Тема: НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК

1. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Я имею глаза* и не хочу платить тебе той же монетой,хотя имею право это сделать.

Будь добр ответь на вопрос:пророк Исайя,Апостол Павел и др.-это реальные буквально исторические личности,жившие когда-либо или это методы изложения,сегменты единого Учения,члены Тела Христова?

По твоему ответу и станет понятно где ты и в чём ты,любезный лесник.)
    Это буквально исторические личности, что совершенно не отменяет варианта им быть при этом сегментами единого учения, и быть членами Тела Христова.
    Золото испытывается в огне, а люди угодные Господу, в горниле уничижения. (Св.Писание)http://ujcgjlbblagoslovi.starbb.ru/

2. Ветеран Аватар для Всякий..
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Уверовавший Посмотреть сообщение
    Предоставьте выдержку из закона Моисея, говорящее о Христе; так будет более нагляден факт, понимаете вы что утверждаете, или нет.

Сначала мне приведите цитату из закона Моисея о Христе, а потом поговорим. Мне нано всего лишь выяснить, имеете ли вы представление о том что утверждаете, или нет.
    Если б я был уверен в вас, что прочтение Писания ваше по Духу, то сказал бы, что везде по Писанию где сказано словом Господь, к примеру здесь,
    2 И говорил Бог Моисею и сказал ему: Я Господь.
    3 Являлся Я Аврааму, Исааку и Иакову с [именем] "Бог Всемогущий", а с именем [Моим] "Господь" не открылся им;
    4 и Я поставил завет Мой с ними, чтобы дать им землю Ханаанскую, землю странствования их, в которой они странствовали.
    5 И Я услышал стенание сынов Израилевых о том, что Египтяне держат их в рабстве, и вспомнил завет Мой.
    6 Итак скажи сынам Израилевым: Я Господь, и выведу вас из-под ига Египтян, и избавлю вас от рабства их, и спасу вас мышцею простертою и судами великими;
    (Исх.6:2-6)
    То сказано о Христе Иисусе, ибо нет иного Господа кроме единственного!
    5 Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня; Я препоясал тебя, хотя ты не знал Меня,6 дабы узнали от восхода солнца и от запада, что нет кроме Меня; Я Господь, и нет иного.
    (Ис.45:5,6)
    О Нем и утверждается так, -
    20 Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная.
    (1Иоан.5:20)
    Но не у всех такое знание, потому и нужно для начала понимать так, как о местах Писания толкуют Апостолы
    10 если будешь слушать гласа Господа Бога твоего, соблюдая заповеди Его и постановления Его, написанные в сей книге закона, и если обратишься к Господу Богу твоему всем сердцем твоим и всею душею твоею.
    11 Ибо заповедь сия, которую я заповедую тебе сегодня, не недоступна для тебя и не далека;
    12 она не на небе, чтобы можно [было] говорить: "кто взошел бы для нас на небо и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?"
    13 и не за морем она, чтобы можно [было] говорить: "кто сходил бы для нас за море и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?"
    14 но весьма близко к тебе СЛОВО сие: [оно] В УСТАХ твоих и в сердце твоем, чтобы исполнять его.
    15 Вот, я сегодня предложил тебе жизнь и добро, смерть и зло.
    (Втор.30:10-15)
    .
    А вот Павел поясняет, сказанное Моисеем о Христе, -
    .
    6 А праведность от веры так говорит: не говори в сердце твоем: кто взойдет на небо? то есть Христа свести.
    7 Или кто сойдет в бездну? то есть Христа из мертвых возвести.
    8 Но что говорит Писание? Близко к тебе СЛОВО, В УСТАХ и в сердце твоем, то есть СЛОВО веры, которое проповедуем.
    9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господоми сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
    10 потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.
    (Рим.10:6-10)
    И потом, вы видите Христа распятого в Содоме и Египте, о чем Иоанн говорит так,
    8 и трупы их оставит на улице великого города, который духовно называется Содом и Египет, где и Господь наш распят.
    (Откр.11:8)
    Разумеющим Писание по Духу это очевидно, , а вот плотским то закрыто и запечатано БУКВОЙ.
    11 И сказал им: вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах;
    12 так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют, да не обратятся, и прощены будут им грехи.
    (Мар.4:11,12)

3. Цитата Сообщение от Уверовавший Посмотреть сообщение
    Я 10 лет назад писал с телефона, но инструменты уже тогда были для нормального общения.

......

Нет не солгал, просто это тема отдельного разговора для пояснения подобных моментов, так как Писание, это камень претыкания, и камень соблазна одновременно.
    Уверовавший, если все имеют от рождения Дух Святой, то для чего тогда Иисус умирал, чтобы Утешитель(Дух Святой) пришел? - это ведь нелепо, нет?

Ин 14:26: "Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам."

4. Цитата Сообщение от Всякий.. Посмотреть сообщение
    А вот Павел поясняет, сказанное Моисеем о Христе, -
    6 А праведность от веры так говорит: не говори в сердце твоем: кто взойдет на небо? то есть Христа свести.
    7 Или кто сойдет в бездну? то есть Христа из мертвых возвести.
    8 Но что говорит Писание? Близко к тебе СЛОВО, В УСТАХ и в сердце твоем, то есть СЛОВО веры, которое проповедуем.
    9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господоми сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься,
    10 потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.
    (Рим.10:6-10)
    Так о Христе как о заповеди сказано в законе Моисея? Я вас правильно полнял? 11 Ибо заповедь сия, которую я заповедую тебе сегодня, не недоступна для тебя и не далека; 12 она не на небе, чтобы можно было говорить: `кто взошел бы для нас на небо и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?' 13 и не за морем она, чтобы можно было говорить: `кто сходил бы для нас за море и принес бы ее нам, и дал бы нам услышать ее, и мы исполнили бы ее?' 14 но весьма близко к тебе слово сие: оно в устах твоих и в сердце твоем, чтобы исполнять его. Повторю еще раз, коль вы не понимаете с первого раза: в законе нет слов о Христе, ибо закон это свод заповедей воли Божьей скрепленных условием безукоризненного и постоянного соблюдения; вот что такое закон. Вы спутали Писание, с законом, который входит в состав Писания. Еще раз - есть Писание, в котором есть раздел закона; так вот в этом разделе закона, нет и не может быть слов о Христе. У пророков может быть слова о Христе, у пояснений Моисея может быть слова о Христе, но в самом законе, который есть перечень заповедей скрепленных пунктом проклятия за нарушения этих заповедей, нет и не может быть слов о Христе. Вам надо сначала познать что такое закон, а потом выходить в эфир. Все Писание ветхого завета принято людьми считать законом, об этом и Христос говорил - Иоан.10:34 Иисус отвечал им: не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги? А ведь это сказано не в законе а в псалмах Пс.81:6 Я сказал: вы - боги, и сыны Всевышнего - все вы; По этому делается простой вывод, что люди считали все Писание законом, не разумея, что самому закону в Писании отведено определенное место.
    Золото испытывается в огне, а люди угодные Господу, в горниле уничижения. (Св.Писание)http://ujcgjlbblagoslovi.starbb.ru/

5. Цитата Сообщение от iromany Посмотреть сообщение
    Уверовавший, если все имеют от рождения Дух Святой, то для чего тогда Иисус умирал, чтобы Утешитель(Дух Святой) пришел? - это ведь нелепо, нет?

Ин 14:26: "Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам."
    Объясняю: По факту сотворения, человек имеет в себе Духа Святого, но человек этого не знает; то есть в сознании человека этого понимания нет; и вот это и является причиной, чтоб когда человек родится свыше, то есть уверовав обращается к Богу с покаянием, - сказать человеку через Писание что он получил Духа Святого как залог спасения, когда на деле Дух Божий был всегда в нем в лице совести. Поймите, есть разница, между фактом действительности, и понимания человеком действительности. Как это выглядит на практике? А выглядит это так- человек по факту своего сотворения Богом не способен согрешить и не грешил никогда, но не зная правды, то есть не зная действительности, этот человек под давлением духа сатаны обвиняющим человека, считал себя виноватым в проступках; Он за это каялся и приносил жертвы, когда по факту действительности, человек был абсолютно не виноват, ибо он не сотворен со способностью грешить, но делал это под воздействием того же диавола, который воспользовавшись незнанием человеком действительности и подстроившись под человеческий фарватер, делал руками человека всякое зло и потом же обвинял человека на фоне заповеди в грехе. Этих всех тонкостей человек не знает сначала, но для этого и есть откровение от Господа и Писание, которое приподнимает завесу, чтоб увидеть правду. Точно так же и с Духом Божьим; Он всегда был, есть и будет в человеке созданном Богом, но пока в сознании человека этих знаний нет, он юридически считается как не имеющий Духа Божия. Эта тема очень обширная, и одним постом не обойтись.

6. Временно отключен
    Записей в дневнике
    11
    По факту сотворения, человек имеет в себе Духа Святого, но человек этого не знает; то есть в сознании человека этого понимания нет; и вот это и является причиной, чтоб когда человек родится свыше, то есть уверовав обращается к Богу с покаянием, - сказать человеку через Писание что он получил Духа Святого как залог спасения, когда на деле Дух Божий был всегда в нем
    Верно, согласен, и это единственное отличие человека от животного. При этом в человеке присутствуют животные инстинкты. Возникает вопрос, откуда в человеке возникли животные инстинкты, если некоторые товарищи утверждают, что человек к животному миру не имеет ни малейшего отношения.

7. Цитата Сообщение от Уверовавший Посмотреть сообщение
    Объясняю: По факту сотворения, человек имеет в себе Духа Святого, но человек этого не знает; то есть в сознании человека этого понимания нет; и вот это и является причиной, чтоб когда человек родится свыше, то есть уверовав обращается к Богу с покаянием, - сказать человеку через Писание что он получил Духа Святого как залог спасения, когда на деле Дух Божий был всегда в нем в лице совести. Поймите, есть разница, между фактом действительности, и понимания человеком действительности. Как это выглядит на практике? А выглядит это так- человек по факту своего сотворения Богом не способен согрешить и не грешил никогда, но не зная правды, то есть не зная действительности, этот человек под давлением духа сатаны обвиняющим человека, считал себя виноватым в проступках; Он за это каялся и приносил жертвы, когда по факту действительности, человек был абсолютно не виноват, ибо он не сотворен со способностью грешить, но делал это под воздействием того же диавола, который воспользовавшись незнанием человеком действительности и подстроившись под человеческий фарватер, делал руками человека всякое зло и потом же обвинял человека на фоне заповеди в грехе. Этих всех тонкостей человек не знает сначала, но для этого и есть откровение от Господа и Писание, которое приподнимает завесу, чтоб увидеть правду. Точно так же и с Духом Божьим; Он всегда был, есть и будет в человеке созданном Богом, но пока в сознании человека этих знаний нет, он юридически считается как не имеющий Духа Божия. Эта тема очень обширная, и одним постом не обойтись.
    Почему тогда апостол говорит так:

Иуд 1:19: "Это — люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие Духа"

Или здесь к примеру сказано, что не во всех Дух Божий:

Рим 8:9: "Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его."

Как быть с этим?

8. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Верно, согласен, и это единственное отличие человека от животного. При этом в человеке присутствуют животные инстинкты. Возникает вопрос, откуда в человеке возникли животные инстинкты, если некоторые товарищи утверждают, что человек к животному миру не имеет ни малейшего отношения.
    Под словом - животные инстинкты надобно понимать все низменное и злое, но никак не считать самого животного таким, ибо много случаев, когда животные совершали по настоящему праведные и мужественные поступки, ради спасения особей из своего мира животных и человека.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от iromany Посмотреть сообщение
    Почему тогда апостол говорит так:

Иуд 1:19: "Это — люди, отделяющие себя (от единства веры), душевные, не имеющие Духа"

Или здесь к примеру сказано, что не во всех Дух Божий:

Рим 8:9: "Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот и не Его."

Как быть с этим?
    Это тоже хороший вопрос, на который один ответ - не всех людей создал Бог; есть люди у которых творец сатана; об этом прямо сказал Христос растолковывая собственную притчу о плевелах на поле. Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем; 25 когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел; 26 когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы. 27 Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы? 28 Он же сказал им: враг человека сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их? 29 Но он сказал: нет, - чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы, 30 оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в снопы, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою.................Тогда Иисус, отпустив народ, вошел в дом. И, приступив к Нему, ученики Его сказали: изъясни нам притчу о плевелах на поле. 37 Он же сказал им в ответ: сеющий доброе семя есть Сын Человеческий; 38 поле есть мир; доброе семя, это сыны Царствия, а плевелы - сыны лукавого; 39 враг, посеявший их, есть диавол; жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы. 40 Посему как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего: 41 пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие, 42 и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов; 43 тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит!

9. Цитата Сообщение от Уверовавший Посмотреть сообщение
    Под словом - животные инстинкты надобно понимать все низменное и злое, но никак не считать самого животного таким, ибо много случаев, когда животные совершали по настоящему праведные и мужественные поступки, ради спасения особей из своего мира животных и человека.

- - - Добавлено - - -

Это тоже хороший вопрос, на который один ответ - не всех людей создал Бог; есть люди у которых творец сатана; об этом прямо сказал Христос растолковывая собственную притчу о плевелах на поле. Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем; 25 когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел; 26 когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы. 27 Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы? 28 Он же сказал им: враг человека сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их? 29 Но он сказал: нет, - чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы, 30 оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в снопы, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою.................Тогда Иисус, отпустив народ, вошел в дом. И, приступив к Нему, ученики Его сказали: изъясни нам притчу о плевелах на поле. 37 Он же сказал им в ответ: сеющий доброе семя есть Сын Человеческий; 38 поле есть мир; доброе семя, это сыны Царствия, а плевелы - сыны лукавого; 39 враг, посеявший их, есть диавол; жатва есть кончина века, а жнецы суть Ангелы. 40 Посему как собирают плевелы и огнем сжигают, так будет при кончине века сего: 41 пошлет Сын Человеческий Ангелов Своих, и соберут из Царства Его все соблазны и делающих беззаконие, 42 и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов; 43 тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит!
    Значит не все люди имеют Духа Святого-ведь не может Дух Святой жить в детях сатаны, так?

10. Временно отключен
    Записей в дневнике
    11
    Да, конечно, имелось ввиду злое. Вот откуда эти злые животные инстинкты взялись в человеке, если человек сотворён не из тех же составляющих, которые присутствуют в животном мире.

11. Цитата Сообщение от iromany Посмотреть сообщение
    Значит не все люди имеют Духа Святого-ведь не может Дух Святой жить в детях сатаны, так?
    Он в них есть только внешне, не как основа по умолчанию, то есть не природным образом, а присутствующим извне. А у детей Божьих наоборот: у них Дух Божий как природная основа, а дух сатаны только внешний фактор.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Да, конечно, имелось ввиду злое. Вот откуда эти злые животные инстинкты взялись в человеке, если человек сотворён не из тех же составляющих, которые присутствуют в животном мире.
    От сатаны. От него всякое зло и всякий грех, не только в человеке но и во всяком живом существе, и не только в живом.

12. Цитата Сообщение от Уверовавший Посмотреть сообщение
    Он в них есть только внешне, не как основа по умолчанию, то есть не природным образом, а присутствующим извне. А у детей Божьих наоборот: у них Дух Божий как природная основа, а дух сатаны только внешний фактор.

- - - Добавлено - - -

От сатаны. От него всякое зло и всякий грех, не только в человеке но и во всяком живом существе, и не только в живом.
    Т.е чтобы спастись всем и каждому человеку в нем должен возобладать Дух Святой, так?

3 ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу,
    4 Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.
    (1Тим.2:3-4)

Но чтобы Дух Святой возобладал человек должен быть усыновлен Богом, так?

13. Цитата Сообщение от iromany Посмотреть сообщение
    Т.е чтобы спастись всем и каждому человеку в нем должен возобладать Дух Святой, так?

3 ибо это хорошо и угодно Спасителю нашему Богу,
    4 Который хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины.
    (1Тим.2:3-4)

Но чтобы Дух Святой возобладал человек должен быть усыновлен Богом, так?
    Человек созданный Богом и так Его сын, просто, как я уже говорил- человек в сознании своем этого не знает, а после покаяния и исследовании Писания он узнает, что он Божий сын, хотя он был им и до этого по факту.

14. Цитата Сообщение от Уверовавший Посмотреть сообщение
    Человек созданный Богом и так Его сын, просто, как я уже говорил- человек в сознании своем этого не знает, а после покаяния и исследовании Писания он узнает, что он Божий сын, хотя он был им и до этого по факту.
    Т.е дети сатаны так же являются детьми Божими, так?

Я к тому, то зачем написано так, что Бог вселится в человека :

16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
    (2Кор.6:16)

15. Цитата Сообщение от iromany Посмотреть сообщение
    Т.е дети сатаны так же являются детьми Божими, так?

Я к тому, то зачем написано так, что Бог вселится в человека :

16 Какая совместность храма Божия с идолами? Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить в них; и буду их Богом, и они будут Моим народом.
    (2Кор.6:16)
    Как они могут быть детьми Божьими, если их отец диавол? Где здравый смысл?

Ваши права