Тема: НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК

1. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Странно ты рассуждаешь,Роман.
    А это КОМУ написано?:

17 Вот, ты называешься Иудеем, и успокаиваешь себя законом, и хвалишься Богом, 18 и знаешь волю Его, и разумеешь лучшее, научаясь из закона, 19 и уверен о себе, что ты путеводитель слепых, свет для находящихся во тьме, 20 наставник невежд, учитель младенцев, имеющий в законе образец ведения и истины: 21 как же ты, уча другого, не учишь себя самого?
    22 Проповедуя не красть, крадешь? говоря: «не прелюбодействуй», прелюбодействуешь? гнушаясь идолов, святотатствуешь?

23 Хвалишься законом, а преступлением закона бесчестишь Бога?
    24 Ибо ради вас, как написано, имя Божие хулится у язычников.

25 Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием.
    26 Итак, если необрезанный соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание?
    27 И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании?

(Рим.2 глава)

Ты думаешь Иудеи не понимали ЧТО они искажают при чтении Закона?Ещё как понимали,но искажали в угоду монополии на избранность.

Это для тебя сказка,бо только научился отличать одно от другого,но не сводишь всё под единую главу Христа,так же точно как и Иудеи.

Вот и не понятна тебе претензия Апостола.

К чему эти тексты без комментариев.Поясняй что ты хочешь показать.
    Учись аргументировать свой коллаж из текстов,а не тупо выкатывать.
    Аркадий, ты привел стихи, которые Павел писал к подводке к дальнейшему, вот читай:

9 Итак, что же? имеем ли мы преимущество? Нисколько. Ибо мы уже доказали, что как Иудеи, так и Еллины, все под грехом,
    ...
    21 Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки,
    22 правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия,
    ...
    24 получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе,
    25 которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде,
    (Рим.3:9,21-22,24-25)

Видишь иудею предложено увидеть жертву умилостивления в Крови Его через веру, т.е читающий духовно вроде тебя должен воспринять жертву предложенную Богом, согласен что жертва за грехи иудея есть Иисус Христос, Который умер для показания правды Его?

(Я привел тебе тексты скомпилированные чтобы ты сам прочитал и сам понял-кому дано тот и поймет, а кому не дано тому шишь)

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Уверовавший Посмотреть сообщение
    Как я и предполагал- новообращенный; успехов вам в изучении Писания.

- - - Добавлено - - -

Если внешнее тварное не умерло, то как может умереть нетленное, то есть Дух Его? Где логика?
    Вы не поняли как обычно-я был крещен в православной церкви в 6 лет, но истинное крещение Богом я обрел около трех лет назад.

Если бы подтверждали свое мнение Писанием то были бы правдой, а так вы обычный отсебятинец

2. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    А разве нет?Чем ещё идентифицируется дух,как не умом,а значит смысловыми связями?
    мышление есть одно из проявлений духа и им он идентифицируется но не заменяется один другим

дух есть источник мышления и всей активности жизни
    дух действует через свою волю в свойствах веры надежды и любви
    а они не только мысли но и желания

- - - Добавлено - - -

А вам зачем, вы же вообще летаете на других планетах? Ну ладно, если просят, почему нет. К примеру сказано - законом я умер для закона, что это значит? А это значит, что Павел пытаясь своими усилиями соблюсти закон, умер для попыток своими силами соблюсти закон. То есть, человек надорвался и больше не может поступать как поступал. Подобно сему и Давид однажды утомился в бою и едва не погиб, его спас друг его, и после этого по решению совета Давид больше не выходил на войну. Вот Давид получается - сражениями умер для сражений; он надорвался; организм начал сдавать.

- - - Добавлено - - -

Конечно,- Еф.4:23 а обновиться духом ума вашего....
    а что есть чресла ума?

а сокровенный сердца человек кто? ум?

дух человека есть дух его ума дух его сердца и дух его сознания то есть совести
    дух души тоже и дух тела которое без него мертво

так и все -ум без духа мертв тоже

3. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    47
    А это значит, что Павел пытаясь своими усилиями соблюсти закон, умер для попыток своими силами соблюсти закон. То есть, человек надорвался и больше не может поступать как поступал...
    Благодарю за Ваше мнение.

4. Ветеран
    Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Нет,Сергей,не не хотят,а не могут,
    Не могут именно потому, что не хотят. Можно знать, что нужно делать, но не хотеть. Не принять сердцем. Не любить Христа, а присоединиться к Нему притворно.

5. Отключен
    Цитата Сообщение от iromany Посмотреть сообщение
    Ладно, просто сменил имя с Васи на Снежану, так пойдёт?
    Я тебе пытался показать на примере, как написана Библия. Из такой писанины можно настрогать кучу версий, и каждый будет прав, что его - единственно верная
    А такой текст, где море противоречий и миллион всяческих интерпретаций - как по-моему, так это галиматья. Видно же, что состряпано на коленке.

6. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    47
    А это КОМУ написано?:

17 Вот, ты называешься Иудеем, и успокаиваешь себя законом, и хвалишься Богом, 18 и знаешь волю Его, и разумеешь лучшее, научаясь из закона, 19 и уверен о себе, что ты путеводитель слепых, свет для находящихся во тьме, 20 наставник невежд, учитель младенцев, имеющий в законе образец ведения и истины: 21 как же ты, уча другого, не учишь себя самого?
    22 Проповедуя не красть, крадешь? говоря: «не прелюбодействуй», прелюбодействуешь? гнушаясь идолов, святотатствуешь?

25 Обрезание полезно, если исполняешь закон; а если ты преступник закона, то обрезание твое стало необрезанием.
    26 Итак, если необрезанный соблюдает постановления закона, то его необрезание не вменится ли ему в обрезание?
    27 И необрезанный по природе, исполняющий закон, не осудит ли тебя, преступника закона при Писании и обрезании?

(Рим.2 глава)

Ты думаешь Иудеи не понимали ЧТО они искажают при чтении Закона?Ещё как понимали,но искажали в угоду монополии на избранность.

Это для тебя сказка,бо только научился отличать одно от другого,но не сводишь всё под единую главу Христа,так же точно как и Иудеи.

Аркадий, ты привел стихи, которые Павел писал к подводке к дальнейшему, вот читай:

9 Итак, что же? имеем ли мы преимущество? Нисколько. Ибо мы уже доказали, что как Иудеи, так и Еллины, все под грехом,
    ...
    21 Но ныне, независимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки,
    22 правда Божия через веру в Иисуса Христа во всех и на всех верующих, ибо нет различия,
    ...
    24 получая оправдание даром, по благодати Его, искуплением во Христе Иисусе,
    25 которого Бог предложил в жертву умилостивления в Крови Его через веру, для показания правды Его в прощении грехов, соделанных прежде,
    (Рим.3:9,21-22,24-25)

Видишь иудею предложено увидеть жертву умилостивления в Крови Его через веру, т.е читающий духовно вроде тебя должен воспринять жертву предложенную Богом, согласен что жертва за грехи иудея есть Иисус Христос, Который умер для показания правды Его?
    Ответь для начала на конкретный вопрос:КАК Иудей крадёт,КАК (с чем ) прелюбодействует,В ЧЁМ его идолопоклонство,если Иудей читает ТЕКСТ духовно?
    От твоего ответа и будем разматывать.
    (Я привел тебе тексты скомпилированные чтобы ты сам прочитал и сам понял-кому дано тот и поймет, а кому не дано тому шишь)
    Завязывай с такой манерой общения.Никто кроме тебя не знает,что ты хочешь сказать,выкатив эти тексты.
    Будь добр-поясняй,или вообще не пиши.

Учись грамотной полемики,у тебя с этим огромный пробел.
    Начиная с оформления постов.

7. Ветеран
    Нет,Сергей,не не хотят,а не могут,
    Не могут именно потому, что не хотят. Можно знать, прочитать, что нужно делать- всё написано, но не хотеть. Не принять сердцем. Не любить Христа, а присоединиться к Нему притворно.

8. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    47
    Цитата Сообщение от piroma Посмотреть сообщение
    мышление есть одно из проявлений духа и им он идентифицируется но не заменяется один другим

дух есть источник мышления и всей активности жизни
    дух действует через свою волю в свойствах веры надежды и любви
    а они не только мысли но и желания
    А что ещё?

9. [ - - -

А что ещё?
    1-е Коринфянам 14:14 Russian: Synodal Translation (1876)Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода

дух мой действует а ум мой пустой ?

желание бывает без мыслей

что есть неосознанное но действующее в теле ?

страх есть лишение помощи от рассудка
    когда тело спит кто спит и кто нет?

Песни Песней 5:2 Russian koi8rЯ сплю, а сердце мое бодрствует; [вот], голос моего возлюбленного, который стучится: `отвори мне, сестра моя, возлюбленная моя, голубица моя, чистая моя! потому что голова моя вся покрыта росою, кудри мои--ночною влагою

10. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    47
    Цитата Сообщение от Сергей 13 Посмотреть сообщение
    Не могут именно потому, что не хотят. Можно знать, прочитать, что нужно делать- всё написано, но не хотеть. Не принять сердцем. Не любить Христа, а присоединиться к Нему притворно.
    Здесь мы по разные стороны.Я вижу-что не могут,ты стоишь на том,что не хотят.
    Не хотят,потому что слепы,а не потому что зрячи.

- - - Добавлено - - -

1-е Коринфянам 14:14 Russian: Synodal Translation (1876)Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода

дух мой действует а ум мой пустой ?
    "1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
    2 в последние дни сии говорил нам
    в Сыне" (Евреям 1:1,2)
    Говорение в пророках подразумевает наличие искомой иерархии в построении смыслов Писания: "жене глава муж, мужу глава Христос, Христу глава - Бог".

Говорение в Сыне сворачивает эту Иерархию таким образом, что дух является налицо, в форму, то есть в женскую сторону Слова.

Таким образом, если Бог или помазанный Богом служитель говорит в Сыне, то возникает иной язык, новый язык говорения.
    Неудивительно, поэтому, что говорящий чрез Сына, говорит духом, а ум не задействован:

"2. Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом;
    14. Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода.
    15. Что же делать? Стану
    молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом" (1-е Кор.14:2-15)
    Когда же Бог говорит в пророках, ум имеет плод:

"3. а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение.
    4. Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя; а кто пророчествует,
    тот назидает церковь.
    5. Желаю, чтобы вы все говорили языками; но лучше, чтобы вы пророчествовали; ибо пророчествующий превосходнее того, кто говорит языками, разве он притом будет и изъяснять, чтобы церковь получила назидание" (1-е Кор.14:3-5)
    "18. Благодарю Бога моего: я более всех вас говорю языками;
    19. но в церкви хочу лучше пять слов сказать
    умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке"(1-е Кор.14:3-5)
    Если принять за основу, что под умом Павел подразумевает наш рассудок, а рассудок - текст прежнего Писания, которым рассуждают верующие, то всё встаёт на свои места.

Действительно, пророчествование по Павлу - обычный язык Писания, где жене глава муж, а мужу глава Христос.
    Здесь ум имеет плод, потому что рассуждает языком понятных образов и символов.

Но при говорении через Сына, когда Христос выносится в текст Писания в виде Иисуса, возникает новый язык и новая логика рассуждений, сменяющие привычный понятийный аппарат прежнего Писания и свойственную ему логику рассуждений.

А я напомню, что язык по Писанию - это не национальный язык, а метод, стиль рассуждения.

То есть говорение через Сына представленного Иисусом в букве, является новым для Писания языком, что и объясняет его непонимание "не знающими или неверующими (в Сына)" (1-е Кор.14:23).

При этом, говорение в Сыне, является говорением духом, - а ум остаётся без плода, - что свидетельствует, что прежний рассудок (то есть текст прежнего Писания), а значит и прежний язык, не задействован.

Можно сказать проще: по Павлу, рассудок завязан на текст прежнего Писания, где Бог говорит в пророках.
    При говорении в Сыне, возникает новый понятийный аппарат, - а значит, и новый язык.
    А это требует прокладывания связей от нового языка - к прежнему; иначе говоря - изъяснений, дабы ум приобрёл плод:

"5 Желаю, чтобы вы все говорили языками; но лучше, чтобы вы пророчествовали; ибо пророчествующий превосходнее того, кто говорит языками, разве он [говорящий языками] притом будет и изъяснять, чтобы церковь получила назидание...
    13. А потому, говорящий на незнакомом языке, молись о даре истолкования.
    14. Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода" (1-е Кор.14:5-14)
    Итак говорящий через Сына, говорит новыми, или иными языками.
    При этом, сей язык непонятен рассуждающим на прежнем языка Писания, и требует прокладывания связей - то есть истолкования.

Так же, говорящий иными языками говорит духом, потому что Христос явился в текст как Иисус, и занял место формы, принадлежавшей жене.
    В то время как у говорящего в пророках, задействована жена. А жена - не дух, а плоть.

Отсюда хорошо видно, что плоть Иисуса Христа только имеет вид жены, а на самом деле - дух.(с)

11. но акцент стоит на том чтобы дух имел интерпретацию понятную уму

идет речь о созидании ума духом

12. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    47
    но акцент стоит на том чтобы дух имел интерпретацию понятную уму

идет речь о созидании ума духом
    Да,верно.Именно так.
    Вот Текст смоделирован так,что и вводит ум читающего в свою небесную структуру,как бы принуждая его прокладывать смысловые связи.
    Иначе-как была тьма,так и останется.

13. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Ответь для начала на конкретный вопрос:КАК Иудей крадёт,КАК (с чем ) прелюбодействует,В ЧЁМ его идолопоклонство,если Иудей читает ТЕКСТ духовно?
    Завязывай с такой манерой общения.Никто кроме тебя не знает,что ты хочешь сказать,выкатив эти тексты.

Иудей крадет конкретно у Иисуса прелюбодействуя с телом блудницы. Идолопоклонство иудея в том, что он поклоняется Богу незная Иисуса Богом.

Теперь ты будь добр ответить без плясок на предыдущий вопрос

(Аркадий, у меня нормальная манера-я привел тебе тексты и пояснил их настолько чтобы любой желающий мог понять-что именно ты не понял - к примеру почему отец Иосифа в одной родословной Иаков, а в другой Илия? - я вроде так пояснил, что ты должен был понять, а если не понял значит не дано тебе)

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Вадим77 Посмотреть сообщение
    Я тебе пытался показать на примере, как написана Библия. Из такой писанины можно настрогать кучу версий, и каждый будет прав, что его - единственно верная
    А такой текст, где море противоречий и миллион всяческих интерпретаций - как по-моему, так это галиматья. Видно же, что состряпано на коленке.
    А я тебе показал, что первый мой ответ был домыслом, а второй правдой по написанному тобой вопросу.

Так и ты сначала домысливаешь, а когда остановишься и размышлись по букве написанной в общем обхвате, то поймешь как заблуждаются те кто домысливают, вот и все

- - - Добавлено - - -

А это КОМУ написано?:

(Рим.2 глава)

Что конкретно ты не понял здесь если я добавил достаточно комментариев:

Мат 1:16: "Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос."

Рим 9:5: "... и из которых Христос по плоти-сущий над всеми Бог... ", а не абы как, при том сей Христос Иисус по Плоти, не той плоти находясь в которой мы узнали Христа и по которой от НЫНЕ мы никого незнаем:

2Кор 5:16: "Так что мы отНЫНЕ никого знаем по плоти; если и мы узнали по плоти Христа, но теперь уже́ не знаем."

Евр 3:15: "... «НЫНЕ, когда услышите глас Его....

Ин 5:37: "... А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели...

Неможешь ответить и боишься думать во преки своему учителю, так оставайся как хочешь вместе с товарищами выше, ерунда короче это все, давай с миром

Мат 1:16: "Иаков родил Иосифа, мужа Марии, от Которой родился Иисус, называемый Христос."

Лук 23:50: "Тогда некто, именем Иосиф, член совета, человек добрый и правдивый... сняв Его обвил плащаницей...

Потому отец Иосифа есть Иаков и отец Иосифа есть Илия, но что тебе до этого.. - ты вне сего

А еще я Иаков и Илию знаю-и Никодим законоучитель скоро будет рядом-как видишь последнее время

Лук 23:53: " и положил Его в гробнице высеченной в скале где никто еще не лежал"!

Лук 23:54: "И день был Приготовления, и суббота рассветала."

14. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    47

Иудей крадет конкретно у Иисуса прелюбодействуя с телом блудницы. Идолопоклонство иудея в том, что он поклоняется Богу незная Иисуса Богом.
    Роман!Давай уже говорить детально:Чему конкретно поклоняется Иудей?Свойствам?Каким именно?Способен перечислить?

почему отец Иосифа в одной родословной Иаков, а в другой Илия? - я вроде так пояснил, что ты должен был понять, а если не понял значит не дано тебе)
    Не знаю-почему именно так.
    Но тот и другой-метод чтения Текста по пророку.

Иосиф - пример Иудеев, понимающих что буква Писания имеет духовный смысл и читающих эту букву духовно, но не способных читать её по Христу, они сводят духовные смыслы Писания под главою ложного Видения, так или иначе занимаясь подгонками под ответ.

Когда Иосиф-таки вошёл к Марии, его чтение Писания произвело плоды (сыновей), которые не верили в Иисуса как Христа.

Но поскольку у братьев отцы разные - то читая духовно по единой матери, Иудеи и те кто Христовы, рождают от Марии разные по свойствам плоды познания.

15. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Роман!Давай уже говорить детально:Чему конкретно поклоняется Иудей?Свойствам?Каким именно?Способен перечислить?

Не знаю-почему именно так.
    Но тот и другой-метод чтения Текста по пророку.

Иосиф - пример Иудеев, понимающих что буква Писания имеет духовный смысл и читающих эту букву духовно, но не способных читать её по Христу, они сводят духовные смыслы Писания под главою ложного Видения, так или иначе занимаясь подгонками под ответ.

Когда Иосиф-таки вошёл к Марии, его чтение Писания произвело плоды (сыновей), которые не верили в Иисуса как Христа.

Но поскольку у братьев отцы разные - то читая духовно по единой матери, Иудеи и те кто Христовы, рождают от Марии разные по свойствам плоды познания.
    Детально, это то что я тебе показал.

Самое первое чему поклонился иудей это обрезанию по букве-это основное свойство ложного иудея. Незная Духа этот иудей совокупляется с блудницей, как пример-где ты видел, что Иосиф произвел сыновей от Марии,которые не верили в Иисуса - покажи Писанием.

Иосиф есть муж Марии от которой родился Бог по плоти-т.е Слово ставшее Плотью.
    Иосиф есть сын Иакова как плод познания Субботы, а так же сын Илии, как прошедший покаяние знаменуемое словами Иисуса Христа :Или Или, на что Ты Меня оставил

Ваши права