
    Сказано,- "Не введи нас в искушение, но избавь от лукавого." Связь между стать искушаемым Отцом и лукавым очевидна. Получается, что лукавый ум виновен в том, что мы искушаемся (ведь Бог никого не искушает). Значит мы взираем на один и тот же образ в себе и искушаемся либо нет. Отец у нас у всех Один, все поклоняются Ему, но только Сын знает кому кланяется и кто Отец Его. Потому, что поклоняется Ему в Духе и Истине. А остальные поклоняются сатане, коий есть отец превратного ума. А он в свою очередь отец того кто внутри меня исполняет его похоти. Поди разберись теперь кто твой отец и кто ты.
    Главное ничего не выносить во вне, а всё сказанное видеть в себе. Тогда может, что и откроется.

6. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    47
    Сказано,- "Не введи нас в искушение, но избавь от лукавого." Связь между стать искушаемым Отцом и лукавым очевидна. Получается, что лукавый ум виновен в том, что мы искушаемся (ведь Бог никого не искушает). Значит мы взираем на один и тот же образ в себе и искушаемся либо нет. Отец у нас у всех Один, все поклоняются Ему, но только Сын знает кому кланяется и кто Отец Его. Потому, что поклоняется Ему в Духе и Истине. А остальные поклоняются сатане, коий есть отец превратного ума. А он в свою очередь отец того кто внутри меня исполняет его похоти. Поди разберись теперь кто твой отец и кто ты.
    Главное ничего не выносить во вне, а всё сказанное видеть в себе. Тогда может, что и откроется.
    Покажи на примере,Сергей,всё то, что описываешь здесь.Иначе не разобраться.

7. Дилетант Аватар для Владимир 3694
    9,789
    Записей в дневнике
    103
    Развитие идёт...
    Полагая, что нехорошо смешивать несовместимое, я ответил здесь: Беседы у камина

8. Ветеран
    Покажи на примере,Сергей,всё то, что описываешь здесь.Иначе не разобраться.
    Понимаешь ты это или нет, но всё исходит из твоего сердца. Чувства первичны, они отец твоего ума. Плотского ли, духовного ли. Люди спокон веков поклонялись своим чувствам- сатане (отцу), а Сын Отцу Небесному. Суть в том, что Отец непознаваем напрямую (мышлением). Новое мышление призвано восстановить целостную картину мироздания, которая была нарушена в результате разделения на добро и зло в нашем уме.

До того как это произошло на земле миллионы лет безраздельно властвовали чувства. Не было добра и зла. Чувства (без мышления) живут в реальном времени. Они всецело объективны, а значит имеют более чистую картину Бытия в отличии от субъективного представления в уме человека. Наши чувства древние, мудрые и сильные. Они прошли долгий путь, прежде чем появились на земле первые люди. Которые унаследовали свои чувства (за основу были взяты прежние механизмы познания- Бытие 2:7), а не получили новые.

"Новые" получает Сын, у него сердце человеческое. Таков мой Отец Небесный. Совершенные (разумные), девственные чувства, неприкасаемые. Сказать о который толком ничего нельзя.

9. Ветеран
    сердце человеческое.
    Суть в чём..

3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
    7 Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут.
    8 Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят.
    9 Блаженны миротворцы, ибо они будут наречены сынами Божиими.

Блаженны долготерпеливые...
    Блаженны милосердные...
    Блаженны не завистливые...
    Блаженны не горделивые и не превозносящиеся......
    Блаженны не ищущие своего...
    Блаженны не раздражающиеся, не гневающиеся...
    Блаженны не мыслящие зла...
    Блаженны не радующиеся неправде, а сорадующиеся истине...
    Блаженны всё покрывающие, всему верящие, всего надеющиеся и всё переносящие...

Всё это исходит из чистого (смиренного) сердца человеческого. Остальное второстепенно.

10. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    47
    Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Эту тему я подробно освещал ранее в циклах статей о силе воскресения дюнамис δυνάμει (дюнАмэй).
    Вкратце, дело выглядит так.

Иисус Христос как Слово, представляет собой определённую Структуру, в которую особым образом переложены свойства Бога Отца.

Воскресение Иисуса Христа Богом Отцом, в своей сути, - доказательство легитимности и преемственности Структуры по отношению к свойствам Отца.
    Воскресение иллюстрирует и доказывает связь между Сыном и Богом Отцом.

Мы знаем, что в иерархии "жене глава муж, мужу глава Христос, Христу глава Бог" жена соотносится с первым небом, муж - со вторым, а Христос - с третьим.

А вот Бог Отец не соотносится с четвёртым небом, ибо его нет, так как небо и небеса небес не вмещают Его (3-я Царств 8:27; 2-я Пар.2:6).

Бог Отец стоит выше Писания, так как Писание вмещает только три неба.
    Однако Писания, как Структура, свидетельствуют о свойствах Бога Отца и создают условия для их обретения.

Наличие трёх небес - указание на изреченность (при этом на третьем небе, куда возносился Павел, он слышал заповедные, сокрытые слова, запрещённые к внешнему оглашению (по исходнику) - а не неизреченные в том смысле, что их в принципе невозможно пересказать).

А вот Свойства Бога Отца - неизреченные именно в смысле непередаваемости, невыразимости. Например, радость неизреченная (1-е Петра 1:8).

И для обозначения этой неизреченности, Петром и Павлом используются иные термины греческого языка, нежели чем в Павловом визите на третье небо.

Переход от Христа к Богу, то есть от знания Структуры к пребыванию в свойствах Бога Отца, происходит через временное оставление Христа, по сказанному: "Боже Мой, Боже Мой, для чего Ты Меня оставил?" (Матфея 27:46).

Это связано с тем, что Свойствам Бог Отца невозможно научить прямым образом, то есть невозможно ощущение Отца в круге Его свойств передать как информацию, приспособленную для познания по рассуждению.

Поэтому Структура не учит свойствам прямым образом, а свидетельствует о них опосредованно, за счёт моделирования духовных задач, востребующих для своего разрешения то или иное свойство Божеского естества.

В этой связи, рассмотрим воскресение Иисуса Христа.

Иисус Христос как Структура, как Писание, воскрес в том же теле и в той же плоти, что имел до оставления Отцом.

Это свидетельствует о неразрывности процесса преобразования неизреченного - в изреченное, и наоборот.

Такое неизреченное свойство Бога Отца как Дающий жизнь, преобразуется в изреченную плоть и кровь Иисуса Христа, и наоборот, где свидетелем обратного процесса является воскресение Иисуса Христа в той же плоти, о которой Иисус говорит: Слова Мои суть дух и жизнь.

Итак давайте зафиксируем.
    Прокладывание смысловых связей от формы понятия (жены) к содержанию понятия (мужу) - рациональный процесс рассуждения.

Прокладывание смысловых связей от мужа - ко Христу, от значения понятий - к скрытому учению Духа, это тоже рациональный процесс рассуждения.

А вот прокладывание связей от изреченного Христа в неизреченного Бога Отца - процесс, сочетающий в себе рациональное и иррациональное, линейное и нелинейное.

Факт неразрывности процесса воскрешения Иисуса Христа - то есть Писания,- Богом Отцом, в той же плоти и том же теле, свидетельствует, что мы имеем дело с особым навыком толкования Писания, отличающимся от нижестоящего, обслуживающего связь первого, второго и третьего неба между собой.

Особого внимания требует то, как происходит процесс перенастройки от рационального толкования - в иррациональное, нелинейное.

Структура (Писание, Иисус Христос) временно оставляется и забывается. То есть забывается прежний метод толкования, который всё равно не работает в сложившейся ситуации.

Далее вступает в дело то свойство Бога Отца, которое востребовано в рамках данной духовной задачи.

Ответ появляется особым образом, когда то или иное Свойство Бога Отца жизнью проходит через картину проблемы, заставляя прожить её Собою.

Картина - рациональная, а Свойство Божеского естества, проходящее через неё жизнью и силой Бога Отца вовлекающее прожить её Собою - иррациональная, неизреченная.

После этого картина наполняется жизненной силой Свойства, и пониманием, сочетающим рациональное и иррациональное, линейное и нелинейное.

Более того, теперь, после того как открылось и выстроилось в единую цепь понимания, вы можете объяснить.
    Однако ваши объяснения, опять же, будут выглядеть алогично, как сочетание не сочетаемого: рационального и иррационального, линейного и нелинейного, разума и ощущений.

Рассмотрим концептуальный пример, который введён в Писание как иллюстрация общего подхода в толковании по Богу Отцу:

"37. А что мертвые воскреснут, и Моисей показал при купине, когда назвал Господа Богом Авраама и Богом Исаака и Богом Иакова.
    38. Бог же не есть Бог мертвых, но живых, ибо
    у Него все живы.
    39. На это некоторые из книжников сказали: Учитель! Ты хорошо сказал.
    40. И уже
    не смели спрашивать Его ни о чем"(Луки 20:37-40)
    Утверждение "у Него все живы" - иррациональное, описывающее свойство Бога Отца.
    Триада же "Авраам, Исаак, Иаков" обозначает Структуру Писания, и является рациональным утверждением.

Иисус не говорит: "воскресение объяснено в Аврааме, Исааке, и Иакове".
    Напротив, Иисус оставляет их как опору в объяснениях, и переводит внимание на Бога, говоря: Бог Авраама, Бог Исаака, Бог Иакова.

Иисус накрывает Структуру - свойством Бога Отца: Жизнедаятель.

Иллюстрация этого принципа позволяет всем, познающим Бога Отца, взять его на вооружение.

Теперь обратимся к так называемым каббалистам, утверждающим что смысловой переход от Писания к Каббале невозможен.

Положим за аванс уважения, что переход от Христа к Богу, от Структуры - к неизреченным ощущениям свойств Бога Отца, является переходом от Писания к Каббале.

Как видим, их утверждения о существующем разрыве являются ложью.

Более того, утверждая такое, они освидетельствуют себя как не прошедших этот Переход, и пользующихся тем что им дали старцы, в долг.

О, если бы они говорили, что должны!
    Но отсутствие признания в долге, есть воровство.

Поэтому никогда не слушайте тех самозванцев, которые, называя себя каббалистами, утверждают разрыв между Христом и Отцом, а некоторые доходят до безумия, и гордятся отделённостью и изолированностью каббалы.
    .......................

11. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    47
    Понимаешь ты это или нет, но всё исходит из твоего сердца. Чувства первичны, они отец твоего ума.
    Дополни картину своего мировоззрения,Сергей.
    Поясни,будь добр,что ты включаешь в этот перечень чувств?

12. Ветеран
    Дополни картину своего мировоззрения,Сергей.
    Поясни,будь добр,что ты включаешь в этот перечень чувств?
    Чувства неизречимы, можно говорить лишь о их состоянии в нас. Возбуждённое состояние- эмоции или состояние покоя- любви.

13. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    47
    Чувства неизречимы, можно говорить лишь о их состоянии в нас. Возбуждённое состояние- эмоции или состояние покоя- любви.
    Илья о том же свидетельствует на твой взгляд,или ты видишь явные расхождение с твои видением,Сергей?

14. Ветеран
    Илья о том же свидетельствует на твой взгляд,или ты видишь явные расхождение с твои видением,Сергей?
    Со временем я перешёл от сложного к простому, а потом от простого к очень простому. Это помогло мне. Илья своеобразный человек, какой смысл он вкладывает в то или иное своё слово можно только догадываться. Безусловно есть общие аспекты, но у меня есть правила. Первое и главное,- ничего не выносить вовне.
    Представь человека, который работает судьёй и руководствуется законом. Однако он так же любящий отец, супруг и верный друг. Но всё это один человек.

15. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    47
    Со временем я перешёл от сложного к простому, а потом от простого к очень простому. Это помогло мне.
    Пастырей ваших умоляю я, сопастырь и свидетель страданий Христовых и соучастник в славе, которая должна открыться (1 Петр 5:1).

Слава,которая должна открыться...Открыться где?-в Разуме,рассуждаю я.
    Благодаря чему,Сергей,как ты видишь ответ на этот вопрос?

Ваши права