Тема: НОВЫЙ ЧЕЛОВЕК

1. Воин Христов
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Суламифь Посмотреть сообщение
    Не знаю, что сказать, Рабин.
    Сейчас не вспомню твоего мнения по поводу, материальное - есть духовнное выраженное в плотной материи. Мы как бы все тогда согласились с тем что духовное имеет наимение плотное начало.
    Авария на форуме унесла то что я назвал "тогда".
    Подтверди свою приверженность этому мнению, или вынеси свё суждение.
    Если ты всётаки согласна, то предлагаю тебе картинку - душа (здесь надо дать определение этого слова, потому что ранее ты пространно выражалась на эту тему и приводила определения далеко от общеприняттого
    Душа́ (от др.-рус. дѹша[1]) (греч. ψυχή, лат. anima) — сложное понятие из области философии и религии.
    Согласно многим идеалистическим, дуалистическим философским направлениям и религиозным течениям, душа человека — бессмертная субстанция[2], нематериальная сущность[3], в которой выражена божественная[4] природа его личности, дающая начало и обуславливающая жизнь, способности ощущения, мышления, сознания, чувств и воли[5], противопоставляемая телу[6].).
    Так вот душа после смерти возвращается в мир духовный (бесплотный в частности) и там продолжает свой путь. Те кого ты превозносишь как святых(хотя и не используешь это слово), живя здесь отказались от мира сего и устремились в соприкосновение с миром духов. То бишь они никак не ценят данности и лишь ожидают радостного прощания с плотной материей.
    Теперь по этому шаблону, мы можем представить себе вожделеющих воплощения на земле духов, отторгающих реалии мира духовного. Там они отшельники, пустынники и пещерники ожидающие радостного событиия воплощения в плоть.
    Короче, Суламита может есть смысл в пословице "Где родился, там и пригодился".?
    Обожаю Бога.

2. Ветеран Аватар для Аркадий Котов
    Записей в дневнике
    47
    В каббале запрещено говорить о том, что не постиг...
    С этого начинается построение духовного тела. С полного и бесповоротного отказа от эгоизма и установления Союза с Творцом. Это условие чистого постижения. А иначе весь свет уходит к нечистым силам.
    Значит,согласно вышеуказанному утверждению,Вы достигли полного и бесповоротного отказа от эгоизма?Я правильно Вас понял?
    Вино можно только взрослым, изредка и в малых количествах, а детям категорически противопоказано. Сначала пока во чреве Матери, они питаются Манной небесной, после рождения пьют только молоко и воду, потом постепенно злаки, масло, фрукты, ягоды, хлеб.
    То есть речь о вкушении Плоти и Крови Христовых надо понимать как-то иначе?Избирательно?

А родиться свыше можно только после разрыва связи с ним, осознания Зла в себе, умирания мирским ценностям и отказа от служения фараону=эгоизму. А пока не так, то живет тело греха, Ветхий человек. И вот он то и обжирается хлебом и вином, а учение не тем местом принимает. И потому и не впрок.
    То есть рождение свыше это:
    1.Осознание Зла в себе.
    2.Умирание мирским ценностям(интересно каким?и как?)
    3.Отказ от служению эгоизму.
    Так?или ещё что-то дополните?

- - - Добавлено - - -

А почему вы попросили меня не свидетельствовать о том, что написано в хрестоматиях каббалы?
    Потому,что мне ценнее услышать личный прожитый опыт,нежели пусть правильные,но книжные истины.
    Но мы можем увидеть в других только то, что имеем в себе. К примеру, если я ощущаю в себе Злое начало, то и свидетельствую о нем и вижу те же проявления и в других. А если бы не ощущала, то как могу говорить? Или у вас это по-другому?
    Нет не по-другому.Это закон отражения.
    К чему Вы об этом?

3. Отключен
    Мне вот так видится:

На пути от Целого к частному есть два разделения: небо и земля (книга Бытия, 1 глава).
    Целое: Отец (бессознательное), Святой Дух - восприятие, процесс осознавания и Сын - осознанное, сознательное.

Святой Дух - это центральный канал, осознающий Отца. Он разделен (разделяется) на множество более узких каналов, называемых духами. Каждый дух способен (в меру своей ограниченности) осознавать только определенную часть Отца (бессознательного). Ту часть бессознательного, которую он (дух) осознает Писание называет мужем (этого духа). При этом сам дух (женского рода на иврите) выступает в образе жены мужа, а точнее, для ясности, назван женой юности.
    То, что получается в результате соединения мужа и жены Библия называет сыном, сыном по духу.
    Такое разделение Святого Духа на множество духов Писание называет "небом". Высшую Полноту Духа Библия называет Небесами Небес, где Отец обитает в неприступном Свете. Далее идут небеса - по степени полноты отдельных духов-каналов.
    Таким образом познание Бога осуществляется сынами по духу, или, точнее, через них.

Но существует и второе разделение, названное в Писании "земля". На этом уровне главным становится сын по духу и на этом уровне разделения он познает себя (аналогично тому, как Бог познает себя через сына по духу на первом разделении).
    Этот уровень уже нечто иное, чем первое разделение: он еще дальше отстоит от природы Бога.
    Здесь тем каналом процесса осознавания и восприятия является душа. Душ аналогична духу, но несколько иной природы. У одного сына по духу может быть множество таких каналов (аналогично тому, как у Святого Духа множество каналов-духов). В Библии душа названа женой, а сын по духу аналогично становится для нее мужем (сыном по духу он назван в связи с его первым разделением). То, что получается в результате соединения этого мужа и его жен названо сыновьями по плоти - это осознанное, сознательное сына по духу.
    Таким образом познание сыном по духу осуществляется сынами по плоти, или, точнее, через них.

Мы видим некую зеркальную картину в обоих разделениях, пирамиду иерархий Сознания: 0) Бог + Святой Дух - Сын (все вместе = Бог) - 1) муж + жена юности (дух) - сын по духу, он же муж для души (нешама) (все вместе = разделение небо) - 2) жена (душа) - сын по плоти.

Первое разделение соединено через Христа (небесного и земного), который одним концом укоренен в Сыне, а другим - в сыне по духу.
    Второе разделение соединено через сына по духу, одновременно являющегося также мужем для души-жены.
    -----
    Все использованные слова взяты мною из Писания.
    Мне хочется задать вопрос изучающим каббалу: такое представление, или подобное ему, имеет место быть в каббале?

4. Цитата Сообщение от Вадим77 Посмотреть сообщение
    Такое разделение Святого Духа на множество духов Писание называет "небом". Высшую Полноту Духа Библия называет Небесами Небес, где Отец обитает в неприступном Свете. Далее идут небеса - по степени полноты отдельных духов-каналов.

Мне хочется задать вопрос изучающим каббалу: такое представление, или подобное ему, имеет место быть в каббале?
    Ну разве что можно это уподобить сфиротам каббалы - степени раскрытия Творца в человеке, ощущения им Бога, миры, как фильтры пропускающее Его Свет, все миры эти внутри человека. Душа, вообще многосоставна, так,в Библии упоминается и слово "нефеш" - животная душа, и слово "нешама" - духовная душа, руах - ветер божий,дух. Так что в двух словах не опишешь. душа - сосуд получения Его Света, в этом плане уподобляется жене, получающей семя, кормит.... Это вы только сами сможете найти аналогии или не найти.....
    каббала как тот дзэн, её нельзя рассказать в лоб, разве что учитель дзэн может передать ученику о нем только в притче. А ученик уже постигает сам, если о дзэн рассказать каков он есть, это будет уже не дзэн...

Поэтому когда Крохмаль пишет:
    И страшное для законника слово "полюбить себя". Ну как же, это ж путь к расцвету эгоизма!
    совершенно не понимая, почему и какой эгоизм должен достигнуть своего пика, остается только снисходительно усмехнуться наивной радости профана да идти себе дальше...
    Последний раз редактировалось Ладушка; 17.10.2016 в 13:42.

5. Дилетант Аватар для Владимир 3694
    9,789
    Записей в дневнике
    103
    Цитата Сообщение от Ладушка Посмотреть сообщение
    остается только снисходительно усмехнуться наивной радости профана
    А вот так говорить, на мой взгляд, не стоит. Он не профан. И чётко знает, чего хочет.

да идти себе дальше...
    Ты за последнюю неделю уже раз 10 обещала. И?

6. Цитата Сообщение от Владимир 3694 Посмотреть сообщение
    А вот так говорить, на мой взгляд, не стоит. Он не профан. И чётко знает, чего хочет.
    в Писании не профан, за это только уважаю, а в каббале - профан полный, что не раз уже продемонстрировал.

Ты за последнюю неделю уже раз 10 обещала. И?
    ну если ты следишь еще за одной темой...
    Последний раз редактировалось Ладушка; 17.10.2016 в 15:47.

7. Дилетант Аватар для Владимир 3694
    9,789
    Записей в дневнике
    103
    ну если ты следишь еще за одной темой (знаешь, какой)
    Слежу? Скажи ещё, что много лет читаю, как он тут намедни выразился. Ишь, размечтались... Заглядываю - это да. Иногда оттягиваюсь: надо ж бесам косточку бросать время от времени. Пусть лучше этим варевом кормятся, нежели от святости сосать.

8. Цитата Сообщение от Владимир 3694 Посмотреть сообщение
    Слежу? Скажи ещё, что много лет читаю, как он тут намедни выразился. Ишь, размечтались... Заглядываю - это да. Иногда оттягиваюсь: надо ж бесам косточку бросать время от времени. Пусть лучше этим варевом кормятся, нежели от святости сосать.
    вот и правильно делаешь. Лучше за это время книгу умную почитать. Или кино хорошее посмотреть.Или пообщаться с друзьями.

9. Отключен
    Записей в дневнике
    113
    "Возненавидеть в себе эгоизм", "возненавидеть в себе злое начало", "обнаружить в себе зло" - это вообще что такое? Дух законничества.
    Это же вам Павел сказал:
    "2. Ибо свидетельствую им, что имеют ревность по Боге, но не по рассуждению.
    3. Ибо, не разумея праведности Божией и усиливаясь поставить собственную праведность, они не покорились праведности Божией,
    4. потому что конец закона — Христос, к праведности всякого верующего" (Римлянам 10:2-4)
    Имеете ревность и желание. Но эта ревность и желание - от себя. Возненавидели они.
    До какой степени может зайти эта имитация, в непонимании, что это не ваше дело, а дело Бога живого.
    Ни верю ни на грамм вашим излияниям.
    Уцепились за закон, за методичку, и думают что Бога за яйца поймали, как там Лайтман говорит: "научиться управлять Силой".

10. Отключен
    Записей в дневнике
    113
    Аркадию.

Я немного расскажу тебе что было за последние полгода.
    Я же уволился с мая месяца. Устал уже настолько от людей, от продаж, от ежедневных перемещений между клиентами, как такси, от суеты, от цинизма этой работы, что даже тело стало болеть.
    10 лет я просил Бога избавить меня от этого, но Он не давал.

А тут раз, и неожиданно всё решилось, и были воздвигнуты инструменты, и ситуация так сложилась, что решение пришло мгновенно, и не было никаких сдерживающих ощущений и обстоятельств, как раньше.

Ну и лето я провёл в уединении, можно сказать. Занимался в одиночку своим участком, работы там невпроворот. И стремился прийти в себя, очиститься от прежнего состояния, когда сам не свой.

Ну и понятно что раз Бог вывел из этой темы, то Он же и введёт в другую.
    И я спрашивал тогда: Господи что будет? Что ты приготовил? К чему мне готовиться.
    А Он ответа не даёт. И так и должно быть, а иначе какое это водительство? Это опять методичка.

То есть твоё дело - бодрствовать, и поступать по уму в тех ситуациях, где от Бога нет знаков и предложений.

Ну я-то всё же настаивал на своём. Дай знак, Господи. Деньги же не бесконечные, и к осени закончатся.
    Ну была дана подработка, а поскольку она временная, я настаивал чтобы Он сориентировал меня по срокам, когда ждать постоянной.

И вот вначале июля сажусь в машину, а под щёткой лобового стекла - жёлтый лист. Откуда он взялся, если на дворе начало лета, всё зелёное до рези в глазах?
    Я Ему говорю: это несерьёзно. Таким знакам я не доверяю. Это что, я должен судьбу свою привязывать к свидетельству жёлтого листа?

Короче ладно, отверг. И через два дня - снова жёлтый лист на лобовом стекле (!).
    Я рассмеялся внутри себя, и говорю: ладно, принимаю.

Приходит золотая осень. Конец сентября.
    И началось такое излияние Благодати, пошли такие чувства любви, ласки, нежности, объятий, как будто прижимают к себе, всё это как елей текло, что я несколько раз не выдержал и расплакался. Давно, очень давно такого не было. И так продолжалось с неделю, так что я ходил как выполосканный, как безумный от нахлынувших чувств.

После этого...никаких перемен к ожидаемому лучшему, а ситуация стала сжиматься кольцом так, что я оказался зажат с работой, что срочно нужны быстрые деньги.

И какая работа была дана, как думаешь? Могилы копать... Вот так.
    100%-ый контраст с тем что было: никаких начальств, никаких клиентов, никаких переговоров, никакого общения, полное отсутствие суеты, кладбищенский покой в прямом смысле. И тяжёлый физический труд, разгружающий голову. Как тебе жёлтый лист и желание всё узнать наперёд? Вышний юмор, но в Любви и Благодати, чтобы утешить и укрепить перед следующим Этапом.

Уловил принцип? Как бы ты от себя не желал того что ты хочешь и как представляешь по методичке, а Бог действует иначе, совершенно иначе. Он строит тебя, и проводит путями неизреченными, понять смысл которых ты сможешь позже.

А сейчас, в данный момент, бодрствуй и держи состояние упования и храни радость. Идёт труд, постоянно идёт труд над тобой, чтобы внутри тебя выстроить определённые качества, и сформировать определённое переосмысление, которое продвинет тебя на пути правды.

И кто ты такой, что решил, будто можешь работать над своим эгоизмом, и даже научиться "сортировать, стыковать и синтезировать желания" как там пишет Лайтман. Противно всё это, имитация, игра, в которую игрок поверил как в реальность.

Написал это тебе, просто как пример, чтобы ты уловил характер отношений с Богом на пути водительства. Хвастаться-то нечем, с точки зрения внешних. Плющит его жизнь, и псы смердящие только гавкать умеют. Но переживём и это.
    Последний раз редактировалось Ilia Krohmal; 17.10.2016 в 22:05.

11. Воин Христов
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение
    Аркадию.

Я немного расскажу тебе что было за последние полгода.
    Я же уволился с мая месяца..
    Меня сократили с 1 июня и за 3 летних месяца я получил выходное пособие согласно КЗОТ.
    Ну лето я провёл в уединении, можно сказать. Занимался в одиночку своим участком, работы там невпроворот.
    А осенью вовсе на работу не хочу идти. Дома накопилось дел.
    Вообще все изменения трудовой деятельности мне заранее прокручивают во снах.
    Сейчас сны ни на что меня не ориентируют. Я вполне доволен, банкую собранный урожай и наслаждаюсь осенними красками леса.
    Присоединился к многим практикующим во время работы прослушивать тексты на мп3, ещё не оценил этой возможности ...потихоньку разбираюсь...
    Погода благоволит и располагает
    Обожаю Бога.

12. Цитата Сообщение от Rabin Посмотреть сообщение
    Теперь по этому шаблону, мы можем представить себе вожделеющих воплощения на земле духов, отторгающих реалии мира духовного. Там они отшельники, пустынники и пещерники ожидающие радостного событиия воплощения в плоть.
    Зачем? Кто из людей хочет в тюрьму?

13. Цитата Сообщение от Хатор Посмотреть сообщение
    Зачем?
    Хороший вопрос)))
    А если предположить, что блудный в мир пошел не потому что дурачок горделивый был, жаждущий прокутить свою часть имения? Есть еще версии, зачем он пустился в это путешествие, наверняка, зная наперед все сопровождающие это путешествие лишения?
    Как по мне, так прощальная сцена с Отцом вполне тянет на "Большой взрыв" по силе взаимной Любви.

Кто из людей хочет в тюрьму?
    уверен, что это не люди в общепринятом, привычном понимании, но хотят. Прям требуют: давай мне мою часть имения и потопал я, Отец...

14. Цитата Сообщение от Ilia Krohmal Посмотреть сообщение

И какая работа была дана, как думаешь? Могилы копать... Вот так.
    .
    так ты парень нечистый каждый день?

как же ты библию чистую будешь изучать ?

еще темнее станет для тебя

ну и мрак

От Матфея 8:22
    Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.

15. Воин Христов
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Хатор Посмотреть сообщение
    Зачем? Кто из людей хочет в тюрьму?
    Ты считаешь души посылают очеловечиваться на Земле в наказание? Может правильнее сказать - научение наказанием. Но во-первых не все души чувствуют здесь себя наказанными, во-вторых Бог нам с тобой извесен беспристрастным, стало быть тот свободный выбор, о котором так много слышим, учитывается и реализуется, а тогда тебе вопрос:"Сама себя ты станешь колотить дубиной?".
    Загляни в тему "Рабин болтает..." и в последнем сообщении прочитай подробное размышление на эту тему. Вещает Джимми которого я правда иногда корректирую, иногда добавляю к сказанному, а иногда и вовсе говорю вместо него...
    Обожаю Бога.

Ваши права