Тема: НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК

1. Временно отключен
    Записей в дневнике
    11
    Цитата Сообщение от Уверовавший Посмотреть сообщение
    Как я и говорил - можете так думать, если вас это делает счастливым. Я же вижу там тонкости, которые не позволяют мне принимать вашу версию правды.
    Да, конечно каждый волен думать так, как ему думается.
    Но мне хотелось бы взглянуть на творение с Ваших позиций, опишите разницу, почему животные, если все они от Духа Божия не достигли венца человеческого, а ветхий Адам не то же самое что Адам Новый.

2. Отключен
    Цитата Сообщение от iromany Посмотреть сообщение
    Да это более сложно чем простая притча-не для твоего ума
    А если ты такой умный, то давай мне объяснишь такую притчу: одного человека утром звали Вася, а вечером - Снежана.
    Сможешь объяснить?

3. Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    вы путаете разное творение

то что создано вначале разрушено было дияволом
    теперь во Христе воссоздается все
    Диавол, Божие не способен разрушить; тьма не сильнее света.
    Золото испытывается в огне, а люди угодные Господу, в горниле уничижения. (Св.Писание)http://ujcgjlbblagoslovi.starbb.ru/

4. Цитата Сообщение от Всякий.. Посмотреть сообщение
    То понятно же, что не о камне в буквальном смысле говорит Павел от которого проистекает духовное питие и поныне.
    Камень тот, есть тот же ОБРАЗ, о котором вы читаете в книгах Нового Завета. Вот когда этот ОБРАЗ познания о Христе по плоти в вас иссякнет, тогда и приступите к поиску встречи со Христом Воскресшим, который есть неиссякаемый источник истины, вечного смысла.

Тогда и обретете истинное спасение, пробудившись от иллюзии в которой уверовав уснули...
    Вы не учитываете, что не слово пострадало на кресте и пролило кровь, а живой человек; так что, не надо натягивать сову на глобус и прикидываться, будто не понимаете о чем речь.

- - - Добавлено - - -

Бегаете от сути вокруг да около зачем то, похоже бессмысленно вас в чем то убеждать, давайте с миром
    Да меня переубедить трудно, тем более не понимая сути Писания.
    Золото испытывается в огне, а люди угодные Господу, в горниле уничижения. (Св.Писание)http://ujcgjlbblagoslovi.starbb.ru/

5. Цитата Сообщение от Вадим77 Посмотреть сообщение
    А если ты такой умный, то давай мне объяснишь такую притчу: одного человека утром звали Вася, а вечером - Снежана.
    Сможешь объяснить?
    Сменил пол

6. Цитата Сообщение от Всякий.. Посмотреть сообщение
    А Евангелист то разумел, о чем вы толкуете, когда от имени Христа утверждает следующее, -
    Теперь вам вопрос, в законе Моисеевом, что либо НАПИСАНО о ХРИСТЕ, да или нет?

Если не написано в ЗАКОНЕ МОИСЕЕВОМ о Христе, как вы утверждаете, то стало быть кто то из вас ДВОИХ лжет или по неведению истину ошибается, вы или Евангелист?!

Уже и теряюсь в догадках, кто бы это мог быть!? )
    Чтобы вы хоть что то начали понимать, попробуйте дать определение - что такое закон? Дайте формулировку этому термину и озвучьте, а потом продолжим.

7. Цитата Сообщение от Уверовавший Посмотреть сообщение
    Вы не учитываете, что не слово пострадало на кресте и пролило кровь, а живой человек; так что, не надо натягивать сову на глобус и прикидываться, будто не понимаете о чем речь.

- - - Добавлено - - -

Да меня переубедить трудно, тем более не понимая сути Писания.
    Вы первый человек в мире познавший суть Писания...

15 Путь глупого прямой в его глазах; но кто слушает совета, тот мудр.
    (Прит.12:15)

8. Цитата Сообщение от Всякий.. Посмотреть сообщение
    Как читаете, так и понимаете, - не точно.
    В первом стихе намерение СОТВОРИМ по ОБРАЗУ и по ПОДОБИЮ.
    А во втором стихе СОТВОР
    ИЛ по ОБРАЗУ, а по ПОДОБИЮ НЕ сказано, а только в процессе от ОБРАЗА Христа по ПЛОТИ, к ПОДОБИЮ Христа Воскресшего.
    Что значит в процессе, если дела Его были совершены к седьмому дню в который Бог почил? Бог как намеревался создать человека по образу и подобию человека, так и сделал все к седьмому дню. Но вы правильно заметили этот нюанс; мне он тоже знаком; так, как это понимать? А понимается это вот как,- Бог сотворил Адама и Еву только по образу, как вы правильно заметили; но ведь не сказано что на этом все и закончилось; дело в том, что акт грехопадения, это и есть сотворение человека по подобию Божию, так как человек впервые познал добро и зло, а именно само это знание, это и есть Дух Божий, и это и есть, условно сказать 1% создания человека по подобию. Ведь Писание не говорит, что Бог создал к седьмому дню полноценного совершенного человека по образу и подобию Своему. То есть к Седьмому дню образ и подобие сотворены были, но подобие было в самом минимальном состоянии а Бог отдыхал седьмой день, а Адам в процессе жизни познавая добро и зло возрастал в подобие Божие, в совершенный образ и подобие.

9. Цитата Сообщение от Уверовавший Посмотреть сообщение
    Диавол, Божие не способен разрушить; тьма не сильнее света.
    может проглотить
    смерть проглотила жизнь

это закон Божий

возмездие за грех смерть
    сатана воспользовался законом Божьим -грех берет повод от закона и умерщвляет

не закон но грех посредством закона

10. Цитата Сообщение от Вадим77 Посмотреть сообщение
    Где я писал, что отвергаю? Я допускаю всё, что угодно, пока не доказано обратное.
    Естественно, что то, что я сразу отвергаю - это библейские мифы. Они слишком тупы и примитивны, чтобы хоть на малую толику быть какой-то правдой. Так что вы всё-таки не обобщайте.

Вы же, судя по вашему фото, застали еще советскую школу, то есть не из поколения "жертв ЕГЭ" и тем более не "дети маткапитала". То есть в школе вас еще учили и учили нормально.
    Поэтому над всем тем, что касается взаимодействия Библии и науки, над этим вы должны ржать в голос.

При этом, помимо библейских мифов, ничего 100%-но не отвергает наличия у жизни творца.

Всё это есть в книге, есть в кратких обзорах книги в интернете. Есть желание - читайте: Дэвид Бом "Целостность и импликативный порядок".
    Знаете, в Писании есть пример, когда ковчег завета Божия поставили в храме Дагона Филистимского возле статуи Дагона, то на утро пришли, а Дагон лежит на полу; его подняли и поставили обратно; на утро пришли, а Дагон лежит опять на полу и руки и ноги у него отвалились. К чему я это говорю? а говорю я это к тому, что Как перед Ковчегом завета все, так называемые боги не устоят и падут, так и перед Библией всякие книги несоответствующие Духу Писания, так же как и статуя Дагона, все померкнут. Это я о вашем примере взирать не на Писание а на какую то левую книгу, какого то импликативного порядка.

11. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Да, конечно каждый волен думать так, как ему думается.
    Но мне хотелось бы взглянуть на творение с Ваших позиций, опишите разницу, почему животные, если все они от Духа Божия не достигли венца человеческого, а ветхий Адам не то же самое что Адам Новый.
    Но ведь у каждого человека будут разные венцы и у каждого свой венец, согласно задумке Творца, а не от заслуг человека; по этой же схеме и у животных,- хоть и все как у человека, то есть и дух и душа и любовь, но это им все дано на их уровень в соответствии с их конструкцией. Если подобное сравнить с производством, то директор и начальники - это (человек), а работяги, это животные, но у всех у нас есть общее - дух, душа и любовь к Создателю, независимо от выполняемых функций. Это грубо и примитивно, но я уж и впрямь не знаю, как вам объяснить, что Творец наш, который есть любовь, не обделит низшее творение любовью и которая есть Божья частица, которая есть и в человеке.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Ну вот как сгорит,или падёт великим падением,я тот час запрошусь к Вам в ученики-готов заявить ЭТО во все услышание.
    А пока-Вы для меня язычник.И диалог с Вами на сейчас-бессмысленен.
    Пользуйтесь пока я жив, не играйте с огнем; не дожидайтесь падения; ибо потом может меня не оказаться рядом, а доктрина ваша сгорит однозначно.

- - - Добавлено - - -

Вы первый человек в мире познавший суть Писания...

15 Путь глупого прямой в его глазах; но кто слушает совета, тот мудр.
    (Прит.12:15)
    Как скажете; можете даже назвать меня кургузой лошадью, от этого я ей не стану.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    может проглотить
    смерть проглотила жизнь

это закон Божий

возмездие за грех смерть
    сатана воспользовался законом Божьим -грех берет повод от закона и умерщвляет

не закон но грех посредством закона
    Вам Писание сказало ясно - свет во тьме светит, и тьма не объяла его. Зло может только жалить в пяту, а оно само будет поражено в голову; разницу понимаете?

12. Отключен
    Знаете, в Писании есть пример, когда ковчег завета Божия поставили в храме Дагона Филистимского возле статуи Дагона, то на утро пришли, а Дагон лежит на полу; его подняли и поставили обратно; на утро пришли, а Дагон лежит опять на полу и руки и ноги у него отвалились. К чему я это говорю? а говорю я это к тому, что Как перед Ковчегом завета все, так называемые боги не устоят и падут, так и перед Библией всякие книги несоответствующие Духу Писания, так же как и статуя Дагона, все померкнут. Это я о вашем примере взирать не на Писание а на какую то левую книгу, какого то импликативного порядка.
    Вы читали про Карлсона? Он мог летать. Что круче: летающий человек или статуя какого-то Дагона? Вот то-то же...

Вы ж понимаете, чтобы что-то ответственно заявлять, надо предоставить хоть какие-то доказательства, а у вас по принципу ОБС (одна бабка сказала). Как у человечества появилась возможность видеофиксации - чудеса мигом куда-то улетучились. Ни одного

Какие же вы, веруны, бессовестные люди. Вот поражаюсь я вам.
    Извините, лично вас это не касается. Вы истинно верующий, это у меня вызывает некое уважение. Вы молодец, что приравниваете всякий бред к истинной вере. Вы на втором месте моего рейтинга верунов после Тертуллиана, конечно.

- - - Добавлено - - -

Сменил пол
    С какого на какой: с мужского на женский или с женского на мужской?

13. Цитата Сообщение от Вадим77 Посмотреть сообщение
    Вы читали про Карлсона? Он мог летать. Что круче: летающий человек или статуя какого-то Дагона? Вот то-то же...

Вы ж понимаете, чтобы что-то ответственно заявлять, надо предоставить хоть какие-то доказательства, а у вас по принципу ОБС (одна бабка сказала). Как у человечества появилась возможность видеофиксации - чудеса мигом куда-то улетучились. Ни одного

Какие же вы, веруны, бессовестные люди. Вот поражаюсь я вам.
    Извините, лично вас это не касается. Вы истинно верующий, это у меня вызывает некое уважение. Вы молодец, что приравниваете всякий бред к истинной вере. Вы на втором месте моего рейтинга верунов после Тертуллиана, конечно.

- - - Добавлено - - -

С какого на какой: с мужского на женский или с женского на мужской?
    Ладно, просто сменил имя с Васи на Снежану, так пойдёт?

- - - Добавлено - - -

Но ведь у каждого человека будут разные венцы и у каждого свой венец, согласно задумке Творца, а не от заслуг человека; по этой же схеме и у животных,- хоть и все как у человека, то есть и дух и душа и любовь, но это им все дано на их уровень в соответствии с их конструкцией. Если подобное сравнить с производством, то директор и начальники - это (человек), а работяги, это животные, но у всех у нас есть общее - дух, душа и любовь к Создателю, независимо от выполняемых функций. Это грубо и примитивно, но я уж и впрямь не знаю, как вам объяснить, что Творец наш, который есть любовь, не обделит низшее творение любовью и которая есть Божья частица, которая есть и в человеке.

- - - Добавлено - - -

Пользуйтесь пока я жив, не играйте с огнем; не дожидайтесь падения; ибо потом может меня не оказаться рядом, а доктрина ваша сгорит однозначно.

- - - Добавлено - - -

Как скажете; можете даже назвать меня кургузой лошадью, от этого я ей не стану.

- - - Добавлено - - -

Вам Писание сказало ясно - свет во тьме светит, и тьма не объяла его. Зло может только жалить в пяту, а оно само будет поражено в голову; разницу понимаете?
    Смешно когда взрослый человек убегал вопросов, нес чушь вопреки Писанию о том, что Дух Святой не нужен для понимания и двух разумах какихто, так и не ответив-открыт его разум для понимания или нет, мнит, что он знает чтото-вы нуль по написанному но сотня по надуманному. Мы можем сделать так-без всяких надумок аргументировать словом написанным-согласны на такой диалог?

14. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    47
    Механизм просишь?Не вопрос.

В Евангелии мы имеем дело с Господом Иисусом, то есть с ассоциативной схемой свойств Слова, складывающей фигуру, образ человека.

В прямом образе человека, Слово фигурирует на страницах Евангелий и посланий.

Если же мы упраздним прямой образ человека, разложив в обратном порядке эту схему свойств Слова, то получим семь условных свойств или качеств, которые в прежнем Писании представлены в виде алгоритма их наработки, то есть в виде системы духовных задач в толковании и постижении Писания, обслуживающих их наработку.

"Бог + 1"-идолопоклонство, а Бог Сам в Себе разделиться не может, ибо Себя отречься не может.

Таким образом, если Бог творит ментальный объём Бытия - то творит по Своему образу и подобию, то есть целостно (образ) и премудро (подобие), ибо иного не имеет.
    Ты что мне рассказываешь-причем тут Бог
    Как причём?Забавный ты,Роман.)Разве Бог-мужик на облаке,чтобы так спрашивать?!Это прежде всего Свойства,Единство Множества Свойств Единого.О Них и вокруг них-вся суть.
    ты вопрос перечитай-я об иудеях спрашиваю
    Если тебя интересует претык Иудеев* то он в следующем:

1.Почему Иудеям претит сама идея целостности видимого и невидимого? -Потому что тогда нужно включать в наследие язычников.Следовательно...
    2.... нужно идти в мир и претерпевать страдания на нисходящей части пути Христова - смерть вторую.
    3. Но такое положение дел-нивелирует обосоленность,особость,монополию на избранность "своих".

Поэтому разумея Писание духовно,можно закрыть глаза на текстовые приёмы. Как Иисус привёл пример общего принципа таких приёмов: сказано древним - люби ближнего и ненавидь врага. А Я говорю - возлюби врага своего.

Поэтому Иисус прямо сказал: ваш идейный отец - дьявол.

Ну так расскажи как они должны креститься в Мужа, Которого они знают уже как духовного учителя, как Слово судящее их?
    Для начала отказаться от идеи-монополии на избранность.
    Как оказывается это не просто.
    Т.е как иносказательно читающий Писания, который часто изъясняет себе Писание через слова Иисуса должен уверовать в Иисуса как своего личного Спасителя?

Т.е покажи механизм:

1 он должен покаяться-а с чего бы ему каяться он ведь мнит себя духовным да и в чем ему духовному каяться-где камень преткновения �� и т.д далее можешь продолжить
    Про камень преткновения я тебе изложил=не желание идти в мир к язычникам и умирать второй смертью.

- - - Добавлено - - -

Ну вот как сгорит,или падёт великим падением,я тот час запрошусь к Вам в ученики-готов заявить ЭТО во все услышание.
    А пока-Вы для меня язычник.И диалог с Вами на сейчас-бессмысленен.
    Пользуйтесь пока я жив...
    Увы,но Вы ещё даже не потеете.

15. Цитата Сообщение от iromany Посмотреть сообщение
    Смешно когда взрослый человек убегал вопросов, нес чушь вопреки Писанию о том, что Дух Святой не нужен для понимания и двух разумах какихто, так и не ответив-открыт его разум для понимания или нет, мнит, что он знает чтото-вы нуль по написанному но сотня по надуманному. Мы можем сделать так-без всяких надумок аргументировать словом написанным-согласны на такой диалог?
    А вы мистер лгун, ибо я не говорил того, что вам понялось из моих слов; именно по этому мне и не хочется с вами говорить, ибо ощущение, что вы недавно уверовали и полный ноль в Писании.

- - - Добавлено - - -

Увы,но Вы ещё даже не потеете.
    Потеют(то есть, напрягают себя) не достигшие, как сказал апостол, а я, как вы правильно заметили не потею, ибо Прем.Сол.6:12 Премудрость светла и неувядающа, и легко созерцается любящими ее, и ищущими ее;

Ваши права