Тема: НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК

1. Дух Христов есть Ходатай за всех верующих человеков пред лицем Божиим.
    Что за фантазии?
    Иисус Христос молился ТОЛЬКО за Своих учеников и за тех, кто уверует по слову их. Это четко прописано в слове Божьем. И разве Христос изменился?
    Сегодня пол мира верует во Христа, и почему Христос за них должен ходатайствовать?

2. Отключен
    Записей в дневнике
    113
    Цитата Сообщение от Игорь Голаев Посмотреть сообщение
    Что за фантазии?
    Иисус Христос молился ТОЛЬКО за Своих учеников и за тех, кто уверует по слову их. Это четко прописано в слове Божьем. И разве Христос изменился?
    Сегодня пол мира верует во Христа, и почему Христос за них должен ходатайствовать?
    Мы говорим за верующих, а не за тех, кто думает что верует.
    Впрочем, Он страдает за всех членов Тела, в том числе и за тех, кто временно пребывает в теле блудницы.
    И если Вы молитесь за больных членов Тела, то и Дух Христов молится вместе с Вами.

3. Старец Аватар для professor_
    9,731
    Записей в дневнике
    82
    Цитата Сообщение от Игорь Голаев Посмотреть сообщение
    Иисус Христос молился ТОЛЬКО за Своих учеников и за тех, кто уверует по слову их.
    По поводу молитвы Иисуса я согласен, а вот "кто уверует по слову их", "их" - это КОГО?
    1. По слову ИХ = апостольского учения;
    2. по слову ИХ = тех, кто сказал, что верующий;
    3. По слову ИХ = Ангелов...
    Может еще кого?

Это не праздный вопрос. Тут целые деноминации воюют тихонько.

4. Цитата Сообщение от professor_ Посмотреть сообщение
    По поводу молитвы Иисуса я согласен, а вот "кто уверует по слову их", "их" - это КОГО?
    1. По слову ИХ = апостольского учения;
    2. по слову ИХ = тех, кто сказал, что верующий;
    3. По слову ИХ = Ангелов...
    Может еще кого?

Это не праздный вопрос. Тут целые деноминации воюют тихонько.
    "6 Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.
    7 Ныне уразумели они, что все, что Ты дал Мне, от Тебя есть,
    8 ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли, и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня.
    9 Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои."
    (Иоанн 17:6-9),

...далее:
    "20 Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их,
    21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, - да уверует мир, что Ты послал Меня.
    22 И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино."
    (Иоланн 17:20-22).

...далее:
    "20 Помните слово, которое Я сказал вам: раб не больше господина своего. Если Меня гнали, будут гнать и вас; если Мое слово соблюдали, будут соблюдать и ваше."
    (Иоанн 15:20).

Но основная мысль - вот:
    "21 да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино"
    (Иоанн 17:21).

Т.е. верить надо слову не апостольского учения, не словам тех, которые сказали, что они верующие, не слову ангелов (этот контингент также бывает разный) - но верить надо тому, на кого распрастраняется вот это условие:
    "20 Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня."
    (ИОанн 13:20).

...а условие это базируется вот на этой формуле:
    "20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас."
    (Иоанн 14:20).

Остаётся самое простое - выявить тех людей, сущности которых соответствуют этому и этому условиям одновременно...

5. Старец Аватар для professor_
    9,731
    Записей в дневнике
    82
    Цитата Сообщение от Тобос Посмотреть сообщение
    "20 Истинно, истинно говорю вам: принимающий того, кого Я пошлю, Меня принимает; а принимающий Меня принимает Пославшего Меня."
    (ИОанн 13:20).

...а условие это базируется вот на этой формуле:
    "20 В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас."
    (Иоанн 14:20).

Остаётся самое простое - выявить тех людей, сущности которых соответствуют этому и этому условиям одновременно...
    Ну, вот, примерно ЭТИМ я и занимаюсь. В т.ч. и тутачки...

Вчера был в одной группе верующих, там один брат вышел на уровень пвстора. Да вот закавыка, пришла туда же одна сестра-ДЕВА, 60 лет... БЕЗ КОСЫНКИ!!! О, ужас, да еще и в брюках...
    Ай-яй-яй... Такой духовный брат, говорил о самом главном, чтобы мы веровали, что Христос в нас, упование славы, но как глянет на сестру, так и изнемогает (будто она голая). Но все-таки, после проповеди оторвался за косынку... Сколько я его ни уговаривал, прекратить, скоко ни доказывал, что там речь далеко не о косынках - все насмарку. С одной стороны говорит, что засидевшихся в церквях 50летних младенцев надо учить глубине Слова, а с другой стороны сам младенец косыночно-юбочно-блузочный.
    Вот как с таким быть? вроде мудрый человек, а вот религиозные атрибуты бросить не может. Но все же, видимо что-то в нем зародилось - отменил завтрашнее собрание, наверно "Чапай думать будет".

6. Ветеран
    1,431
    Записей в дневнике
    4
    Цитата Сообщение от professor_ Посмотреть сообщение

Вчера был в одной группе верующих, там один брат вышел на уровень пвстора. Да вот закавыка, пришла туда же одна сестра-ДЕВА, 60 лет... БЕЗ КОСЫНКИ!!!
    об этой однобокости много примеров в жизни,когда как в том фильме:"здесь помню-здесь...""здесь по духу,а здесь по плоти"
    двоедушие-так это ещё называется,когда душа разрывается между телом и духом.или источник,пытающий источать и сладкое и горькое.но так не бывает.
    и по духу и по плоти не может человек жить.не может двум господам служить-и здесь не о том речь,что бы служить Христу или мамоне,но о том,что жить по плоти и по духу невозможно.
    И всякий, живущий и верующий в Меня, не умрет вовек.(Ин.11)

7. Отключен
    Записей в дневнике
    113
    [QUOTE=rebenokavraama;3813878]]
    Я имею право испытывать, а по испытании иметь свою личную оценку определенного явления. При этом факты упрямая вещь, Илья. Я понимаю почему вы защищаете языки. Вы защищаете таким образом и себя и ваше помазание. От кого вот только?
    Вы не имеете права испытывать, поскольку исповеданием Христа внешнего, отрекаетесь от Сына, пребывающего внутрь здесь и Сейчас.
    "Имеющий Сына Божия имеет жизнь; не имеющий Сына Божия не имеет жизни"(1-е Иоанна 5:12)
    "А что Он пребывает в нас, узнаём по духу, кторый Он дал нам"(1-е Иоанна.3:24)
    Дух, или в упрощённом понимании состояние человека,- должно свидетельствовать что Сын пребывает в нём - здесь и сейчас.
    Ни вчера, ни завтра, ни вечером после ужина, а сейчас.

Поэтому испытывать духов Вам ещё рано. Познайте Христа как Духа, пребывающего здесь и сейчас всею полнотою Своею; и так - вечно.
    Тогда облечётесь в сыновнее сознание, которое будет хранить и возгревать в Вас Христово помазание.
    По этому поводу уже не раз говорилось. Не слышно? И Дух и Невеста взывают прийди.
    Если вы лично не вызваете, то на это есть причина в вас нет Его Духа , вы и не Его. А обетование Его скорого пришествия есть в каждом послании Нового Завета. Не читали никогда?
    Читал. И знаю, что все пророчества написаны иными языками - пророческими.
    И они требуют истолкования, а не буквального плотского восприятия.
    Видите ли, а кто вы такой , чтобы судить? Причем вы ведь не испытываете мою практику некую, а высказываетесь четко именно обо мне. Да еще с таким предъявлением...
    Я обличаю только деяния человека. И не касаюсь его личности.
    Потому что все - сыны Божии, но насколько в ком проявилось.

8. ушел с форума
    Записей в дневнике
    46
    Ну, вот, примерно ЭТИМ я и занимаюсь. В т.ч. и тутачки...

Вчера был в одной группе верующих, там один брат вышел на уровень пвстора. Да вот закавыка, пришла туда же одна сестра-ДЕВА, 60 лет... БЕЗ КОСЫНКИ!!! О, ужас, да еще и в брюках...
    Ай-яй-яй... Такой духовный брат, говорил о самом главном, чтобы мы веровали, что Христос в нас, упование славы, но как глянет на сестру, так и изнемогает (будто она голая). Но все-таки, после проповеди оторвался за косынку... Сколько я его ни уговаривал, прекратить, скоко ни доказывал, что там речь далеко не о косынках - все насмарку. С одной стороны говорит, что засидевшихся в церквях 50летних младенцев надо учить глубине Слова, а с другой стороны сам младенец косыночно-юбочно-блузочный.
    Вот как с таким быть? вроде мудрый человек, а вот религиозные атрибуты бросить не может. Но все же, видимо что-то в нем зародилось - отменил завтрашнее собрание, наверно "Чапай думать будет".
    Вы забываете ,что в церкви присутствуют разные люди-разные.,но это прежде всего люди со своими представлениями и переживаниями и со своим возрастом духовным.
    И для того чтобы не искушать младенцев душевных существуют правила,которые есть в любой религии.
    Со своим уставом в чужой монастырь не ходят,а если Вы туда пришли,то извольте выполнять правила не внося смуты.

Духовно зрелый человек это поймет и гордыня в осуждение из него не попрет .

А этот пастор видимо действительно:" мудрый человек," раз понимает это и дает понять "младенцам",что не одобряет этого.
    Так что думай, чапай,что ты не один кругом люди,каждый со своей частичкой Христа в сердце.

Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    .
    Я обличаю только деяния человека. И не касаюсь его личности.
    Потому что все - сыны Божии, но насколько в ком проявилось.
    Последний раз редактировалось Viktor 8; 06.10.2012 в 08:33.

9. Старец Аватар для professor_
    9,731
    Записей в дневнике
    82
    Цитата Сообщение от Viktor Patajew Посмотреть сообщение
    А этот пастор видимо действительно:" мудрый человек," раз понимает это и дает понять "младенцам",что не одобряет этого.
    Разве я сказал, что он - пастор? Ему очень хочется им быть. Это обычный брат, засидевшийся в 50ках, которому не дают слова за кафедрой, ибо он мало что может сказать. Вот он и решил организовать СВОЮ церковь, да слишком рано стал командовать и на дверь указывать.
    В религии 50ков, из которой он вышел, все девы, не зависимо от возраста, не должны надевать косынки. Вот она и пришла так. Но разве дело в этом? дело то в нем самом, а не в косынке. Говорит одно, а делает другое. Еще и на пастора претендует.
    Сестра была для него испытанием, но он далеко этого не понял. Это было очень легкое испытание, но он и тут оскандалился. То ли еще будет...

А про ЧТО ты написал: "дает понять "младенцам",что не одобряет этого"? Чего, ЭТОГО?

10. ушел с форума
    Записей в дневнике
    46
    Чего, ЭТОГО?
    Ничего,двигаемся дальше:

11. Отключен
    Записей в дневнике
    113
    УЗРЕТЬ БОГА

Как мечтает христианин увидеть Бога!
    Как мечтает христианин увидеть пришествие Иисуса Христа на облаках с великою славою!

Ведь скажут: так написано, написано!
    Павел видел Христа после его вознесения (1-е Кор.9:1), и Стефан видел, и Иоанн видел.

Стефан видел через видение славы; Иоанн видел через видение подобий; Павел видел через откровение.

Разве это особое благоволение Божие, снисходящее на человека в особых случаях? Вовсе нет.
    Его увидит всякое око.(Откр.1:7)

Значит, можно видеть Бога просто, без погружения в исступление, без погружение в снисходящие видения от Духа?

Можно. Только надо знать, что Бога в Его истинном виде видеть невозможно (1-е Тим.6:16).
    Бога можно видеть через разумение Его деяний, наполняющих и движущих всё, во всём.
    Ибо всё Им дышит, движется и существует (Деяния 17:28).

Иоанн Говорит:
    "И узрит Его всякое око и те, которые пронзили Его"(Откр.1:7)
    Почему же не очи увидят Его, а око?
    Потому что око сие - око разумения духовного.

Лишь оно способно пронзить букву, чтобы истекла из неё кровь откровения и вода жизни.
    И тогда не скажет человек, что написано то-то и то-то; но скажет: я познал через откровение то, что было сокрыто за плотью буквы, познал оком духовного разума.

Это око зрит деяния премудрости любви Божией в широту (в разнообразии), в долготу (во времени), в глубину (до глубин души и духа) и высоту ( конечная цель).

Опыт прохождения уроков Духа, заполняет живым познанием пробелы непонимания в широту, долготу, глубину и высоту.
    Когда все пробелы заполнены, осознание руки любви Божией во всём - то есть видение деяний Божиих - распространяется на все сферы жизни, на все ситуации, обстоятельства, события, на устройство самого мира.

У человека открывается око духовного разума, зрящего Бога Наполняющим всё во всём.

Это не головное знание, не догадливость и смекалка; это постоянное пребывание в осознании руки Божией во всём.
    Осознание - это действие ока духовного разума. Оно видит деяния Божии. А деяния Божии - это Сам Бог.

Око духовного разума может видеть деяния Божии в высоту, - и тогда открывается видение славы Божией.
    Может видеть в глубину - и тогда открывается проникновение любви Божией в самые глубины человека, чтобы освободить их от тьмы.
    Может видеть в широту - в бесконечном разнообразии путей Божиих к каждому человеку.
    Может видеть в долготу - как долготерпение Божие ткёт события и обстоятельства для воплощения воли Божией: благой к человеку, угодной (по его состоянию, по его индивидуальности), совершенной (никогда не ошибающейся и не опаздывающей, но воплощающей предопределённое совершенным образом).

Вот так святые видят Бога везде, всегда и во всём.
    Здесь нет места ожиданиям пришествия, нет упований на завтрашний день, нет желания узреть Его в каком-то месте, в некоем виде.
    Царствовать вместе со Христом, как цари и священники Богу живому.

Вот она какая Его Жизнь, Наполняющая всё во всём.
    И стяжание этой Жизни через постоянное осознание, открывает в человеке разумение любви Христовой и исполняет всею полнотою Божией (Ефес.3:18,19).

Как все просто, когда единое разумение исполняет полнотою Божиею.
    Мир и покой жизни вечной. Бесконечное Сейчас - как Я Господь ЕСТЬ. Аминь.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 08.10.2012 в 17:41.

12. Отключен
    Записей в дневнике
    113
    [QUOTE=Вячеслав Цуркан;3819002]
    Раэве не вы это писали?

1. Дела милосердия.
    Накормить, одеть, обуть, помочь материально, послужить помощником в текущих бытовых делах, благотворительные акции, целевая помощь наркозависимым, алкоголикам, опустившимся, забота о природе, домашних животных и так далее.

Это ж вы предлагали как один из вариантов определения дел веры. Или уже передумали?
    Вернитесь и прочитайте снова: дела веры и дела милосердия - это разные вещи. В стартовом посте обозначены три вида дел.

Гомики так и делают.
    Я же предпочитаю поступать по воле Божьей.
    А что Вы с Павлом-то спорите??
    Волю Божию Вы ищете в буквальном Декалоге, в котором нет ни слова о гомиках: жену возжелать нельзя, а о муже - ни слова.
    Вы слышите это?
    Что же, Бог забыл о гомиках, посчитав это несерьёзным? Или не о том говорит Декалог?

Просто уровень разумения Декалога - буквальный.
    И жена здесь - не буквальная жена, а душа другого человека.
    Распаляться на душу другого человека - это шаг к поклонению личностям. Разумейте.

Что касается гомиков - Вашей любимой темы - то мы в пятый раз её обсуждаем, Слава. А воз и ныне там.
    Христианин не имеет права осуждать преступников разных мастей, гомиков, лесбиянок, прелюбодеев, алкоголиков, наркоманов и так далее.
    Все внешние дела человека - будь то верующий или неверующий - судит Бог, а не человек.

А Бог знает, какими путями привести человека к бессилию, разочарованию в своих делах и покаянию.

Библия же, включая и Декалог, занимается внутренним миром человека: его душой, духом и их отношениями с Богом.

Молитесь за гомиков, Слава, не даст ли им Бог покаяния; а при встрече увещевайте не ходить вослед своих похотей.
    Но судить - увольте.
    Человек не больше Бога, чтобы вторгаться плотским своим умом в промысел Божий.
    А как ему определить мудрые ли его учителя, в Боге. Или они имеют человеческую мудрость?
    Не лучше ли самому изучать Писания?
    Каждый выбирает свой путь.
    Вопрос был об учителях - ответ дан.
    У меня, например, есть учитель-наставник, которого я ни разу вживую не видел.
    Тем не менее, его слово я принимаю как путеводитель и благовременную помошь.

А простым доступным, языком можете объяснить в чём различие в возрастании христьянина, и другого вероисповедания или атеиста?
    Иные религии не познали Христа в нас, уповании славы.
    Христос внутренний - это определённый порядок возрастания в Духе.

Нарушая этот порядок, человек впадает в духовный блуд. Что и видно по всяким духовным практикам.

Что значит исполнить закон смыслом? Что вы имеете ввиду? Делом Он что нарушал?
    Вы как - будто не читали пост, адресованный до Вас именно по этому вопросу. Найдите время и перечитайте Вникая в закон совершенный, закон свободы Заодно здесь краткое истолкование заповедей Декалога.

Теперь отвечаю на Ваш вопрос:Что значит исполнить закон смыслом? Что вы имеете ввиду? Делом Он что нарушал?

Уровень разумения закона сводился к буквальному его восприятию.
    В то время как буквальное содержание - это лишь притча, скрывающая духовный смысл.
    Этим-то смыслом и наполнил Иисус закон.

Слово исполнить, Стронг:
    04137
    plhroгw
    наполнять, исполнять, дополнять, совершать;
    син. 4130 (plhгYw).
    То же слово Плиро (plhroгw) употребляется в тех местах, где говорится об исполнении Духом Святым (Деяния 4:8, 13:9, Лука 1:67, Деян 9:17, Ефес.3:19).
    То есть речь идёт не об исполнении - как делании - буквального закона, а о наполнении его духовным содержанием.
    Ибо закон духовен, а человек плотян (Рим.7:14), и плотской человек воспринимает его по-плотски, буквально.

Вам понятно? Иисус пришёл исполнить духовным разумением закон; исполнить - в значении наполнить греч. плиро.

Вы даже не можете понять что апостолы говорили о буквальном нарушении. И что гнилое слово, тоже является убийством. обман воровством и т.д.
    Внешние дела человека судит Бог.
    Раньше - судил закон буквы.

Теперь человек искуплен т.е. выкуплен из-под власти буквы, и его внешними делами занимается Бог. Об этом речь, в который раз.
    Иисус открыл духовность закона, то есть его предназначение для внутреннего мира человека, а не для внешних дел. Я только что объяснял.
    Поэтому Декалог сейчас следует рассматривать только в его духовном содержании, отвергая букву.

Буква не властна над человеком.
    Если он совершает буквальные преступления, им занимается Бог, а не буква. Ещё раз: Бог, а не буква закона.
    Буква бессильна изменить человека, а Бог - силён.

Если человек выбирает вместо Бога букву закона, то он добровольно прописывает себя в осуждение и отсекает учительство Бога.
    Буква не изменит его.
    Наоборот, человек превратится в фарисея, лукавого делателя, который будет видимым образом исполнять букву, а внутри полон грязи.

Павел говорил одно а вы приписываете этому другой смысл, вот то что вы привели в скобках, разве это написано в Евангелии? Ну а что будет с теми, кто что либо прибавляет или убавляет из Писаний, вам надо говорить?
    Я это делаю, потому что вижу о чём говорит Павел.
    Плотские учителя закона, восставшие среди христиан, занимались пустословием, не зная чему учат и что утверждают.
    Они снизвели закон до буквы, тем самым ввергая слушающих их, на путь фарисейства.
    Так буквальный закон может нарушаться нелицемерной верой? Ответьте просто и без выкрутасов, да или нет. Остальное от лукавого.
    Конечно может! В Декалоге ничего не сказано о гомосексуализме, о скотоложстве, о наркомании, об алкоголизме.
    Значит, можно смело нарушать то, чего нет.
    Вы не понимаете что спрашиваете.

Мой ответ Вам: нет буквы закона, как таковой. Это лишь форма, в которой преподнесено откровение т.е духовное содержание закона.

Христианин может впасть в искушение и совершить кражу, убийство и прочее.
    Но никто из верующих не имеет права судить его согласно Декалога, потому что он выкуплен из-под власти буквы смертью Христа.
    Им будет заниматься Бог.

Вы никому не имеете права даже запрещать делать то-то и то-то.
    Буквального закона больше нет.
    Все суды совершаются не буквой, а живым Богом.

"Страшно впасть в руки Бога живого!"(Евр.10:31)
    Я ясно ответил?

Не отгадали. Для меня Закон это эталон, если хотите откровение Божие о Своей святости. И так как Он умер за меня, причём именно за то что я нарушил Его Закон, то из любви к Нему я и стремлюсь не нарушать Закон. И Его повеления.
    А похвалу я вообще не жду.
    Вот то, что Вы сказали, это и есть духовный блуд.
    Стремитесь не нарушать букву? Значит подставляетесь под власть буквы.
    Невозможно служить двум господам: ибо об одном будет заботиться, а о другом нерадеть.

Путь исполнения буквы - это отсекание учительства от Духа.
    Исполнение буквы отсекает духовный рост.
    Человек будет возрастать в изощрении её обхода и расширении лицемерия, будучи отсечён от духовного роста и неспособности меняться.

Буквальный Декалог вообще не является эталоном, поскольку не описывает элементарных преступлений.
    Какой же это эталон, если он опустил алкоголизм, наркоманию, гомосексуализм, лесбиянство, скотоложство?
    Он описал только запрет возжелать жену ближнего. Вот Вам и эталон!

Буквальным восприятием Декалога человек лишь унижает Слово Божие и расписывется в своей тупости, не разумея, что здесь дано наставление в истинных и ложных путях познания Бога.
    Эти пути и есть дела веры.

Чушь. Это бывает но не всегда, когда с нами что то нехорошое случается, это означает что Бог нас судит.
    Почитайте по этому поводу книгу Иова. И посмотрите сделал ли Иов что либо против Бога, хотя на него всё это обрушилось.
    Вот что сказал брат, которого я полностью поддерживаю и поэтому приведу его слова:

Что касается Иова...Он сам признается: "раньше я слышал Тебя слухом уха; теперь же глаза мои видят Тебя"(42:5).

То есть Иов не имел знания Истины до своего испытания, хоть и исполнял Тору буквально, и потому все его первые порождения, все дети были уничтожены, ибо они - плотские, осталась только его жена, ибо жена спасает мужа, без нее нет целостности.
    Дети его - это те самые дочери и сыновья из Декалога.
    Дочери - помышления, а сыновья - духовный опыт.
    Всё было уничтожено как плотское и нежизнеспособное.

А жена здесь - это его душа.

Видите, каков уровеь разумения Торы и Декалога, в том числе?
    Если будете держаться за букву, не будет духовного роста; не познаете Духа и будете всю жизнь ходить как вол молотящий по кругу.
    Говорю это Вам от сердца, Слава.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 08.10.2012 в 23:19.

13. Отключен
    Записей в дневнике
    113
    [QUOTE=Вячеслав Цуркан;3821018]
    Это я спорю?
    31 Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.
    (Рим.3:31)
    Неделю назад мы с Вами говорили, что не может Павел противоречить сам себе, и в одном месте говорить что закон не по вере, а в другом - что верою утверждаем закон.
    Вы вообще помните что говорилось тогда?
    Что имеется в виду откровение закона. Ибо, как Павел сказал, человек плотян, а закон духовен.
    Плотяной человек понимает закон по-плотски, а его следует понимать духовно.

И что же?
    Выводов нет никаких, и повторяется та же аргументация с механическим приведением цитат.

Вы уже 4 года на форуме, и пора Вам научиться пользоваться электронной симфонией, словарями и переводами.
    Тогда мы не ходили бы с Вами по кругу, разбирая одно и то же.

Смотрим по Стронгу слово, которое перевели как утверждать верою:
    02476
    iоsthmi,
    1. перех. ставить, поставить, помещать;

Смотрим значение слова ставить по Ожегову:
    Ставить - придавать чему-нибудь нужное положение, форму, приводить в нужное состояние.

Перевод открывает то значение, которое Павел вложил в свои слова: верою мы ставим закон на должный уровень разумения, мы приводим его в то положение и состояние, которое открывает его духовность, а не буквальность.

И, таким образом, слова Павла что закон не по вере и что верою мы утверждаем закон, находят своё гармоничное сочетание.
    А именно: буквальный закон не по вере (а его действительно нужно просто исполнять как должностную инструкцию); а верою мы утверждаем духовность закона, то есть его духовный смысл.

Это также гармонично сочетается со словами Иисуса, что Он пришёл исполнить закон, в значении наполнить духовным смыслом, исполнить духовного разумения.
    Вы видите это?
    Запомните это, и более не возвращайтесь к бездумному повторению цитат.

Специально для вас повторюсь. 14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
    15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их,
    А в вашем сердце он не записал Закон, потому вы и не видите в Декалоге, что гомосексуализм грех.
    Стоп, стоп.
    Будьте точны.
    Не закон написан на сердце (это касается только Новозаветных верующих), а дело закона.
    Причём не Моисеева закона, а закона как такового. Это не Моисеев закон.

Закон вообще, как принцип управления, показывает: что является добром, а что является злом. Что хорошо, а что плохо.
    Вот это и есть дело закона: показывать, что являтся добом, а что является злом.
    Поэтому у язычников появляются мысли , то оправдывающие одна другую, то осуждающие.
    У них - свои законы, которые определяют на их уровне, что - добро, а что - зло.

Написать на сердце новозаветного верующего закон - это дать ему разумение что является злом, а что является добром в соответствии с Божьей волей (а не как у язычников принято в их обществе).
    Вам понятно?
    Не написать Декалог, а написать разумение добра и зла по Богу, ибо это суть закона.

А Декалог - снова говорю Вам - это не буквальные убийства и кражи, а духовные убийства и кражи, и всё остальное.

Судит Бог, это безспорно.
    Что касается того имею ли я права указать грешнику на его грех. То не только имею, но и обязан. Другое дело ели он вне церкви, мирской. Я сказал он решает что ему дальше делать. Потому мы мирскихи не судим.
    Что же касается тех кто утверждает что он христьянин, а живёт во грехе, то разве мы не судим таковых? И не исключаем из цекви?
    И последнее. Бог то как раз судит не внешние дела, а помышления, потому то Его суд и праведен.
    Указать на грех, то есть объявить в чём он заблуждается - это да.
    А судить - то есть выносить ему приговор, нельзя.

Помышления и всё внутреннее судит Слово Божие (посл. к Евреям).
    Причём не написанное слово судит - слышите? - не написанное слово судит, а внутренний Логос, тот самый закон, который сигналит о добром и худом.

А что душа живёт вне тела?23 Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
    (1Фесс.5:23)
    Как видите освящается всё и тело в том числе.
    Судить Вашу телесную оболочку - это абсурд.
    Бог судит душу, которая оторвана от духа и обслуживает лишь телесные потребности. Такую душу писание называет плотью.

А когда душа отрывается от этого, и обращается к Богу, Он перестаёт её судить, но начинает учить и наставлять.
    Тогда её судит уже Логос внутренний - закон Христов; и судит не так, как Бог судит плоть судами внешними, но направляет и подсказывает об ошибках.

Если же душа снова скатывается, то снова подпадает под суды внешние.
    А суды внешние - это жёсткие обстоятельства и ситуации. Вам понятно о двух судах?

Я то это прекрасно понимаю. А вот вы не видите что гомосексуализм является нарушением Декалога.
    И так и не ответили, духовное разумение может противоречить буквальному?
    Безусловно может.
    То есть вы предлагаете убивать?
    Опять двадцать пять. Внешних человеков (душу во плоти) судит Бог.
    Если душа скатилась до буквального убийства, то она подпадает под суды внешние.
    Если родила духовное убийство - её судит Логос внутренний.

А что, разве Бог дал Декалог для того чтобы изменить человека? Где вы такое нашли?
    Согласно Писаний, Он его дал чтобы Его народ знал какое действие является грехом. Павел так и писал:-законом познаётся грех.
    А вы утверждаете что сейчас Декалог отменён. Что уже греха нет?
    Буквальный Декалог дан душе во плоти - плотяному человеку, у которого дух мёртв.
    Этот человек - неверующий, и буквальный закон осуждает его, и только.

Христос искупил человека от буквы раз и навсегда.

Вы - верующий человек?
    Раз верующий, то Вам дано духовное содержание закона, в соответствии с которым Вы будете жить.
    При этом, если Вы деградировали и совершили кражу или убийство, то Бог всё равно не будет судить Вас Декалогом, а будет судить судами внешними.

У Бога нет прокуратуры, Сизо, суда и тюрем. Он судит по-другому.
    Ну тут вы превзошли самого себя.
    Значит по вашему нелицемерно верующий может служить идолам, не почитать родителей, прелюбодействовать, убивать, красть ну и т.д.
    Представляю что у вас за церковь.
    Нелицемерно верующий живёт по влечению внутреннего закона, который действует через совесть.
    Ему не нужны букальные заповеди, постановления и уставы.

Если он деградировал и совершил преступление, то он всё равно не судится по буквальным заповедям и уставам, а судится судами внешними от Бога.
    Суды внешние - ситуации и обстоятельства - могут изменить человека. Они эффективны, потому что это Сам Бог делает.

А вот тут вы лукавите. 1 Есть верный слух, что у вас [появилось] блудодеяние, и притом такое блудодеяние, какого не слышно даже у язычников, что некто [вместо] [жены] имеет жену отца своего.
    Здесь Павел говорит иными языками.
    Иные языки требуют истолкования.

Жена Отца - это Иисус по плоти.
    Иметь жену Отца - это поклоняться изображению, иконе, статуе Иисуса, собирать предметы поклонения Иисусу, или учить о почитании такого Иисуса.
    2 И вы возгордились, вместо того, чтобы лучше плакать, дабы изъят был из среды вас сделавший такое дело.
    Возгордилась вся церковь, что свидетельствует об их коллективном мнении, что такое почитание Христа угодно Богу.

3 А я, отсутствуя телом, но присутствуя [у вас] духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело,
    4 в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа,
    5 предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа.

(1Кор.5:1-5)
    Очень хорошо это понятно.
    Павел говорит предать этого человека судам внешним - тем самым обстоятельствам и ситуациям жизни (вспомните Иова), которые обессилят и опустошат его настолько, что он по правде взыщет Бога, раскается и оживёт духом.
    9 Я писал вам в послании - не сообщаться с блудниками;
    10 впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира [сего].
    Речь как раз идёт не сообщаться с духовными блудниками.
    Далее, он говоит об блудниках, лихоимцах и так далее мира сего - то есть об буквальных.
    11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остается блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
    Называясь братом, остаётся духовным блудником, лихоимцем и так далее.
    Духовный блудник блудит изменяя Христу; буквальный блудник блудит, изменяя человеку. В это вся соль.
    12 Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?
    13 Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращенного из среды вас.
    Здесь то, что я говорил Вам.
    Внешних человеков - то есть душу во плоти, судит Бог. Если она блудит буквально - подпадает под суды внешние; если блудит духовно - судится церковью и Словом Божиим.
    Такого-то развращённого и предают сатане и исключают из пребывания в собрании.

Это ваше мнение. А Павел писал:-извергните развращенного из среды вас.
    Думаю, теперь Вы поняли, какого развратника следует изгнать?

По вашему Бог деспот и судит не по Закону?
    Бог судит жизнью.

Я теперь понял почему в таких церквах полно прелюбодеев, воров и убийц.
    Главное что они верят в Евангелие. А всё перечисленное не является уже грехом.
    Дожили.
    Судить буквальных преступников Церковь не имеет права.
    Их судит Бог судами жизни. Запомните это.
    Бог даже не не запрещает с ними сообщаться - почему священники и ходят по тюрьмам, больницам, Сизо и местам сбора.

Ведь общение христианина с вором или клеветником или убийцей заключается в его увещевании и разъяснении слова Божия, в учении и пробуждении его влечения к Богу.
    Я посещал в течение года пятидесятническую церковь, которая наполовину состояла из бывших алкоголиков и наркоманов, хулиганов всех мастей и девушек легкого поведения.

Приходили слушать Слово и действующие наркоманы, алкоголики и так далее.
    С ними общались, увещевали, свидетельствовали, учили, приводили примеры из своей жизни.

И что же? Будем их судить и не допускать до общения? Ясное дело, что это противно воле Божией.
    Поэтому сделайте выводы и пересмотрите заново только что разобранные места писания.

14. Ilia Krohmal​
    Ветхий человек, богопротивник, не понимает неизреченных слов Духа, и становится беессильным, безмолвным - ибо не знает что сказать.
    Для чего дана молитва "Отче наш", как вы её расматриваете буквально или символически или в ней заложена мудрость. Под словом хлеб имеется ввиду буквальный или небесный?

15. Отключен
    Записей в дневнике
    113
    Цитата Сообщение от solly Посмотреть сообщение
    Ilia Krohmal​
    Для чего дана молитва "Отче наш", как вы её расматриваете буквально или символически или в ней заложена мудрость. Под словом хлеб имеется ввиду буквальный или небесный?
    Конечно, небесный, который суть познание Иисуса Христа.
    Молитва Отче Наш обрисовывает основные трудности в Богопознании.

Ваши права