Тема: НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК

1. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Вы которой день в этой теме только об этом говорите и спрашиваете.Так в чём моя ложь?!
    По моему я ясно сформулировал в чем ваша ложь.

Если бы Вас интересовал Христос как Высший Порядок организации смыслов и Целостность мироздания-то Вы бы вели речь об этом.
    Но Вы явно для всех расставили приоритет,сузив Ваш интерес до буквально-исторических хронологий событий,так что не клепайте на меня поклёп и навет о лжи.
    Для вас Христос есть Высший порядок организации смыслов, а для меня Он Господь Бог, который был на земле в такой же плоти человека и пролил кровь Свою спасая меня от ада в который вы не верите. Предполагаю, что для вас эти слова как об стенку горох, ибо по вашей доктрине не было человека по имени Иисус, который взял на Себя грех всего мира.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от iromany Посмотреть сообщение
    И что это за чрево такое?
    Я думаю, что вы и сами знаете что это такое.
    Золото испытывается в огне, а люди угодные Господу, в горниле уничижения. (Св.Писание)http://ujcgjlbblagoslovi.starbb.ru/

2. Цитата Сообщение от Уверовавший Посмотреть сообщение

Для вас Христос есть Высший порядок организации смыслов, а для меня Он Господь Бог, который был на земле в такой же плоти человека и пролил кровь Свою спасая меня от ада в который вы не верите. Предполагаю, что для вас эти слова как об стенку горох, ибо по вашей доктрине не было человека по имени Иисус, который взял на Себя грех всего мира.

- - - Добавлено - - -

Я думаю, что вы и сами знаете что это такое.
    Вы чего виляете-чем у вас очищается пища-ведь Иисус говорит о том как о само собой разумеющимся?

3. Отключен
    Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Поясняю:
    1.Никакого одного и того же лица нет,и никогда не было.Имеют место принципы,а не физ.лица.
    Принципы - они одни и те же или зависят от ситуации? В том-то и дело, что в декалоге принцип общий и не привязан ни к какой конкретной ситуации. А далее это "не убей" плавно превращается в "убей, если я так сказал"...

Я тебе уже говорил, что там серьезные психические проблемы в виде раздвоения личности (шизофрения, СМЛ). Или, что скорее: разные люди писали разные куски текста.

Та же проблема и с "не прелюбодействуй", "не пожелай чужую жену, ..., осла..., не кради...", которую мы обсуждали с Уверовавшим. Тут же написано одно, а далее ОН же (главный герой, то есть - у тебя - главный принцип) "берет" и брюхатит чужую жену и ворует осла.

2."не убей"-в Декалоге и "убей"-в иных местах-разные глаголы,соответственно и разные значения и этих действий.
    Для меня главное не то, что и как ты пишешь, а чтобы ты сам верил в то, что пишешь. Иначе мне это всё напоминает: "убивал не я, а пистолет системы Нагана". Вот он и виноват!" ))

Тема закрыта.

Не будь мухой,Вадим-будь пчелой!
    Действительно, что я к тебе прилип, как банный лист. Тем более, что с "крохмалевским потоком сознания" тут всем всё давно понятно, в том числе и мне. Это как сидеть и обсир@ть школьное сочинение по роману "Война и мир", сравнивая его с самим романом. Не заслуживает оно столь пристального внимания; все сами всё поняли. Тема закрыта

4. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    47
    Цитата Сообщение от Уверовавший Посмотреть сообщение
    Нет не знал,впервые от Вас слышу ТАКОЕ определение.
    Ну вам много еще предстоит узнать и удивиться.
    Ну как бы Вашей интерпретации Писания я не удивляюсь,ибо сам таким был.А то что Ваша призма-чрево выдаёт
    сабжи,имеющими мало общего с истинным содержанием Писания-мне то же известно и не удивительно.
    Удивительно другое-как под напором текстов,говорящих об одном-Вы ухитряетесь перекручивать всё в противоположное,не могнув при этом и глазом?!
    Но даже если предположить,что это так,как Вы объясните эту часть фразы Иисуса?:
    Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить. Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину.(Ин. 16:12,13).
    А что там такого сложного? - Христос был в теле среди людей и учил учеников; слова что Он говорил, это Он передавал через них Дух Свой в учеников; на тот момент они грубо говоря уже насытились(примерно как насыщаются от пищи и больше не хотят есть) и по этому Христос им сказал, что больше они не вместят, то есть не воспримут.
    Может хватит фантазировать,а,Роман?!
    Может посмотрите весь контекст главы,а не будете вкладывать в содержание текста-свою отсебятину?:

12 Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
    13 Когда же придёт Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам.
    14 Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.
    15 Все, что имеет Отец, есть Моё; потому Я сказал, что от Моего возьмет и возвестит вам.
    16 Вскоре вы не увидите Меня, и опять вскоре увидите Меня, ибо Я иду к Отцу.
    17 Тут некоторые из учеников Его сказали один другому: что это Он говорит нам: «вскоре не увидите Меня, и опять вскоре увидите Меня», и: «Я иду к Отцу»?
    18 Итак, они говорили: что это говорит Он: «вскоре»? Не знаем, что говорит.
    19 Иисус, уразумев, что хотят спросить Его, сказал им: о том ли спрашиваете вы один другого, что Я сказал: «вскоре не увидите Меня, и опять вскоре увидите Меня»?
    20 Истинно, истинно говорю вам: вы восплачете и возрыдаете, а мир возрадуется; вы печальны будете, но печаль ваша в радость будет.
    21 Женщина, когда рождает, терпит скорбь, потому что пришёл час её; но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости, потому что родился человек в мир.
    22 Так и вы теперь имеете печаль; но Я увижу вас опять, и возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отнимет у вас;
    23 и в тот день вы не спросите Меня ни о чём. Истинно, истинно говорю вам: о чём ни попросите Отца во имя Моё, даст вам.
    24 Доныне вы ничего не просили во имя Моё; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна.
    25 Доселе Я говорил вам притчами; но наступает время, когда уже не буду говорить вам притчами, но прямо возвещу вам об Отце.
    26 В тот день будете просить во имя Моё, и не говорю вам, что Я буду просить Отца о вас:
    27 ибо Сам Отец любит вас, потому что вы возлюбили Меня и уверовали, что Я исшёл от Бога.
    28 Я исшёл от Отца и пришёл в мир; и опять оставляю мир и иду к Отцу.
    29 Ученики Его сказали Ему: вот, теперь Ты прямо говоришь, и притчи не говоришь никакой.
    30 Теперь видим, что Ты знаешь все и не имеешь нужды, чтобы кто спрашивал Тебя. Посему веруем, что Ты от Бога исшёл.
    31 Иисус отвечал им: теперь веруете?
    32 Вот, наступает час, и настал уже, что вы рассеетесь каждый в свою сторону и Меня оставите одного;
    но Я не один, потому что Отец со Мною.
    33 Сие сказал Я вам, чтобы вы имели во Мне мир. В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир.

Евангелие от Иоанна 16 глава.

Разве ученики не были внешними,по отношению к Слову,в момент диалога,так же как и Вы,на сейчас,Роман?
    Разве их мнение о вере,не было точно таким же плотским,душевным,как и у Вас на сейчас?
    Разве не о таком состоянии их веры-засвидетельствовал Христос,говоря:
    30 Теперь видим, что Ты знаешь все и не имеешь нужды, чтобы кто спрашивал Тебя. Посему веруем, что Ты от Бога исшёл.
    32 Вот, наступает час, и настал уже, что вы рассеетесь каждый в свою сторону и Меня оставите одного;

А теперь вопрос:Разве Вы не оставили Христа-одного,рассеявшись в свою сторону,согласно Вашим похотям и представлениям?Понимаете сам вопрос или Вам его ещё подробнее разжевать?

5. Цитата Сообщение от iromany Посмотреть сообщение
    Вы чего виляете-чем у вас очищается пища-ведь Иисус говорит о том как о само собой разумеющимся?
    А вы что, крутой специалист в анатомии человека?
    Золото испытывается в огне, а люди угодные Господу, в горниле уничижения. (Св.Писание)http://ujcgjlbblagoslovi.starbb.ru/

6. Отключен
    Вы забыли про Эдем; там Бог сказал ясно человеку - не ешь от такого то дерева иначе смерть, а человек не послушался; разве Бог не вправе, давая после этого дыхание жизни человеку, иметь над ним полную власть? Это намного милосерднее, чем смерть для человека в огне вечном, чем какое то там изнасилование, которого по факту не было?
    Давайте всё-таки не будем обобщать для начала, что "изнасилования по факту не было". Всё-таки оно было.

А насчет ада: если вы, к примеру, завели себе собаку, то вы отвечаете за нее и ее поведение перед собой и остальными, а не посылаете ее на живодёрню или на усыпление, если вам что-то вдруг не понравилось.
    А если ваше божество имеет ярко выраженные садистские наклонности и не может, бедняга, выполнить свои же "указы" - то такое божество достойно наказания. Что с ним и проделали по религиозному и гражданскому суду. В чем проблема? На каком основании вы оспариваете решение римско-иудейского суда?

7. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    47
    Вы которой день в этой теме только об этом говорите и спрашиваете.Так в чём моя ложь?!
    Ваше "по-моему"-мне уже известно.Это Ваша призма восприятия,которая ни с истинным содержанием Текста,ни с Действительностью не имеет ничего общего.

Если бы Вас интересовал Христос как Высший Порядок организации смыслов и Целостность мироздания-то Вы бы вели речь об этом.
    Но Вы явно для всех расставили приоритет,сузив Ваш интерес до буквально-исторических хронологий событий,так что не клепайте на меня поклёп и навет о лжи.
    На этом обмене мнений и предлагаю расстаться.Вам,Роман-в одну сторону,мне в-другую.
    Спорить и доказывать Вам-я ничего не собираюсь.

8. Цитата Сообщение от Уверовавший Посмотреть сообщение
    А по вашему Иисус об анатомии говорит? - вы слепец?

То же самое слово "чрево" употреблено здесь в значении утроба:

Ин 3:4-5: "Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться? Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие."

То же самое слово употребляет Павел когда гоаорит-Бог избрал меня от утробы матери.

Вы чьей утробы сын-Агари или Сарры?

- - - Добавлено - - -

В какое средоточие завета поступает пища духовная в вас? - чем вы фильтруете Писания?

Гал 4:24,26: "В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь

… а вышний Иерусалим свободен: он — матерь всем нам."

?

9. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Ну как бы Вашей интерпретации Писания я не удивляюсь,ибо сам таким был.А то что Ваша призма-чрево выдаёт
    сабжи,имеющими мало общего с истинным содержанием Писания-мне то же известно и не удивительно.
    Удивительно другое-как под напором текстов,говорящих об одном-Вы ухитряетесь перекручивать всё в противоположное,не моргнув при этом и глазом?!
    Ну и сразу бы пример, как подтверждение того, что так оно и есть; а так вы просто лаете, а не кусаетесь.

Может посмотрите весь контекст главы,а не будете вкладывать в содержание текста-свою отсебятину?
    А где вы увидели у меня отсебятину? Отсебятина больше у вас просматривается, к примеру - если Христа не было как реального персонажа пролившего Свою кровь для спасения всего мира от погибели, то на каком основании вы приводите эти места Писания, которых как и персонажа нет?

Разве ученики не были внешними,по отношению к Слову,в момент диалога,так же как и Вы,на сейчас,Роман?
    Поясните понятие - внешние?

Разве не о таком состоянии их веры-засвидетельствовал Христос,говоря:
    Веры, не спорю, было в них маловато; но в чем вопрос?

А теперь вопрос:Разве Вы не оставили Христа,одно,рассеявшись в свою сторону,согласно Вашим похотям и представлениям?
    А при чем здесь я? Вы ведь тоже в свою сторону и Ильей рассеялись; что же вы теперь учите других, только той стороне в которую вы рассеялись, а не хотите вернуться к Христу как к истине?

10. Отключен
    "Бедному" уголовнику, лжецу, вору и убийце пустили кровь... Только не забывайте добавить, что по справедливому решению суда. И это еще с ним гуманно обошлись в те времена. Сейчас ему бы тоже вышку дали. Ну, не распяли бы, но пулю в затылок. Держать таких на пожизненном смысла нет - горбатого могила исправит.

Хоть я в целом и не сторонник смертной казни... Но этот персонаж даже у меня вызывает только отвращение.

11. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    47
    Цитата Сообщение от Вадим77 Посмотреть сообщение
    Тема закрыта
    Ну вот и прекрасно.Освободил меня от ответов,которые на сейчас для тебя-об стену горох.
    Когда ты действительно будешь в них нуждаться-велком.

На сейчас же эта фраза-Тема закрыта-как нельзя лучше,отражает твоё внутреннее состояние сознания.
    А пока-до новых встреч!

12. Цитата Сообщение от Вадим77 Посмотреть сообщение
    Давайте всё-таки не будем обобщать для начала, что "изнасилования по факту не было". Всё-таки оно было.
    Добавляйте в таком случае - ИМХО

А насчет ада: если вы, к примеру, завели себе собаку, то вы отвечаете за нее и ее поведение перед собой и остальными, а не посылаете ее на живодёрню или на усыпление, если вам что-то вдруг не понравилось.
    А если ваше божество имеет ярко выраженные садистские наклонности и не может, бедняга, выполнить свои же "указы" - то такое божество достойно наказания. Что с ним и проделали по религиозному и гражданскому суду. В чем проблема? На каком основании вы оспариваете решение римско-иудейского суда?
    Давайте ближе к фактам.

13. Отключен
    Добавляйте в таком случае - ИМХО
    Ну тогда бы и та дама бастарда не принесла в подоле. Какие еще ИМХО?

Давайте ближе к фактам.
    Какие факты? Что ваше божество по своей сути антигуманно, эти факты? Что оно убивает людей, насилует, ворует, лжет, пытает?

Если, по-вашему, оно в таком случае не достойно смерти, то ИМХО (как вы просили) - достойно на все 100%.

14. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Ваше "по-моему"-мне уже известно.Это Ваша призма восприятия,которая ни с истинным содержанием Текста,ни с Действительностью не имеет ничего общего.
    Ну такое и я могу сказать о ваших усердиях.

На этом обмене мнений и предлагаю расстаться.Вам,Роман-в одну сторону,мне в-другую.
    Спорить и доказывать Вам-я ничего не собираюсь.
    Ясное дело что вы не собираетесь, ибо вам даже трудно произносить слова - Бог и Господь, это видно их всех ваших постов; а апостол Павел говорил, что мы проповедуем Иисуса Христа распятого, с чем я с ним согласен; а у вас Его даже не было по факту существования. Вы вообще Иисуса своим Господом и Богом почитаете, или нет ?

15. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    47
    Удивительно другое-как под напором текстов,говорящих об одном-Вы ухитряетесь перекручивать всё в противоположное,не моргнув при этом и глазом?!
    Ну и сразу бы пример, как подтверждение того, что так оно и есть; а так вы просто лаете, а не кусаетесь.
    Вас iromany уже давно кусает,но Вы включили то ли невменяемого,то ли незнайку,а может Вы и есть и то,и это-в общем не можете ответить на элементарные вопросы.
    Так зачем Вам мои "укусы",от которых Вы околеете?))

Может посмотрите весь контекст главы,а не будете вкладывать в содержание текста-свою отсебятину?
    А где вы увидели у меня отсебятину? Отсебятина больше у вас просматривается, к примеру - если Христа не было как реального персонажа пролившего Свою кровь для спасения всего мира от погибели, то на каком основании вы приводите эти места Писания, которых как и персонажа нет?
    А Слово есть,которое Вы читаете,или вам ЭТО всё снится?!Хотите чтобы я с Вами вёл диалог как с ребёнком лет пяти?Ок,как задаёте тон-такой и получаете отклик.
    Поясните понятие - внешние?
    Возьмите симфонию и найдите все слова с употреблением "внешние".
    Как найдёте-прокладывайте смысловую связь.
    На блюдечке никто Вам не подаст.Трудитесь сами.
    А при чем здесь я?...
    Всего хорошего,Роман.
    Будьте здоровы!

Ваши права