Тема: НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК

1. Воин Христов
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Выкладывай,что тебя там ТАК зацепило?)
    Конечно же в первую очередь связанность повествования, если сравнить с Ильинскими текстами в которых автор (Илья) предлагает считать "жену" разумом, а "разум" стало быть женой....
    Лучше скажи чем зацепили тебя опусы Ильи?
    Обожаю Бога.

2. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    47
    Цитата Сообщение от Уверовавший Посмотреть сообщение
    Вот Вы привели цитату:"10 У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым."(с)
    О каком угождении,по Вашему,идёт здесь речь?Можете пояснить?
    По моему, вы переключились на другой разговор. Разговор был о личной жизни Павла, я привел аргумент, что вся его личная жизнь это угождение Богу; далее вы спрашиваете - что это такое угождение Богу? но это уже вопрос другой темы. Ну раз уж задали, то отвечу; угождение Богу, это исполнение Его воли; это послушание Его голосу.
    Уж коли взялись отвечать,то и конкретизируйте:"послушание Его голосу"-это как?Можете пояснить?
    Поиск Господа в своём разуме,посредством реакций и рефлексий на внешние раздражители.
    В эти Уроки помещён каждый,и Автор-не исключение.Вы об этом поиске сейчас говорите?
    Поиск Господа не только происходит в разуме; поиск Господа происходит в рассматривании творений, в которых видна Божья сила и слава Создателя. Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.
    "Поиск Господа не только происходит в разуме"(с).-А где ещё?!
    Апостолы-введённые на страницы Писания персонажи.Деятельность которых полностью смоделированна Авторами Евангелия,под Учение и лишь для Учения.
    Сама же информация о личностях писавших-осталась за кадром.Вам понятна сия мысль?
    Это не мысль, а обман сатаны. Кому сказано, а главное - зачем? - И помни весь путь, которым вел тебя Господь, Бог твой, по пустыне, вот уже сорок лет, чтобы смирить тебя, чтобы испытать тебя и узнать, что в сердце твоем, будешь ли хранить заповеди Его, или нет; 3 Он смирял тебя, томил тебя голодом и питал тебя манною, которой не знал ты и не знали отцы твои, дабы показать тебе, что не одним хлебом живет человек, но всяким [словом], исходящим из уст Господа, живет человек; 4 одежда твоя не ветшала на тебе, и нога твоя не пухла, вот уже сорок лет. Если по вашему не было сорокалетнего путешествия Израиля по пустыне, о чем говорит сие место Писания, то кому он говорит сие, а главное - зачем?
    ЭТО сказано каждому открышему библию и прочитавшему ЭТИ слова.

А сказано духовному уровню разумения.Душевный же читает так же как и Вы сейчас,разумея буквально-исторически.
    Я очередной раз напоминаю Вам о том,что Писание-духовно,а плоть=человеческое душевное восприятие богодухновенного Текста-продана греху,то есть угождает миру=текущему пониманию Духа,низводя Дух до своего уровня.

Вот и подумайте:кто из нас низводит Дух до плоти,а кто старается соответствовать.
    Это разве отменяет факт, что вы можете неверно понимать Писание? Правильно не отменяет, а следовательно всё остается в силе.
    Я могу неверно,а точнее не точно понимать некоторые места Писания,но я понимаю изначальный принцип:ВСЁ! Писание Богодухновенно.То есть изложенно духовным,сокровенным языком.

Вы же,господин Уверовавший,читаете священный,то есть отделённый от мира,текст-так же как и мир сей читает="в лоб",буквально.

Вот и рассудите по совести:кто из нас "снимает свою обувь",а кто прётся в Храм со своей нечистотой:
    И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь,есть земля святая.(Исх.3:5)
    Потопы были на земле?!Да.Вот Авторы и взяли этот природный прецедент для описания Учения.

Понимаете этот приём?То есть в Писании используется метафора потопа,где излагается Учение,а не описание физического буквального потопа.
    И так- со всей " историей" Писания.
    Это уже теплее, что вы признаете что в Писании описаны исторические данные.
    Вам "хоть в лоб,хоть по лбу".Не доходит,что Писание использует якобы исторические приёмы,но описывают эти приёмы Учение=духовные аспекты,а не тлен истории.

Это мой последний комментарий на тему истории.
    Если Вам не дано уразуметь то,о чём Вам говорят-все пояснения-об стену горох.

Оставайтесь в том,в чём пребываете до времени прозрения.
    Для меня главное то,что лично Вы ознакомились с неведомым для Вас вариантом духовного прочтения.
    Семя посеяно,а значит в своё время-прорастёт.
    Прочее же-не важно.
    Не очень хочется вас расстраивать, но у меня точно такие же мысли и надежды что и у вас. Я точно так же считаю себя выполнившим долг пред Господом, что не скрыл от других то, что Он мне открыл, и надеюсь что семя моих слов даст плоды в свое время. Так в принципе надеются все, даже заблуждающиеся. Так что, не вы такой один.
    Вам "открыто " ровно то,что и миру сему.
    Так что пока не о чем с Вами говорить.
    Нужна конкретика,а не общие туманные фразы.
    В чём конкретно зиждется корень этой неправды,можете ответить?
    Как раз всё сказано емко - грех это неправда в различных проявлениях. Если бы вы знали что такое грех, то повторили бы практически слово в слово. Если к примеру у вас на часах 10 часов, а я спрося у вас - который час? услышал в ответ пол десятого, то вы сказали неправду; это грех
    Какие часы?!Грех понятие библейское,и означает он повреждение при чтении написанного.Это ровно то,что Вы постоянно демонстрируете от недоразумения Писания.
    При чём здесь "вечная погибель" и "ад" где-то и когда-то там",если неправды-причиняют дискомфорт и страдания -здесь и сейчас?
    Разве Вы этого не осознаёте?
    Не на этой земле без скорбей никто не обошелся, даже Христос, который всё делал как положено.
    Вы фигуральный язык Писания воспринимаете за чистую монету.Это духовное детство.
    Впрочем,не в моей власти дать Вам духовный рост.
    "Ад"-он в текущем моменте,от неспособности рассудить,осознать ,а значит увидеть целостно.
    А Вы,как всегда,о "где-то,когда-то"...
    Похоже вы на диванного судителя об аде. Кстати, то что вы описали, это относится к страху, а не к аду, ибо о страхе сказал Соломон выражение по сути схожее с вашим. Он сказал - Прем.Сол.17:11 Страх есть не что иное, как лишение помощи от рассудка.
    Вам лишь бы поспорить,а не выяснить правду.
    Ни разу не видел от Вас детальный разбор хоть единого библейского термина.
    Вот сейчас бы посмотрели,ЧТО на протяжении всего Писания обозначает "АД"?
    Наверное и не дождусь от Вас подобного разбора.
    А что исповедуете Вы?
    Что Бог внедрился в биомассу, чтобы биомассу сделать Богом, как будто атомы и молекулы нуждаются в помощи, как будто не Бог их сотворил, вложив в их физику всё потребное для жизни.

Причём, говоря о воплощении, упор делаете именно на физическое внедрение.

Но когда вас спрашивают - а что там произошло с атомами и молекулами, с электронами и протонами? Они были грешные, а потом стали безгрешные? - у вас ответов нет.
    Во первых, вы меня не спрашивали; тех кого вы спрашивали и не получили ответа, к ним претензии; а у меня есть ответы на эти простые вопросы. Если оформить ответ грубо, то человека давайте сравним с водой, а грех, с маслом; так вот эти разные по свойствам субстанции, то есть - вода и масло, они не соединяются в единое целое даже если находятся в одном стакане и тщательно перемешаны. Вода всегда останется водой, а масло, маслом. Так точно и человек созданный по образу и подобию Божию, никогда не делал и не делает грехов, ибо в его свойствах нет ничего грешного подобно как в воде нет ничего маслянистого. Все грехи что делает человек, делает не человек, а грех живущий в нем; об этом ясно сказал нам апостол Павел, который по вашей доктрине есть вымышленный персонаж. Вот вам ответ на ваш вопрос; если не удовлетворены ответом, то покажите в чем.
    Писание не выходит за рамки Самого Себя.
    Грех-понятие библейское,и приложение его только при восприятии написанного Слова.

Читаешь как и мир сей-грешишь.
    Читаешь духовно-не грешишь.

Вот Вам "на двух пальцах" и весь критерий.

А ответ в том, что Бог будучи Словом, Духом - всегда Им и пребывает.
    И если Бог присоединяется и воплощается, то не в физическую материю, а в мирское мировоззрение, в мирское учение под видим "своего", - то есть Слово присоединяется к слову.

А у вас - ну совершеннейшая глупость, когда читая что Слово стало плотью, с наивным видом утверждают что Слово стало молекулами и атомами.
    Скажите, а у вас есть понимание как словом сделалось всё физическое? Или вы станете отрицать, что Бог сотворил всё Словом Своим? Если через слово появилось всё видимое и физическое, то почему слово не может стать физическим?
    Потому что ничего физического-нет.
    А то что Вы/он/она почитаете за физическое-управляемая Свыше галографическая иллюзия=Образ мира.
    Это даже неверующие физики уже исповедуют.
    Подобное соединяется с подобным.

Не может мясо пребывать во Христе - в учении, в Слове.
    Не может сочетаться число Пи и торт Наполеон.
    Не может сочетаться кредит в банке с горным эхом;
    Не может сочетаться давление в шинах с поэмой Евгений Онегин.

Вы постоянно несёте ахинею, соединяя вещи, лежащие в совершенно разных плоскостях.

В Иисусе Христе - то есть в Слове, в учении, пребывают Мыслью, мышлением.
    Мысль соединяется с мыслью, подобное соединяется с подобным.(с)
    Точно так же, вымысел Писания, то есть Писание без исторических фактов и персонажей, не может сочетаться с реальной действительностью, и тем более учит кого то праведности.
    Спасение=СОТЕРИЯ(греч)-целостное мышление.То есть такое гармонично настроенное сознание,которое посредством многочисленных опытным путём проложенных связей, видит и воспринимает Бытие-объёмно,многогранно,целостно.

Вот для чего нужно Писание,а не для описания истории и прочего тлена,как того придерживаетесь Вы.
    Ознакомьтесь сами:

14 А ты пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен. 15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса. 16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, 17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.

2 Тимофею 3:14-17

3. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    47
    Цитата Сообщение от Дальнобойщик Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Аркадий Котов
    Не может мясо пребывать во Христе - в учении, в Слове.
    Не может сочетаться число Пи и торт Наполеон.
    Не может сочетаться кредит в банке с горным эхом;
    Не может сочетаться давление в шинах с поэмой Евгений Онегин.

Вы постоянно несёте ахинею, соединяя вещи, лежащие в совершенно разных плоскостях.

В Иисусе Христе - то есть в Слове, в учении, пребывают Мыслью, мышлением.
    Мысль соединяется с мыслью, подобное соединяется с подобным.(с)
    А не приходило тебе в голову, что мясо в слове это плоть = буква, а дух это смысл этого слова.
    Мне ЭТОТ концепт вошёл лет семь назад.
    Хорошо,что ЭТО ЖЕ дошло до тебя ныне.

Будет не плохо,если ЭТО ты пояснишь остальным участникам этой темы: Уверовавшему и Rabinу.
    До них пока не дошло.Может у тебя получится донести?
    Цитата Сообщение от Дальнобойщик Посмотреть сообщение
    З.Ы. А где тема: Беседы у камина?
    Напиши Автору в личку.
    Если захочет-пояснит,почему она закрылась.

4. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    47
    Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    Из последнего от Ильи:
    Соответственно, "Дух" - это та система смыслов, которая невидима в том плане, что не обладает дуализмом.

Дуализм - видим, он буквально наседает на глаза читателя через букву Писания.
    А вот Целостность, именуемая Духом, - невидима, скрыта, и находится где-то позади за буквой, так что дуальный текст выступает в роли завесы.
    Рассуждение дилетанта, ибо то что не обладает дуализмом разумом не воспринимается, в данном случае пара "духу" - материя.
    Возможно Илья хотел донести нечто другое читателю, но в очередной раз не осуществилось.
    Не осуществилось у тебя,надо поправить.
    Речь идёт в контексте Писания,а не в общем.
    Берёшь любую евангельскую главу и комментируешь прочитанное.
    В зависимости от того,КАК ты читаешь и определяется твой уровень:плотской(дуальный) или духовный(целостный).
    Надеюсь ты воспользовался моим советом ознакомиться с "Гиперионом", я тебя немного скорректирую:" 3-ю часть пропусти, там просто автор зарабатывает деньги предлагая прятки-догонялки, 4-ую начни с 20-ой главы.
    Я конечно понадеялся на предложенную динамику развития замысла двумя первыми книгами, но надежда умерла.
    Назови мне хоть одну причину,для чего мне нужно прочесть этот материал?
    Если не тайна, какого ты года рождения?
    На это Иудеи возразили Ему: “Тебе нет еще пятидесяти лет, - и Ты видел Авраама?” (Иоан. 8:57).

- - - Добавлено - - -

Лучше скажи чем зацепили тебя опусы Ильи?
    Отрешённостью от своего мнения в пользу главенства Писания.

5. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    Уж коли взялись отвечать,то и конкретизируйте:"послушание Его голосу"-это как?Можете пояснить?
    Вы не знаете?!!! Я поражен. Послушание Его голосу, это как в прямом так и в переносном смысле. В прямом надеюсь пояснять не надо, а вот в переносном смысле, это поступать по правде, в чем бы эта правда не проявлялась.

Во первых, ответ уже дан, но вы его либо не увидели, либо сделали вид что не увидели. Повторюсь - в рассматривании творений, из которых видна Божья сила и величие Создателя. Господа можно искать вникая в себя, что вовсе не означает в разуме, а в чувствованиях разного рода; ибо Господь разнообразен в Своих проявлениях.

ЭТО сказано каждому открышему библию и прочитавшему ЭТИ слова.

А сказано духовному уровню разумения.Душевный же читает так же как и Вы сейчас,разумея буквально-исторически.
    Отмазка вообще ни о чем, без конкретики, что показывает отсутствие аргумента; к тому же в стиле - сам дурак.

Я могу неверно,а точнее не точно понимать некоторые места Писания,но я понимаю изначальный принцип:ВСЁ! Писание Богодухновенно.То есть изложено духовным,сокровенным языком.
    Это опроверг апостол Петр, сказав следующее: 2Пет.1:16 Ибо мы возвестили вам силу и пришествие Господа нашего Иисуса Христа, не хитросплетенным басням последуя, но быв очевидцами Его величия. Теперь вопрос к вам: Если по вашему не было ни апостолов, ни Христа, то о какой очевидности Его величия говорил несуществующий по вашей доктрине Петр?

Вы же,господин Уверовавший,читаете священный,то есть отделённый от мира,текст-так же как и мир сей читает="в лоб",буквально.

Вот и рассудите по совести:кто из нас "снимает свою обувь",а кто прётся в Храм со своей нечистотой:
    И сказал Бог: не подходи сюда; сними обувь твою с ног твоих, ибо место, на котором ты стоишь,есть земля святая.(Исх.3:5)
    Моисей по вашему всю оставшуюся жизнь босиком ходил, или все же это место и время имели свой контекст?

Вам "хоть в лоб,хоть по лбу".Не доходит,что Писание использует якобы исторические приёмы,но описывают эти приёмы Учение=духовные аспекты,а не тлен истории.

Смотрите абсурд вашей доктрины: если по вашему писание использует придуманную историю, а реальная совсем другая, то чему это писание учит, если все говоримое этим писанием не относится к действительности??? Гле логика мистер??

Вам "открыто " ровно то,что и миру сему.
    Так что пока не о чем с Вами говорить.
    Уже второй раз вы без аргументов используете стиль - сам дурак;

Какие часы?!Грех понятие библейское,и означает он повреждение при чтении написанного.Это ровно то,что Вы постоянно демонстрируете от недоразумения Писания.
    Повреждение чего, и кем повреждено?

Вы фигуральный язык Писания воспринимаете за чистую монету.Это духовное детство.
    Впрочем,не в моей власти дать Вам духовный рост.
    А вы пока не опровергли нужность чистой монеты в Писании, следовательно слова о духовном детстве, это всего лишь ваши хотелки и эмоции.

Вам лишь бы поспорить,а не выяснить правду.
    Ни разу не видел от Вас детальный разбор хоть единого библейского термина.
    Вот сейчас бы посмотрели,ЧТО на протяжении всего Писания обозначает "АД"?
    Наверное и не дождусь от Вас подобного разбора.
    Ни то чтобы я не хотел, или не знал что сказать об аде, просто не вижу смысла говорить с человеком о более сложном, если он простого не в состоянии видеть.

Грех-понятие библейское,и приложение его только при восприятии написанного Слова.

А как насчет поступков? Грехи что, только в чтении заключаются?

А то что Вы/он/она почитаете за физическое-управляемая Свыше голографическая иллюзия=Образ мира.
    Если эта голографическая иллюзия не физическая, то она автоматически становится духовная;(или у вас есть третий вариант? Напишите) в этом случае опять вопросы к вашей доктрине об исторических событиях: если все не физическое, а духовное, то почему не воспринимать Писание в лоб, если все равно все духовное?

Спасение=СОТЕРИЯ(греч)-целостное мышление.То есть такое гармонично настроенное сознание,которое посредством многочисленных опытным путём проложенных связей, видит и воспринимает Бытие-объёмно,многогранно,целостно.

Вот для чего нужно Писание,
    а не для описания истории и прочего тлена,как того придерживаетесь Вы.
    Ознакомьтесь сами:

14 А ты пребывай в том, чему научен и что тебе вверено, зная, кем ты научен. 15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса. 16 Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, 17 да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.

По моему я неоднократно говорил, что у Писания не стоит задача повествовать одну лишь историю; но Писание историю вовсе не исключает, чего придерживаетесь именно вы. Более того, не ясно, как по вашей доктрине несуществовавшие события Писания способны научать добру реальных человеков и делать их совершенными? Как, если выдуманное, и реальное, это разные миры?
    Золото испытывается в огне, а люди угодные Господу, в горниле уничижения. (Св.Писание)http://ujcgjlbblagoslovi.starbb.ru/

6. Воин Христов
    Записей в дневнике
    1
    Не осуществилось у тебя,надо поправить.
    Речь идёт в контексте Писания,а не в общем.
    Берёшь любую евангельскую главу и комментируешь прочитанное.
    В зависимости от того,КАК ты читаешь и определяется твой уровень:плотской(дуальный) или духовный(целостный).
    Назови мне хоть одну причину,для чего мне нужно прочесть этот материал?

На это Иудеи возразили Ему: “Тебе нет еще пятидесяти лет, - и Ты видел Авраама?” (Иоан. 8:57).

- - - Добавлено - - -

Отрешённостью от своего мнения в пользу главенства Писания.
    Не вижу в тебе искренности Аркадий. О каком контексте ты говоришь если мышление человека дуальное, именно по этой причине он не может оценить Отца (читай его описание в АИ).
    А Илья смело( от дури) пытается сказать подобное о ДС.
    Гиперион , вернее его автор, растекается мыслью, смотрит с разных ракурсов на царство архонта. Тогда как Илья только с одного.
    Я помню сургион в подписи сообщений отправлял всех к к/ф о других , ранних информациях явления 12 и Христа в других географических широтах. Но он не усмотрел версию что те миссии просто не состоялись, а состоялась только с крестом. Это как случай с паровой машиной, изобрели 5 веков назад, а широко распространилась лишь в 19 -20 веке.

Насчёт твоих лет...я прочёл "Автостопом по галактике" и там ответ на вопрос: В чём смысл жизни?
    - 42.
    Вдруг тебе 42 года
    Обожаю Бога.

7. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    47
    Вы не знаете?!!! Я поражен.
    Будем считать что-не знаю.Ну Вы то,должно быть,прекрасно осведомлены?
    Посему послушаю Вашу версию.
    Послушание Его голосу, это как в прямом так и в переносном смысле. В прямом надеюсь пояснять не надо
    Ну почему же не надо?Поясните,будьте любезны,что значит слышать глас Его-в прямом смысле.
    а вот в переносном смысле, это поступать по правде, в чем бы эта правда не проявлялась.
    "Поступать по правде"-говорите?На земле-не одна сотня конфессий,и это только христианских.По какой такой "правде" произошло их разделение?
    Конкретизируйте пожалуйста свою точку зрения.
    Во первых, ответ уже дан, но вы его либо не увидели, либо сделали вид что не увидели. Повторюсь - в рассматривании творений, из которых видна Божья сила и величие Создателя. Господа можно искать вникая в себя, что вовсе не означает в разуме, а в чувствованиях разного рода; ибо Господь разнообразен в Своих проявлениях.
    А "чувствования разного рода" не разумом обрабатываются и согласовываются?!

Например, наше левое полушарие мозга создает наше фиксированное восприятие реальности – твердого материального мира, но стоит отключиться левому полушарию, как мир предстает энергией без границ.Есть даже такой документальный фильм "Удивительный удар прозрения Джил Боулт Тейлор", где рассказывается, как ощущает себя человек с инсультом левого полушария мозга.
    Я могу неверно,а точнее не точно понимать некоторые места Писания,но я понимаю изначальный принцип:ВСЁ! Писание Богодухновенно.То есть изложено духовным,сокровенным языком.
    Это опроверг апостол Петр, сказав следующее: 2Пет.1:16 Ибо мы возвестили вам силу и пришествие Господа нашего Иисуса Христа, не хитросплетенным басням последуя, но быв очевидцами Его величия. Теперь вопрос к вам: Если по вашему не было ни апостолов, ни Христа, то о какой очевидности Его величия говорил несуществующий по вашей доктрине Петр?
    О смысловой.
    Речь идёт о смене одной логики мышления, на другую.

Смена одной логики мышления, линейной, на другую логику мышления – квантово-запутанную.
    Не голова меняется на её отсутствие, а мышление меняется в одной и той же голове.
    Ну или в терминах Писания, вторая логика именуется Духом, духовным мышлением.

То есть, прокладывание изъясняющих связей, а точнее, сами смысловые связи, и есть сила (!).
    Всё Писание стоит на силе, или как в Евреях сказано – на Слове Силы.

То есть, если вы сумели изъяснить таким образом, что всё соединили связями, прославляющими Целостность и Любовь Бога, - то явили Силу.

Ибо когда цепь замкнута, по ней пойдёт ток, Сила, Осознание.
    Ещё раз обращу внимание: не всякие связи являются Силой Божией.

Силами будущего века, Силой животворящей, являются те связи, которые являют Целостность и Любовь Бога.

То есть никакого разделения, никакого противопоставления.
    Всё выстраивается под главою Блага, то есть Высшей пользы, которая исходит от Бога, о Котором сказано, что Он один Благ.

У ученика Писания имеется главная духовная задача: суметь провести первую заповедь Декалога о едином, неразделённом, целостном Боге через Писание.

Потому что всё Писание представляет собой текст, создающий полную иллюзию противоположного Бога.

На страницах Писания Он представлен как карающий, губящий, разделяющий, убивающий, мстящий, уничтожающий, разрушающий, и так далее.

Всё это – текстовые приёмы, смысловые уловки, о которых отдельный разговор.

И вот разрешение этих смысловых силков и сетей, вырабатывает в ученике навыки решения духовных задач, которые можно перенести и в физическую реальность, избежав, таким образом, пути внешнего познания, проходящего через кровь и насилие.

Моисей по вашему всю оставшуюся жизнь босиком ходил, или все же это место и время имели свой контекст?
    Все персонажи в библии-суть Ваше состояние сознания в динамике своего развития,а не реальные исторические личности.
    Кто такой Моисей, если допустить что он был? Пророк, учитель, создавший ряд текстов Пятикнижия.

А всё остальное, история с Исходом - вымысел, 100% метафора, созданная им для непрямого (то есть иносказательного, метафорического) изложения Евангельского учения.

Моисей включён в повествование в образе вождя народа, выступая, в данном случае, прообразом Иисуса Христа разумеемого по плоти.

И вот так рассматривай всех исторических персонажей, включённых в повествование Писания.
    Какое-то из их свойств: характер власти, поступки, отношение, - используются для создания части аллегории.
    А всё остальное - вымысел, для создания остальной части аллегории и доведения её до завершённой картины.

Смотрите абсурд вашей доктрины: если по вашему писание использует придуманную историю, а реальная совсем другая, то чему это писание учит, если все говоримое этим писанием не относится к действительности??? Гле логика мистер??
    А реальной истории,какая Вам представляется-никогода и не было.
    Можете ознакомиться сами:
    Вот вам ссылка на 40-страничный сжатый труд самих евреев - только учёных, где они подводят итоги ста лет археологических изысканий на предмет установления подлинности событий описанных в Библии:
    Раскопанная Библия. Новый взгляд археологии // Израэль Финкельштейн, Нил-Ашер Зильберман ≪ Scisne?
    Когда прочитаете - поговорим.
    Повреждение чего, и кем повреждено?
    Текста.Дуальным сознанием.
    В Писании все понятия - обман, до последнего. Ничто, ни одно понятие, не совпадает с общепринятым обывательским смыслом.

В Писании под “видимостью” и “невидимостью” понимается смысловая невидимость.
    Причём, не всякая смысловая видимость или невидимость, а имеется в виду очень узкий, специфичный набор требований, определяющих соответствие этим понятиям.

Так, к “видимому”, то есть плотскому, относятся дуальные смыслы, а к “невидимому”, то есть духовному – целостные.
    Плоть выражается дуализмом, Дух – целостностью.

Что такое Целостность, по Писанию?

Это отношение и восприятие вещей, без использования дуальных категорий: добро – зло, чистое – нечистое, святое – грешное, своё – чужое, дальнее – ближнее, благословенное – проклятое, и так далее.

Целостность оперирует категориями уместности, своевременности, соответствия уровню познания, степенями зрелости и заблуждений, и соответствующей востребованностью в помощи.

Никакого разделения нет. Всё что происходит с человеком, рассматривается как происходящее в рамках круга наживания и изживания заблуждений на пути духовного роста.

А как насчет поступков? Грехи что, только в чтении заключаются?
    Да.Писание не выходит за Свои рамки.
    Насчёт поступков-мы приходим к плодам плоти,то есть низкого сознания.
    Пока не изменится сознание с дуального на целостное-бесполезно говорить о плодах.

А то что Вы/он/она почитаете за физическое-управляемая Свыше голографическая иллюзия=Образ мира.
    Если эта голографическая иллюзия не физическая, то она автоматически становится духовная;(или у вас есть третий вариант? Напишите) в этом случае опять вопросы к вашей доктрине об исторических событиях: если все не физическое, а духовное, то почему не воспринимать Писание в лоб, если все равно все духовное?
    Воспринимайте в лоб.Кто Вам запретит?Тем более Вы так и воспринимаете.

Вот для чего нужно Писание,
    а не для описания истории и прочего тлена,как того придерживаетесь Вы.
    Ознакомьтесь сами:

По моему я неоднократно говорил, что у Писания не стоит задача повествовать одну лишь историю
    У Писания вообще такой задачи не стоит.
    но Писание историю вовсе не исключает, чего придерживаетесь именно вы. Более того, не ясно, как по вашей доктрине несуществовавшие события Писания способны научать добру реальных человеков и делать их совершенными? Как, если выдуманное, и реальное, это разные миры?
    Никакому "добру" Писание не учит.Это Ваше дуальное сознание додумало.
    Цель Писания-метанойя,то есть полное изменение сознания.Не больше,ни меньше.

Дуальность – это наше сознание. Это то, как мы творим реальность, наш способ мыслить и воспринимать физический мир.
    Поменять сознание можно, расширив его, дополнив дуальное сознание новым сознанием высших аспектов. Это и называется расширением сознания.

Мы не сжигаем и не отказываемся от старого сознания, а сохраняя его, дополняем и расширяем его за счет новых понятий и представлений:осознав, откуда и куда мы выходим, поняв эти различия, и овладев новым способом воспринимать и рассуждать, думать и делать выводы. Но за эти функции отвечает не сознание, а разум. Таким образом, наш разум способствует изменению (расширению) сознания.

Разум – это способ мышления, это те выводы и метод действия, которые следуют за восприятием. Именно эту часть мы и способны изменить.
    Именно в ЭТОМ цель Писания.

- - - Добавлено - - -

Не вижу в тебе искренности Аркадий...
    Ищи искренних,какие проблемы?!

8. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    ."Поступать по правде"-говорите?На земле-не одна сотня конфессий,и это только христианских.По какой такой "правде" произошло их разделение?
    Разговор идет не о конфессиях; к чему вы стрелки перевели именно на них? Что касается правды, то она одна, и выражение - по какой такой правде, к ней не подходит. Правда, это Дух Божий в лице совести в человеке, нарушая законы которой человек как правило ясно понимает, когда он сделал правду, а когда нет.

Разумом ничего не обрабатывается, а просто говорится и показывается, ибо разум, это Дух Божий, который ничего не обрабатывает, а показывает картины действий, последствий и результатов

Потому что всё Писание представляет собой текст, создающий полную иллюзию противоположного Бога.

На страницах Писания Он представлен как карающий, губящий, разделяющий, убивающий, мстящий, уничтожающий, разрушающий, и так далее.

И вот разрешение этих смысловых силков и сетей, вырабатывает в ученике навыки решения духовных задач, которые можно перенести и в физическую реальность, избежав, таким образом, пути внешнего познания, проходящего через кровь и насилие.
    Заблуждаетесь насчет возможности избежать кровь и насилие, ибо кровь и насилие это одна из сторон зла которое восхотел познать человек вкусив от запрещенного дерева; по этому вы вкусив плод дающий это познание, не избавитесь от него, пока не измучитесь им; Христос, написано, на то и пришел в мир, чтоб отпустить измученных на свободу. И вот это дерево, то есть его плоды, показывают человеку всякое зло, во всяком его проявлении. Иов.5:7 но человек рождается на страдание, как искры, чтобы устремляться вверх.

Все персонажи в библии-суть Ваше состояние сознания в динамике своего развития,а не реальные исторические личности.
    Кто такой Моисей, если допустить что он был? Пророк, учитель, создавший ряд текстов Пятикнижия.

А всё остальное, история с Исходом - вымысел, 100% метафора, созданная им для непрямого (то есть иносказательного, метафорического) изложения Евангельского учения.

Моисей включён в повествование в образе вождя народа, выступая, в данном случае, прообразом Иисуса Христа разумеемого по плоти.

И вот так рассматривай всех исторических персонажей, включённых в повествование Писания.
    Какое-то из их свойств: характер власти, поступки, отношение, - используются для создания части аллегории.
    А всё остальное - вымысел, для создания остальной части аллегории и доведения её до завершённой картины.
    Что можно поделать с человеком который не верит Писанию? Вам Апостол Петр ясно сказал, что все возвещенное о Господе, сказано не на основании хитросплетенных басен, а вы всё остаетесь при своем - это выдумка, этого не было в реале, то есть басни.

Вот вам ссылка на 40-страничный сжатый труд самих евреев - только учёных, где они подводят итоги ста лет археологических изысканий на предмет установления подлинности событий описанных в Библии:
    Раскопанная Библия. Новый взгляд археологии // Израэль Финкельштейн, Нил-Ашер Зильберман ≪ Scisne?
    А кто вам сказал, что эти люди говорят вам и повествуют правду?

Откуда оно взялось, и почему не сразу - "правильным" сознанием, а сначала через дуальное? Кто этими сознаниями руководит? И с чего это вдруг дуальное сознание представлено неверным? Где примеры показывающие "абсурд" дуального мышления? Ответы на эти вопросы есть?

В Писании все понятия - обман, до последнего. Ничто, ни одно понятие, не совпадает с общепринятым обывательским смыслом.
    Без доказательств это демагогия. Если вы смотрели фильм - Вариант Омега, так там ясно продемонстрирован вариант демагогии и вариант доказательства, когда наш разведчик сказал барону что дезинформация не прошла, тот ему ответил - докажите, а не занимайтесь демагогией; только после этого ему предоставлены доказательства, через другого разведчика. Так и вы, не занимайтесь демагогией, а предоставьте разумные доводы, что в Писании всё вымысел, а не описание исторических событий?

Причём, не всякая смысловая видимость или невидимость, а имеется в виду очень узкий, специфичный набор требований, определяющих соответствие этим понятиям.

Так, к “видимому”, то есть плотскому, относятся дуальные смыслы, а к “невидимому”, то есть духовному – целостные.

Это отношение и восприятие вещей, без использования дуальных категорий: добро – зло, чистое – нечистое, святое – грешное, своё – чужое, дальнее – ближнее, благословенное – проклятое, и так далее.

Целостность оперирует категориями уместности, своевременности, соответствия уровню познания, степенями зрелости и заблуждений, и соответствующей востребованностью в помощи.

Никакого разделения нет. Всё что происходит с человеком, рассматривается как происходящее в рамках круга наживания и изживания заблуждений на пути духовного роста.
    А как насчет - пояснить всё то же самое простыми словами, чтоб не пудрить мозги; я ничего не понял.

Пока не изменится сознание с дуального на целостное-бесполезно говорить о плодах.
    Что за ересь, утверждать что человек грешит только тогда, когда неправильно читает Писание? Вы уже совсем повредились разумом утверждать такое?

Откровенная ересь, явно противоречащая Писанию - Рим.12:9 Любовь да будет непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру; Ваше положение незавидно, мистер.

Разум – это способ мышления, это те выводы и метод действия, которые следуют за восприятием. Именно эту часть мы и способны изменить.
    Разум это Дух Божий, который просто дается Богом, а не меняется человеком. Писание ясно говорит, что человек не властен над духом, а разум это Дух, и при том Дух Божий,-Ис.11:2 и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия; это все духи, над которыми человек не властен.
    Золото испытывается в огне, а люди угодные Господу, в горниле уничижения. (Св.Писание)http://ujcgjlbblagoslovi.starbb.ru/

9. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    47
    ."Поступать по правде"-говорите?На земле-не одна сотня конфессий,и это только христианских.По какой такой "правде" произошло их разделение?
    Разговор идет не о конфессиях; к чему вы стрелки перевели именно на них? Что касается правды, то она одна, и выражение - по какой такой правде, к ней не подходит. Правда, это Дух Божий в лице совести в человеке, нарушая законы которой человек как правило ясно понимает, когда он сделал правду, а когда нет.
    Послушайте,Уверовавший,Ваши определения не выдерживают никакой критики.Что значит "Правда, это Дух Божий в лице совести в человеке"?Разве Вы не читали о сожжёной совести в Писании?Где предмет приложения в Ваших определениях?Дух Божий ЭТО ЧТО у Вас?Невидимая субстанция?

Будьте добры,в который раз Вас прошу,конкретизируйте свои термины.В том виде,в каком Вы их преподносите появляется больше тумана и неопределённости,чем ясности.
    Разумом ничего не обрабатывается, а просто говорится и показывается, ибо разум, это Дух Божий, который ничего не обрабатывает, а показывает картины действий, последствий и результатов.
    Это Вам так видится,что разумом ничего не обрабатывается,поскольку Вы никогда не обращались к работам компетентных исследователей в этом вопросе,от того и выдаёте свои взгляды за истину в последней инстанции.Не принимается.Если нужна информация о том что и как обрабатывает разум-дайте знать,выкачу ссылку.

И потом,Ваше утверждение что разум=Дух Божий,не соответствует Писанию,где мы видим чёткое разграничение хотя бы в этом тексте:
    Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нём? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.(1-е послание Коринфянам 2:11)

Заблуждаетесь насчет возможности избежать кровь и насилие, ибо кровь и насилие это одна из сторон зла которое восхотел познать человек вкусив от запрещенного дерева; по этому вы вкусив плод дающий это познание, не избавитесь от него, пока не измучитесь им; Христос, написано, на то и пришел в мир, чтоб отпустить измученных на свободу. И вот это дерево, то есть его плоды, показывают человеку всякое зло, во всяком его проявлении.
    Иов.5:7 но человек рождается на страдание, как искры, чтобы устремляться вверх.
    Писание - это величайший дар любви Бога, когда человек получает возможность концентрированного воспитания сознания, не через физическую реальность где кровь и насилие, а через практикум для ума, воспроизводящий те же ментальные задачи и головоломки, с которыми сталкивается человек в физическом мире, будучи вовлечён в физические ситуации.

Цель воспитательной Системы Я ЕСТЬ-воспитание сознания,и Писание-виртуальный самоучитель,созданный именно для этого,внешние же проходят путь воспитания вне Писания,именно через кровь и насилие.

Этот факт Вам нужно понять и осознать.

Что можно поделать с человеком который не верит Писанию? Вам Апостол Петр ясно сказал, что все возвещенное о Господе, сказано не на основании хитросплетенных басен, а вы всё остаетесь при своем - это выдумка, этого не было в реале, то есть басни.
    Я читаю Писание духовно,а Вы-буквально.От того и разница в понимании.
    И верите хитросплетённым басням именно Вы,а не я.Так к кому претензии?
    А кто вам сказал, что эти люди говорят вам и повествуют правду?
    А кто Вам сказал,что они занимаются подтасовками?!При том,что Вы даже не удосужились прочитать хоть одно исследование,а уже включили "станиславского".Аргументы и факты-в студию!
    Откуда оно взялось, и почему не сразу - "правильным" сознанием, а сначала через дуальное?
    Потому что таковы стартовые условия познания.

44
    сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
    45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
    46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное. (1-е Коринфянам, глава 15)

Кто этими сознаниями руководит? И с чего это вдруг дуальное сознание представлено неверным? Где примеры показывающие "абсурд" дуального мышления? Ответы на эти вопросы есть?
    Вечный мир - это мир в котором обитает разум. Это мир разума.
    Материя как смысловой экран - это метод школьной доски, которым пользуется Бог.

А что касается Объекта, то Объектом познания являетесь вы. Вы познаёте себя отвне - вовнутрь, вникая в школьную доску материи, на которой описывается то, что происходит внутри вас.
    Процесс такого самопознания - это, по сути, процесс самоосознания, то есть познания в себе Бога.

Вы строите себя внутри, в разуме, согласно той программе обучения - а по сути самоосознания - которую пишет Творец на смысловом экране материи.
    Всё что происходит на этом экране - события, обстоятельства, закономерности, процессы и явления, Свыше задуманы так, что содержат в себе определённые идеи и мысли, которые, будучи осмыслены вами, воспроизводятся в вашем мышлении.

Ведь всё что вы наблюдаете вовне, все связи и закономерности, и логика преобразования вещей, воспроизводятся в вашем разуме как образ мышления.

Отсюда прекрасно видно, что логика вещей внешнего мира есть программа, определяющая и формирующая сознание.

Вот почему говорится, что видимое вышло из невидимого.
    А просто-напросто, Бог вынес Свой Разум вовне и оформил в систему аналогий, которые воспроизводятся на смысловом экране матери в прогрессирующем порядке, где прогресс увязан с развитием сознания: сознание шагнуло на шаг вперёд - и аналогии изменились, стали Выше, Глубже, Тоньше.

Таков смысл научно-технического, экономического, и прочего прогресса, а точнее - прогрессирующих открытий в естествознании, приводящих к перемене мышления и сознания общества.

10. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    47
    Без доказательств это демагогия. Если вы смотрели фильм - Вариант Омега, так там ясно продемонстрирован вариант демагогии и вариант доказательства, когда наш разведчик сказал барону что дезинформация не прошла, тот ему ответил - докажите, а не занимайтесь демагогией; только после этого ему предоставлены доказательства, через другого разведчика. Так и вы, не занимайтесь демагогией, а предоставьте разумные доводы, что в Писании всё вымысел, а не описание исторических событий?
    Из диалога на зелёном:
    Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Вадим77 Посмотреть сообщение
    Давай оставим пока НЗ в покое и рассмотрим ВЗ.
    Поясни мне свои термины, используя только ВЗ. Для меня ВЗ - это пересказ вавилоно-шумерских, арийских, но в основном древнеегипетских мифов.
    Ты же утверждаешь, что в ВЗ уже заложены аллегорические трактовки. Докажи это, используя только ВЗ.
    В приведённом по ссылке посте рассматривались в том числе цитаты из Ветхого Завета.

О небе, что небо - это Писание:

"4. И истлеет все небесное воинство; и небеса свернутся, как свиток книжный; и все воинство их падёт, как спадает лист с виноградной лозы, и как увядший лист — со смоковницы" (Исайя 34:4)
    С неба Писания идут осадки:

"1. Внимай, небо, я буду говорить; и слушай, земля, слова уст моих.
    2. Польется, как дождь, учение моё, как роса, речь моя, как мелкий дождь на зелень, как ливень на траву"(Втор.32:1,2)

Что такое солнце на небе:

"12. Ибо Господь Бог есть солнце и щит, Господь даёт благодать и славу; ходящих в непорочности Он не лишает благ" (Псалом 83:12)
    Что такое звёзды на небе:

"И разумные будут сиять, как светила на тверди, и обратившие многих к правде — как звезды, вовеки, навсегда" (Даниил 12:3)
    Что такое огонь:

"4. Воспламенилось сердце моё во мне; в мыслях моих возгорелся огонь; я стал говорить языком моим" (Псалом 38:4)
    И так далее.

В самом Писании даются определения некоторым понятиям, а остальные разумеются через смежные и перекрёстные связи.

Так, если с неба Писания льётся дождь учения, то уже понятно, что не на физическую землю, а в разум, в сердце.
    Далее, если сердце это разумность, то всё что описывается как произрастающее из земли, пребывающее на земле, не имеет никакого отношения к физическому, и значение этих вещей устанавливается через контекст.

Берёшь определение Писания, что мышление это огонь.
    Следовательно, если в Писании говорится о костре, то дрова для костра явно не физические, а представляют собой некий материал для осмысления.

И действительно, логика не подводит:

"8. Все до одного они бессмысленны и глупы; пустое учение — это дерево" (Иеремия 10:8)
    И вот так, набрав первоначальных изъяснений Писания, приступаешь к истолкованию простеньких сцен:

"32. Когда сыны Израилевы были в пустыне, нашли человека, собиравшего дрова в день субботы;
    33. и привели его нашедшие его собирающим дрова к Моисею и Аарону и ко всему обществу;
    34. и посадили его под стражу, потому что не было ещё определено, что должно с ним сделать.
    35. И сказал Господь Моисею: должен умереть человек сей; пусть побьет его камнями все общество вне стана.
    36. И вывело его все общество вон из стана, и побили его камнями, и он умер, как повелел Господь Моисею" (Числа 15:32-36)

Вот, пожалуйста, подобная сцена.
    И таких в Писании - множество. С них и надобно начинать осваивать закрытый, премудрый язык Писания.
    Где здесь по Вашему-"история с географией"?

А как насчет - пояснить всё то же самое простыми словами, чтоб не пудрить мозги; я ничего не понял.
    Что конкретно Вам не понятно?Выделите тезис и поясните,что вызвало у Вас затруднение.
    Что за ересь, утверждать что человек грешит только тогда, когда неправильно читает Писание? Вы уже совсем повредились разумом утверждать такое?
    Не спешите делать скоропалительные выводы.

Вот дела плоти:
    Гал. 5:16-26 « Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы. Если же вы духом водитесь, то вы не под законом. Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, [соблазны,] ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.

А теперь вопрос у Вам,Уверовавший: прелюбодеяние, блуд, нечистота,...-это духовные понятия,относящиеся к связке "текст-читающий" или буквально-физические,относящиеся к социальным отношениям физического мужчины и физической женщины?
    КАК читаете?
    Откровенная ересь, явно противоречащая Писанию - Рим.12:9 Любовь да будет непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру; Ваше положение незавидно, мистер.
    Что такое "добро" и "зло" в Писании, за всю свою жизнь хоть раз пытались выяснить?Или довольствуетесь понятиями мира сего?Похоже что последнее.
    А коли так-то и оставайтесь при своём,раз не желаете исследовать Писание.
    Разум это Дух Божий, который просто дается Богом, а не меняется человеком.
    Аргументируйте свою позицию.Пока что я вижу голословное,безосновательное утверждение.
    Писание ясно говорит, что человек не властен над духом, а разум это Дух, и при том Дух Божий,-Ис.11:2 и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия; это все духи, над которыми человек не властен.
    На нём,это на Иисусе Христе,а по сути над исследователем Писания.
    Вы лично к этому событию-какое имеете отношение?!

11. Цитата Сообщение от Аркадий Котов Посмотреть сообщение
    "32. Когда сыны Израилевы были в пустыне, нашли человека, собиравшего дрова в день субботы;
    33. и привели его нашедшие его собирающим дрова к Моисею и Аарону и ко всему обществу;
    34. и посадили его под стражу, потому что не было ещё определено, что должно с ним сделать.
    35. И сказал Господь Моисею: должен умереть человек сей; пусть побьет его камнями все общество вне стана.
    36. И вывело его все общество вон из стана, и побили его камнями, и он умер, как повелел Господь Моисею" (Числа 15:32-36)
    Вы же сами привели пример истории которая произошла в реале, где человек собирал дрова в день субботы; это вам что, не история с географией?

Сообщение от Аркадий КотовВ Писании под “видимостью” и “невидимостью” понимается смысловая невидимость.

Что конкретно Вам не понятно?Выделите тезис и поясните,что вызвало у Вас затруднение.
    Вот все то же самое, как если бы вас спросил об этом ребенок.

Вот дела плоти:
    Гал. 5:16-26 « Я говорю: поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти, ибо плоть желает противного духу, а дух - противного плоти: они друг другу противятся, так что вы не то делаете, что хотели бы. Если же вы духом водитесь, то вы не под законом. Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, [соблазны,] ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.

А теперь вопрос у Вам,Уверовавший: прелюбодеяние, блуд, нечистота,...-это духовные понятия,относящиеся к связке "текст-читающий" или буквально-физические,относящиеся к социальным отношениям физического мужчины и физической женщины?
    Сначала бы хотелось понять ваш терми - текст - читающий. Но если вас интересует буквальный физический блуд, так заповедь как раз об этом и говорит - не прелюбодействуй, то есть не желай жены ближнего твоего в нашей реальной жизни, а не где то там, как по вашему,- глубоко виртуальном мире, хотя заповедь распространяется и туда.

КАК читаете?
    Что такое "добро" и "зло" в Писании, за всю свою жизнь хоть раз пытались выяснить?Или довольствуетесь понятиями мира сего?Похоже что последнее.
    Истолкуйте понятия мира сего о добре и зле, коль вы меня в него вписали.

Аргументируйте свою позицию.Пока что я вижу голословное,безосновательное утверждение.
    Пожалуйста; я вам уже приводил пример, что разум это дух Божий, и этот дух почил на родившемся младенце Иисусе. Ис.11:2 и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия. Как видно из слов пророка, это всё Божьи духи, которых дает Бог после наказания детей Своих, которое всем сынам Божьим обще, как мирный плод праведности, о чем сказал апостол - Вы еще не до крови сражались, подвизаясь против греха, 5 и забыли утешение, которое предлагается вам, как сынам: сын мой! не пренебрегай наказания Господня, и не унывай, когда Он обличает тебя. 6 Ибо Господь, кого любит, того наказывает; бьет же всякого сына, которого принимает. 7 Если вы терпите наказание, то Бог поступает с вами, как с сынами. Ибо есть ли какой сын, которого бы не наказывал отец? 8 Если же остаетесь без наказания, которое всем обще, то вы незаконные дети, а не сыны. 9 Притом, если мы, будучи наказываемы плотскими родителями нашими, боялись их, то не гораздо ли более должны покориться Отцу духов, чтобы жить? 10 Те наказывали нас по своему произволу для немногих дней; а Сей - для пользы, чтобы нам иметь участие в святости Его. 11 Всякое наказание в настоящее время кажется не радостью, а печалью; но после наученным через него доставляет мирный плод праведности. Или вы думаете, что это вы перекраиваете свой ум? Разум это дар Божий, и понимая это Соломон просил у Бога его И сказал Бог Соломону: за то, что это было на сердце твоем, и ты не просил богатства, имения и славы и души неприятелей твоих, и также не просил ты многих дней, а просил себе премудрости и знания, чтобы управлять народом Моим, над которым Я воцарил тебя, 12 премудрость и знание дается тебе, а богатство и имение и славу Я дам тебе такие, подобных которым не бывало у царей прежде тебя и не будет после тебя. А вот что Соломон об этом сам о себе говорит и я, родившись, начал дышать общим воздухом и ниспал на ту же землю, первый голос обнаружил плачем одинаково со всеми, 4 вскормлен в пеленах и заботах; 5 ибо ни один царь не имел иного начала рождения: 6 один для всех вход в жизнь и одинаковый исход. 7 Посему я молился, и дарован мне разум; я взывал, и сошел на меня дух премудрости. Как видим из Писания, все это дар от Бога, то есть дар Его Духа, который делает всё, и говорит всё, и показывает всё

Разговор не об исследовании Писания, а о том, что разум это дух.
    Прямое отношение; это событие, я использовал как пример, показать вам, что разум это дух, и при том, дух Божий.

12. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    47

Вы же сами привели пример истории которая произошла в реале, где человек собирал дрова в день субботы; это вам что, не история с географией?
    Нет,Уверовавший,это не реал,как Вам то видится и представляется,а элемент Учения.
    Вы взяли и закинули за хребет предстоящие пояснения об огне,и о дереве(учении),как будто их и не было,а между тем вот что предлагалось:
    "И вот так, набрав первоначальных изъяснений Писания, приступаешь к истолкованию простеньких сцен."(с)

Вы потрудились ЭТО сделать?Увы-нет.

Ознакомьтесь как библейские сцены,которые для Вас ещё "история с географией" обретают иной для Вас ракурс:

В Писании некоторые сцены выглядят как скоротечный процесс, что при языческом чтении выводит человека на ложные ожидания и ложные манипуляции.

Покажем о чём речь:

"1. И пришли на другой берег моря, в страну Гадаринскую.
    2. И когда вышел Он из лодки, тотчас встретил Его вышедший из гробов человек, одержимый нечистым духом,
    3. он имел жилище в гробах, и никто не мог его связать даже цепями,
    4. потому что многократно был он скован оковами и цепями, но разрывал цепи и разбивал оковы, и никто не в силах был укротить его;
    5. всегда, ночью и днем, в горах и гробах, кричал он и бился о камни;
    6. увидев же Иисуса издалека, прибежал и поклонился Ему,
    7. и, вскричав громким голосом, сказал: что Тебе до меня, Иисус, Сын Бога Всевышнего? заклинаю Тебя Богом, не мучь меня!
    8. Ибо Иисус сказал ему: выйди, дух нечистый, из сего человека.
    9. И спросил его: как тебе имя? И он сказал в ответ: легион имя мне, потому что нас много.
    10. И много просили Его, чтобы не высылал их вон из страны той.
    11. Паслось же там при горе большое стадо свиней.
    12. И просили Его все бесы, говоря: пошли нас в свиней, чтобы нам войти в них.
    13. Иисус тотчас позволил им. И нечистые духи, выйдя, вошли в свиней; и устремилось стадо с крутизны в море, а их было около двух тысяч; и потонули в море" (Марка 5:1-11)
    Давайте сначала об одержимости, без оккультно - языческих трактовок.

По Писанию, бесы - это невежественные мысли, идеи, суждения, которыми водится человек и которые причиняют ему многоразличный ущерб.

В нашем случае, природа этих бесов изъяснена несколькими параллельными смыслами, страхующими и выражающими истинное содержание сцены.

Первая параллель: об одержимом сказано что он рвёт цепи, бьется о камни, спит в гробах.
    Вторая - имя бесов объявлено как легион, с пояснением что их множество.
    Третья - бесы вошли в свиней, которых две тысячи.

Начнём с чисел.
    Число две тысячи описывает множество суждений (число 2 отвечает за рассуждение оперирующее разделением на добро и зло, а тысяча - за множество).
    Это качество прикреплено к свиньям.

Любой желающий может открыть Тору, и найти запрет на употребление свинины, обусловленный тем, что свинья имеет борозду на копытах но не жуёт жвачку (Левит 11:7).

Речь, как мы помним, идёт о человеке уподобленном свинье.

Такой человек имеет на путях своего ума представление о существовании добра и зла (копыта с разделяющей бороздой), но не жуёт жвачку, то есть не имеет постоянства в суждении, не имеет устоявшихся критериев в различении добра и зла.

Свинья - всеядна; то есть такой человек сегодня почитает добром и злом одно, в соответствии с той пищей учения что ему подана сегодня, а завтра ему подали другую пищу, и он почитает добром и злом другое, - то что обозначено в ином учении.

Проще говоря, он проглатывает учения без рассуждения, без сравнения оных между собой.
    Человек свинья - непостоянен в суждении, это духовный флюгер.

Всё это в совокупности привязано к родству двух тысяч свиней и бесов сего человека, когда подобное соединяется с подобным.

Ещё мы узнаём, что он жил в гробах, бился о камни, и разрывал цепи.

Вспоминаем, что понятие "цепь" означает в Писании рассуждение.
    Связать цепью - связать суждениями, доводами, аргументами, которые сильнее твоих.

В нашем случае, эти попытки провалились.

Жить в гробах, биться о камни, - образы мёртвого, бездуховного, понимания заповедей Декалога, которые в таком состоянии разумения уподобляются мёртвым камням и каменным гробам.

Посмотрите: меры предпринимаемые для избавления одержимого, ни к чему не привели.
    Значит, эти меры являются неполными или ошибочными, поскольку не имеют в себе корня Духа Целостности.

Поэтому самое интересное лежит в установлении корня одержимости, то есть по какой причине человек стал таковым.

Для этого следует узнать имя бесов, зная, что имя обозначает имя учения, мировоззрения, которое стоит в основе его исповедания и рассуждений.

Иисус спрашивает об имени, и получает ответ: имя мне легион, ибо нас множество.

Вот, собственно, и корень состояния: разделённое, фрагментарное мышление, разбивающее действительность на отдельные фрагменты и придающее им самостоятельность и независимость друг от друга.

А это неизбежно приводит к конфликту между ними, когда в разуме разверзается конфликт трактовок, подходов и отношений, свойственных каждому из фрагментов. Человека кидает из стороны в строну, он терпит ущерб и раны как наш одержимый.

В искомой сцене речь идёт о плодах разделённого ума, погружённого в действительность мира Писания.

Но это верно и при переносе из области Писания вовне, где фрагментарное мышление совершает те же дела, делает те же ложные выводы, что и при погружении в Писание.

Теперь на основании сказанного можно воссоздать духовную картину происходящего.

Человек начинает как свинья, увлекаясь разнообразием учений и исповеданий, не имея корня стабильности ни в одном из них.

Но этот процесс имеет своё развитие, когда фрагментарность мышления, стремление к разнообразию, превращается в одержимость самой идеей дробления и умножения.

Вот поэтому попытки связать и сковать его определёнными суждениями, навязать их, терпят крах, потому что и сами являются частным случаем более сильного духа - духа разделения.

Интересно, что контакт с Духом Целостности в лице Иисуса, доставляет бесам мучение.
    Это говорит о той боли ума и мыслей, которую переживает одержимый человек при попытках или предложении склеить действительность через рассуждение.

Чтобы выгнать бесов, нужно связать "сильного" - господствующего духа.

И вот здесь мы возвращаемся к вопросу того, как происходит установление имени, то есть господствующего мировоззрения, идеи, подхода к вещам.

Языческие байки, возникающие от чтения подобных мест, предлагают нам считать, что Иисус спросил - и Ему тотчас ответили.

В действительности, процесс установления имени занимает время.

Когда мы говорим об Иисусе как о Слове, то пользующийся Словом, подаёт испытуемому специально подобранные места Писания, и смотрит по рассуждению над оными, какого духа человек: духа целостности, или духа разделения.

И вот так, дух называет себя по имени, не может не назвать, потому что в рассуждениях над местами Писания сквозит тот дух, та идея, которой водится человек.

В конце концов, наводящие вопросы выводят человека на прямое исповедание той идеи, на которой он стоит.

И после того как дух назвал сам себя, начинается работа по очищению и освобождению ума и сердца от ложных концепций, и взращиванию и замещению на истинные.

Эта работа, этот труд, символически представлен как возложение рук, после чего происходит исцеление.

В Писании это выглядит едва ли не как мгновенный акт, но в действительности, исцеление и освобождение занимает время, подчас годы, а для некоторых - десятилетия.(с)

13. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    47
    Вот все то же самое, как если бы вас спросил об этом ребенок.
    Встречное предложение-опишите,КАК Вы поняли чем отличается целостное мышление от дуального,согласно этой информации:

Целостность* - состояние мышления, при котором оно не мыслит дуальными категориями (добро - зло, свой - чужой, грешник - праведник, достойный - недостойный, и т.д).

В основе целостного мышления лежит признание Высшей пользы (блага) всех вещей, явлений, и процессов, которые оно анализирует используя такие категории как целесообразность, своевременность, уместность, необходимость, уровневость, и т.д.

Например, если некие действия или некий выбранный процесс признаются нецелесообразными, или неуместными - то это не означает что он "плохой".

Если некое состояние и действия в соответствии с этим состоянием, признаются низкими, от низкого уровня познания, - то это не значит что они "плохие", "злые", и тому подобное.

Они соответствуют низкому уровню сознания, которое по своему состоянию воспроизводит такие вещи.

Если например, человек засиделся, или перезрел на определённом уровне познания, то это не оценивается как "зло" и он не признаётся "плохим".

Его состояние признаётся неуместным (потому что он засиделся, перезрел), в то время как прежде его нахождение на этом уровне признавалось уместным.

С позиции дуализма, если человек, его поступки и состояние признаются "злыми", "плохими", - то должен произойти суд, осуждение, и отторжение.

С позиции Целостности, неуместное, нецелесообразное состояние, признанное таковым по разным причинам, подлежит мотивирующей корректировке через специальные духовные уроки, воздействующие на мышление в сторону переосмысления и принятия новых решений.

В дуализме это называется "суд", со смыслом осуждения, приговора, и отторжения. А в Целостности под понятием "суд" понимается скрытая, премудрая милость.

Основное что нужно уяснить для себя, что целостность, или целостное мышление, не обрубает смысловые связи, в отличие от дуализма, и не противопоставляет, а закольцовывает их на единый замысел.

Распутывая клубок, оно в конце концов, размотает его в единую нить*, в то время как дуализм порвёт её в нескольких местах, или превратит в несколько клубков.(с)

14. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    47
    Вот дела плоти:

Сначала бы хотелось понять ваш термин - текст - читающий.
    Текст-библейские сцены,послания Апостолов.
    Читающий-это Ваше образно-ассоциативное мышление перекладывающее прочитанное в мыслеряд образов.

Но если вас интересует буквальный физический блуд
    Нет,меня интересует истинное Писание,а в истинном Писании-ничего не говорится о "буквальном физическом блуде".
    так заповедь как раз об этом и говорит - не прелюбодействуй, то есть не желай жены ближнего твоего в нашей реальной жизни, а не где то там, как по вашему,- глубоко виртуальном мире, хотя заповедь распространяется и туда.
    Цитата:
    "1. Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших?
    2. Желаете — и не имеете; убиваете и завидуете — и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете — и не имеете, потому что не просите"(Иакова 4:1,2)

Расскажите, Иаков обращается к банде убийц?
    Ещё:
    "28. Кто крал, вперед не кради, а лучше трудись, делая своими руками полезное, чтобы было из чего уделять нуждающемуся"(Ефесянам 4:28)

А здесь Павел к кому обращается - к воровской малине?КАК читаете?
    Истолкуйте понятия мира сего о добре и зле, коль вы меня в него вписали.

Добро
    и зло — Википедия

Пожалуйста; я вам уже приводил пример, что разум это дух Божий, и этот дух почил на родившемся младенце Иисусе. Ис.11:2 и почиет на нем Дух Господень, дух премудрости и разума, дух совета и крепости, дух ведения и благочестия. Как видно из слов пророка, это всё Божьи духи, которых дает Бог после наказания детей Своих, которое всем сынам Божьим обще, как мирный плод праведности, о чем сказал апостол.
    Разум-это мышление.Ограниченное,до времени прозрения.
    Вы с чем,собственно, спорите?Мне не понятно.
    Разговор не об исследовании Писания, а о том, что разум это дух.
    Разум-это разум.
    Вы потому называете разумом дух,что он невидим?
    Прямое отношение; это событие, я использовал как пример, показать вам, что разум это дух, и при том, дух Божий.
    Здесь почему Писание разделяет дух человеческий от Духа Божия:
    Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нём? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия.(1-е послание Коринфянам 2:11)
    Что скажете?

15. не ассоциативное а синармологическое
    ассоциации вводят в заблуждение а связи нет

Ваши права