Тема: НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК

1. Цитата Сообщение от Уверовавший Посмотреть сообщение
    Ну лукавый я только в ваших глазах, по причине огромных ваших амбиций и очень слабого понимания Писания. Общаясь с вами я ощущаю, что разговариваю с новообращенным, который нахватался вершков, и думает что он всё понял. Аркадий Котов хоть и заблуждается реально по Писанию, однако при разговоре с ним, я такого ощущения как с вами, не испытываю; я думаю меня в этом вопросе понимают другие участники.
    Я уже больше 3 ех лет как обращен Богом, а подобные вашим знаниям и домыслам имел лет до 33 ех-но все они были ерундой, так и то что вы мните будто знаете-это все пыль

2. Ветеран Аватар для Всякий..
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Как причём?Забавный ты,Роман.)Разве Бог-мужик на облаке,чтобы так спрашивать?!Это прежде всего Свойства,Единство Множества Свойств Единого.О Них и вокруг них-вся суть.

Если тебя интересует претык Иудеев* то он в следующем:

1.Почему Иудеям претит сама идея целостности видимого и невидимого? -Потому что тогда нужно включать в наследие язычников.Следовательно...
    2.... нужно идти в мир и претерпевать страдания на нисходящей части пути Христова - смерть вторую.
    3. Но такое положение дел-нивелирует обосоленность,особость,монополию на избранность "своих".

Поэтому разумея Писание духовно,можно закрыть глаза на текстовые приёмы. Как Иисус привёл пример общего принципа таких приёмов: сказано древним - люби ближнего и ненавидь врага. А Я говорю - возлюби врага своего.
    Поэтому Иисус прямо сказал: ваш идейный отец - дьявол.

Для начала отказаться от идеи-монополии на избранность.
    Как оказывается это не просто.
    Про камень преткновения я тебе изложил=не желание идти в мир к язычникам и умирать второй смертью.
    Не этих ли врагов, говорит любить Христос, о которых Павел говорит ниже, -
    11 Итак спрашиваю: неужели они преткнулись, чтобы [совсем] пасть? Никак. Но от их падения спасение язычникам, чтобы возбудить в них ревность.
    12 Если же падение их - богатство миру, и оскудение их - богатство язычникам, то тем более полнота их.
    13 Вам говорю, язычникам. Как Апостол язычников, я прославляю служение мое.
    14 Не возбужу ли ревность в [сродниках] моих по плоти и не спасу ли некоторых из них?
    15 Ибо если отвержение их - примирение мира, то что [будет] принятие, как не жизнь из мертвых?
    ...
    25 Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, [до времени], пока войдет полное [число] язычников;
    26 и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.
    27 И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их.
    28 В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные [Божии] ради отцов.
    (Рим.11:11-28)
    ?

3. Цитата Сообщение от Уверовавший Посмотреть сообщение
    Конечно не потеют, потому что они не поливают землю при помощи ног своих как когда то в Египте, о чем говорит Писание Втор.11:10 Ибо земля, в которую ты идешь, чтоб овладеть ею, не такова, как земля Египетская, из которой вышли вы, где ты, посеяв семя твое, поливал [ее] при помощи ног твоих, как масличный сад; но земля, в которую вы переходите, чтоб овладеть ею, есть земля с горами и долинами, и от дождя небесного напояется водою, - 12 земля, о которой Господь, Бог твой, печется: очи Господа, Бога твоего, непрестанно на ней, от начала года и до конца года. ​Я умер для всего подобного и на новой земле, где не потеют работая.

- - - Добавлено - - -

Потому что Иуда не был в числе творений Божьих, и не было в нем света изначально.

- - - Добавлено - - -

По моему вы нервничаете; не надо; время придет и вы сами поймете, насколько далеко вы сейчас от понимания сказанного в Писании.
    творение Божие есть внешнее и есть внутреннее
    внешний всегда по образу Бога
    внутренний умер для Бога и ожил для диявола

потому творить опять надо во Христе нового внутреннего

а кто может быть изменен и кто не может это предопределение

4. Цитата Сообщение от iromany Посмотреть сообщение
    Я уже больше 3 ех лет как обращен Богом, а подобные вашим знаниям и домыслам имел лет до 33 ех-но все они были ерундой, так и то что вы мните будто знаете-это все пыль
    Как я и предполагал- новообращенный; успехов вам в изучении Писания.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    творение Божие есть внешнее и есть внутреннее
    внешний всегда по образу Бога
    внутренний умер для Бога и ожил для диявола

потому творить опять надо во Христе нового внутреннего

а кто может быть изменен и кто не может это предопределение
    Если внешнее тварное не умерло, то как может умереть нетленное, то есть Дух Его? Где логика?
    Золото испытывается в огне, а люди угодные Господу, в горниле уничижения. (Св.Писание)http://ujcgjlbblagoslovi.starbb.ru/

5. Ветеран Аватар для Всякий..
    Записей в дневнике
    24
    Цитата Сообщение от Уверовавший Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Всякий.. Посмотреть сообщение
    Вы не учитываете, что не слово пострадало на кресте и пролило кровь, а живой человек; так что, не надо натягивать сову на глобус и прикидываться, будто не понимаете о чем речь.
    Конечно, человек, которому возвещается Духом Христовым, о днях страданиях и участие в них со Христом и вместо Христа.
    О чем сказано так,
    10 К сему-то спасению относились изыскания и исследования пророков, которые предсказывали о назначенной вам благодати,
    11 исследывая, на которое и на какое время указывал сущий в них Дух Христов, когда Он предвозвещал Христовы страдания и последующую за ними славу.
    (1Пет.1:10,11)
    Моисей в каких страданиях имел участие,
    24 Верою Моисей, придя в возраст, отказался называться сыном дочери фараоновой,
    25 и лучше захотел страдать с народом Божиим, нежели иметь временное греховное наслаждение,
    26 и поношение Христово почел большим для себя богатством, нежели Египетские сокровища; ибо он взирал на воздаяние.
    27 Верою оставил он Египет, не убоявшись гнева царского, ибо он, как бы видя Невидимого, был тверд.
    28 Верою совершил он Пасху и пролитие крови, дабы истребитель первенцев не коснулся их.
    (Евр.11:24-28)
    И вам о том же сказано, но вы пока не видите,
    29 потому что вам дано ради Христа не только веровать в Него, но и страдать за Него
    (Фил.1:29)
    Иначе, для чего вам КРЕСТ, о котором сказано так, -
    23 Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною.
    (Лук.9:23)
    Кто должен пострадать, умереть на этом кресте, который должно было вам взять и следовать за Христом?
    О каком соучастии говорит Павел здесь,
    9 и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;
    10 чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его,
    11 чтобы достигнуть воскресения мертвых.
    (Фил.3:9-11)
    В связи с вышесказанным вам все тот же вопрос, вот сказано,
    24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
    (Гал.5:24)
    Чью ПЛОТЬ и ГДЕ распяли Христовы, о которой сказано выше?
    Это вообще какой то порожняк, совсем непонятно про что.
    Вот именно, себя услышьте, что перечень стихов из Писания для вас не больше чем "порожняК"
    В таком случае, просто на вопрос ответьте,
    В связи с вышесказанным вам все тот же вопрос, вот сказано,
    24 Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями.
    (Гал.5:24)
    Чью ПЛОТЬ и ГДЕ распяли Христовы, о которой сказано выше?
    ?

С таким же успехом можно сказать, что телевизионное изображение, это присутствующие в телевизоре артисты. А вот вам примет от здравого смысла - закон,(Моисея) это свод заповедей вечной жизни, данный Богом, и скрепленный условием безукоризненного и постоянного соблюдения. Запомните эту формулировку и опирайтесь на неё, ибо это истина. Можете найти в перечне заповедей закона, слова о Христе?
    Вот вот, как раз тот случай, когда каждым словом размывают понятие..
    Пусть ваше определение, с вами и пребудет.
    Где ответ на вопрос, -
    Теперь вы отвечайте.

Сообщение от Всякий..
    А Евангелист то разумел, о чем вы толкуете, когда от имени Христа утверждает следующее, -
    44 И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.
    (Лук.24:44)

Теперь вам вопрос, в законе Моисеевом, что либо НАПИСАНО о ХРИСТЕ, да или нет?
    ?
    ?

6. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    47
    Цитата Сообщение от iromany Посмотреть сообщение
    Отверг Целостность в угоду избранности.
    Я тебе это уже третий раз пишу,и если ты что-то хочешь иное от меня услышать,другого ответа не будет.
    Как на этом можно споткнуться-ты же понимаешь что чтото должно случиться, чтобы иудей увидел что отверг целостность(по твоей конечно версии)
    Странно ты рассуждаешь,Роман.
    А это КОМУ написано?:

17 Вот, ты называешься Иудеем, и успокаиваешь себя законом, и хвалишься Богом, 18 и знаешь волю Его, и разумеешь лучшее, научаясь из закона, 19 и уверен о себе, что ты путеводитель слепых, свет для находящихся во тьме, 20 наставник невежд, учитель младенцев, имеющий в законе образец ведения и истины: 21 как же ты, уча другого, не учишь себя самого?
    22 Проповедуя не красть, крадешь? говоря: «не прелюбодействуй», прелюбодействуешь? гнушаясь идолов, святотатствуешь?

23 Хвалишься законом, а преступлением закона бесчестишь Бога?
    24 Ибо ради вас, как написано, имя Божие хулится у язычников.

25 Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием.
    26 Итак, если необрезанный соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание?
    27 И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании?

(Рим.2 глава)

Ты думаешь Иудеи не понимали ЧТО они искажают при чтении Закона?Ещё как понимали,но искажали в угоду монополии на избранность.

Деян 2:36-38: "Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли. Услышав это, они умилились сердцем и сказали Петру и прочим Апостолам: что нам делать, мужи братия? Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святого Духа."

Твой ответ сродни костылю-жил себе иудей учил младенцев, а тут рас ни стого ни с сего такой-ага я отверг целостность ��-прям сказка какаято
    Это для тебя сказка,бо только научился отличать одно от другого,но не сводишь всё под единую главу Христа,так же точно как и Иудеи.

Вот и не понятна тебе претензия Апостола.

Мат 1:16: "Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос."

Рим 9:5: "... и из которых Христос по плоти-сущий над всеми Бог... ", а не абы как, при том сей Христос Иисус по Плоти, не той плоти находясь в которой мы узнали Христа и по которой от НЫНЕ мы никого незнаем:

2Кор 5:16: "Так что мы отНЫНЕ никого знаем по плоти; если и мы узнали по плоти Христа, но теперь уже́ не знаем."

Евр 3:15: "... «НЫНЕ, когда услышите глас Его....

Ин 5:37: "... А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели...

Неможешь ответить и боишься думать во преки своему учителю, так оставайся как хочешь вместе с товарищами выше, ерунда короче это все, давай с миром

Мат 1:16: "Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос."

Лук 23:50: "Тогда некто, именем Иосиф, член совета, человек добрый и правдивый... сняв Его обвил плащаницей...

Потому отец Иосифа есть Иаков и отец Иосифа есть Илия, но что тебе до этого.. - ты вне сего

А еще я Иаков и Илию знаю-и Никодим законоучитель скоро будет рядом-как видишь последнее время

Лук 23:53: " и положил Его в гробнице высеченной в скале где никто еще не лежал"!

Лук 23:54: "И день был Приготовления, и суббота рассветала."
    К чему эти тексты без комментариев.Поясняй что ты хочешь показать.
    Учись аргументировать свой коллаж из текстов,а не тупо выкатывать.

7. Цитата Сообщение от Уверовавший Посмотреть сообщение
    Как я и предполагал- новообращенный; успехов вам в изучении Писания.

- - - Добавлено - - -

Если внешнее тварное не умерло, то как может умереть нетленное, то есть Дух Его? Где логика?
    Я умер а Грех ожил

кто Я и кто умер?

8. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    47
    Цитата Сообщение от Сергей 13 Посмотреть сообщение
    Ты прав- не могут. Но весь сыр-бор не в этом, а в том, что даже не хотят. Ведь если бы любили Христа, то послушали бы Его и захотели всем сердцем исполнить всё, что Он говорил, тогда с Божьей помощью, пусть не сразу, но смогли бы. Ведь Иисус нам не чужой человек, а внутренний, голос с небес (Разум).
    Нет,Сергей,не не хотят,а не могут,бо не знают,не ведают что творят.
    Если бы ведали,то и видели бы и знали в чём преткновение.

9. Цитата Сообщение от Всякий.. Посмотреть сообщение
    Вот именно, себя услышьте, что перечень стихов из Писания для вас не больше чем "порожняК"
    В таком случае, просто на вопрос ответьте,?
    Порожняк для меня не перечень стихов, а ваше понимание основанное на этом перечне стихов. Давайте я вам напомню, что вы мне усердно доказывали, что в законе есть говоримое о Христе; когда по моей просьбе показать, вы не смогли показать, то сослались на то, что заповедь это Христос, приведя пример Павла цитировавшего закон; когда же я спросил - разве Слово было распято и пролило кровь, или все же живой человек, то в ответ на это вы мне начали демагогию разводить, мол, а как по моему вот то, или вот то? Вы ответьте, слово страдало, или человек?

Вот вот, как раз тот случай, когда каждым словом размывают понятие..
    Пусть ваше определение, с вами и пребудет.
    Где ответ на вопрос, -
    ?
    Мы не пришли к консенсусу о формулировке закона, как мы можем искать в нем Христа?
    Золото испытывается в огне, а люди угодные Господу, в горниле уничижения. (Св.Писание)http://ujcgjlbblagoslovi.starbb.ru/

10. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    47
    Как причём?Забавный ты,Роман.)Разве Бог-мужик на облаке,чтобы так спрашивать?!Это прежде всего Свойства,Единство Множества Свойств Единого.О Них и вокруг них-вся суть.

Если тебя интересует претык Иудеев* то он в следующем:

1.Почему Иудеям претит сама идея целостности видимого и невидимого? -Потому что тогда нужно включать в наследие язычников.Следовательно...
    2.... нужно идти в мир и претерпевать страдания на нисходящей части пути Христова - смерть вторую.
    3. Но такое положение дел-нивелирует обосоленность,особость,монополию на избранность "своих".

Поэтому разумея Писание духовно,можно закрыть глаза на текстовые приёмы. Как Иисус привёл пример общего принципа таких приёмов: сказано древним - люби ближнего и ненавидь врага. А Я говорю - возлюби врага своего.
    Поэтому Иисус прямо сказал: ваш идейный отец - дьявол.

Для начала отказаться от идеи-монополии на избранность.
    Как оказывается это не просто.
    Про камень преткновения я тебе изложил=не желание идти в мир к язычникам и умирать второй смертью.
    Не этих ли врагов, говорит любить Христос, о которых Павел говорит ниже, -
    11 Итак спрашиваю: неужели они преткнулись, чтобы [совсем] пасть? Никак. Но от их падения спасение язычникам, чтобы возбудить в них ревность.
    12 Если же падение их - богатство миру, и оскудение их - богатство язычникам, то тем более полнота их.
    13 Вам говорю, язычникам. Как Апостол язычников, я прославляю служение мое.
    14 Не возбужу ли ревность в [сродниках] моих по плоти и не спасу ли некоторых из них?
    15 Ибо если отвержение их - примирение мира, то что [будет] принятие, как не жизнь из мертвых?
    ...
    25 Ибо не хочу оставить вас, братия, в неведении о тайне сей, - чтобы вы не мечтали о себе, - что ожесточение произошло в Израиле отчасти, [до времени], пока войдет полное [число] язычников;
    26 и так весь Израиль спасется, как написано: придет от Сиона Избавитель, и отвратит нечестие от Иакова.
    27 И сей завет им от Меня, когда сниму с них грехи их.
    28 В отношении к благовестию, они враги ради вас; а в отношении к избранию, возлюбленные [Божии] ради отцов.
    (Рим.11:11-28)
    ?
    Да,этих.Вопрос,только КАК увидеть эту грань любви?Здесь нужна мудрость,чтобы стать всем для всех,оставаясь при этом знающим Закон.

11. Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    Я умер а Грех ожил

кто Я и кто умер?
    Я, имеется в виду - "свободная личность", то есть мышление свободное как раньше; ветхий человек, считавший себя свободным умер.

12. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    47
    Здесь,между нами,консенсус.
    Я правильно заметил,а Вы-правильно согласились.
    Мёртвые,как замечено-не потеют.
    ​Я умер для всего подобного...
    Что означает библейский термин "умереть для..."-можете сформулировать?

13. Цитата Сообщение от Уверовавший Посмотреть сообщение
    Я, имеется в виду - "свободная личность", то есть мышление свободное как раньше; ветхий человек, считавший себя свободным умер.
    разве дух есть мышление?

14. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    47
    разве дух есть мышление?
    А разве нет?Чем ещё идентифицируется дух,как не умом,а значит смысловыми связями?

15. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Что означает библейский термин "умереть для..."-можете сформулировать?
    А вам зачем, вы же вообще летаете на других планетах? Ну ладно, если просят, почему нет. К примеру сказано - законом я умер для закона, что это значит? А это значит, что Павел пытаясь своими усилиями соблюсти закон, умер для попыток своими силами соблюсти закон. То есть, человек надорвался и больше не может поступать как поступал. Подобно сему и Давид однажды утомился в бою и едва не погиб, его спас друг его, и после этого по решению совета Давид больше не выходил на войну. Вот Давид получается - сражениями умер для сражений; он надорвался; организм начал сдавать.

- - - Добавлено - - -

разве дух есть мышление?
    Конечно,- Еф.4:23 а обновиться духом ума вашего....

Ваши права